Безредукторная лебедка лифта

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн жентльмен

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 185
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #135 : Сентябрь 04, 2013, 13:06:24 »
А разве Ustas не согласен, что безредукторник имеет ряд приемуществ над редукторником? И что частотнорегулируемый привод потребляет меньше электроэнерги. чем привод без частотника?
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Оффлайн SergeyL

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 8
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #136 : Сентябрь 04, 2013, 21:07:10 »
А вы кто?
Мы как раз и есть те самые разработчики...
Во всем мире применяют безредукторный привод, который "кстати" имеет еще и ряд приемуществ по отношению к редукторному. Да и производители уже научились под него (привод), приспосабливаться!
Всё вышесказанное мною в предыдущем сообщении относилось ТОЛЬКО к безредукторным лебёдкам АСИНХРОННОГО типа. И даже если принимать во внимание "весь мир", то аналогов в виде асинхронного безредукторника искать придётся очень долго, так как это чисто российское изобретение.
...PS.-На мой взгляд как механика, при квалифицированном  потходе к любой техники, в данном случае безредукторному синхронному приводу. Больше приемуществ, чем недостатков.
Про СИНХРОННЫЕ безредукторные лебёдки - полностью согласен.

Оффлайн Dmitry_Lift

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 97
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #137 : Сентябрь 05, 2013, 08:47:26 »
Сергей. а кто производитель лебедки и двигателя на вашем видео, что то не узнаю...

Оффлайн Lift1960

  • -> Спасибо: 52
  • Михаил Смирнов
  • ****
  • 750
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #138 : Сентябрь 05, 2013, 12:12:56 »
И даже если принимать во внимание "весь мир", то аналогов в виде асинхронного безредукторника искать придётся очень долго, так как это чисто российское изобретение.

 Вот это и настораживает

Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн жентльмен

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 185
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #139 : Сентябрь 05, 2013, 14:33:08 »
А что настораживает.
То, что к асинхроннику прилепили шкив и тормоз, или наши разработчики?
Еслиб эта тема была бы интересна именно на лифтах,  в других странах уже были бы аналоги,не встадии разработки, а уже в серийном производстве.
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #140 : Сентябрь 05, 2013, 14:35:23 »
 А то, что ассинхронник без тормозов - это ракета.

Оффлайн жентльмен

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 185
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #141 : Сентябрь 05, 2013, 14:42:31 »
Это понятно!
Значит есть решение у разработчиков?
ИМХО-наверно двойной электромагнитный дисковый тормоз? Да с толчком при старте не могут разобраться, так как дело не только в подборе параметров  в ЧП, а и еще и с настройкой самого тормоза(механика)?
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Оффлайн GROSS

  • -> Спасибо: 26
  • ****
  • 672
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #142 : Сентябрь 05, 2013, 14:43:58 »
Ага, чуть передержал тормоз и кабина под потолком на ловителях.

Оффлайн жентльмен

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 185
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #143 : Сентябрь 05, 2013, 14:48:18 »
Ага, чуть передержал тормоз и кабина под потолком на ловителях.
А это уже гемор, но решаемый. Для этого и служит зазор на буфере противовеса + сам ход буфера. Придется домкрат хороший с собой возить?
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Оффлайн Dmitry_Lift

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 97
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #144 : Сентябрь 05, 2013, 15:29:03 »
парни, в любом приличном ПЧ есть функция растормаживания тормоза... и если сделать наладку то проблем с откатами при трогании и при останове не будет. главное как не раз писалось здесь , это нормальный монтаж и грамотный наладчик.
не раз уже нажигались на лебедках НИПИЭМ ..

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #145 : Сентябрь 05, 2013, 16:54:54 »
Насколько я понял фразу "чисто российское изобретение", то речь явно шла о безредукторной лебёдке с тихоходным высокомоментным асинхронным двигателем (ТАД), а еще точнее, о лифтовом безредукторном приводе (включая ПЧ) с тихоходным (100-300 об/мин) асинхронным двигателем (ТАД), ну с некоторой долей натяжки, в принципе, но лишь в принципе, можно с этим утверждением согласиться. Я не хочу лабать на полях форума большую просветительскую статью на сей предмет, в конце концов кому интересно, сходят гуголем и найдут всё по энтой теме.
А вкратце это выглядит так:
поскольку лифтовые безредукторные лебёдки с синхронным PM двигателем далеко не дешевы, срок службы их ограничен примерно 10 годами (а ТР-ы гутарят о 25 годах), что вызвано деградацией дорогостоящих магнитов из редкоземельных материалов, невозможностью их замены в "полевых условиях" (не позволяет технология), что приводит к единственному решению - замена лебедки в целом.
А в России более 400 тыс. лифтов в жилом фонде (считай муниципальных), то для муниципалов применение синхронников с PM удовольствие не из дешевых, даже очень не из дешевых. А уже сегодня требуется замена 35-50% (по разным оценкам) лифтов в жилом фонде.
Посему и встал колом вопрос: треба экономичный, значит безредукторный лифтовой привод невысокой стоимости.
В принципе на его роль претендует вышеупомянутый безредукторный привод с тихоходным асинхронным двигателем (ТАД).
Лично я не вижу ничего в этом плохого, но что из этого получится, пока затрудняюсь сказать, лишь бы не "как всегда".
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2013, 17:11:10 от tunga19 »

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #146 : Сентябрь 05, 2013, 17:33:20 »
Лично я не вижу ничего в этом плохого.
Только маленькая оговорка: применение ловителей двухстроннего действия - обязательно.

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #147 : Сентябрь 05, 2013, 17:47:00 »
Действительно оговорка, наверное ты имел ввиду О.С.?

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #148 : Сентябрь 05, 2013, 18:24:25 »
 Нет. Большой полосатый мух у нас сейчас в обязательном порядке должен быть с контактом, который срабатывает при превышении скорости и вверх и вниз. Ну, или УКСЛ должен быть.
 Я имел ввиду именно ловители двухстороннего действия.
 У синхронника, когда выключены все пускатели на станции, закорачиваются все обмотки, и его с места не сдвинешь, даже если тормоз растормозить.
 А безредукторный ассинхронник тупо летит в потолок при пустой кабине.

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: Безредукторная лебедка лифта
« Ответ #149 : Сентябрь 05, 2013, 18:33:18 »
Да это-то понятно, но как оне помогут, если "растормозить" в районе верхней остановки, ну, примерно метра за 2-3 до перекрытия, огран не успеет, всё равно "бум" кабиной в потолок, правда послабее, но "страха полные штаны" обеспечивается.