Проэкт диспетчирезации лифтов в доме...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: схемка
« Ответ #15 : Октябрь 18, 2007, 22:55:26 »
Ну я вас не агитирую закупать другие, просто то о чем вы говорите находится в плоскости 2001-2003 года. Я же написал уже всё изменилось а вот КДК как была так и осталась на том же уровне, даже каналов связи толковых нет.
По поводу розетки  даже интересно стало- может действительно, сейчас посмотрю схемы подключения блоков КДК. Просто вешать в каждом МП розетку это же полный изврат! В любой станции есть 220!
По поводу лифтов -подключаю с 2003 года и за это время из 400 смонтированных блоков, релейных было около 70- из старых. Последние два года только ШУЛки, УЛы, Отисы. Также были axel, lg- все по последовательным каналам. Вся информация об ошибках, датчиках и многое другое -на экране. Наличие эмуляторов сервисных приборов, закачек микропрограмм всего оборудования и файлов настроек, наличие всех видов связи -интернет каналов, радио и пр. -это кратко о новых возможностях системы. Почитайте, я же дал ссылки.

Оффлайн Gl. Sergey

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 64
    • Стенды для ремонта плат управления лифтами
Re: схемка
« Ответ #16 : Октябрь 18, 2007, 23:12:42 »
Я подключил примерно 80 процентов (от общего количества установленных) старого парка, релейки обычные, в городе идёт повальная модернизация, поэтому подключаем всё подряд. А в кдк зря говоришь, у них очень много разработок, и тот же канал для микроконтроллерных станций и GSM и радиоканал и возможность через АТС (у нас через АТС по 10 км линии держат устойчиво, по 64 блока на одной паре). Ethernet канал тоже есть разработка. А розетка ставится для того, чтобы не зависить от вводного устройства.
Я не рекламирую, мне какая разница, не разработчик ведь. Просто я говорю, что меня этот вариант диспетчеризации устроил больше. А переходить на другие при таком количестве смонтированных не имеет никакого смысла, если даже в чём то есть преимущества.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2007, 23:17:19 от Gl. Sergey »

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: схемка
« Ответ #17 : Октябрь 18, 2007, 23:20:54 »
Я подключил примерно 80 процентов старого парка, релейки обычные, в городе идёт повальная модернизация, поэтому подключаем всё подряд. А в кдк зря говоришь, у них очень много разработок, и тот же канал для микроконтроллерных станций и GSM и радиоканал и возможность через АТС (у нас через АТС по 10 км линии держат устойчиво, по 64 блока на одной паре). Ethernet канал тоже есть разработка. А розетка ставится для того, чтобы не зависить от вводного устройства.
Я не рекламирую, мне какая разница, не разработчик ведь. Просто я говорю, что меня этот вариант диспетчеризации устроил больше. А переходить на другие при таком количестве смонтированных не имеет никакого смысла, если даже в чём то есть преимущества.
Не зависеть от вводного ??? ??? А от кого зависеть-от дяди или от пьяного электрика и вообще в МП розетку куда подключаете? Искал на схемах 45 и 30 блока -НЕ НАШЕЛ розеток! :o Где они?
Радиостанции -вчерашний день-никто почти уже не пользуется и насколько я знаю у КДК они отстойные-все телевизоры в округе затыкают. У меня 25 р/с работают нормально но и те постепенно перевожу на интернет каналы(грозы, ветра антенны 6метров и т.д. ит.п.). GSM - редкостно говнистые каналы-я отказался. Сейчас и от GPRS плохое мнение-каналы перегружены  у провайдера и голосовая связь никакая.  АТС никогда пары не даст-уже пройдено и что осталось?
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2007, 23:24:40 от Nerevit »

Оффлайн Gl. Sergey

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 64
    • Стенды для ремонта плат управления лифтами
Re: схемка
« Ответ #18 : Октябрь 18, 2007, 23:39:03 »
Розетка подключается по документации от осветительной сети. И зачем зависеть от вводного? Выключил рубильник - часов через 6-8 связь потеряна с блоком. На хрена это надо? Про розетки это вообще вопрос не актуальный, можно его не обсуждать. Я перечислил какие разработки имеются, это не значит что я ими пользуюсь. В деле один радиоканал, с ТВ проблем нет, всё зависит от радиостанций и их согласования с антеннами. А уж в этом деле я собаку съел. Радисвязь - моё хобби с детства. Но это тоже не важно, радиоканал - временное явление, пока на окраинах города сети езернетовские не протянут. GSM меня вообще не привлекает, пробовал ради эксперимента ЕСДКЛ с GSM - могу согласиться, г... редкое. А вот пары АТС нам предоставляет очень даже охотно. На сегодня используем 21 прямую пару АТС. Очень даже хороший вариант. Прблем никаких.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: схемка
« Ответ #19 : Октябрь 18, 2007, 23:49:13 »
Розетка подключается по документации от осветительной сети. И зачем зависеть от вводного? Выключил рубильник - часов через 6-8 связь потеряна с блоком. На хрена это надо? Про розетки это вообще вопрос не актуальный, можно его не обсуждать.
А мне интересно стало-получается  что если по схеме и лифт выключен то 6-8 часов и всё, а вы розетку придумали. Но ведь ту розетку тоже отключить могут, даже когда лифт ходит? Не вариант, уж лучше к верхней губке вводного. А еще лучше по линии без всяких аккумуляторов ;D.
Цитировать
А вот пары АТС нам предоставляет очень даже охотно. На сегодня используем 21 прямую пару АТС. Очень даже хороший вариант. Проблем никаких.
Но ведь не бесплатно ??? 

