Автор Тема: Как победить ударный шум тормоза? (или что-то еще)  (Прочитано 71058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн syrix

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
Самый верный способ - договориться с механиком. Если вы живете на последнем этаже, то или услышите когда они приходят-гремят открывая решетку входную, или просто увидите что открыто-значит они там. Далее по обстоятельствам...
Для этого отпуск брать нужно, чтобы сидеть дома и слушать... Я уже договорился с прорабом, он мне позвонит когда механик придет. Правда неделька уже прошла... Придется "доставать" прораба дальше. Но все-равно рано или поздно проблему решу.

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
А все-таки хотелось бы узнать твое мнение, что нужно делать дальше.
Я уже договорился с прорабом
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн syrix

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
После посещения маш. отделения легче не стало. Все в приличном состоянии, вопреки моим ожиданиям. Сделал фото. Про видео и запись звука забыл - разволновался :) До этого, как сказал прораб, монтажники отрегулировали пускатели (поставили под них резиновые прокладки) - стало тише, вибрации практически не чувствуется - это факт. Под самими лебедками есть резиновые подушки, болты крепления ослаблены - то есть лебедка от плиты основания изолирована.

На снимках, к сожалению, не видно (только потом сообразил), что лебедки стоят на платформе бетонной, которая отстоит от перекрытия на 20-30 см на швеллерах, под ней - отверстие такое же как и сама платформа. Это от старой конструкции старых лифтов распашных, которые стояли сдесь. Поэтому имеется зазор и отверстие под основанием лебедок. Я вот думаю, что основной звук проникает именно через это отверстие.
Зазоры между колодками отрегулированы согласно нормам. Скорее всего, просто так работает этот привод :((( Звук такой буфф-ууууу (удар-звук пуска двигателя с "максимальными пусковыми токами").
Возникает вопрос - как заделать эту щель? Или обшить шумоизоляцией машинный отсек. Это уже влияет, как я понимаю, на пожарную безопасность. И к кому обращаться, в ДЭЗ или в МОСОТИС, или СЭС?
http://natahaus.ifolder.ru/3894670
http://natahaus.ifolder.ru/3894777
http://natahaus.ifolder.ru/3894814
http://natahaus.ifolder.ru/3894955

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Ну дык, нормальный тормозной магнит ЭТЛ,  станция управления надёжная - УКЛ, обычная лебёдка КМЗ.  Течь масла это конечно непорядок, по внешнему виду из под стыка верхней и нижней частей корпуса. Резонансный шум двигителя при пуске можно исключить только посредством установки частотного регулятора скорости. Мы проводили подобный комплекс мероприятий на одном из объектов: 1) были добавлены дополнительные демпфирующие подушки под подлебёдочные рамы 2) пол машинного помещения был устлан пенопластом и поверх залита стяжка 3) установлены частотные регуляторы скорости. Работы финансировало ТСЖ - владелец лифтов. Единственное что остаётся Вам syrix, это замерить уровни ударного шума в квартире. Если они окажуться выше нормы, попробовать заставить кого-то за свой счёт устранять этот шум. Однако оценивать ваши шансы на успех я не берусь...
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2007, 10:46:23 от Lift-man »

Оффлайн LGV

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 494
  • > Спасибо: 6
  • Всем добра!
Re: Как победить ударный шум тормоза? (или что-
« Ответ #19 : Декабрь 18, 2007, 18:59:11 »
Вызывайте СЭС, пусть замерят уровень шума, у них есть допустимые значения, а потом уже принимайте решение.
Ну, допустим, СЭС намеряет превышение шума. А какое дальше решение надо принимать по твоему мнению

Позвоните, договоритесь о встрече. Ну а дальше учить не надо.
А все-таки хотелось бы узнать твое мнение, что нужно делать дальше.

А дальше СЕС пишет предписание обслуге и заводу производителю. Обслуга сразу направляет претензию на завод, завод отправляет своих  метрологов с приборами( поверенными в Госреестре), снимают показания. Потом едут на завод докладывают руководству, руководство завода смотрит, какой срок в эксплуатации лифт. и принимают решение - направить свое БГО или написать письмо в монтажную организацию (кто монтировал лифт), копии предписания СЭС и своих метрологов. Один раз я в г. Троицк этим занимался. Обслуга кричала, что  -"Двери полный отстой, поэтому и хлопают", но когда я сам отрегулировал на 12 этаже двери, и они стали тихо закрываться изменили свое мнение в присутствии, представителей ТСЖ.. Правда на все это ушло около месяца. Но когда зазоры на контрроликах по 2-3 мм., а упоры в замках раскручены, зазор на тормозе Могилевской лебедки вместо 2-4мм, 10мм я думаю ни один лифт тихо работать не будет. Когда все выставили, то лифт начал нормально работать.
Кстати, ТСЖ написало благодарственное письмо и у меня оно даже хранилось. Вот так.    
    
