Автор Тема: Эксплуатация и обслуживание лифтов в свете постановления №743 от 24.06.2017  (Прочитано 74638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Георгий Иванов

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 2
В правительстве то ли по незнанию или еще как но провели пп743 через градостроительный кодекс, а РТН по нему не работает. Так  вот сейчас в думе изменения лежат но пока еще не утвердили. Это наш местный ртн нам подтвердил. За октябрь три проверки прошли и все по старым законам!

Автоматическое объединение сообщений.

А с профстандартами еще проще- они изначально для руководителей написаны дабы проверить квалификацию рабочих.А закон четко гласит на добровольных началах. По этому если директор хочет пусть отправляет и проверяет. Лично я только ответственных обучу когда Цок откроют у нас.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2017, 23:24:33 от Георгий Иванов »

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Putnik,
Конечно проще, вообще практически ничего делать не нужно.
Но есть рабочие моменты, которые способствуют проведения аттестации в ЦОКах, но сказать я вам их не могу, как говориться это коммерческая тайна:))

лучший, почему ПП 743 не действует ?

Георгий Иванов, РТН очень инертен.. пока голова утвердит, на концах цепочки, еще долго могут работать по незнанию..

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Это  Георгий Иванов утверждал, не я.
Выше он ответил почему.
Бред конечно. По их логике, лифтов вообще нет,так как дома в градостроительстве, а они не относятся к ртн

Оффлайн Георгий Иванов

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 2
Есть старая мудрость-"Никогда не трогай то что хорошо работает". А один мудрый человек сказал " В России любые перемены ведут только к худшему". Поэтому как сгинули все предыдущие Правила по лифтам в бездну, так и современные нововведения не приживуться т.к. они противоречят российской реальной жизни! Все это из недавнего советского прошлого, как показала жизнь очень недолговечного.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
если у прораба 800 лифтов
Такого быть не должно, невозможно выполнить свои обязанности в полном объеме при таком количестве лифтов...

Автоматическое объединение сообщений.

Вот ещё один отрывок с того же сайта:
Я бы Вам посоветовал самому изучать НПА, делать из этого выводы, а не знакомиться с ними по статьям на сайтах...

Автоматическое объединение сообщений.

Лично я только ответственных обучу когда Цок откроют у нас.
Могут Вас раньше прикрыть, чем ЦОК откроют...

Автоматическое объединение сообщений.

Бред конечно.
Много... очень много...

Оффлайн Георгий Иванов

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 2
Александр Алексеевич не показывайте свою не осведомленность, все что я написал есть правда, по крайней мере на сегодня т.к я с этим уже столкнулся. А учитывая мой стаж и возраст, могу вас поучить много чему: помните анектод" ....На заборе тоже написано, но никто не видел..."- это про пп 743  , профстандарты и ЦОКи. Пока что это все блеф!!!

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
В правительстве то ли по незнанию или еще как но провели пп743 через градостроительный кодекс, а РТН по нему не работает.
Что это за нонсенс Ростехнадзор среди всего прочего является органом федерального государственного строительного надзора, смотрите ПП-401 от 30 июля 2004 г, и при этом не работает по Градостроительному кодексу как это может быть?
Вот здесь   на официальном сайте есть перечень НПА которыми регламентируется их деятельность там есть Градостроительный кодекс и не только…

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Фигня получилась с вводом лифтов в эксплуатацию. Решение о вводе лифтов в эксплуатацию после замены и модернизации принимает Ростехнадзор после осмотра лифтов. В новом строительстве лифты вводятся в эксплуатацию в составе объекта капитального строительства в соответствии с Градостроительным Кодексом. Там решение о вводе лифтов в эксплуатацию принимает владелец лифтов, а Ростехнадзор в этом ни каким боком не участвует.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
все что я написал есть правда
Блажен кто верует...

Автоматическое объединение сообщений.

как это может быть?
Может, как тут мудро заметил ГРИГОРИЙ: "что я сказал, то и есть правда, а все остальное блеф"

Оффлайн К.Л.

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • > Спасибо: 0
Всем привет. Ещё вопрос родился о регистрации.
Взято с сайта ростехнадзор:
Вопрос: Необходимо ли регистрировать лифты, введенные в эксплуатацию в 1973 году, в связи с выходом постановления Правительства от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»?

Ответ: Согласно пункту 3 Постановления все лифты, на которые распространяется действие Правил, введенные в эксплуатацию до момента вступления в силу Правил (в том числе ранее снятые с регистрации) и находящиеся в настоящее время в эксплуатации, подлежат постановке на учет в срок, не превышающий 4 месяцев со дня вступления в силу указанных Правил. Сведения о лифте в целях постановки его на учет подаются по рекомендованной форме.

Мой вопрос в следующем, регистрация всех работающих лифтов или введённых в эксплуатацию после отмены регистрации в 2013 году?

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Мой вопрос в следующем, регистрация всех работающих лифтов или введённых в эксплуатацию после отмены регистрации в 2013 году?
Удивляет меня наш народ. Ведь черным по белому написано, что лифты должны быть поставлены на учет в течение 4 месяцев.
Люди которые писали это ПП одни забыли, а другие и не знали, о прошлой регистрации лифтов. Подумайте, зачем рыться в архивах и искать старую регистрацию....

Где Вы в тексте ПП встретили 2013 год, чего мудрить и предаваться праздным вопросам.
Всего лишь сделайте то, что там написано

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
А люди, которые задают такие вопросы забыли, что они сняли лифты с учета ОПО.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
они сняли лифты с учета ОПО.
Многие формально их и не сняли, ибо не подавали в установленной форме заявления в Ростехнадзор.
Бардак продолжается. Скоро 1 ноября, а Административного регламента по вводу лифтов в эксплуатацию так и нет. Наши Ростехнадзор, Минюст, Минэкономразвития как Лебедь, Рак и Щука у Крылова....

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Это их проблемы. Значит все еще числятся владельцами ОПО.

Оффлайн К.Л.

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • > Спасибо: 0
В топку постановление №743 http://regulation.gov.ru/Files/GetFile?fileid=eeb53dd0-c224-4314-86ad-3422d0ed1a64, работаем по ТР ТС 001/2011 "Безопасность лифтов" который без поддерживающих его ГОСТов пустышка. А ГОСТы к старым лифтам применяем на добровольной основе :) Красата.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2017, 15:20:10 от К.Л. »