Голосование

Чем Вы пользуетесь для наладки/ диагностики ПЧ?

Только терминалом (пультом)
11 (35.5%)
Преимущественно терминалом (пультом), иногда интерфейсом PC
6 (19.4%)
Терминалом (пультом) и интерфейсом PC
5 (16.1%)
Преимущественно интерфейсом PC, иногда терминалом (пультом)
6 (19.4%)
Только интерфейсом PC
3 (9.7%)

Проголосовало пользователей: 29

Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew1987

  • -> Спасибо: 96
  • ***
  • 396
    • Сибоком-М
в ПЧ новых сериях, вообще пульт как таковой отсутствует... все настройки проводиться с ноута.

Dmitry_Lift, я думаю, что этот подход для наладчиков России, Беларуси и др. стран СНГ в корне не верный, т.к. не во всех есть ноуты и не все хотят постоянно ноуты носить на объекты. По моим прикидкам около 2-3% наладчиков пользуются ноутами при наладке ПЧ. Конечно, при использовании ноутбука наладка происходит гораздо быстрее и точность настройки лучше, но... см. выше.
техподдержка по преобразователям частоты "Sibocom", "ABB" от "Сибоком", официального партнера концерна "АВВ"

Оффлайн Dmitry_Lift

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 97
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #1 : Декабрь 04, 2013, 08:56:46 »
Доброе утро господа.
по ночам предпочитаю спать, поэтому не отвечал :) Олег, расскажите пожалуйста о чем писать в теме "КЕВ". что бы я по глупости или по неосведомленности не нарушал правила! возможно мой уровень знаний не так высок. поэтому отвечаю как могу!
Наладчик, . а вы про какие лифты ведете речь?  про импортные или отечественные?
Andrew1987,  с кем из наладчиков встречался на объектах, все с ноутами, поэтому мне кажется ваши данные не совсем верные, или я редко бываю на наладках :)))))) а по поводу в корне не верный.. худо бедно но предприятия производимые лифты борясь за рынок и за объемы продаж, по моему мнению в ближайшее время будут переходить на лифты с серводвигателями... а там без ноута еще сложне.

Оффлайн Andrew1987

  • -> Спасибо: 96
  • ***
  • 396
    • Сибоком-М
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2013, 09:32:58 »
Dmitry_Lift, я очень часто выезжаю на объекты по все России, если не получается помочь дистанционно по телефону - с ноутом работало при этом совсем малый процент наладчиков. Также при консультации по телефону наладчиков с ноутами немного.
техподдержка по преобразователям частоты "Sibocom", "ABB" от "Сибоком", официального партнера концерна "АВВ"

Оффлайн Dmitry_Lift

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 97
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #3 : Декабрь 04, 2013, 09:58:42 »
Андрей. не будем спорить, ты работаешь с АВВ  я в большинстве случаев с КЕВ, они принципиально разные, поэтому у тебя свои данные у мня свои. ты прав в плане оперативности работы с ноутом. настройка ПЧ с ноутом (при условии нормального монтажа) занимает максимум 10-15 минут,

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2013, 00:16:39 »
сталкнулся сегодня с лифтами производства "стальной канат", безредукторники и Кеб. Ситуация такая, чп програмировали с ноута и ни одного дисплея не было.

вернёмся к исходному. то ли я такой старый уже. толи вы не в этой стране -что-то не встречал наладчиков с ноутами. да и сам не ношу. Я работаю с десятком марок и 2-му десятками чп и у каждого своя программа и свой шнурок-нет уж увольте, я как нибудь кнопочками.

Оффлайн Dmitry_Lift

  • -> Спасибо: 5
  • **
  • 97
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #5 : Декабрь 06, 2013, 10:03:55 »
сталкнулся сегодня с лифтами производства "стальной канат", безредукторники и Кеб. Ситуация такая, чп програмировали с ноута и ни одного дисплея не было.

вернёмся к исходному. то ли я такой старый уже. толи вы не в этой стране -что-то не встречал наладчиков с ноутами. да и сам не ношу. Я работаю с десятком марок и 2-му десятками чп и у каждого своя программа и свой шнурок-нет уж увольте, я как нибудь кнопочками.
каждому свое... кто то до сих пор на счетах считает :)))) 2 десятка - это круто... я столько фирм производителй не знаю...
 

