Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1125 : Май 07, 2019, 05:48:13 »
Добрый день.

Ссылка на аудио лежит на предыдущей странице. Видео постараюсь организовать.

Оффлайн shark

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 1
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1126 : Май 07, 2019, 10:27:18 »
Всем доброго времени суток!

Не могли бы профессионалы прокомментировать аудио, и если возможно, подсказать наиболее вероятные проблемы с аппаратной частью лифта. Особенно интересуют моменты старта и остановки кабины. Заранее спасибо!

https://soundcloud.com/user-262896049/lift
  Релейный, двухскоростной лифт...Тормоза хлопают. Переход на малую скорость резковат и шумноват. Тормоза можно чуток подрегулировать, но полностью убрать ударный щелчок не удастся. Если хочется совсем тишины, то станцию управления и двигатель с лебедкой придётся менять. ЧП с этими компонентами не стыкуется. Но есть полумера, установить блок нагрузочных резисторов или автотрансформатор. Пуск и переход на малую скорость станут плавнее и гораздо менее шумными.
P.S. Кмк на привод ДК тоже надо обратить очень пристальное внимание. Хотя бы установить на электродвигатель привода ДК шкив большего диаметра, скорость открывания снизится, зато это будет производить гораздо меньше шума.

Онлайн andreigagarin

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • > Спасибо: 39
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1127 : Май 07, 2019, 10:53:16 »
Но есть полумера, установить блок нагрузочных резисторов или автотрансформатор. Пуск и переход на малую скорость станут плавнее и гораздо менее шумными.
Это кто же такой колхоз узаконивать будет?

Но лифту больше 30 лет
lego, собирайте обще домовое собрание и заваливайте заявлениями фонд капитального ремонта, которому вы платите немаленькие деньги, пускай переносят сроки замены лифтов в вашем доме.

Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1128 : Май 10, 2019, 07:27:12 »
Всем добрый день.

andreigagarin,
Собрание мы уже провели, подписи постараемся собрать и комплект документов подготовить, только по информации от фонда капитального ремонта, самый ранний срок на который могут перенести замену нашего лифта - 2021 год, и это при удачном стечении обстоятельств. Поэтому, если за приемлемую сумму можно что то сделать самостоятельно для снижения уровня шума, то я хотел бы это сделать.

Насколько я понял, максимально приблизиться к комфортному для проживанию уровню шума можно только при использовании частотного преобразователя, а так как частотник нельзя использовать на релейной станции управления, то требуется ее замена на цифровую.

В связи с этим вопрос: реально ли поменять станцию управления (включая кнопки вызова, панель приказов, частично проводку) и установить частотник на старом лифте, не затрагивая остальные компоненты (лебедку, двери и т.д.) ? Такая схема возможна?

И если да, то каков хотя бы приблизительный минимальный набор оборудования и его стоимость?

Заранее спасибо.

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1129 : Май 10, 2019, 10:53:42 »
ПЧ не какой шум не убирает он служит просто для плавности. Тормоз как хлопал так и будет хлопать, а движок как ревел так и будет реветь только будет делать это плавно. В Вашем случаи проще лебедку заменить шума меньше станет, чем покупать ПЧ за большие деньги.
« Последнее редактирование: Май 10, 2019, 11:11:14 от Александр23 »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1130 : Май 10, 2019, 13:34:28 »
А самое главное лифт это не конструктор Lego, модернизацию должна проводить специализированная лифтовая компания, внести изменения в паспорт лифта, провести техническое освидетельствование. Хлопотно, дорого и неэффективно - модернизация не продлевает срок службы лифта. Весьма и весьма сомнительно что компания занимающаяся техническим обслуживанием вашего лифта, заинтересуется "превращением бульдога в носорога" за недорого. Заменить лебёдку на новую за ваши деньги - заменят. Я уже порекомендовал в своем первом ответе - начать с самого доступного, с замены электродвигателя.     

Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1131 : Май 10, 2019, 15:46:58 »
Александр23
Спасибо за комментарий.

Lift-man,
Во многом основываясь на Ваших комментариях, я сделал предположение  том, что

1. Звук при старте двигателя.
https://soundcloud.com/user-262896049/start-1

Это резонансный шум, возникающий при старте. Может быть снижен внедрением частотного преобразователя.

2. Звук при торможении.
https://soundcloud.com/user-262896049/stop-1

Возникает в момент наложения тормозных колодок до остановки кабины. Также может быть устранен (частично) при использовании частотного преобразователя, ввиду того, что наложение колодок будет осуществляться после остановки кабины, следовательно останется только хлопок при контакте колодок с валом. К тому же, переход на малую скорость будет исключен, так как она не задействована при использовании частотника.

Я не прав в своих предположениях? Прокомментируйте, пожалуйста.

