несущие канаты

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-2014

  • -> Спасибо: 4
  • ***
  • 241
несущие канаты
« : Январь 29, 2016, 19:07:18 »
Здравствуйте помогите правильно ответить на замечание владельца лифта , вот что они написали "- Следы металлической стружки под КВШ грузового и пассажирского лифтов. Мы считаем стружка появилась в результате ослабления тросов, которые начали <проедать> шкив, в результате проскальзывания при пуске и остановке."Я им пытался объяснить что это не стружка а металлическая пыль ,даже не металлическая а чугунная ,и это рабочий износ ,и что троса сухие без смазки ,и много чего ,но их не убедил,может есть какие то более убедительные ответы

Оффлайн Ale

  • -> Спасибо: 58
  • ****
  • 617
Re: несущие канаты
« Ответ #1 : Январь 29, 2016, 19:27:21 »
не надо отговорки придумывать, выравнивайте натяжение и смазывайте канаты, если предусмотрено

Оффлайн Duma

  • -> Спасибо: 38
  • ***
  • 412
Re: несущие канаты
« Ответ #2 : Январь 29, 2016, 19:32:57 »
Какие проблемы? Радоваться надо, что владелец сказал что шкив "проедает", следовательно пусть выделяет деньги на приобретение тросов, шкивов и оплачивает работу. А по существу, наличие стружки признак какой то неисправности и механик определяет степень износа КВШ, тросов. А троса надо смазывать тонким слоем масла, если в инструкции прописано.

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Re: несущие канаты
« Ответ #3 : Январь 29, 2016, 19:45:50 »
Присоединяюсь. Откройте Инструкцию по эксплуатации там есть(должна быть) - карта смазки. Если рекомендовано то смажьте канаты и всё.

Оффлайн Lift-2014

  • -> Спасибо: 4
  • ***
  • 241
Re: несущие канаты
« Ответ #4 : Январь 29, 2016, 20:37:54 »
что канаты надо  смазывать ,я не где не нашёл ,может у кого есть такая информация скиньте я думаю у всех лифты и руководство одинаковые ,в одно время поливали слегка маслом ,потом сказали что этого делать нельзя может быть проскальзывания,ну вот у кого нибудь есть какая нибудь документация смазывать или нет ,у всех наверно канаты с искусственным сердечником не ужели ни кого нет такой проблемы ,это я на многих лифтах замечал,может канаты не лифтовые .

Автоматическое объединение сообщений.

Да про натяжение за этим всегда смотрю балансир ровный

Оффлайн ГЕННАДИЙ

  • -> Спасибо: 12
  • **
  • 57
Re: несущие канаты
« Ответ #5 : Январь 29, 2016, 20:42:50 »
Безусловно если канаты смазать, то стружка на подлебедочную раму сыпаться не будет. Она будет вся в смазке оставаться. Если канаты с синтетической набивкой, то мазать их жидким маслом бессмысленно. Вся смазка стечёт на противовес и на кабину.

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Re: несущие канаты
« Ответ #6 : Январь 29, 2016, 20:50:44 »
что канаты надо  смазывать ,я не где не нашёл ,может у кого есть такая информация скиньте
Ну вот Регламент технического обслуживания пассажирских лифтов  Приложение №4(карта смазки)  
А какая у Вас модель лифта вообще?

Оффлайн Lift-2014

  • -> Спасибо: 4
  • ***
  • 241
Re: несущие канаты
« Ответ #7 : Январь 29, 2016, 21:01:15 »
УЭЛ ,да это не в модели лифта ,где канаты сероватого цвета ,такого нет ,а вот в которые светлые там есть

Автоматическое объединение сообщений.

С Геннадием согласен ,к том уже  после этого всё в масле и даже на кабине
« Последнее редактирование: Январь 29, 2016, 21:10:01 от Lift-2014 »

Оффлайн Ale

  • -> Спасибо: 58
  • ****
  • 617
Re: несущие канаты
« Ответ #8 : Январь 30, 2016, 06:27:14 »
Смазывать не значит поливать, некоторые и направляющие маслом поливают, результат весь в приямке. Синтетический сердечник не означает, что канаты не надо смазывать, назначение сердечника именно впитывать смазку.
Шкив съедается по нескольким причинам, и если исключить явный заводской брак, во всех виноват механик.

спасибо


Оффлайн ГЕННАДИЙ

  • -> Спасибо: 12
  • **
  • 57
Re: несущие канаты
« Ответ #9 : Январь 30, 2016, 09:26:35 »
Если можно поподробней пожалуйста про виновность механика в износе шкива. И ещё вопрос: как смазать троса если не поливать их из маслёнки. Может снять их, смотать и замочить в бочке с маслом на неделю? Синтетический сердечник не впитывает масло, а стало быть смазка жидким маслом бесполезна. Вот если попробовать растопить до жидкого состояния литол, солидол или циатим и смазать например кисточкой. Я такой способ не пробовал, но думаю он был бы эффективен.

