...Лифтовой Портал... ЛифтФорум, Лифтовая Сфера, КЛС
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Да и все эти УБлы, УЗЛы, УКСЛы -это был продукт лоббирования , чтобы задействовать простаивающие в то время мощности конверсионных предприятий. Соответственно не без чиьх то интересов. ИМХО..
должны быть оборудованы устройством, выводящим лифт из режима «Нормальная работа» при несанкционированном открытии дверей шахты, при отсутствии кабины в зоне отпирания этажа, на котором открыта дверь шахты.
В 90-е я работал электромехаником, не по наслышке лично столкнулся с проблемой катания подростков на крышах кабин на своем участке. Доходило до того, что приходилось мазать всю головку 500-ки (крышу купе кабины и верхнюю балку) отработкой - ничто не помогало, вытирали начисто и продолжали тусоваться на крыше. Лазили оторвав сетку проема дымоудаления шахты, именно с тех времен пошло требование обязывающее ставить решётки на проемы дымоудаления шахт лифтов. На участке соседней бригады (один прорабский участок) на 12 этажках без сетчатого ограждения между двумя лифтами персонаж развлекал себя тем, что прыгал с одной кабины на другую. Его ловили, поставили на учет в детскую комнату милиции, в итоге в один из прыжков вторая кабина тронулась и аккурат между двух кабин его и освежевало. Ещё один случай в доме где сам живу и работал вместе с человеком который работал на этом участке. Дом 16 этажей 12 подъездов на рельефе местности: в середине 16 этажей, по краям в горку 15 этажей. На большой перемене подросток (организатор) и две девочки пошли получить острые ощущения. На крайнем этаже девочки уцепились за сетчатое ограждение между лифтами в шахте лифта 500 кг, а подросток в кабине поехал на первый этаж. Когда подросток поехал в кабине на верх, он забыл что в подъезде не 16 этажей, а 15 и нажал кнопку приказа 15 этажа. То что осталось от девочки которая попала под коробку приказного поста, собирали в ведра по частям, второй со стороны длинного шунта разрубило руку и ей пальцы рук не могли разжать с сетки. Зрелище такое, что не у всех нервы выдерживали, прораб блевал в мусоропровод. Тогда еще по правилам советских времен в Мослифте информация обо всех инцидентах и несчастных случаях доводились на планерке до всех электромехаников. В Москве катание на крышах кабин и противовесах лифтов было массовым. Охрана шахты прописана кровью - нравится это кому-то или нет.
Putnik, V6 и V7 Оби насколько я помню не имеют функции охраны шахты, а для "приколхозивания" пятой версии к импортным лифтам, пришлось бы обращаться к ЛКДС и не факт что они бы выдали техническую документацию для подключения "древних" блоков к новым импортным лифтам.