ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #15 : Ноябрь 05, 2006, 18:44:38 »
ГОСТ Р 52382—2005 Лифты пассажирские.
Лифты для пожарных. (ЕН 81—72:2003)
Наветно это имеется ввиду...

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #16 : Ноябрь 05, 2006, 19:02:55 »
Цитировать
ГОСТ Р 52382—2005 Лифты пассажирские.
 Лифты для пожарных. (ЕН 81—72:2003)
Наветно это имеется ввиду...

Этот ГОСТ написан на основе EN (как и Украинский),  но хотелось бы посмотреть и оригинал. А то у нас получается как всегда: ПУБЭЛ составили на основе EN, называются правила безопасности, а о безопасности там ничего и не говорится, только набор требований.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #17 : Ноябрь 11, 2006, 23:47:33 »
Почитал этот ГОСТ и обнаружил для себя много интересного. Что касается систем управления, то здесь мое внимание привлекло следующее
Цитировать
5.8.5 При включенном режиме работы лифта для пожарных отказы в работе аппаратов вызова лифтов на этажах или других элементов системы управления лифта, расположенных вне шахты лифта, не должны нарушать режим работы лифтов для пожарных.
Отказы электрооборудования других лифтов, объединенных с лифтом для пожарных общим групповым управлением, также не должны нарушать режим работы лифтов для пожарных.
5.8.6 Для предотвращения задержек в переводе лифта в режим «пожарная опасность» (фаза 1) должен быть предусмотрен звуковой сигнал в кабине лифта при задержке закрытия дверей более чем на 2 мин. Закрытие дверей должно сопровождаться звуковым сигналом и осуществляться принудительно с уменьшенной мощностью привода. При полном закрытии дверей звуковой сигнал должен выключаться.


При переключении энергоснабжения должны быть выполнены следующие условия:
а) не должен требоваться корректировочный рейс лифта;
б) при восстановлении основного энергоснабжения лифт должен быть доступен для использования по назначению.
Если для установления местоположения лифта требуется привести его в движение, то он должен перемещаться в направлении этажа входа пожарных в здание на расстояние не более двух этажей.


5.11.1 Аппаратура управления в кабине и на этажах и связанная с ними система управления не должны регистрировать ложные сигналы вследствие воздействия высокой температуры, дыма или влаги.
5.11.2 Аппаратура управления в кабине и на этажах, сигнальные устройства в кабине и на этажах, а также выключатель лифта для пожарных должны иметь исполнение не ниже IPX 3 по ГОСТ 14254.
Посты управления на этажных площадках должны иметь степень защиты не менее IPX 3, в случае, если они электрически не отключаются при включении режимов фаз 1 и 2 лифта для пожарных.

Каково ваше мнение? Можно ли адаптировать ШУЛК, УЛ, УКЛ под этот ГОСТ?

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #18 : Ноябрь 12, 2006, 01:11:02 »
Много очень непонятно-например "уменьшаная мошьность двигателя". Для соответствия 5.8.5. необходимоисключать работу матрицы-для исключения влияния отказов других аппаратов-даже при забитии этого в ПЗУ-я имею ввиду отсутствие реакции на вызовы -остаётся возможность закоротки матричных проводов, что всё рамно выводит лифт из работы... Про каллибровочный рейс тоже неясно, да и п.5.11.1 предъявляет какие-то фантастические требования...

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #19 : Ноябрь 12, 2006, 12:38:15 »
Влад.
Очень прошу, сбрось мне этот ГОСТ. Или дай ссылки где можно достать.
   Мой вопрос на форуме о том, что после снятии сигнала "Пожар" лифт должен САМ возвращаться в нормальныю работу или сброс должен производить механик, так и остался без ответа.
  Причем руководство ОТИСа говорит, что самовозврат в нормальную работу запрещен, КОНЕвцы придерживаюся другого мнения. Пожарные инспектора (когда проверяют) тоже толком не могут ответитью
Очень интересует официальный документ.

Может в нем пишется также какой внешний контакт должен быть использован. Нормально открытый или нормально закрытый. Все делают по разному. Хотя по логике лифт при внешнем разрыве должен как-то реагировать (как-бы самопроверяться). К примеру у пожарников провод порвался - лифт ушел в "пожар".  
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #20 : Ноябрь 12, 2006, 14:27:37 »
Цитировать
даже при забитии этого в ПЗУ-я имею ввиду отсутствие реакции на вызовы -остаётся возможность закоротки матричных проводов, что всё рамно выводит лифт из работы...

В УЛ и УКЛ вызывная матрица автономна, поэтому все закоротки в этой матрице можно херить в режиме ППП и не останавливать лифт по ошибке. А вот закоротки в табло индикации лифт остановят.
Что касается ШУЛК, то там этого не похеришь, поскольку все сидит на одной матрице.
По поводу корректировочного рейса ситуация противоположная, ШУЛК здесь в более выгодном положении.
Вообще, в плане живучести матричная схема оказалась не на высоте. Наверное должно быть что-то комбинированное, и от избыточности, которой так старательно избегает titanic, похоже не обойтись.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #21 : Ноябрь 12, 2006, 17:53:49 »
Я это и имел ввиду-в укл,ул ключ ППП в матрице и при  закоротки табло или стрелок происходит "неведомое", что именно пре5дсказать не берусь, но лифт встанет точно...

