ПЧ на двухскоростник

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimon1

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
ПЧ на двухскоростник
« : Февраль 05, 2014, 17:19:10 »
Ув. коллеги, здравствуйте, есть желание установить ПЧ на «великий и могучий» двухскоростной 2000ЭР(лебедка 13VTR-M, станция MCS 220), к сожалению, у заказчика нет такого количества денег чтобы обратиться к самому «великому и могучему» зато есть ПЧ Yaskava L1000A. На этапе «желание» сразу возникло пара вопросов, возможно дурацких за ранее прошу прощения.
Вообще возможно ли подключить ПЧ к двухскоростному двигателю? Если возможно то я так понимаю подключать надо к обмотке большой скорости? Не будет ли вреда для обмотки особенно при движении в режиме ревизии (длительном движении остановок16)? 
Ну и коммутация со станцией.
У кого есть опыт, слезно, прошу поделится, если нет опыта может мыслями идеями?
 

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #1 : Февраль 06, 2014, 00:44:13 »
Можно сростить ужа и ежа, но только если вы уверены что вам нужна колючая проволка.... Ну а в данном случае -если вы уверены что хотите за колючую проволку....

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #2 : Февраль 07, 2014, 06:34:41 »
Подключить можно.

Подключать к обмотке высокой скорости. Вреда от движения на малой скорости ровно столько же сколько и при подключении к односкоростному двигателю.

Основное управление контактором (между частотником и двигателем) и тормозом лебедки надо отдавать на частотник.
В части управления: имеющиеся контакторы могут замыкать управляющие входы частотника с не меньшим успехом, чем силовые.

Главное над чем имеет смысл думать это системы безопасности. То бишь как она будет обеспечиваться и гарантироваться.
Здесь должны быть задействованы аварийный вход частотника и скорее всего тормоз/контактор.
Может задействуется что-то штатное, может добавятся новые цепи через таймер с задержкой.
Здесь уже сами думайте. Дистанционно советовать такие вещи не буду.

Это скажем так общие вещи без привязки к конкретному Омрону. В нем вроде все сие должно быть, но копаться в его документации мне лично сейчас лень, да и некогда.

P.S. Вопросы сертификации/получения разрешений я вообще не трогаю. Это уже каждый решает как может.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #3 : Февраль 07, 2014, 11:17:50 »
Так это как раз основной вопрос. Как подключить и настроит - это мелочи, а вот как это легализовать и кто под это подпишется? впрочем тут вчера смотрел лифт "модернизированый", когда в "старый" климан прямо в старую панель вставили новую греческую начинку, причём схему доработали по месту и никакой доки вообще нет кроме схемы. Таких систем больше нет в РФ, как и доки на русском, да и разрешения на применение и тем не менее стоит печать старейшего в стране ИЦ....

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #4 : Февраль 07, 2014, 11:40:06 »
Для многих, как сие не странно, этот вопрос является достаточно легким.Подписывают все необходимые бумаги.

Зависит от того как их выдают в данном конкретном месте и кто придет их получать. И это даже не обязательно коррупция и/или кумовство.
Ну приходит представитель лифтового завода или компании которая сотни лифтов обслуживает десятки лет в Ростехнадзор где сидит инспектор/клерк который вообще в этом ни ухом ни рылом... что не дадут что-ли? Да он даже не поймет, что там вообще что-то не так сделано.

На сотни и тысячи лифтов давно сработавших свой ресурс и разваливающихся на части дают же... Ну не будет чуда и все их моментально не поменяют, что запретить их использовать? А тысячи людей потом не пойдут митинговать? А ему потом по голове не настучат? Вот и дает даже на это. Продляет разрешение эксплуатировать еще несколько лет.
А тут приходят "квалифицированные опытные люди", которые за малую денежку "провели модернизацию" сделав из убожества "современный" энергосберегающий агрегат...

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #5 : Февраль 07, 2014, 12:01:29 »
Вся демагогия закончится после первого серьезного несчастного случая. Кому-то за такую самодеятельность придется ответить. И здесь уже не важно будет по какой причине произошел несчастный случай, крайним будет назначен тот, кто допустил самодеятельность.

