Автор Тема: Вопросы по паспортам лифтов  (Прочитано 34839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Вопросы по паспортам лифтов
« : Август 12, 2009, 00:46:31 »
В доме ЖСК 9 лифтов. Обслуживаются МОС ОТИСом. Возникла необходимость в паспортах к лифтам, так как надо регистрировать лифты в Ростехнадзоре. Да и МОС ОТИС я бы давно поменял на другую организацию. Коллеги, подскажите, пожалуйста, как забрать у ДЕЗа паспорта к лифтам? Может, был у кого-то подобный опыт. И что делать в том случае, если ДЕЗ потерял паспорта? Какова процедура их восстановления? Я был на учебе и мне пояснили, что восстановить паспорт лифта можно только на заводе-изготовителе...

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #1 : Август 12, 2009, 10:49:07 »
В доме ЖСК 9 лифтов. Обслуживаются МОС ОТИСом. Возникла необходимость в паспортах к лифтам, так как надо регистрировать лифты в Ростехнадзоре. Да и МОС ОТИС я бы давно поменял на другую организацию. Коллеги, подскажите, пожалуйста, как забрать у ДЕЗа паспорта к лифтам? Может, был у кого-то подобный опыт. И что делать в том случае, если ДЕЗ потерял паспорта? Какова процедура их восстановления? Я был на учебе и мне пояснили, что восстановить паспорт лифта можно только на заводе-изготовителе...
Паспорта лифтов находятся у компании с которой заключён договор на техническое обслуживание лифтов, в вашем случае у МосОТИС. Непонятно о какой регистрации идёт речь, возможно о перерегистрации? Пишется соответствующее письмо в лифтообслуживающую компанию с просьбой выдать паспорта лифтов, для проведения таких то действий, на такой то срок. Если речь идёт о смене лифтобслуживающей компании, то паспорта обязаны отдать только после истечения срока или прекращения действия текущего договора на техническое обслуживание.
Если да кабы... если бы паспорта были утеряны то лифты невозможно было бы эксплуатировать. Это головная боль лифтобслуживающей компании, она отвечает за сохранность паспортов и вообще паспорта передаются под расписку.

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #2 : Август 12, 2009, 11:01:57 »
Паспорта лифтов находятся у компании с которой заключён договор на техническое обслуживание лифтов, в вашем случае у МосОТИС. Непонятно о какой регистрации идёт речь, возможно о перерегистрации? Пишется соответствующее письмо в лифтообслуживающую компанию с просьбой выдать паспорта лифтов, для проведения таких то действий, на такой то срок. Если речь идёт о смене лифтобслуживающей компании, то паспорта обязаны отдать только после истечения срока или прекращения действия текущего договора на техническое обслуживание.
Если да кабы... если бы паспорта были утеряны то лифты невозможно было бы эксплуатировать. Это головная боль лифтобслуживающей компании, она отвечает за сохранность паспортов и вообще паспорта передаются под расписку.
Олег, большое спасибо за разъяснения. Теперь мне понятно хотя бы общее положение, что паспорта в лифтообслуживающей организации. Да, речь идёт о перерегистрации. Что касается срока договора, то мне он неизвестен, к сожалению. Договор с ОТИСом заключал ДЕЗ и что они там назаключали - ни мне, ни соседним ЖСК неизвестно. Запрос в ОТИС заказным письмом я отправил ещё в первых числах июня. Ответа не получил. Что делать - непонятно.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #3 : Август 12, 2009, 12:38:32 »
Согласно закона паспорта лифта должны хранится у владельца лифта
Если вы являетесь владельцом, Вам должны передать всю документацию на лифт
Если вас футболят пригрозите обратится в суд
Досрочное расторжение договора на обслуживание возможно, только напишите грамотно притензию
Заключать договора на тех обслуживание прирогатива владельца
Так что не стесняйтесь и не слушайте разный бред
« Последнее редактирование: Август 12, 2009, 12:41:21 от Lift1960 »
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