Пойдет ли навстречу обслуживающая организация - большой вопрос. Об этом я узнаю только после личного разговора с прорабом, который надеюсь состоится скоро.

В любом случае, вариант собрать новый лифт по частям, т.е. сначала двигатель, если не помогло, то лебедку, если не помогло то частотник и станцию, для меня просто неподъемный. 

В этом случае наверное правильно менять квартиру.

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1132 : Май 11, 2019, 10:03:36 »
Звук при торможения это контактор переключается на малую скорость, патом идет гул двигателя на малой скорости. Попробовать если только резинки подложить под контакторы может меньше в ящик будут отдавать удар.

спасибо


Оффлайн shark

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 1
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1133 : Май 12, 2019, 10:12:40 »
Звук при торможения это контактор переключается на малую скорость, патом идет гул двигателя на малой скорости. Попробовать если только резинки подложить под контакторы может меньше в ящик будут отдавать удар.
Ога. И именно под демпферы этих резинок натолкать... Или уж лучше вообще под пятаки. И звенящий звук перехода на малую скорость точно пропадёт.

Пойдет ли навстречу обслуживающая организация - большой вопрос. Об этом я узнаю только после личного разговора с прорабом, который надеюсь состоится скоро.

За Ваши наличные - любой каприз. Но не официально.

В любом случае, вариант собрать новый лифт по частям, т.е. сначала двигатель, если не помогло, то лебедку, если не помогло то частотник и станцию, для меня просто неподъемный. 
А таки сколько думаете потратить? 
 
В этом случае наверное правильно менять квартиру.
Если Вы ещё не вложились в ремонт и мебель, то наверное да. Потеряете меньше, нежели будете вкладывать в лифт.

Объединил сообщения.
« Последнее редактирование: Май 12, 2019, 11:00:37 от Мишаня »

Оффлайн VVA

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • > Спасибо: 9
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1134 : Май 12, 2019, 11:03:21 »
    Lego вот вам инженер Lift-man, доходчиво разъяснил:”… начать с самого доступного, с замены электродвигателя…”  в крышке прокручивается подшипник – ремонтировать пустая трата времени,  вы  “ врубились”. Скажите ему спасибо.
   Контакторы должны крепиться через амортизаторы типа “Втулка” – материал морозостойкая высокоэластичная резина. Шкаф управления должен быть закрыт всегда и крепиться тоже через амортизаторы, от стены более 100мм. А вы случаем не “предсоддома”.
  МКД Дом - это сложное инженерное сооружение.  УК надорвется, инженеров у них нет. Да и быть не может,  у них другие задачи – собирать дань.
  Вот “гос-по-дааа”  в ЖК РФ ст.36 нас обозвали собственником. Собственником чего?  А оно мне надо? Этой “хренью” заниматься. Вы же не “монтер лифтов”  и быть им не планируете.  Зачем Вам эту  ОСС собирать, безграмотных предсодомов, старших по подъездам - доносчиков,  каких -то  “монтеров”  ловить, шумомеры, спектроанализаторы, автотрансформаторы, ЧП, звукоизоляторы, теплоизоляторы…? Дурью не занимайтесь. Вам что, заняться больше нечем... Деньги лучше стареньким родителям дайте. Бывает, что и хлеба не купишь, не на что. Да и сами можете в любой момент остаться без работы.
   Есть и такие советчики: все просто: подаете  заявку в диспетчерскую  службу УК( прокладку для сбора дани - бестолочи). Потом – ежли, что - уже обращайтесь прямо в надзорные органы, писать сразу. Лучше - по электронной почте. Там порогов нет. Результат: “…Может быть выпишут штраф, который УК заплатит из денег жильцов …. Ситуация с шумом не изменится”. А  лучше,  когда  в  доме лифтов  нет.  И другой “шалупени” типа провайдеров – этим надо сразу в лицо…, иначе, они дом превратят в решето и завешают  его проводами. 
   Вот еще дают советы:
1. Запросите  копию договора в УК.
2. Изучите  ЖК РФ. И т.д.
http://www.zhkh.su/zakonodatelstvo_po_zhkh/zhiliwnyj_kodeks/
3. Постановление 354.
http://www.zhkh.su/normativnaja_baza_po_zhkh/postanovlenija_pravitelstva_rossijskoj_federacii/postanovlenie_354/
4. Постановление Госстроя 170 от 27.09.03
5.Что бы не быть незнайкой и не провоцировать  безграмотных предсодомов и других “монтеров”  на вымогательство, мошенничество,  самоуправство  см. УК РФ ст. 163,  ст.159, ст.330,  КоАП РФ ст. 7.21, ст.19.1. и др. Вы можете попасть под любую статью.
А не много ли на душу населения. Вот и определитесь, где ВЫ и кто ВЫ?  Да и старость приходит нежданно.

