Преобразователи частоты и электромагнитная совместимость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 831
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5215
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт

спасибо

Morgann

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 831
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5215
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Большинство отечественных лифтов с ПЧ с силовой проводкой в металлрукаве и с заземлением посредством припаянного к металлрукаву проводника. А сколько сэкономили на фильтрах ЭМС. Отечественные менеджеры ничего не слыхали о электромагнитной совместимости :o
К вопросу о недооценке наличия и правильного подключения фильтра ЭМС. У меня есть один объект с лифтами Monitor рядом три в группе и одиночка, ПЧ древние Phase AX-V.  Причём наводка от работающего ПЧ лифта в группе давила не только на соседей по группе, но и на одиночный лифт. Выражалось это не только в подсветке в пол накала всех кнопок приказа но и в сбое закрытия дверей из-за наводки по входу фотобарьера на основной плате управления. Несколько лет я не мог понять причину, испробовал различные способы заземления - никакого результата. Последствия наводки нейтрализовал установкой защитных диодов. И вот в один прекрасный день, по случаю какой-то неисправности стоя на карачках, я случайно обратил внимание на подключение фильтра ЭМС, который конструктивно находится ниже прямо под пускателями и визуально плохо просматривается. Обращаю внимание, что фильтр ЭМС входит в состав станции управления смонтирован и подключен производителем. Оказалось что выходной провод земля фильтра ЭМС был тупо подключен к входному болту заземления фильтра ЭМС  и так на всех лифтах  :o После того как я подключил землю с входной клеммной рейки на входной болт фильтра ЭМС, а выходной провод фильтра ЭМС на корпус ПЧ - всё как рукой сняло.

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Если говорить применительно к лифтам, то там другие требования. Лифты приравнены к промышленному оборудованию, а не к бытовухе.

В части эмиссии помех требования прописаны в EN 12015:2014
в части помехозащищенности в EN 12016:2014

Для стран ТС ссылки идут на ГОСТы построенные на этих же EN. Правда в более старом их варианте. 2004 года, а не 2014.
в части эмиссии: разделы 4 и 5, подраздел 6.7 ГОСТ 32143-2013 (EN 12015:2004)
в части помехозащищенности: подраздел 4.7 ГОСТ 32142-2013 (EN 12016:2004)

Вписаться в эти нормы вполне реально вообще без фильтров.

Ну и по большому счету не настолько он в сеть гадит, чтобы это так уж сильно мешало. Сейчас вообще в нагрузках куча тех же импульсных блоков, которые гадят в сеть схожим образом. Более актуальны помехи по выходу частотника. А вот с той стороны никто никаких фильтров обычно не цепляет. Во первых дорого, во вторых и без них работает.

Но нормальное заземление и экранирование должно быть. Иначе проблем можно наскрести на свой хребет выше крыши.
Равно как и соблюдение норм по прокладке кабелей.
И тот же кабель от частотника до двигателя брать лучше четырехжильный - четвертая жила для надежного соединения и уравнивания потенциалов земли частотника и двигателя. Иначе можно сделать из экрана уравнивающий проводник и получить результат еще хуже чем без него.

Я вот тоже этого не понимаю, почему монтажникам лень положить кабели как положено отделив силовые линии от сигнальных. Берут и увязывают все это в один пучок. Еще и заземление сделают как попало и куда попало.
А потом куча народу неделями/месяцами/годами героически борется с малопонятными глюками растущими на ровном месте. То сигналы пропадают или появляются когда явно не должны, то по энкодеру дикие показания вылазят. Причем это же не обязательно в постоянку может быть, может проявляться очень иногда. Когда луна в нужной фазе и звезды на небе сложатся в нужную комбинацию.

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1128
Я вот тоже этого не понимаю, почему монтажникам лень положить кабели как положено отделив силовые линии от сигнальных. Берут и увязывают все это в один пучок. Еще и заземление сделают как попало и куда попало.
 
