RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #15 : Октябрь 24, 2013, 14:27:24 »
Попробую набросить немного своего на вентилятор.
Config99 работает с приводами SIEI начиная от версии 3.00 по 3.06 (та самая версия 3.6).
Причем спокойно существует вместе c EasyDrive, естественно, если не запускать их одновременно.
Проверено на Windows XPSP3, Wndows 7SP1 Pro и Ultimate. Как на физическом COM, так и на виртуальных, через USB.
Замечательно работает, без натягивания чьей-либо шкурки на бубен, с родным переходником PCI-COM, который можно заказать через Gefran.RU либо LineDrive.RU. Точно стоимость уже не помню, примерно возле 6000 руб. в 2008 году, за весь комплект, правда ждать пришлось около 3 месяцев.

В качестве альтернативного решения, лично мне точно известно, что работоспособен AC4_USB-RS485 преобразователь от "Овен".
Многие остальные преобразователи неработоспособны и рисуется с оными знаменитое "Drive of adress 1 not connected", особенно если не чистить реестр после "экскрементов" с USB драйверами, что как известно, далеко не каждый юзверь может правильно выполнить вручную.
 
З.Ы.
Свечение светодиода порта 485 на плате контроллера привода не является основанием для утверждения, что связь по порту установлена и можно работать.

Удалена недействующая ссылка.
« Последнее редактирование: Август 06, 2016, 09:39:32 от Lift-man »

Оффлайн Alxey

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 30
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #16 : Октябрь 24, 2013, 15:10:27 »
Интересно что этот кабель нам рекомендовали в электроматике, а заказывали мы в майзипе. Думал ошибки быт не может...Буду на лифтфорум теперь сначала захаживать. Спасибо всем за помощь..

Оффлайн Alxey

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 30
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #17 : Ноябрь 01, 2013, 14:36:30 »
У меня опять беда. Купили мы такой переходник PCI-COM, купили кабель с комовскими разъемами. Все-равно тоже самое. Пробую на  ПК, там комовский разъем. Пробовал и Моху с PCI-Com.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #18 : Ноябрь 04, 2013, 01:05:30 »
Чушь от пользователя Барашшш и последовавший за ним авторский оффтоп от tunga19 удалены.

Alxey, а переходник RS232/RS485? Он тоже не всякий подходит.


Оффлайн Alxey

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 30
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #19 : Ноябрь 04, 2013, 10:24:49 »
Переходник PCI-COM купили джефрановский, как посоветовал  tunga19, как у него на фотографиях. Так же в электроматике сказали, что к этому переходнику можно купить любой кабель COM-COM, и что не стоит тратиться на кабель от джефрана. Купил такой кабель COM-COM папа-мама, и все-равно такую ошибку выдает. Пробовал на двух частотниках. В электроматике сказали, что это какой-то глюк с ком портами компьютера.Но это я проверял. Я подключался к 10 портам, последовательно от 1-10. Ничего не происходит. Заметил, что когда подключаешь привод через PCI-COM, в диспетчере оборудования, в ком портах, ничего не прибавляется. Завтра должны принести ноутбук с ХР и ком портом, буду на нем пробовать.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2013, 10:40:17 от Alxey »

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #20 : Ноябрь 04, 2013, 12:09:06 »
Млять,  Alxey, Вам что, тоже нужно поднять веки, но сначала принести глаза?
Как долго Вы еще собираетесь "соображать на троих" у нас на форуме?
Элементарная логика когда-нибудь у Вас включится, что, если у людей все работает, значит нужно искать проблемы в себе, любимом.
Надо не порнушку на моих фото рассматривать и не пользоваться О.Б.С., что якобы подходит любой кабель COM-COM а руководствоваться тугаментом "1S5F14_6-2-07_PCI-COM_it-en", где прямо указана распайка кабеля.
Мне недосуг заниматься Вашим техническим образованием, будьте так любезны самообразовываться сами, самостоятельно, достаточно в гуголе набрать фразу распайка кабелей COM-COM, как результат Вас неприятно удивит изобилием вариаций, например вот, и это еще стандартные варианты, а быват и нестандарт, 4 провода в кабеле и от винта:
http://cxem.net/comp/comp52.php
Вам требуется кобелюка DTE 9 F <--> DCE 9 M (прямое соединение всех 9 контактов папы и мамы, и "необрезанный" и, не нуль-модемный), об чем и гутарит распайка 485 порта у PCI-COM-а в Tab.1 (2 стр.) в тугаменте.
Из чего следует:
1. В кобелюке должно быть распаяно все 9 проводов (невзирая на то, что 2 пин резервный, прямое соединение папы-мамы, тютелька в тютельку, простой семейный секс,  без перверсий).
2. Правильный кобелюка случается только с 485 портами PCI-COM-а и привода Гефрана, не надо пихать его в 232 порт PCI-COM.
3. При использовании физического СОМ-порта на компьютере, никаких танцев с бубнами не наблюдается и в диспетчере оборудования ничего не появляется.
4. При использовании никому не известно какого переходника USB-RS232 с никому не известно какими дровами наступают шаманские пляски с бубнами и характерным горловым пением.
5. Даже при присовывании нормального переходника USB-RS232 с нормальными дровами могут возникнуть траблы с приводом, по причине невычищенных хвостов в реестре никому не известно каких предыдущих экспериментов с дровами. А посему, лучше всего ставить нормальные дрова нормального переходника USB-RS232 на чистую систему и больше не использовать никаких дров для других устройств, требующих соединения USB-RS232, всё юзать можно и на имеющемся нормальном переходнике.
6. Для проверки работоспособности всего вышеописанного комплекса компа, проги и девайса с кобелюкой необходимо подключаться к заведомо исправному частотнику.
7. Ежели плата RV33-4хх неисправна в частотнике, Вам ничего не поможет. Проверка простая, ежели при включении частотника на дисплее проходит загрузка программы и с помощью кнопок можно бродить (только бродить) по меню, включая меню Service, то с платой скорее всего можно законнектиться, если 485 порт на плате никто не убил, засовывая в него всякую гадость, типа безразмерных вибраторов или фаллоиммитаторов.

