Автор Тема: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру  (Прочитано 15355 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #45 : Февраль 13, 2020, 17:19:16 »
Для лифтов BLT.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #46 : Февраль 13, 2020, 21:09:17 »
Говорят без него на BLT не работает чп, но вот я в своё время LMовский чп ставил на BLT без этого.

Оффлайн alex-chlm

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 368
  • > Спасибо: 77
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #47 : Февраль 14, 2020, 10:40:00 »
На BLT не стандартная программа управления частотником, поэтому нужен этот файл. Сам лично менял сгоревший частотник на новый, который прислали китайцы. Новый был в заводской упаковке (муха не сидела). Все подсоединил, все проверил, все настроил. Включаю лифт - он не едет. На входах все нужные сигналы активны, параметры частотника со сгоревшего закачивал. Входа есть - выхода нет. Нуль эмоций. Китайцы прислали плайграунд файл. Установил - вуаля (заработало). Порядок следующий: записываешь файл плайграунд в частотник, закачиваешь или програмируешь требуемые параметры частотника. Дальше автотюн-автофаз (желательно на свободной лебедке без тросов). И все - наслаждаешься новым частотником
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее

Оффлайн vikkk1980

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #48 : Август 20, 2021, 16:14:04 »
Добрый день. Нужна помощь, поделитесь пожалуйста программой Easy-Drive V10.02.12C для ЧП Gefran серии SIEIDrive – AVy. ПЧ сгорел сильно, но  есть файл с конфигурацией созданный в программе Easy-Drive. Сама программа была утеряна благодаря вирусу-шифровальщику.

Оффлайн Patxi Mujika

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #49 : Апрель 14, 2022, 20:21:30 »
Привет,
У меня проблема с AVy приводом
У кого-нибудь есть софт Easy-Drive V10 или другой, буду очень признателен.
Привет,

Оффлайн Береста

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • > Спасибо: 18
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #50 : Апрель 18, 2022, 19:18:24 »
А зачем вам Easy-Drive 10 версии?

Оффлайн Huk

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #51 : Май 31, 2022, 23:32:22 »
Добрый вечер.
Мне тоже не всё было ясно, целых 1,5 рабочих дня.
оставшиеся 0.5 , когда взялся за ум, дали такой результат:



ВЫВОДЫ ранее не сформулированные нигде про gefran
1. RS485 не нуждается в земле (на этом я и попался т.е. не подключал там ни чего).
2. Перемычки нужны не для питания переходников и пр., а для питания микрухи интерфейса на самой плате ПЧ.
3. Светодиод RS485 горит всегда, когда в Х3 вставлен разъём с обеими перемычками.
4. Питание там 5в тоже, что и на процессор. ( даже на АЦП поставили отдельный 7805 не говоря про энкодер и морду, а тут пожалели!)

Нарушение п.4.1.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2022, 19:52:01 от Huk »

Оффлайн Huk

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #52 : Июнь 01, 2022, 23:52:49 »
Hy... ежели намёки нарушение, разжёвываю:
4.1 в соседней ветке кто то ноут вообще в сеть не втыкал, здесь:
Одна хитрость: последовательность действий такова - коннектим шнур, запускаем conf99, включаем ПЧ
Все эти магические движения выросли из за выноса основного питания 5в во внешний мир (к переходнику). Одно неверное движение и мозги сего ПЧ ,,,(трансформируются).
4.2 этот ПЧ итак сильно генерирует помехи. Только один экран между платами на латунных стойках чего стоит (я такого с советских времён не видывал). Мне он пришёл с огромным подозрением что он сам себя поражает помехой. Расследование породило дополнительные подозрения.
4.3 Все "земли" низковольтного питания заземлены и как то по .... кривоизвилисто. Помехе это ни как не мешает. Я эти заземления (s35/34)
повыкидывал , чего и вам советую. Улучшения или ухудшения не заметил, помеха осталась. Лифт как не ехал так и теперь стоит. Но ноут и ПЧ включаю в сеть в любое время без ритуальных танцев.

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • > Спасибо: 343
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #53 : Июнь 02, 2022, 08:25:22 »
Huk, никаких намеков. Читайте правила форума. Вам предупреждение. Последнее.
Цитировать
4. Запрещено:
4.1. Использовать мат и/или грубые выражения (в том числе в замаскированной форме).
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Оффлайн Евгений Попов

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #54 : Июль 12, 2022, 09:29:56 »
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Непосредственно лифтами не занимаюсь, но имею опыт в ремонте различных ПЧ.
 Столкнулся с проблемой на Gefran AVy-2075-KBX.
При включении не работала панель управления (не загорался экран, не было индикации). Путем проверки исследования платы управления, был обнаружен просевший конденсатор 47мкФ, 35В. После замены конденсатора панель управления заработала, но обнаружилась другая проблема - нет  связи с компьютером через порт RS-485.
Связь осуществляется через китайский переходник RS-485/USB, с внешним питанием 5В. Программа KEPserver EX. Параметры брал с рабочей платы управления другого ПЧ, на котором связь есть. Программа программа пишет что устройство не отвечает.

Т.к. данный форум единственный русскоязычный по Gefran прошу у вас помощи. Спасибо.