Автор Тема: Парное управление 1м/с со светящимися кнопками гр 320(500)кг  (Прочитано 25159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн щуп

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • > Спасибо: 0
  • лифт и лестница всегда рядом (выбирайте!)
liftovik2008!  А проверяли ли реле РБЗ, там есть (должна быть) задержка на отпускание. (проверь кондер)Была такая фигня, правда давно. А вообще смотри цепь включения реле РЗ (по РИСам), там кстати тоже есть контакты РБЗ. УДАЧИ!
техника-техникой, а лифт ломается чаще чем лестница (закон Мерфи)

Оффлайн liftovik2008

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 47
  • > Спасибо: 1
Из Ермишкина Работа лифта по приказам:





блин, так чем же приказ вверх отличаеться от приказа вниз, кроме РУВ, РУН, КВ,КН ???????

Блин и не спиться!!! Вот задачка!!!

Оффлайн homini

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 109
  • > Спасибо: 0
  • Сомневаюсь я...

Этим и отличается.
Радионов Андрей

Оффлайн liftovik2008

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 47
  • > Спасибо: 1
Вобщем лифт запустили. На следующий день мой напарник (ему видемо тоже не спалось) припёрся в 7 утра на лифт и сделал. Я прихожу в девятом часу в мастерскую, пошли говорю лифт чинить, а он мне говорит, что уже и всё. Долго не хотел  мне рассказывать, что там было, видать стыдно, но потом признался, что якобы один из блок-контактов КБ.
Хочу ещё завтра на нормальной большой схеме поизучать для себя чё за цепь, почему сразу не заметили, да и вообще.

P.S: Всем спасибо за помощь и советы!!!

Оффлайн Ярославич

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
Интересно, точно блок контакт КБ ? Их же всего два. Один на КМ, другой на РБ, а не контакта РУВ в цепочке КБ не было? Не успел еще эту схему изучить как следует =) Второй месяц тока на таких лифтах работаю. До этого грузовые обслуживал старенькие, неско еще с рычажным управлением, немцы им Кирова. Лейпциг. Венгр с микроприводом. Ну и свердловский завод 1000, 3200, 1 киевский 1000. Пока стажировался прикол был. Пошли 2 бригадира на на грузовой лифт. Дежурные сделать не могли. Все вызвонили, облазили уже и шахту и кабину, не нашли на 1 проводе питания, хотели уже на подвиснике провод перекидывать, но где напруги нет надо искать. Все же напару нашли, пакетник вырублен был на ВР. Дежурные поработали :-) и собран был пакетник не правильно, все рвал и нормальную и мп., или все включал. Контакт 1 перекинули, в пакетнике, все ок :-) не думал, что дежурные механики как наши сменные электрики :-)

Оффлайн liftovik2008

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 47
  • > Спасибо: 1


03- КБ-185 Вот именно этот контакт!!!

Оффлайн Ярославич

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
Liftovik, спасибо, это 3 ий контакт, буду знать, а то даже и не думал там искать, как наверно и вы сначала =) Однако почему вниз шел, а вверх нет, ведь этот контакт все приказы рвет.

Оффлайн liftovik2008

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 47
  • > Спасибо: 1
Цитировать
почему вниз шел, а вверх нет

Возможно это было связанно с цепью автомотического спуска

Оффлайн Ярославич

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
Авт. спуск ежели бы до 1 этажа, то ладно, РУВ в цепи КБ отподает, на вызовах тоже не было бы большой. Нет, интересное кино, из серии блуждающие токи. Вопрос у меня тоже спарка такая же, грузопассажир на МП пока кнопку вверх или вниз держишь - идет на большой, отпустил, до ближайшего этажа на малой. Это нормально, что большая на самоблокировку не встает? Или схема не исправна?

Оффлайн liftovik2008

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 47
  • > Спасибо: 1
Цитировать
Вопрос у меня тоже спарка такая же, грузопассажир на МП пока кнопку вверх или вниз держишь - идет на большой, отпустил, до ближайшего этажа на малой. Это нормально, что большая на самоблокировку не встает? Или схема не исправна?

Так и задумано!!! Во всяком случае на всех лифтах такого типа которых я встречал- так и было!


Оффлайн Ярославич

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
liftovik2008, спасибо, понятно :-)  когда тр делал, не понравилась кнопка 1 , опаленая совсем. Заменил, когда менял не отключал лифты. Коротнул отверткой. 3 предохранителя выбило. По 1 в станциях и 1 в ящике спарки. На спарке не сразу предохранитель нашел :-) Пока не поменял на МП ехал, по вызовам в нормальной нет.  Сейчас 2 спарки 12 этажки немножко наладил. Почти не встают.

Оффлайн Caracal

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • > Спасибо: 0
Подскажите, может быть кто сталкивался...
Схема 144-ая. Парная работа.
Встают оба лифта.
- у одного залипшие РТО и КМ. Такое ощущение, что сорвалась поддержка на направление.
- другой встает, поскольку не отпускает логика. Поэтому нет автоспуска.
Такая заморока встречалась у нас на участках не один раз.
Чудес не бывает, бывают замороки...

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
 Скачай Ермишкина.Там работа этой схемы описана прекрасно.
http://naladchik2006.narod.ru/ARHIV/knigi.htm
 Смотри собственные контакты контакторов верха и низа.Когда отпадают РУВ или РУН,контакторы направления питаются через собственные контакты.
 КВ питается через блок-контакт с номерами проводов 65 и 62;
 КН питается через блок-контакт с номерами проводов 65 и 67.
 А логику замените.Проверяется работа логики просто: в НР отключи ВК.Секунд через 30 должно отключиться РОН этого лифта.Кстати,покрути отвёрточкой потенциометр в логике.Иногда контакт пропадает там.

« Последнее редактирование: Июль 11, 2009, 19:00:23 от Ustas »

Оффлайн Caracal

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • > Спасибо: 0
Были у меня подозрения именно на эти контакты. Зачищали их, увеличивали провал.
Спасибо за совет. В следующий раз буду знать, что мысли шли в нужном направлении. Это радует.
Чудес не бывает, бывают замороки...

Оффлайн Hideki

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
отечественный лифт 1 м/с с подвижным полом и светящемися кнопками.
номер схемы 144у.10.5.20.00.а33.
при ВЫЗОВЕ на 16-м этаже или просто вверх, срабатывает попутные вызовы вверх. как исправить? что нужно делать?
если отключить 1 лифт то второй ходит нормально, так что смею пологать что это неполадки с блоком парной работы. срочно помогите, сейчас прораб прибежит смотреть.