спасибо


Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #4 : Август 12, 2009, 14:46:43 »
Законы то у нас есть... МосОТИС, к слову, просто так паспорта не отдаёт. И даже случается, что при наличии решения суда, свои собственные машинные помещения владельцы вскрывают при помощи болгарки.
А можно Lift1960, выдержку из этого закона? Паспорта всю жизнь хранились в лифтообслуживающих компаниях. Мало ежемесячных счетов и актов за техническое обслуживание развозить туда сюда, так ещё паспорта заполнять по каждому владельцу бегать, искать нужного человека, куда дели паспорт. Lift1960 сколько же у Вас лифтов и сколько владельцев, что паспорта хранятся у них? Очевидно много денег зарабатываете и больше заняться нечем...
Помимо всего прочего паспорт является залогом того, что ушлые владельцы не кинут лифтообслуживающую компанию на деньги.
« Последнее редактирование: Август 12, 2009, 14:56:53 от Oleg Aksenov »

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #5 : Август 12, 2009, 19:28:18 »
Вот в том-то и дело, что техническая документация является неотъемлемой частью той или иной собственности. А лифты - общее имущество собственников квартир нашего конкретного дома. И здесь я буду отстаивать свои права, как и подсказывает Lift1960. Вся эта свистопляска происходит из-за того, что договор с ОТИСом заключал не ЖСК, а ДЕЗ. И ДЕЗ не дает мне копию этого договора, а МОС ОТИС, в свою очередь, динамит...
Что же касается паспорта в виде залога, то это какой-то бандитский вариант. Гарантией того, что "ушлые владельцы не кинут лифтообслуживающую компанию на деньги" должен являться договор.
Очень надеюсь, что до вскрывания машинных помещений болгаркой дело не дойдет.

Буду признателен за любые другие советы - как забрать паспорта лифтов у ОТИСа.

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #6 : Август 12, 2009, 20:03:19 »
А можно Lift1960, выдержку из этого закона? Паспорта всю жизнь хранились в лифтообслуживающих компаниях.
Можно и выдержку.
Как известно, паспорт лифта хранится в эксплуатирующей организации. А в ПБ 10-558-03 сказано, что эксплуатирующая организация=владелец лифта.
Вот ссылка на ПБ 10-558-03: http://www.kinetik.ru/doc/pinfo/pb_10-558-03.pdf

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #7 : Август 12, 2009, 20:54:11 »
Цитировать
А можно Lift1960, выдержку из этого закона?
ПБ 10-558-03
Цитировать
Lift1960 сколько же у Вас лифтов и сколько владельцев, что паспорта хранятся у них?
700 лифтов и паспорта хранятся у владельца
Цитировать
Мало ежемесячных счетов и актов за техническое обслуживание развозить туда сюда, так ещё паспорта заполнять по каждому владельцу бегать, искать нужного человека, куда дели паспорт
Акты выполненых работ развозят механики (это его шанс появиться на лифте и взглянуть в глаза владельцу)
Наличие и сохраность паспорта это головная боль владельца, главное его предупредить перед тех .осведетельствованием, а записи сделает мастер и контролёр, это их работа
Цитировать
Очевидно много денег зарабатываете и больше заняться нечем...
И денег хватает и работа есть, не жалуемся (уметь надо)
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #8 : Август 12, 2009, 23:28:50 »
ples, бандитский вариант говорите, а не платить месяцами за техническое обслуживание, а потом заключить договор с другой лифтообслуживающей компанией не расплатившись с долгом? Интересно,чего Вы добьётесь по закону, пожалуйста обязательно загляните на форум и отпишитесь.
Lift1960, я Вам завидую, тут даже когда все паспорта лежат в офисе, их умудряются забыть заполнить и при проверке жилинспекцией налетают на 200000 штрафа. ;D А что делать с владельцами, которым плевать на законы? "Вот мои лифты я плачу деньги, промбезопасность, ответственные и прочее меня не канает..." А сколько владельцев которые не в состоянии нормально работать с документами: потеряли, забыли, а кто этим должен заниматься и т.п.
« Последнее редактирование: Август 12, 2009, 23:33:29 от Oleg Aksenov »

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #9 : Август 13, 2009, 00:03:33 »
И денег хватает и работа есть, не жалуемся (уметь надо)
Жаль, что вы в СПБ :-)

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #10 : Август 13, 2009, 00:04:13 »
Цитировать
А что делать с владельцами, которым плевать на законы? "Вот мои лифты я плачу деньги, промбезопасность, ответственные и прочее меня не канает..." А сколько владельцев которые не в состоянии нормально работать с документами: потеряли, забыли, а кто этим должен заниматься и т.п.