Помню на службе один офицер говорил мне : «Не бывает плохих подчинённых, бывают плохие начальники…» Организуйте нормальную приёмку лифтов и монтажники сделают как надо. На приёмке иногда специалист просто даже не знает куда надо смотреть и на что… Вот Вы SVKan могли бы и написать документ типа: «Методические рекомендации по приёмке лифта после монтажа либо модернизации в части электромонтажных работ…» где обобщили бы все требования и продавали бы его в Интернете … 

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
Помню на службе один офицер говорил мне : «Не бывает плохих подчинённых, бывают плохие начальники…» Организуйте нормальную приёмку лифтов и монтажники сделают как надо. На приёмке иногда специалист просто даже не знает куда надо смотреть и на что… Вот Вы SVKan могли бы и написать документ типа: «Методические рекомендации по приёмке лифта после монтажа либо модернизации в части электромонтажных работ…» где обобщили бы все требования и продавали бы его в Интернете …
в инструкции по монтажу, скорее всего это все прописанно

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Это прописано в любой инструкции на станцию и в любой инструкции на частотник.
Это прописано в ПУЭ.
Это прописано во всех ГОСТах.

Для кого писать инструкцию? Даже существующие руководство в стиле пошаговой простейшей инструкции с конкреными рекомендациями где надо просто по шагам выполнить что написано чтобы получить результат никто не читает и не делает. Надо позвонить, вынести весь мозг, написать пачку гневных писем, что все полное дерьмо и надо "забрать его взад".

Бумаги с лифтом зачастую не доходят даже до монтажников, а вы говорите о тех кто принимает.

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1128
Коллеги, в нормативных документах которые Вы перечислили можно найти какие то требования, но кто их будет искать ? ПУЭ, ГОСТы, инструкции… для неподготовленного человека это вообще тёмный лес. У обычного рядового механика наверное, хватит терпения в ПУЭ на пару тройку страниц, дальше он её закроет и отложит куда ни будь в сторонку. А вот если б Вы написали простым понятным языком, выделив наиболее важные моменты и акцентировали на них внимание вот это было бы другое дело.
 А если речь об импортных лифтах это вообще отдельная тема. Приходит с лифтом станция внутри установлен частотник. Что думаете кто ни будь полезет смотреть туда- заземлён там емкостной фильтр частотника отдельным проводом или нет? Вряд ли кто то полезет, а вопрос то важный на самом деле как выясняется… Ладно не будем уводить тему в оффтоп...
Просто помню когда мне довелось работать экспертом была у нас брошюрка по релейным лифтам не помню кто автор, там были основные зазоры и требования со ссылками мы с удовольствием ей пользовались...

Оффлайн zfii

  • -> Спасибо: 51
  • ****
  • 497
а как вы выполняете монтаж не прочитав инструкцию?
вот вам и ответ.. от того что кто то сделает еще одну инструкцию, вы ее так же закините по дальше и будете делать по своему, до момента, пока обслуга не откажется принять лифт...

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Putnik,

Далеко ходить не буду. Смотрим например
http://liftforum.ru/board/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=49

Пункты 2.1, 2.5, 2.6.1, 2.7.1. Это сильно тяжело все исполнить?
Уложить кабели отдельно, присоединить клеммы заземления, оплетки кабелей...
А то ведь даже умудряются открутить уже присоединенный проводник заземления от частотника установленного в панели, чтобы кинуть им какую-то свою перемычку. А все проводники (входящий и выходящий силовые кабели от частотника, сигнальные проводники, кабель энкодера EnDat) стянуть в один пучок и так протянуть по шахте...

И это ведь очень мягкие требования на самом деле... под нашу российскую действительность. Там указаны минимальные дистанции, нет ничего про специальные муфты для заземление экранов, никто не требует кабели с симметрично уложенными тремя проводниками заземления и прочие "нереальные" у нас условия.

Для этого нужна особая квалификация?
Вообще то монтажники должны быть квалифицированным персоналом. И допуск по электробезопасности иметь... для получения коего они обязаны все это знать. Иначе нечего им копаться в электроустановках.

