Автор Тема: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ  (Прочитано 14919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Уважаемые коллеги, меня например возмущает, что на некоторых импортных станциях с которыми мне пришлось столкнуться, отсутствует какое либо устройство контроля скорости лифта типа нашего УКС либо УКПСЛ. Расчёт движения основывается на данных полученных от энкодера двигателя и от импульсов магнитов установленных в шахте, ели при этом кабина по каким то причинам остановится (например сработают ловители и при этом СПК и ВЛ не сработают) то станция этого даже не заметит, до тех пор пока не придёт время получить импульс от очередного магнита установленного в шахте а за это время вполне может случиться авария - подтягивание противовеса например с лебёдкой как на алых парусах?.. Хотелось бы услышать мнение квалифицированных специалистов на этот счёт?     

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #1 : Февраль 11, 2016, 22:13:33 »
Именно так и произойдет. Но меня возмущает, почему это не вызывает вопросов у инспекторов разных мастей. Может законотворцы нам ответят на этот вопрос?
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #2 : Февраль 11, 2016, 22:17:37 »
Вообще то на большинстве(а может и на всех) импортных лифтов на ОС стоит выключатель. И, кстати, вы пробовали проверять ДКС на УКЛ при движении кабины вниз? Лифт с ошибкой спокойно едет до нижнего этажа.
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #3 : Февраль 11, 2016, 22:25:53 »
Ну вообще то выключатель стоит на всех ОС. Какое отношение только он имеет к поднятому вопросу, а если что-то работает не так следует задать вопрос производителю и получить ответ
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #4 : Февраль 11, 2016, 22:28:29 »
Вообще то на большинстве(а может и на всех) импортных лифтов на ОС стоит выключатель.
Ну и что, чтобы этот выключатель выключился нужно чтобы ограничитель скорости заклинился, а ловители могут сработать в результате искривления направляющих от зацепа или от постороннего предмета, а не обязательно от ограничителя скорости и выключатель не сработает.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #5 : Февраль 12, 2016, 01:20:27 »
УКПСЛ и еже с ними ставиться на наших лифтах только в случае отсутствия контакта контроля срабатывания ОС. В новых СЛЗ(ЩЛЗ) ставятся новые ОС и никаких УКСЛ и так далее больше нет.  остальные производители также не используют этих приблуд, да и КМЗ как только перейдёт на новые ОС тут же избавиться от этого.Не порите чушь- ОНА визжит. Большинство импортных систем - при наличии инкодера встанет моментально. Кроме того практически все лебёдки импортные исключают вероятность подтяга на корню - не хватит трения в принципе, что вы тут ересь несёте.

спасибо


Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #6 : Февраль 12, 2016, 01:31:42 »
Да вот я тоже думал, что это нужно переносить в "И дела недоступного для нас представьте нет".  :o

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #7 : Февраль 12, 2016, 01:55:05 »
А давайте обвесим лифты сотней устройств, от проскакивания тросов, от закороток на дверях, пусть он каждый раз пересчитывает пассажиров на входе и выходе, Давайте установим фотозавесы в приямке - чтобы лифт останавливался при превышении максимально допустимого уровня мусора, давайте поставим датчики в маслёнки (как на эскалаторах SJEС например)- мало масла - не работает, не хер по суху гонять.... Можно какие нибудь лазеры поставить - мы же в 21-м веке живём -пусть отклонение направляющих контролируют - а хер ли мелочиться. Я так до утра бредить могу..

А МОЖНО ПРОСТО КАЧЕСТВЕННО МОНТИРОВАТЬ И ОБСЛУЖИВАТЬ.

P.S. Ну ладно Putnik, тут вопросов нет - у не го всё в этом стиле, но от тебя Ural_2009 я такого не ожидал.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #8 : Февраль 12, 2016, 06:34:24 »
УКПСЛ и еже с ними ставиться на наших лифтах только в случае отсутствия контакта контроля срабатывания ОС. В новых СЛЗ(ЩЛЗ) ставятся новые ОС и никаких УКСЛ и так далее больше нет.  остальные производители также не используют этих приблуд, да и КМЗ как только перейдёт на новые ОС тут же избавиться от этого.Не порите чушь- ОНА визжит. Большинство импортных систем - при наличии инкодера встанет моментально. Кроме того практически все лебёдки импортные исключают вероятность подтяга на корню - не хватит трения в принципе, что вы тут ересь несёте.
Вроде про ОС я написал в ответе №4 вроде по русски. А вот МЛЗ например на своих лифтах ставит ОС с выключателем контролирующим его срабатывание но при этом от УКС не отказались и не собираются, так как у них в расчёт движения учитываются импульсы от УКС. Про подтягивание, как пример, я же не случайно вспомнил алые паруса, посмотрите какие там КВШ на лебёдках на видео о прокурорской проверке, там трения побольше чем на наших отечественных 770мм. А вообще я об этом задумался после работы с последними двигателями мощностью 23кВт, в практике ни разу не видел что бы что либо этот двигатель что либо остановило при наличии питания и была даже аварийная ситуация хоть и не у меня но в соседнем звене помню писал об этом на данном форуме. У вас у наладчиков всегда так забили себе голову электроникой а о механике вам задумываться как правило не приходится да и не нужно. 