Оффлайн Gl. Sergey

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 64
    • Стенды для ремонта плат управления лифтами
Re: схемка
« Ответ #20 : Октябрь 18, 2007, 23:57:27 »
Насчет питания от линии, в первом своём посте в этой теме я и написал: что это неоспоримое преимущество ОБИ и ЕСДКЛ. Я тут и не спорю. А от верхних губок на половине всех лифтов у нас запитаны блоки именно по причине надёжности. Но Госгортехнадзор в одно прекрасное время нам запретил это делать. Это конечно дурь, но с ними спорить бесполезно. А если в осветительной сети пропадает напряжение, то его очень быстро делают, потому как никто не желает ходить пешком, диспетчер на это сразу обращает внимание электриков. Так что проблем нет. Редкий случай, когда не могут быстро отремонтировать, переключаем через преходник на вводное временно и всё Но это очень редко.
А насчёт АТС - да, не бесплатно, но это такая мелочь, копейки сущие. По сравнению с взимаемой платой у владельцев за тех. обслуживание лифта и связи.
Сейчас перечитал предыдущий пост, добавляю: розетку не мы придумали, она штатная и должна быть в КДК.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2007, 00:03:35 от Gl. Sergey »

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: схемка
« Ответ #21 : Октябрь 19, 2007, 00:08:58 »
А насчёт АТС - да, не бесплатно, но это такая мелочь, копейки сущие. По сравнению с взимаемой платой у владельцев за тех. обслуживание лифта и связи.
А сколько если не секрет? Если действительно недорого -то вам очень повезло с атс-никами. У нас они к себе в хозяйство не пускают и даже за ареду прямого канала на 64к битах, насколько помню, дороговато просят. Дешевле адсл использовать, что и делаем.
Цитировать
Сейчас перечитал предыдущий пост, добавляю: розетку не мы придумали, она штатная и должна быть в КДК.
  ??? Но ведь ее нет на схемах подключения!

Оффлайн Gl. Sergey

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 64
    • Стенды для ремонта плат управления лифтами
Re: схемка
« Ответ #22 : Октябрь 19, 2007, 00:13:56 »
Там где то на схемах подключения есть сноска, в которой говорится: Розетку поключать к осветительной сети. Есть в документации по монтажу. Не помню в каком месте точно, я эту документацию давно не читал, так как подключаю с полпинка на память к любой станции.
АТС точно не скажу, но где то в районе 300 рублей аренда пары.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: схемка
« Ответ #23 : Октябрь 19, 2007, 00:18:46 »
С АТС вам крупно повезло!!!
 Розетку в схемах нашел, действительно в сноске написано. Я в шоке, чесно говоря.  :o
При наличии трех фаз на входах, аккумулятора, еще и розетки вешать!!! :(

А от гроз чем защищаетесь?
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2007, 00:21:35 от Nerevit »

Оффлайн Gl. Sergey

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 64
    • Стенды для ремонта плат управления лифтами
Re: схемка
« Ответ #24 : Октябрь 19, 2007, 00:26:36 »
в комплекте КДК идут грозозащиты. На ОБИ в какой то период такие же были, не знаю как сейчас. Коробочка круглая, в ней два варистора, два резистора 51 ом, два разрядника. Точнее разрядник один, но с тремя выводами. По линиям спасает, но бывает что саданёт в ограждение дома например, вот тогда проблемы бывают.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: схемка
« Ответ #25 : Октябрь 19, 2007, 00:40:32 »
Были такие раньше только с варисторами, защищали блоки но приходилось резисторы ходить менять. Сейчас другие более совершенные с разрядником импортным . Но если в линию шарахнет то также в ремонт, а другую ставишь. Хотя с новыми один случай у меня был всего.
Вот с радиостанциями в грозу цирк бывает. Один раз видимо в антену шарахнуло и станция на постоянную передачу включилась заткнув другие 24 с полутора сотней лифтов! Два дня искали какая! :'(

Оффлайн Gl. Sergey

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 64
    • Стенды для ремонта плат управления лифтами
Re: схемка
« Ответ #26 : Октябрь 19, 2007, 00:46:11 »
Я вот приобрёл предохранители самовосстанавливающиеся, хочу пробную партию грозозащит перепаять, вместо резисторов, в ЕСДКЛ такие применяют. Их уже не придётся менять после грозы. А какие частоты в радиоканале используете? У нас 157 МГц.
Сейчас уже поздновато, завтра просмотрю ответ.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2007, 00:48:19 от Gl. Sergey »

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: схемка
« Ответ #27 : Октябрь 19, 2007, 00:53:52 »
А какие частоты в радиоканале используете? У нас 157 МГц.
34МГц-осталась от клёнов.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: схемка
« Ответ #28 : Октябрь 19, 2007, 18:04:28 »
Вы не забыли зачем собрались?
Выпить, закусить? ??? ;)

Оффлайн ginairat

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 12
Re: схемка
« Ответ #29 : Октябрь 23, 2007, 18:45:30 »
Ребят, о чем вы спорите? В ПУБЭЛе по-моему ясно сказано: " оборудование диспетчеризации должно запитываться отдельно от питания лифта". Может не совсем дословно, но смысл тот