Оффлайн Alxey

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 30
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #21 : Ноябрь 06, 2013, 08:13:41 »
После вставлений tunga19, прозвонил кабель и убедился, что он именно тот, что нужен. По факту оказалось следущее: прислали с БЛТ кабель с переходником, с ним все поехало. Вот фотка-
http://s52.radikal.ru/i135/1311/9e/1f868cb31e97.jpg
Как так ?Непонятно....

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #22 : Ноябрь 06, 2013, 10:04:20 »
Вам видней.
Вы не сообщили, как Вы подключали, БЛТ-ный шнурок, на прямой СОМ порт, или через USB приблуду.
У нас все работает, что прямо, что через приблуду, одномандатно.

Оффлайн Alxey

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 30
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #23 : Ноябрь 06, 2013, 18:20:42 »
 Через COM порт, потом к этому же кабелю(который шел с переходником БЛТ) приспособил PCI-COM, но история повторилась...

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #24 : Ноябрь 06, 2013, 19:37:58 »
Здравствуй милая моя. Я тебя дождалси.
Ты пришла, меня нашла. А я растерялси.
Их, эх, а-ха-ха.
 
С большой долей вероятности, что по входу своего СОМ порта:
PCI-COM эта таво...
Как его значит USB приблудой таво...
Так он и ... таво.

Оффлайн Brubord

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 68
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #25 : Август 07, 2016, 13:45:51 »
Conf99 установилась без проблем, а вот
Product selection for Conf99 (download, unzip and run setup.exe on Disk 1 folder) жму Setup.exe и ничего не происходит...
ОС Windows 10.

http://www.chipdip.ru/product/converter-rs-232-rs-485/ подойдет?
« Последнее редактирование: Август 07, 2016, 15:28:28 от Brubord »

Оффлайн maxman11

  • -> Спасибо: 2
  • **
  • 108
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #26 : Август 08, 2016, 14:22:23 »
Разъём под шнурок есть, розетка DB9. Сторонние преобразователи интерфейса идут не все, родной (поставляется китайцами) работает отлично. Попробуйте подключиться сторонним RS232-RS485 так, как показано в Талмуде (распиновка в книге есть). Одна хитрость: последовательность действий такова - коннектим шнур, запускаем conf99, включаем ПЧ. У меня conf99 увидел частотник только в такой последовательности. Базы AvyL обязательны для установки, если не ставятся на 10-ку - пробуйте на Win7.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #27 : Август 08, 2016, 23:33:25 »
Brubord, о какой Win10 речь, программа времён до ХР:
Цитата: setup.ini
SupportOS
Win95
Win98
WinME
WinNT4
Win2K
У конвертера по ссылке я не увидел линии собственного питания. По умолчанию питание интерфейса RS485 ПЧ внешнее (джамперы S40, S41 в положении OFF, ARTDriveL Instruction Manual стр. 67). При отсутствии внешнего питания необходимо задействовать внутренний источник ПЧ (S40, S41 в положении ON). 

Оффлайн Brubord

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 68
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #28 : Август 27, 2016, 13:51:45 »
Что-то не получается у меня подключиться к ЧП конвертером, который купил в ЧИП ДИП...
Что сделал:
Купил кабель (интерфейсный) с прямым соединением т.е. 1-1,2-2,3-3 и т.д. (DB9F-DB9F).
Купил к нему переходник DB9F-DB9M.
Нашел древний бук с COM-портом.
Установил CONF99 и базу к ней.
Подключил ЧП через вышеуказанный кабель и конвертер к ноуту.
Включил на ЧП джампера S40,S41.
Все включил запустил CONF99.
Жму FILE->CONNECT TO DRIVE ON-LINE. Но соединение не устанавливается....
Единственное, ЧП включен в однофазную сеть и соответственно снят со станции.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: RS-485 подключение GEFRAN ArtDrive к компьютеру
« Ответ #29 : Август 27, 2016, 15:01:35 »
Светодиод RS485 на ПЧ рядом с портом зажигается? Номер com порта выставленный в программе совпадает с номером com порта в windows? Сообщение программы какое? Я жму сразу на закладку соединения в шапке окна прграммы.