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #9 : Февраль 12, 2016, 06:55:41 »
По европейским правилам СПК, например, отсутствует вообще, это чисто российская малонужная фишка, а вот контроль вертикальности направляющих на древних шиндлеровских ТХ есть

Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1018
  • > Спасибо: 236
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #10 : Февраль 12, 2016, 06:59:47 »
Ну от Ural_2009 это нормально:
1. Он параноик. Верить нельзя никому. Надо все продумать самому и довесить в станцию. Нехер доверять это на левые устройства, которые он не контролирует... ;)
2. Его уже настолько задолбали с монтажом... нет наверное ни одной защиты, которую бы не смонтировали криво и не попытались бы отключить.
Вырубают/загрубляют/отсоединяют/коротят все. Что можно и что нельзя. Если такой вариант не предусмотрен и не приводит к мгновенной блокировке...
Уже все почти сделано в два-три уровня и все равно находится очередной умелец, который накрутит чего-нибудь такого эдакого...


При работе с энкодером частотник срубится сразу если кабину заклинить.
Во всяком случае при адекватной настройке. А вот если настроить криво и поотключать лишнее... Зачастую прокручивать канаты по шкиву он сможет, хотя усилия понадобятся прилично больше чем в нормальном режиме. Но вот прокручивать вообще как ни в чем не бывало без изменения скорости это уже скорее из области ненаучной фантастики. Сильно большой запас по моменту должен быть заложен.
Даже если частотник слишком большое расхождение по скорости игнорирует, то может и станция более продвинуто это контролировать.
В случае буржуев обычно не балуются 1001 вариантом лебедок в виде набора "настрой сам". Там, вроде, как правило, все вполне отстроено и вероятность описанного практически нулевая.

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #11 : Февраль 12, 2016, 07:53:04 »
P.S. Ну ладно Putnik, тут вопросов нет - у не го всё в этом стиле, но от тебя Ural_2009 я такого не ожидал.
))) Женя, SVKan в общем то за меня ответил. У меня простой принцип, которым я руководствуюсь всегда. Есть механические средства защиты, есть аппаратные электронные методы, а есть   программные. Изобретательность нашего персонала соответствует менталитету. А по сему есть механика - отлично. Есть частотник со своими контролями - замечательно. А есть система управления которая за всем этим следит и управляет. Вопрос состоит в том, кому зададут вопрос в случае форс-мажора. А прецеденты такие были - это не риторический вопрос. Сначала всегда виноват механик, но если ему дадут шанс - он ткнет пальцем  в изготовителя системы управления и в общем то будет прав. А посему параноидальное состояние в отношении обеспечения безопасности - это норма. Я должен обеспечить такой инструмент контроля, если заказчик считает для себя это лишним, не вопрос.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Anri wolf

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 85
  • > Спасибо: 6
  • Андрей
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #12 : Февраль 12, 2016, 07:57:08 »
Дима, ты главное не переусердствуй, а то получиться как в анекдоте: "А сейчас мы со всей этой фигней попытаемся взлететь" :)
Не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по волчьи...
Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи...

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #13 : Февраль 12, 2016, 09:11:22 »
Приходится скидку делать на тот персонал, который мы имеем - другого в ближайшем будущем не предвидится. Пример 10 минутной давности. Решили парни обновить ПО на лифтах 2011 года - нормальное желание, хотят получить все новые примочки за последние 5 лет. Обновили, включили, пару нюансов подстроили под старую архитектуру - поехало, но говорят появляется ошибка по контролю фаз на контакторах скорости. Ну и как вы думаете как они поступили? Правильно - выключили защиту и забыли про нее. Мне осталось только развести руками и сказать, что это их решение. Нет у меня мер воздействия, но есть желание чувствовать себя безопасно в лифте. А раз есть возможность эту безопасность повысить, то в этом направлении и работаем. Статистика ЧП по России говорит сама за себя. Безопасности много не бывает
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Anri wolf

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 85
  • > Спасибо: 6
  • Андрей
Re: Возмущает, что на импортных лифтах нет УКПСЛ
« Ответ #14 : Февраль 12, 2016, 09:31:29 »
Дима, я только за безопасность на лифтах. Только всего должно быть в меру, и работать без сбоев. И желательно хорошо документироваться, что бы такие механики могли устранить недочеты, а не банально их отключить. Хотя, о чем я говорю, отключить то быстрее если есть возможность. А так еще раз повторюсь, я только за безопасность.
Не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по волчьи...
Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи...