Автор Тема: Как победить ударный шум тормоза? (или что-то еще)  (Прочитано 71071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
mythos, хочу Вам заметить, называя электромехаников по лифтам и других специалистов по лифтам - лифтёрами, Вы проявляете неуважение, к участникам данного форума в том числе.



Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
СЭС намерило 33 типа ночью. А максимальный 41!  Шум в лифтовом - 72дБа. Больше нормы.

Согласно ГОСТ 22011-95 допустимый корректированный уровень звуковой мощности лебедки составляет 73 дБ А.

А вообще в СЭС дебилы работают. Помимо измерения уровня шума они должны мерить и звукоизоляцию ограждающих конструкций. А так шум они замерили, а из-за чего этот шум непонятно. Если утрировать ситуацию, то машинное помещение или стены квартиры могут быть сделаны из фанеры, и тогда от самых безшумных лифтов в квартире будут слышны шумы. Чтобы предъявлять претензии к шуму оборудования, нужно убедиться, что звукоизоляция ограждающих конструкций соответствует нормам. Вот есть хорошее письмо на этот счет:

 

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
ЩЛЗ начал писать в своей техдокументации о необходимости измерения звукоизоляции строительных конструкций. Похоже, их уже тоже достали зачастую необоснованными претензиями.



Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
To Oleg Aksenov.
Прошу прошения. Даже мысли не было...Буду знать.

Так, что посоветуете, ждать что там придумают в ЖЭКе или активно вмешиваться в процесс?
Да, про лебедку они аргументируют, что у них в паспорте 73 дБа написано. Я отвечаю, что допустимая шумность в помещении не должна быть более 70.
Конечно так бы хотелось заставить поменять лебедку... Это возможно? И вообще при сдаче они должны ночью мерить шум?
Надо ли заказать экспертизу звукоизоляции стен? Или после того как спецы по лифтам отработают?
Можно ли заставить эту лебедку работать более тихо? Если да, то как аргументировано сказать об этом спец. по лифтам?
Спасибо.

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Менять лебедку бесполезно - вряд ли найдете работающую тише (механизм есть механизм). Здесь нужно звукоизолировать стены, а то в новом строительстве последние годы стены и правда как картон - соседей слышно как разговаривают, и пианино с третьего этажа слыжно аж на восьмом. напрягайте строителей. лифтовики здесь уже не помогут.
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

maksimov

  • Гость

Так, что посоветуете, ждать что там придумают в ЖЭКе или активно вмешиваться в процесс?


Если сильно напрягать лифтовиков, за отдельную плату заменят лебедку - большой разницы не почувствуете.
 Далее, за отдельную плату могут поставить частотник, но шум работающего тормоза все равно останется.
 Могут, так же сменить пускатели, на более тихие и т.д. В результате выиграете несколько децебел,
 на слух разницу даже не определите, но по цене будет стоимость половины лифта.
Другой вариант - найти строительную документацию, посмотреть какие стены заложены в проекте.
 Далее решать, кому предъявлять претензии. Строителям или проектировщикам. Победить,
даже через суд очень сложно и дорого. Сколько будут стоить нервы, на всю эту эпопею - Вам решать.
Сделать звукоизоляцию собственной квартиры, за свой счет на порядок проще и дешевле,
а главное, значительно быстрее Вы сможете спать в тишине. Это уже обсуждалось в соседней ветке - почитайте.
http://liftforum.ru/board/index.php?topic=1098.msg14228#msg14228

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Цитировать
Менять лебедку бесполезно - вряд ли найдете работающую тише (механизм есть механизм).
Цитировать
Если сильно напрягать лифтовиков, за отдельную плату заменят лебедку - большой разницы не почувствуете.

