Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #45 : Июнь 30, 2008, 21:37:49 »
Резонансный шум двигителя при пуске можно исключить только посредством установки частотного регулятора скорости. Мы проводили подобный комплекс мероприятий на одном из объектов: 1) были добавлены дополнительные демпфирующие подушки под подлебёдочные рамы 2) пол машинного помещения был устлан пенопластом и поверх залита стяжка 3) установлены частотные регуляторы скорости. Работы финансировало ТСЖ

Оффлайн ulan

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #46 : Июль 01, 2008, 14:30:40 »
to Oleg Aksenov:
сколько было добавлено виброизоляторов под раму ледедки?
стяжка была выполнена по всему машинному помещению кроме основания под установку лебедки?
как Вы можете оценить полученный результат? стоило за это бороться?
спасибо

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #47 : Июль 01, 2008, 22:38:51 »
 Аксёнов дело говорит,но в похожей ситуации мы ещё и лебёдки могилёвские меняли на лебёдки Sassi.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2008, 22:52:01 от Forum administrator »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #48 : Июль 02, 2008, 00:22:17 »
ulan, хочу заметить, что была произведена не только шумоизоляция но и серьёзная модернизация обрудования лифта: установка частотных регуляторов скорости на главный привод, замена одной особенно шумной лебёдки, установка капроновых вкладышй и смазывающих устройств на направляющие кабины лифта, регулировка дверей шахты. Дополнительно устанавливается частотный регулятор на привод дверей кабины лифта. Результат в полной мере соответствует чаяниям жильцов - лифты не только бесшумные но и обеспечивают высокий уровень комфорта.

Оффлайн ulan

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #49 : Июль 02, 2008, 12:09:27 »
спасибо за советы
внутренне, обо всем, что написали я догадывался и сам...
проблема в том, что обслуживающая организация не говорит правды в полной мере, что нужно исправить, чтобы проблема решилась качественно, отделываясь стандартными ответами -отрегулировано, заменено, не знаем, не наша ответственность.
вопрос как раз в методологии решения возникшей проблемы (финансирование есть) - с чего начать-то? что является определяющим? или все всегда по максимуму делают - установка частотников, замена лебедок и полная звукоизоляция? можно приблизиться к решению, последовательно выполняя те или иные мероприятия?
« Последнее редактирование: Июль 02, 2008, 12:12:13 от ulan »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #50 : Июль 02, 2008, 12:49:27 »
ulan, что касается машинного помещения, то самое эффективное это замена лебёдки на итальянскую "Монтанари" - она очень тихая сама по себе и тормоз у неё почти бесшумный, стоит порядка 120 килорублей + замена. Судя по вашему фото установлены могилёвские лебёдки, сами по себе они тихие, если ещё не убитые, но вот резонасный звук при пуске и торможении устраняется только частотным регулятором. Что касается станции управления, для снижения шума можно попробовать импортные пускатели.  Кода нет частотников хлопают 4 больших пускателя и 2 маленьких, когда частотник на главном приводе - 1 большой и 2 маленьких, когда частотник и на приводе дверей 1 большой. К сожалению, не видно точно что за станция , либо ШУЛК-32, либо ШУЛК-17, сколько этажей?  С ШУЛК-17 частотник на лебёдку не поставить в принципе, только на привод дверей. В шахте лифта это установка капроновых вкладышей и маслёнок. Частотник привода дверей + регулировка дверей шахты практически полностью снимает шум открытия/закрытия дверей, стоит порядка 6 килорублей +монтаж и наладка.
Интересно где находиться Ваш дом и кто обслуживает лифты?
« Последнее редактирование: Июль 02, 2008, 13:08:33 от Oleg Aksenov »

Оффлайн ulan

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #51 : Июль 02, 2008, 14:08:46 »
лебедки могилевские 400 и 630 кг
станции ШУЛК (тип не знаю)
дом 16 этажный
обслуживает оао "кмз", насколько я знаю

Оффлайн GROSS

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 672
  • > Спасибо: 26
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #52 : Июль 02, 2008, 15:50:47 »
Еще бы город знать.



А  для начала поговорить с механиком обслуживающим ваш лифт, на предмет доведения до ума того оборудоввания которое у вас стоит, соответственно за отдельную плату и вообще пора эту практику вводить повсеместно ведь деньги оплаченные по квитанции до механика не доходят.