СМАРТ СИСТЕМЫ.
Smart - smart!

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Как победить ударный шум тормоза? (или что-
« Ответ #20 : Декабрь 18, 2007, 19:38:06 »
А дальше СЕС пишет предписание обслуге и заводу производителю.

С шумами очень интересная ситуация: СЭС почему-то замеряет только уровень шума, но не измеряет звукоизоляцию строительных конструкций, а здесь очень большие проблемы, строители строят абы как. Шум от лифта может быть в пределах нормы (регламентируемой ГОСТ 22011-95), но из-за плохой звукоизоляции строительных конструкций в квартирах шум будет повышенным.

Оффлайн Иван

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 3
С шумами очень интересная ситуация: СЭС почему-то замеряет только уровень шума, но не измеряет звукоизоляцию строительных конструкций, а здесь очень большие проблемы, строители строят абы как. Шум от лифта может быть в пределах нормы (регламентируемой ГОСТ 22011-95), но из-за плохой звукоизоляции строительных конструкций в квартирах шум будет повышенным.
О какой звукоизоляции можно говорить, если в квартире рядом с шахтой через стену (3 кирпича) слышно как идёт противовес на капроне по смазаным напрвляющим?

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
С шумами очень интересная ситуация: СЭС почему-то замеряет только уровень шума, но не измеряет звукоизоляцию строительных конструкций, а здесь очень большие проблемы, строители строят абы как. Шум от лифта может быть в пределах нормы (регламентируемой ГОСТ 22011-95), но из-за плохой звукоизоляции строительных конструкций в квартирах шум будет повышенным.
О какой звукоизоляции можно говорить, если в квартире рядом с шахтой через стену (3 кирпича) слышно как идёт противовес на капроне по смазаным напрвляющим?

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/045/161.htm
http://www.rs-trade.ru/pages/snip/snip_part_6.htm
http://www.uralstroyportal.ru/articles/article-print35.html
http://www.npc-td.ru/methods/vsn41-96.htm
http://www.novostroy.ru/law/direct.php?num=4962&id=&sort=date1&type=mos
http://www.vashdom.ru/gost/27296-87/

Оффлайн syrix

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
Всем спасибо за ответы! Были уложены плиты шуманет-бм в пространство под подлебедочной плитой и остаток уложен поверх вентиляц. отверстий. Звук стал более глухой, в шахту стал меньше распространяться. Думаю это оценили все, у кого примыкает квартира к шахте ниже этажами. Но мне этого недостаточно, все равно вздрагиваю ночью если не сплю. Думаю еще вот что сделать: 1. заменить опоры (задубевшую резину) на вот такой материал http://acoustic.ru/Article_215.html ; 2.если не поможет - заменить тормозной магнит на более тихий. Какой подойдет на лебедку КМЗ? И сколько стоит? Регулировки установленного ЭЛТ хватает на 2-3 дня. Потом опять грохочет. Что думаете?
« Последнее редактирование: Январь 14, 2008, 17:37:55 от Lift-man »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Думаю еще вот что сделать: 1. заменить опоры (задубевшую резину) на вот такой материал http://acoustic.ru/Article_215.html ;
syrix, на эти четыре точки приходится вся масса кабины, противовеса, канатов и самой лебёдки, поэтому опоры не могут быть выполнены из пористой мягкой резины, их либо раздавит, либо лебёдка с них сползёт

2.если не поможет - заменить тормозной магнит на более тихий. Какой подойдет на лебедку КМЗ? И сколько стоит? Регулировки установленного ЭЛТ хватает на 2-3 дня. Потом опять грохочет. Что думаете?
Альтернативы нет никакой, кроме как попробовать другой или новый ЭТЛ (6 -7 тысяч рублей). Вообще ситуации не совсем понятная, ибо ЭТЛ сравнительно тихо работают, нередко бывает что их вообще не слышно. syrix, Вы уверены, что тормоза правильно отрегулированы?
« Последнее редактирование: Январь 14, 2008, 18:10:14 от Lift-man »