Например лёбёдки SICOR или SASSI даже в машинном работают почти бесшумно, так что разницу почуствуете и стоят они не на много дороже могилёвских
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Убогинькый надо сказать сайт

И нормативные документы на сайте устаревшие. На сайте размещен Закан о промышленной безопасности в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ. После него выходило еще четыре редакции этого закона. Последняя в ред. Федерального закона от  18.12 2006 № 232-ФЗ. И изменения произошли очень существенные.

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
To A-Lexus
Разница между лебедкой старой от КМЗ и новой Монтанари на слух отличит даже глухой. Она очевидна.
По поводу децибелл. Вот мне тоже говорят, что 3 дБа на слух почти никак.
А у меня тогда вопрос. Если 26 дБа -естественный фон, который чел. ухо воспринимает как тишину,  а 33 дБа для меня ад, то половина от разницы должна чувствоваться.
Не знаю. Нервы, деньги...
Уезжаю на лечение на три недели. В Сочи. Так и довел спецам там всем. Врач диагностировал нервный срыв. Готовлюсь к суду. Вот так. Может правда за три недели чего и сделают.
Пока.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Уезжаю на лечение на три недели. В Сочи. Так и довел спецам там всем. Врач диагностировал нервный срыв. Готовлюсь к суду. Вот так. Может правда за три недели чего и сделают.

Как-то это все на шантаж смахивает: авось все испугаются, навалятся всем миром и быстренько все сделают.

Готовлюсь к суду.

Позволь полюбопытствовать, а кто ответчиком в суде будет? Какова у тебя доказательная база в отношении виновности конкретно этого ответчика в твоих бедах?

Так и довел спецам там всем.

Судя по этому высказыванию у тебя нет полной ясности в отношении того, кто конкретно является виновником твоих бед. А суд ведь виновников не ищет. Он рассматривает дело по существу, конкретный иск к конкретному ответчику, рассматривает доказательную базу, анализирует ее и выносит вердикт: виновен или не виновен данный ответчик в том, в чем его обвиняют и всё.

Врач диагностировал нервный срыв.

А он не сказал какова причина нервного срыва? Ведь чтобы правильно лечить болезнь нужно точно знать ее причину. Если из-за шума, то при этом нужно одно лечение, но часто ведь нервные срывы бывают из-за конфликта завышенных притязаний и весьма скромных возможностей, - в этом случае нужно совсем другое лечение.

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
 Спасибо. Лично мое мнение такое, что здесь обсуждаются технические проблемы и вопросы. Оценивать лирические отступления, да и замечания личностного характера не свойственны специалистам (кроме психиатров, психитерапевтов или психоаналитиков) >:(.
Да, замечание, что я не определился на кого буду подавать иск справедиво. Квартира новая, имеет свой срок гарантии, в частности 5 лет, и согласно ФЗ ЗПП у меня есть права в отношении организации, продавшей мне некачесвенный товар. Так, что правильно будет податьиск на застройщика, продавшего мне квартиру. ведь деньги я платил ему.
С другой стороны обслуживающая организация, обязанная проанализировать мою жалобу, синезировать практические рекомендации по рещению проблемы и реализовать их.
Вот суть моих неопределившихся запрсов.
НО НЕ О ЭТОМ ТУТ РЕЧЬ.
Цитировать
Согласно ГОСТ 22011-95 допустимый корректированный уровень звуковой мощности лебедки составляет 73 дБ А.
Да, по ГОСТ так. но куда девать санпины, которые допускают уровень шума в лифтовомпомещении не более 70 дБ? как понять???
Ростехнадзор выдал заключение, что раз 73 а гудит на 72 то мои претензии не обоснованы. Все! а остальное их не интересует. Может подскажете, как с ними вопрос решать?
И какая организация может по моему запросу сделать анализ того, что настроили строители?
Спасибо.
А заключение врачей и лечение лишним не будет!

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Ростехнадзор выдал заключение, что раз 73 а гудит на 72 то мои претензии не обоснованы. Все! а остальное их не интересует. Может подскажете, как с ними вопрос решать?