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #22 : Ноябрь 13, 2006, 19:41:08 »
А вот еще интересные моменты:
Цитировать
5.3.1 Электрическое оборудование, размещенное в шахте лифта для пожарных и на его кабине на расстоянии менее 1 м от стены шахты, имеющей шахтные двери, должно быть защищено от капель и брызг воды или иметь ограждение степени защиты не менее IP X3 по ГОСТ 14254 .

Круто, однако. Если в шахте на расстоянии 1 м от передней стенки допускаются капли и брызги, значит ДШ с наружи могут поливаться водичкой, или же вода может попадать в шахту через пороги и при этом лифт должен работать. Но интересно что при этом требования по степени защиты от воздействия воды самих дверей шахты нигде не оговариваются. А что же в таком случае будет с дверьми шахты, если набивка в створках напитается водой, особенно если двери такие: http://liftforum.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=tech;action=display;num=1131302904;start=180  
Что-то у меня возникает большое сомнение в том, что двери после этого будут нормально работать.
Цитировать
5.3.2 Любое электрическое оборудование, расположенное на высоте менее 1 м от дна приямка шахты лифта для пожарных, должно быть обеспечено защитой степени IP 67 по ГОСТ 14254.

А это вообще хана.
Хотелось бы посмотреть в реальности лифт удовлетворяющий этому ГОСТу.

IliaP

Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #23 : Ноябрь 13, 2006, 21:35:00 »
Час поиска - полного текста документа не нашел.(куда не сунься - деньги требуют не малые, а может я искать не умею), но из анонса этого ГОСТа видно, что:

Разработчики:
ЗАО "Акционерная компания "Лифт"  :o
Область действия:
Настоящий стандарт распространяется на пассажирские лифты, имеющие дополнительную защиту от факторов пожара, а также оборудованные системами управления, сигнализации и энергоснабжения, позволяющими при пожаре использовать их под непосредственным управлением пожарных. Стандарт не распространяется :-[ на: - лифты с двухэтажными кабинами; - лифты, уже установленные в эксплуатируемых зданиях; - лифты, модернизированные и установленные в зданиях до введения настоящего стандарта  :P; - лифты с проходными кабинами, пожарозащищенные лифтовые холлы которых расположены не со стороны пожарозащищенного лифтового холла на этаже входа пожарных. Однако настоящий стандарт может быть использован в качестве базового при модернизации лифтов в существующих зданиях.


На прошлой неделе принял на обслугу 24 лифта. Сейчас просмотрел паспорта лифтов и ни фига там этого ГОСТа не нашел. И ЧТО ТЕПЕРЬ? Ведь выходит что по сути я не должен был их принимать? ???
...чего-то мне не по себе становится от таких мыслей...

electroni

Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #24 : Ноябрь 13, 2006, 22:23:38 »
Цитировать
5.3.2 Любое электрическое оборудование, расположенное на высоте менее 1 м от дна приямка шахты лифта для пожарных, должно быть обеспечено защитой степени IP 67 по ГОСТ 14254.

Ну это еще не хана.
Наши блоки приямка насколько я помню IP65 обеспечивают и IP67 тоже можно сделать без проблем.
А выключатель натяжного итак IP67 имеет - нужно только применять соответствующий сальник и провод.
А клемники можно выше 1м разместить от дна приямка.

Ferret

Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #25 : Ноябрь 14, 2006, 13:29:36 »
Вот у "нормальных" людей есть "Уголовный кодекс" и есть "Коментарии к УК". Хотелось бы посмотреть такие "коментарии" к ентому ГОСТ.
А еще предстоит освоить Гост по диспетчеризации и Технический регламент от того же "коллектива" .
С дорогами в Москве я уже понял, лучше не будет. А вот с .... похоже лучше тоже не будет.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #26 : Ноябрь 14, 2006, 18:02:52 »
Цитировать
Наши блоки приямка насколько я помню IP65 обеспечивают и IP67 тоже можно сделать без проблем.
А выключатель натяжного итак IP67 имеет - нужно только применять соответствующий сальник и провод.

Ну насчет IP65 блока приямка ты, мягко говоря, загнул : http://www.rodos.com.ua/product/bpl/Block_priyamka_lift.htm

А на счет IP67 выключателя натяжного устройства похоже на правду, как-то раньше я на это не обращал внимания.

electroni

Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #27 : Ноябрь 14, 2006, 22:46:05 »
Цитировать
Ну насчет IP65 блока приямка ты, мягко говоря, загнул

Сорри, перепутал малость. ;)
Это я так сказанул, потому что точно помню, что корпус, и кнопки направления у нас IP65 и остальные мы вроде бы влагозащищенные ставим. Но металлорукав все айпи по влагостойкости убивает.
Так что только надо еще защищенные розетки поставить как в ванной и будет 67 без проблем.
В общем я хотел сказать, что это можно зделать за определенные, но не бешенные деньги.

ПС. А вы посмотрите внимательно - ВПК не даром имеют всякие резиночки под крышкой, а на штоке у них мембрана герметичная - айпи у них хороший задуман - у меня лично такой под водой пашет без проблем уже года 2.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2006, 22:49:05 от electroni »

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #28 : Ноябрь 14, 2006, 22:53:42 »
Цитировать
ПС. А вы посмотрите внимательно - ВПК не даром имеют всякие резиночки под крышкой, а на штоке у них мембрана герметичная

Дык посмотрел уже  :)

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: ГОСТ Р 52382-2005. ЛИФТЫ ДЛЯ ПОЖАРНЫХ
« Ответ #29 : Ноябрь 14, 2006, 23:04:25 »
Цитировать
у меня лично такой под водой пашет без проблем уже года 2.

А проблем с конденсатом и вытекающими из этого последствиями не было?