Отредактировано, пункт правил 4.1

« Последнее редактирование: Май 12, 2019, 13:24:52 от Lift-man »

Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1135 : Май 12, 2019, 18:05:57 »
shark,

В общем, предыстория.

Переехали мы в этот дом 6-7 лет назад.  Видели прекрасно куда переезжали, лифт конечно было слышно, но не так. Совсем не так, а намного тише. Более громко он стал работать приблизительно около года назад. Учитывая, что в доме 9 этажей, на каждой площадке 5 квартир, то лифт в среднем запускается раз 10 в час. В часы пик кажется что больше. В общем, явно стал доставлять неудобства.

В ремонт и т.д. конечно за годы проживания мы вложились. Теперь я так понимаю пришла пора вкладываться в "общедомовую собственность" :).

Бюджет вложений будет зависеть от того что менять. Попробую порассуждать. Учитывая мой абсолютный дилетантизм, строго не пинайте, если наговорю глупостей. Итак:

1. Если проблема с двигателем (который воет на малой скорости и бьет при включении) и с тормозами (которые бахают), то наверное стоимость будет составлять: двигатель -60 000 или 70 000 руб, тормоза 20 000 руб + "мотивация персонала". Итого: 120 000 - 130 000. Это с учетом логистики комплектующих (ну по крайне мере я надеюсь).

2. Если двигатель и тормоза отдельно не меняются, или проблема в редукторе, то замена лебедки. Лебедка - 160 000 руб, + "мотивация". Итого: около 200 000 руб. Все железки включают логистику.

3.  Если меняем станцию и ставим частотник, то: станция управления в сборе - 70 000 руб + частотник 70 000 руб. + "мотивация". Итого: около 180 000 руб. Ну конечно же все с логистикой :).

Теперь наиболее предпочтительные варианты, в порядке моего дилетантизма :).

1. Вариант с частотником безусловный фаворит, т.к. исключается из эксплуатации малая скорость, не лупит по ушам при старте. Остается только удар тормоза, но вдруг с ним тоже можно что то решить, так сказать "на сдачу" ;). Сложности прекрасно понимаю, с внедрением согласованием, и что это все не надо эксплуатантам. Ну а вдруг? Есть также насколько я понял вопрос совместимости с существующей лебедкой. Т.е. вариант из цели может превратиться в миф :).

2. Вариант с двигателем. Дешевле чем с частотником, и это хорошо. А какова вероятность того, что при установке нового двигателя станет лучше?. Т.е. я не понимаю что так гудит при переходе на малую скорость в текущем двигателе, и что не будет гудеть при замене на новый? Абсолютно не хватает знаний. Если не сложно, объясните пожалуйста.

3. Замена с лебедкой. Тоже самое что в п. 2, + стоимость ого-го.

В общем, пока что ремонт лифта выглядит чуть лучше чем ипотека на переезд :)

Теперь лишайте иллюзий :)))

VVA,
Т.е. "скоро рассвет - выхода нет"? (с) Сплин. :)

P.S. Могу дополнить, что по ощущениям, когда лифт не эксплуатируется интенсивно, гудение при переходе на малую скорость меньше, чем когда его гоняют постоянно туда-сюда. Хотя может и заблуждаюсь. Уже сложно сказать :)
« Последнее редактирование: Май 12, 2019, 18:56:30 от lego »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1136 : Май 12, 2019, 19:07:10 »
В случае если уровень шума от работы лифта в вашей квартире превышает норму, то менять электродвигатель должны никак не за ваш счёт. Если Вы внимательно читали темы данного раздела, то именно с замены электродвигателя начинают эксплуатирующие компании по жалобам.

спасибо


Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1137 : Май 12, 2019, 19:18:22 »
Lift-man,

По всей видимости невнимательно. Этот момент я пропустил. Постановление Роспотребнадзора есть, превышение на 7 децибел. Управляющей компании был выписан штраф (7 тыс. руб. по моему). На этом все. Спасибо за совет. Попробую поискать по форуму. 

Оффлайн Призрак

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 337
  • > Спасибо: 49
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1138 : Май 13, 2019, 21:00:44 »
У меня был похожий случай в ТСЖ, там в превышении уровня шума были виноваты строители ( проект или его воплощение). Жилец последнего этажа долго бодался с ТСЖ, не платил за квартиру пару лет. В результате переговоров ТСЖ оплатило все работы и материалы по установке ПЧ на двух лифтах. Послушал ваши записи, установка ПЧ поможет избавиться от "магнитного" шума двигателя. 

спасибо


Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1139 : Май 21, 2019, 16:27:40 »
Всем доброго времени суток.

Не могли бы подсказать, какие станции управления (электронные) и частотные преобразователи совместимы со следующим оборудованием?

Комплектация лифта:

1. Лифт ПП-400А
2. Редуктор РГЛ-160
3. Двигатель 4АН160

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Май 21, 2019, 16:47:15 от lego »