Оффлайн aleksandr861964

  • -> Спасибо: 0
  • ***
  • 256
Re: несущие канаты
« Ответ #10 : Январь 30, 2016, 12:42:53 »
Причины : лопнула пружина подвески , при монтаже не раскрутили троса , не выровнен балансир или по какой -то причине заклинил , заводской брак шкива , сухие троса . Смазывать жидким маслом : тонкой струйкой на отводной блок во время движения (очень немного) не обязательно по всей длине потом разгонит, через время проверить если нужно добавить, сердечник не важен . Причём если в мазуте тоже надо смазать , когда откиснет убрать лишнее
Гражданин страны всеобщего вранья!

Оффлайн лучший

  • -> Спасибо: 102
  • ****
  • 764
  • Все врут!
Re: несущие канаты
« Ответ #11 : Январь 30, 2016, 13:00:30 »
. В большинстве конструкций канатов для обеспечения требуемой гибкости и упругости в качестве сердечника в центре каната, а иногда и в центре прядей, используют пропитанные смазкой органические сердечники из пеньки, манилы, сизаля или хлопчатобумажной пряжи. Допускается также применение сердечников из асбестового шнура и искусственных материалов(полиэтилена, капрона, нейлона и др.)

На лифтах встречал пеньку и сизаливые сердечники канатов, оба надо смазывать.
Не утверждаю, что других не существует.
Про какую синтетику речь? Сертификат сего каната в студию.

Оффлайн ГЕННАДИЙ

  • -> Спасибо: 12
  • **
  • 57
Re: несущие канаты
« Ответ #12 : Январь 30, 2016, 13:11:51 »
Я в общем то и ожидал такого ответа. Не одной вины механика в вашем ответе нет. Пружина лопается из-за неравномерной просадки тросов когда шкив сносился и менять пружины при этом бестолку. А в механике чтобы не было износа, масляная плёнка должна присутствовать между трущимися деталями. Поверхностная смазка жидким маслом никакой прослойки между тросами и шкивом не создаст. Если конечно смазывать два раза в день, то может и будет какой то эффект. Если со мной не согласны, то замените в маслёнке, смазывающей направляющие, фитиль на синтетический. Много такая маслёнка намажет?

Автоматическое объединение сообщений.

Где взять сертификат не знаю, но на лифтах уже лет 10 применяются 8-прядные канаты с синтетическим сердечником.

Оффлайн лучший

  • -> Спасибо: 102
  • ****
  • 764
  • Все врут!
Re: несущие канаты
« Ответ #13 : Январь 30, 2016, 13:24:00 »
Как это не знаю?
При замене канатов сертификат вкладывается в паспорт лифта.
Или вы покупает канаты а дяди Ашота, без сертификата ))))

Автоматическое объединение сообщений.

И ещё Геннадий, сначала лопается пружина, а потом из за разности натяжения идёт износ КВШ,  а не наоборот
« Последнее редактирование: Январь 30, 2016, 13:32:40 от лучший »

Оффлайн ГЕННАДИЙ

  • -> Спасибо: 12
  • **
  • 57
Re: несущие канаты
« Ответ #14 : Январь 30, 2016, 14:19:16 »
 Я электромеханик, поэтому ничего не покупаю и не продаю, с паспортами так же не работаю. Я троса заказываю мне их прораб привозит, естественно без сертификата. Сертификат наверно есть, только он скорее всего на базе, да и прораб его вряд ли видел. Причём такие троса ставятся только на новые лифты, а когда через 5 лет приходится менять шкив и троса, то привозят нормальные все в мазуте с пеньковым сердечником. Сколько раз задавали вопрос начальству, если наши монтажники устанавливают нам же лифт, то зачем они ставят эти дерьмовые троса которые приходится через пятилетку менять вместе со шкивом. Ведь на нашем складе есть нормальные троса? Ответа так и нет.

Автоматическое объединение сообщений.

Теперь про пружину. При приёмке лифта с монтажа бывает, что троса по какой либо причине сидят в ручьях не равномерно. Монтажники при этом умывают руки, а наше начальство их всегда поддерживает. Монтажники ведь наши, ворон ворону глаз не выклюет. Естественно что через пол года полетит пружина, а максимум через 3 года приходится менять шкив с тросами. Отводным блокам тоже достаётся.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2016, 14:27:18 от ГЕННАДИЙ »