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 831
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5215
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2013, 16:08:42 »
ЧП главного привода которые я знаю:
1.Omron
2.Yaskawa
3.Emotron
4.Altivar
5.KEB
6.Gefran
7.UNIDRIVE
8.Danfoss
9.ABB
10.Zetadin
11.Fuji
12.Siemens
13.Phaze

Собственные/ интегрированные:
OTIS
KONE
Thyssen
Mitsubishi
Autinor

Прошу дополнить.
Даже в пределах одной марки есть совершенно различные модели и несовместимые в плане ПО для PC.

« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 16:12:56 от Oleg Aksenov »

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2013, 17:39:05 »
 Hitachi
 Eldi
 Emerson
 Элеси
 Montanari
 Step
 

Оффлайн sapper

  • -> Спасибо: 27
  • **
  • 115
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2013, 19:19:32 »
    Никаких преимуществ по настройке с ноутбука не вижу. Ну может графические отображения кривых посмотреть. И то бывает линия ровная, а на самом деле - рывок. По времени - всё зависит от навыка. Я, например, Альтивар и Эмотрон налажу с терминала   за те же 10 - 15 минут полностью, никуда почти не заглядывая. Да и на тот же КЕВ уйдет времени ненамного больше, и то из-за того, что пускал я их всего 2 штуки, но каких -то проблем с ним не припомню.
   Считаю, что любой частотник должен быть укомплектован терминалом, чтобы в любой момент, вне зависимости от обстоятельств (не взял ноутбук, сломался ноутбук, батарея села, нет нужной программы, вышла новая модификация ПО и т.п.) можно было любому наладчику, монтажнику, механику посмотреть ошибки, подкорректировать параметры и т.д.
Друзья,будьте добрее!Ведь общее дело делаем!

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2013, 22:33:35 »
 Vacon

VESPER
сие встречал  на лифтах,
На макпуарсе свой чп DSP.

У Mitsubishi свой чп и многих других китайцах.

LG видел на эскалаторах.

 

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2013, 23:22:13 »
Мне сподручнее с пульта.
Но когда панель на 1-м этаже, а частотник под перекрытием, то РС с длинным, предварительно проложенным шнурком, удобнее.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн GARYNYCH

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 90
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2013, 23:36:48 »
В большинстве случаев терминал можно тоже на шнурок любой длины к частотнику привязать. Лично для себя не вижу никакого смысла тягать больной и тяжелый ноутбук по сравнению со с'емным пультом (терминалом), тем более если в нем еще есть в памяти готовый набор параметров. Действительно, вся настройка 10-15 мин.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #12 : Декабрь 08, 2013, 23:41:23 »
Вот именно-большинство лифтов уже построено по этому принципу, Чп под потолком, а пульт от него в панели на этаже. А многие системы уже интегрируют меню чп в меню системы управления. LM, DMG, шиндлер
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 23:45:41 от Наладчик »

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #13 : Декабрь 08, 2013, 23:57:11 »
В большинстве случаев терминал можно тоже на шнурок любой длины к частотнику привязать. Лично для себя не вижу никакого смысла тягать больной и тяжелый ноутбук по сравнению со с'емным пультом (терминалом), тем более если в нем еще есть в памяти готовый набор параметров. Действительно, вся настройка 10-15 мин.
Ну, в РС наборов можно, в любом случае поболее забить. И нетбук отнюдь не такой уж и тяжелый (в сравнении с ноутом).
Если терминал в панели, то это тоже не всегда удобно. Далеко не отойдешь.

Мне предпочтителен выносной терминал или нетбук на длинном шнурке (когда длины провода ттерминала не хватает).
 Наличие встроенного терминала - это конечно хорошо. Но пусть и возможность наладки с нетбука должна быть.
Слить конфигурацию и содержимое памяти в отдельный файл, опять же.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2013, 00:15:44 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 831
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5215
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Настройка ПЧ: терминал или интерфейс PC
« Ответ #14 : Декабрь 09, 2013, 01:45:08 »
Добавлено голосование по теме.