От того что появится еще одна бумажка, с которой можно будет сходить в туалет, лучше то не станет.

Оффлайн dkflbvbh

  • -> Спасибо: 9
  • ***
  • 231
Putnik , Вы про эту методичку!

http://docs.cntd.ru/document/1200008491

действительно, хорошая проработка, а к современным лифтам в их многообразии, тех. док. читаем.

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
После очередной серии воплей о том, что преобразователь сильно фонит и от этого глючит все, закончившихся тем, что по итогам поисков выяснено, что заземление вообще никуда не подсоединено (после присоединения заземления все глюки чудесным образом испарились) сваял документ.

Ранее существовала "наукообразная" версия подобного документа со ссылками на различные стандарты.
Теперь родил документ где все описано более простыми словами без "лишней зауми".

http://liftforum.ru/board/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=111

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 831
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5215
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
SVKan, отлично! Логично было бы дополнить про фильтр ЭМС и правильное его подключение.

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Про какой именно фильтр мы говорим? ЕМС на входе?
А что, бывают проблемы с его подключением? Там вроде и перепутать то нечего...

Я лично не являюсь их очень большим поклонником. Заказчики обычно не ставят (это же дополнительные деньги). Я не настаиваю. И без них все работает.
А частотнику вообще по барабану. Он практически все переваривает. По всем входам. Чувствительным является только транзисторный выход, посему его в схему не включаем (все висит на релейных).
Основные проблемы связаны все таки не с искажениями по входу, а с выходным кабелем, если его отвратно делают и прокладывают...
Да, бывает 1-2 лифта на сотню, где смонтировали особо погано и требуются танцы с бубном. Но, как правило, все равно все решается без фильтра.

Если говорить о том случае с которого все началось, то там тоже был запрос, что абсолютно необходимо воткнуть фильтр. Они вот с Могилева подоткнули и помехи ушли. Только ушли то они потому что землю хоть куда-то притянули. После того как землю присоединили в щитке и без фильтра все глюки исчезли.
Да, с фильтром работало и так. Если бы он был, то никто бы ничем и не заморачивался. Было бы лучше? Я вот уверен что нет.
Заземление это не только главный гаситель помех, но, в первую очередь главное средство электробезопасности. При любой утечке весь контур мог бы оказаться под напряжением. А туда же все подряд присоединено за что можно схватиться руками...

Если говорить про станции, то больше всего у нас конечно стоит с НКУ МППЛ/Лира, но есть и с Союзом, УЛ, УКЛ, ШУЛМ. И везде работает без фильтра...
Фильтр в первую очередь нужен некоторым особо нежным устройствам. Но питание лифтов вообще говоря должно быть отдельным от всего остального. А на лифтах таким нежным устройствам не место. Все таки устройства для лифтов должны учитывать в каких условиях они работают. И кроме требований стандартов по эмиссии помех есть и требования стандартов по помехозащищенности тоже.
И те же производители станций тоже должны думать о помехозащищенности, а не просто кивать, что частотник шумный и надо его фильтрами пообвешать со всех сторон.

Фильтры являются абсолютно необходимыми при монтаже в каком-нибудь театре например. Рядом со сценой. Их радиомикрофоны и прочая шняга не выносят любых помех. Но такие объекты это отдельные исключения...

Примерно такой подход я и отразил в данном документе.

Если бы воткнули хороший фильтр на выходе частотника, то да, это бы сразу существенно поменяло бы картинку. "Но жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе." Слишком дорогое удовольствие...

P.S. Это мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Может со временем оно и поменяется. Можете кидать помидоры...

Оффлайн Береста

  • -> Спасибо: 18
  • **
  • 84
Ранее существовала "наукообразная" версия подобного документа со ссылками на различные стандарты.

А где можно (если можно) посмотреть эту версию документа?

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 235
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1014
Ту версию в свое время Суров Дмитрий рисовал (ПО "Комплекс")
Прокладка линий ХК327.33.00 И9