Оффлайн syrix

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
Re: Как победить ударный шум тормоза? (или что-
« Ответ #25 : Январь 14, 2008, 18:26:59 »
1. Уверенности нет, конечно, я не учел кабину и противовесы :(
2. Думаю, что неправильно они отрегулированы. Но кто может подтвердить или опровегнуть - только начальник лифтовой эксплуатирующей организации. Он говорит - в пределах допуска. Но после регулировки - намного тише. А потом, спустя 2-3 дня, опять долбит... Вот я и думаю, что тормоза разрегулируются все равно и их надо заменить. Я это за свои деньги готов сделать. Как мне действовать? Или СЭС вызывать, они готовы кстати, я им звонил, только заявление нужно написать, и при том, совершенно бесплатно.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2008, 18:33:35 от syrix »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Уважаемый syrix, я ещё раз перечитал тему и обратил внимание, что даже шум дверей вас беспокоит.  Насколько я понял, дом то у Вас самый обычный и лифт тоже. Если Вы вздрагиваете по ночам, возможно дело в вашей индивидуальности, например  обострённом слухе или восприимчивости нервной системы? Если Вы знаете себя - зечем Вы въехали в квартиру на последнем этаже?
syrix, если у Вас есть увереность, что СЭС зафиксирует превышение уровня шума, тогда вызывайте! В противном случае вопрос с заменой тормоза Вам нужно решать с прорабом, который обслуживает лифт. Видимо лучше в качестве халтуры, ибо сметная стоимость Вас врятли порадует.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2008, 19:07:18 от Lift-man »

Оффлайн syrix

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
Уважаемый syrix, я ещё раз перечитал тему и обратил внимание, что даже шум дверей вас беспокоит.  Насколько я понял, дом то у Вас самый обычный и лифт тоже. Если Вы вздрагиваете по ночам, возможно дело в вашей индивидуальности, например  обострённом слухе или восприимчивости нервной системы? Если Вы знаете себя - зечем Вы въехали в квартиру на последнем этаже?
syrix, если у Вас есть увереность, что СЭС зафиксирует превышение уровня шума, тогда вызывайте! В противном случае вопрос с заменой тормоза Вам нужно решать с прорабом, который обслуживает лифт. Видимо лучше в качестве халтуры, ибо сметная стоимость Вас врятли порадует.
Спасибо конечно! Про двери я имел ввиду, что автоматика лифта такова, что при закрытии дверей одного из лифтов, второй премещается на 1 этаж (если он находится на другом), поэтому и происходит удар тормоза второго лифта, алгоритм совмиестной работы обеих кабин такой, как я уже понял. Прям написал, что я псих какой-то, смешно даже. Про квартиры вы видно вообще не в теме, похоже не представляете сколько усилий стоит ее купить, при этом ничего не продав. Поэтому за свои потраченные деньги я буду требовать соответственную работу обслуживающих организаций. Р.S. А на последнем этаже - потому что воздух чище, и соседей серху нет, а про лифт не думал, что будет так громко (у друзей, которые также купили на последнем этаже все гораздо тише).
Ну теперь вам понятно, что мне нужно? Для меня урок - сразу надо было в СЭС обращаться, теперь шумка лежит уже - гораздо тише, может и не покажет прибор.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2008, 23:12:51 от Oleg Aksenov »

maksimov

  • Гость

 Для меня урок - сразу надо было в СЭС обращаться, теперь шумка лежит уже - гораздо тише, может и не покажет прибор.
Лет 20 назад, был аналогичный случай. Женщина,  живущая на верхнем этаже завалила письмами все городские организации, жаловалась на шум лифта. Дом новый, лифт новый.
Лебедку перебирали несколько раз, меняли двигатели, СЭС ничего не находит, а жалобы только увеличиваются. От соседей узнал, что ей не нравится верхний этаж, но какой на работе дали тот и взяла… . В общем, через пол года получила новую квартиру на втором этаже. Это было 20 лет назад. А сейчас, что можно добится?

Оффлайн KLM

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Уважаемые профи, подскажите,  так есть все таки альтернатива для громыхающего тормоза могилевского лифта или нет, можно ли его заменить чем то более тихим? И еще вопрос, Сэс намерило превышение шума в квартире но в лифтовой  шум в норме как по паспорту 70дБ претензии получается к строителям предъявлять или к тем кто принял этот дом (дом новый, лифт пущен можно сказать на днях).