Влюбом случае надо начинать с себя, мы тоже не белые и не пушистые
И не всё так плохо, нормальных владельцев (сужу по своей фирме) большинство
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #11 : Август 13, 2009, 00:12:28 »
ples, бандитский вариант говорите, а не платить месяцами за техническое обслуживание, а потом заключить договор с другой лифтообслуживающей компанией не расплатившись с долгом? Интересно,чего Вы добьётесь по закону, пожалуйста обязательно загляните на форум и отпишитесь.
Пока что я (ЖСК) месяцами плачу ДЕЗу, представителей лифтообслуживающей компании ОТИС за год работы не видел ни разу и абсолютно не хочу мириться с этой ситуацией. Более того, ситуация эта общая для большинства ТСЖ и ЖСК. Собственники должны заботиться о своём имуществе, обеспечивая его грамотную эксплуатацию и ремонт. Это не только закон, но и здравый смысл.

Безусловно, я обо всех достижениях буду здесь писать. Буду советоваться и спрашивать...

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #12 : Август 13, 2009, 10:41:55 »
Пока что я (ЖСК) месяцами плачу ДЕЗу, представителей лифтообслуживающей компании ОТИС за год работы не видел ни разу и абсолютно не хочу мириться с этой ситуацией. Более того, ситуация эта общая для большинства ТСЖ и ЖСК. Собственники должны заботиться о своём имуществе, обеспечивая его грамотную эксплуатацию и ремонт. Это не только закон, но и здравый смысл.
ples, насчёт большинства это Вы перегнули. ТСЖ и ЖСК как раз и заключают договора напрямую, имеют возможность самостоятельно выбирать лифтобслуживающую компанию и требовать сервиса за свои деньги.

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #13 : Август 13, 2009, 12:44:49 »
ples, насчёт большинства это Вы перегнули. ТСЖ и ЖСК как раз и заключают договора напрямую, имеют возможность самостоятельно выбирать лифтобслуживающую компанию и требовать сервиса за свои деньги.
Вы противоречите сами себе. Либо не из Москвы, а из другого города, где всё хорошо. Как же могут ТСЖ и ЖСК сами заключать договора, если у них паспортов нет?! Поверьте, я просто так писать не стал бы. В отрасли ЖКХ я работаю давно. Председателем кооператива - недавно. Общаюсь с коллегами и знаю, о чём говорю.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #14 : Август 13, 2009, 15:08:50 »
Вы противоречите сами себе. Либо не из Москвы, а из другого города, где всё хорошо. Как же могут ТСЖ и ЖСК сами заключать договора, если у них паспортов нет?! Поверьте, я просто так писать не стал бы. В отрасли ЖКХ я работаю давно. Председателем кооператива - недавно. Общаюсь с коллегами и знаю, о чём говорю.
В чём Вы видите противоречие? Если ваш ЖСК лежит под ДЭЗом, то при чём все остальные? Много лет уже как в Москве ведётся коммерческая застройка - микрорайоны и кварталы, всё это самостоятельные ТСЖ со своими управляющими компаниями, своей обслугой. Коммерческие лифтообслуживающие компании, редко имеют дело с ДЭЗами, работают на основе прямых договоров с ТСЖ, ЖСК и другими частными владельцами лифтов. Есть договора с теми у кого 50 и более лифтов, есть те у кого один-два, всего на участке более 800 лифтов. Так что знаете, я тоже не обыватель со стороны - имею некоторое представление...