Оффлайн Veda

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #53 : Июль 22, 2008, 16:40:07 »
Советы здесь дают неплохие замена лебедки,замена пускателей, установка частотно регулируемого привода. Ну кто это будет делать и за чей счет, в доме установлен серийно выпускаемый лифт не важно с какой панель ЩУЛК или УЛ тоже всем хорошо известные, серийный значит с нормированными характеристиками. Таких лифтов только в Москве и области наверное больше 100 000, и ничего. А тут цитирую " не реально громко..." слышно работу пускателей, шум от направляющих. Здесь играет роль только шумоизоляция здания, скорее всего ошибки проектировщиков (тип материалов, расположение комнат, перекрытия) или строителей.

Оффлайн Evgeniy

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 225
  • > Спасибо: 2
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #54 : Июль 22, 2008, 20:16:26 »
 Многие наши лифты работают очень шумно. У себя на первом этаже слышу как работает малая скорость и бьёт тормоз. Просто все привыкли и принимают это как должное.

Оффлайн viktor67

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #55 : Август 12, 2009, 18:03:41 »
Ситуация , не   раз описанная –
     5 лет  эксплуатации лифта (автор на предпоследнем 8  этаже)- появилось  “вздрагивание” пола при начале движения  после относительно  долгого простоя ( если  двигался после  останова  почти  сразу (3-60 сек) – “вздрагивания”  не  было ) . По   истечении 2 лет таких  проблем в  начале  2007 г. очевидно  что-то сделали  мастера  лифтовой  организации – пол  перестал сильно  “содрогаться” при начале движения – но   взамен  появился  “вой-гул “ при  останове .   Проникает  “структурно” через  стены и перекрытия( проверено  ухом   прикладываемым ) в  75 % квартир 8 и 9 этажа ..
  Прочитал  форумы  ваши по  этой  теме – всю  эту  информацию обобщу и  преподнесу  заинтересованным  собственникам  и  ТСЖ – от  замены  лебедки ( на  что вряд ли  ТСЖ  из-за  4 квартир захочет  тратить такие  деньги ) до  вполне  приемлимых  “замена подшипников “  или   “ вибродемпферов ” и т.п.
 Записал  “вой- гул”  в  моей  комнате – померил на  осциллографе – приблизительно 270-290 Гц ( я  по роду  работы- связист , электронщик ) .Начитался неглупых  книг по  акустике и  звукоизоляции- предполагаю , что это  “вырезаемая “ из  общего  спектра  одним  из  измерений  моей  комнаты  одна  из  резонансных  частот  комнаты- например , 4-ая гармоника  ( высота помещения  2.65 м -  4 длины полуволны . Условие резонанса – в  упрощении -от  стены до  стены (от потолка до пола ) укладывается целое  число длин  полуволн ) ). А  около  самого лифтового помещения - записано-померяно –смесь частот приблизительно в диапазоне 150-400 Гц )
  Ну  да  это  все к  практическому вопросу –   
      Помимо  действий  специалистов по  сугубо  “железной ” части  лифта  предложил  своим  соседям  скинутся на  обшиву  в  машинном( лифтовом ) помещении. На  расстоянии    приблизительно   30 см  от  стены  на  профиле или  иной  вариант  относа   стандартными минватами ( та , из  которой  делают “Шуманет ”- Рокволл ),  максимальное   кол-во  поверхностей ,  на  которые   согласится  обслуживающая  организация и  что  нормативным  требованиям не  противоречит .   Обернув минвату или материалами , типа спанбонда - на сайте  acoustic.ru  рекомендация  (в  садо-огородных  магазинах ) или  если  по  пожарной  безопасности потребуется – подороже  (в  стеклоткань ))  .  Почему   30  см – раз  в  помещении  квартир эта  частота  ( 270-280 Гц  ) – так  приоритетно именно ее максимально  уменьшить “в  источнике” ( я  имею   ту  часть   звуковой  энергии, которая  не  через  ноги  лебедки  по  плите  далее распространяется , а   ту  что  из  воздуха  превращается  , многократно  отражаясь , в  стенах-полу-потолке в  “структурный” шум ,проникающий в квартиры . Да , о   30  см – из  книги   Хекла   по технической  акустике –“ эффективное поглощение ….четверть длины  волны  ”. То есть  “в  идеале’  нужно  забить  все  пространство от  стены на  30-35 см -  но  как я  понял  из  таблиц в  книге “Архитектурная  акустика ” другого   автора   достаточно  эффективно  сработает и  стандартный  5-см  мат , но(!)  на  максимально  возможном  расстоянии от стены.. (Акустика , понимаешь –на  пальцах не обьяснить …..) .  Заодно  будет  эффективно  гасить  частоты выше  280 Гц……