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #6 : Февраль 07, 2014, 13:00:03 »
Крайним окажется тот у кого вовремя не окажется нужной бумажки.

У нас же все расследования так заканчиваются. Не важно почему и что развалилось. Главное, что бумажку вовремя не подмахнул или в журнал не правильно заполнил.
А то что реальной причиной было совсем другое никому не интересно.
Поэтому предлагаю обсуждение сего вопроса закончить. Все равно ни о чем.

Здесь, если обсуждать, то вопрос: "можно ли это сделать грамотно и безопасно и если можно, то как"

А вопрос по оформлению бумаг только напомнить.
А дальше у него голова большая пусть сам думает. Ни я ни Вы не являемся уполномоченными органами на которых возложен контроль.

Наше дело решать вопросы по грамотному техническому решению, а не по оформлению бумаг.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #7 : Февраль 07, 2014, 20:50:49 »
А что тут обсуждать? нарисовать схему и составить таблицу параметров и по быстрому её тут выложить?

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #8 : Февраль 07, 2014, 21:00:04 »
Не, это, как минимум, не педагогично... ;)

Сейчас ход за ТС.
Если способен что-то выродить, то выродит и выложит. Ну может вопросы правильные уточнит.

Если же не способен, то и советовать не надо, а то такого наворотит... Опять же невинные люди пострадать могут.
Пусть тогда приглашает специалиста который сможет.

Если нет уверенности в квалификации, то только писать полную инструкцию со всеми схемами и параметрами для конкретного частотника/станции. И то ведь может накосячить.

Отредактировано, пункт правил 4.2
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2014, 10:45:53 от Lift-man »

Оффлайн dimon1

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #9 : Февраль 07, 2014, 21:23:28 »
 Спасибо за участие и подсказки скорее всего уже на следующей неделе придется заняться этим вопросом. За колючую проволоку я не хочу, по этому буду изучать проблему безопасности досконально.Начал просто с корифеев ) . А выродить придется )) условия такие.
А что тут обсуждать? нарисовать схему и составить таблицу параметров и по быстрому её тут выложить?
Ух ты вот это было бы просто шикарно!

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #10 : Февраль 07, 2014, 21:31:39 »
А что тут обсуждать? нарисовать схему и составить таблицу параметров и по быстрому её тут выложить?
Ух ты вот это было бы просто шикарно!
Да не вопрос. Номер карты для расчёта за проделанную работу прислать? В какой валюте расчитыватся будете сэр? а то в из профиля не понятно....

Оффлайн dimon1

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #11 : Февраль 07, 2014, 21:36:31 »
Да не вопрос. Номер карты для расчёта за проделанную работу прислать? В какой валюте расчитыватся будете сэр? а то в из профиля не понятно....
:D А я думал в лифтовом братстве нет места меркантильности ;) Я все-таки попробую сам это и интереснее и познавательнее. Но ваше предложение возьму на заметку )

Исправлено, отсутствовал открывающий тэг цитаты.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 22:13:34 от Oleg Aksenov »

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #12 : Февраль 07, 2014, 21:37:28 »
У меня например при регистрации квалификацию не спрашивали...

А грамотные люди вопросы типа "а будет ли работать с двухскоростным двигателем и не навернется ли он" не задают. Они сами знают ответ. Хотя бы в силу физики работы двигателя и его устройства.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #13 : Февраль 07, 2014, 21:42:08 »
терпеть не могу братств, ужасно раздражает сие слово...  тут вам не братство тут сообщество профессионалов, какового вас простите не вижу.

Оффлайн dimon1

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: ПЧ на двухскоростник
« Ответ #14 : Февраль 07, 2014, 21:46:21 »
У меня например при регистрации квалификацию не спрашивали...

А грамотные люди вопросы типа "а будет ли работать с двухскоростным двигателем и не навернется ли он" не задают. Они сами знают ответ. Хотя бы в силу физики работы двигателя и его устройства.
Я покраснел. В целом с вами согласен. Но последнее время стал замечать что чем тупее вопрос тем более развернут ответ. Еще раз спасибо за ответ.