А никак. Лифт имеет сертификат соответствия требованиям нормативных документов, в том числе и ГОСТ 22011-95, о чем имеется запись в паспорте лифта. В данном случае шум оборудования лифта не превышает норму, обозначенную в ГОСТ, следовательно, лифт соответствует своему сертификату по части шумов.
Чтобы при заявленных в ГОСТ 22011-95 предельнодопустимых уровнях шума лифтового оборудования в 73 дБА шум в жилых помещениях не превышал допустимых значений в соответствии с санитарными нормами, проектанты дома должны применить соответствующие проектные решения по звукоизоляции для снижения шума до допустимого уровня, а строители эти решения в точности выполнить.

И какая организация может по моему запросу сделать анализ того, что настроили строители?

Прежде чем делать анализ того что настроили строители, нужно провести экспертизу проекта в части заложенных в нем проектных решений по звукоизоляции ограждающих конструкций, иначе экспертиза самой строительной части не будет иметь смысла.
А еще раньше нужно провести замеры звукоизоляции ограждающих конструкций согласно ГОСТ 27296-87. Этим должна заниматься СЭС. После этих замеров все станет очевидным. С результатами замера шумов от лифтового оборудования, шумов в жилых помещениях и замера звукоизоляции ограждающих конструкций пойти к застройщику. Если он после этого откажется что-либо предпринимать, тогда уже и думать об экспертизе и карательных мерах.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2008, 22:55:09 от vlad »

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Спасибо, Vlad.
Вчера был в ЖЭКе. Выдали мне для ознакомления отказ организации, купившей лифт.
Там так и написано, что по ГОСТу и по паспорту 73 дБ и отстаньте от нас.
Теперь будут решать вопрос с застройщиком.
Насчет СЭС. Там дествительно работают люди, которые СанПиНы не читают и госты не знают. Сегодня выдали мне копию решения, где указан гост на лифты от 1990 года, где написали, что шум от лебедки не может быть более 70. я поинтересовался, а как же гост от 1995 года? А они о нем не слышали!.
Цитировать
Прежде чем делать анализ того что настроили строители, нужно провести экспертизу проекта в части заложенных в нем проектных решений по звукоизоляции ограждающих конструкций, иначе экспертиза самой строительной части не будет иметь смысла.
А еще раньше нужно провести замеры звукоизоляции ограждающих конструкций согласно ГОСТ 27296-87. Этим должна заниматься СЭС. После этих замеров все станет очевидным.
Спрашивал. говорят о таком даже не слышали.... Посоветовали написать жалобу в жил. инспекцию. Что это за зверь такой? Чем может помочь?

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Да, вот еще два вопроса.
1. Уровень шума холодильника 41 дБа, уровень шума лифта (по СЭС) 33 дБа. Холодильник практически неслышым. Лифт же громче в 3 раза. Как так получается?
2. Звуковой удар при пуске лебедки. Должно ли СЭС его как измерить?
Спасибо.

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
В ростехнадзое предложили мне за свои деньги поменять лебедку на Монтанари. А старую говорят можно продать т.к. ей только 2 года. Стоит соглашаться? Это будет лучше чем сделать шумоизоляцию маш. отделения? Как бы говорить ТСЖ расписать сумму на всех? Они говорят, что только наш подъезд должен платить. Правда и тут проблема. Жителям до 7 этажа ничего не мешает. Вопрос еще. монтанари не будет давать этого страшного рывка при старте?
улучшения почуствуют весь ряд квартир примыкающих к шахте или только верхние этажи?
Монтанари через год не зашумит?
Да, еще говрят, что сложно внести изменения в тех документацию.
И еще. Шкаф с пускателями, прикрепленный к стене участвует в создании звука при рывке лебедки. Если под него пенопласт подложить будет ли снижение звука рывка?
Сколько сейчас стоит монтанари?
Спасибо за ответы