  И  вопрос  -  чтобы  не  тратить  напрасно  народные (мои , тож ) деньги –
Кто-то делал  так    или   видел-слышал   о   результатах  подобного действия  …..

И  , кстати , не  подскажет  мне  кто-нибудь , разбирающийся в  нормативных  требованиях-запретах по  лифтам в  жилых  домах – вообще это  дозволительно ?…..

 Да , и  еще  - поскольку  данная частота  относится  к  нехорошему  низкочастотному  спектру ( на  грани с среднечастотным ) .Считается  , что  более  эффективны на низких  частотах  так  называемые “панельные”, ”мембранные ”  конструкции (НЧ- поглотители )
 Ну , упрощенно ,   один  из  вариантов  - гипсокартон –ГВЛ   на  профиле , задемпфированный  изнутри ( между ним и стеной)  минватой .

  Может  кто  что  скажет и  о  данном  варианте ( или  его  модификациях , более   приемлимых  в  специфических  условиях лифтового (машинного ) помещения )?.......

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #56 : Август 13, 2009, 08:25:49 »
 Обрезать стандартную машинку на 600*600 мм - эт никто из обслуживающих организаций не даст. Если у вас просторная - согласовывайте. А вообще-то прикладывая ухо к стене, можно услышать соседские тайны. Приглашайте СЭС с шумометром (не бесплатно), будете иметь представление - укладывается шум в нормативы?
« Последнее редактирование: Август 13, 2009, 08:27:26 от Rafail »
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн viktor67

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #57 : Август 13, 2009, 09:18:14 »
Спасибо  за  диалог ...Но  все-таки  хотелось  бы  услыхать  о  практических  последствиях такого  варианта - было  упоминание на  форуме , что  кто-то  с минватой  работал в  лифтовом  помещении , а  вот о  результатах  как-то  умолчали........ А  о  официально-законных  способах  я  в  курсе - дело-то  в  том , что  деньги  пойдут  не  из  абстрактного  кошелька , а  из  моего и  3(трех)  моих  соседей-( все-же  не  ЖЭК времен СССР с  деньгами из  бюджета  , а  ТСЖ (собствееники моего  подьезда в  правлении  ) и  хилая обслуживающая частная  фирма )) .   А  конфликтно-официальный  путь  через  СЭС- не  стоит  забывать , что  данная  проблема  затрагивает  всего 2  этажа и 4 квартиры из  36 ....
   В-общем  , не  в  обиду  сказано - меня  интересует  практическо-конкретный  аспект с  минватой .
  Конечно , во  время  отпуска  плотно  займусь этой  темой - от  работы  с  лифтовой  организацией до  писем  на  завод-изготовитель ....Но  до  отпуска  еще  далеко , вот  и  в  незанятое  работой  время (коего  не  так  много !) собираю  крупицы инфоормации..... И  скажу  на  форуме  спасибо за ответ  по  интересующей  теме, если  кто  данный  вариант  реализовывал.
 

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #58 : Август 13, 2009, 10:51:22 »
Говорилось о:
Мы проводили подобный комплекс мероприятий на одном из объектов: 1) были добавлены дополнительные демпфирующие подушки под подлебёдочные рамы 2) пол машинного помещения был устлан пенопластом и поверх залита стяжка 3) установлены частотные регуляторы скорости.
Про то что обшивали стены гипсокартоном и минватой - такой информации не было и я лично о таких прецедентах не слышал.

Оффлайн viktor67

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #59 : Август 13, 2009, 13:08:00 »
Вообще-то  я  написал о  обшиве  только минватой в  качестве  где-то упомянутого ранее  варианта(составной  части  мероприятий ) , а  про  вариант с  гипсокартоном  упомянул в  качестве  возможного( гипотетического  )   варианта ..... а  за  диалог - спасибо ....