Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356633 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • > Спасибо: 343
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1170 : Январь 02, 2020, 14:20:14 »
Так где эти записи, почему из вас все клещами вытягивать нужно?
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

cosmo

  • Гость
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1171 : Январь 02, 2020, 15:41:30 »
Потому что разбираюсь как это вставить на форуме. С картинками разобралась, а вот аудио с диктофона не знаю как сюда добавить.

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • > Спасибо: 343
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1172 : Январь 02, 2020, 15:47:07 »
Загрузите на файлообменник, на Гугл или Яндекс диск, а в сообщение вставьте ссылку.
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

cosmo

  • Гость
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1173 : Январь 02, 2020, 16:05:43 »
Ссылку вставила. Но слышу, что гул совершенно не передаётся в записи, а также и не улавливается шумомером. Хотя именно гул будит ночью и ощущается всем телом как какое-то давление, вызывая чувство тревоги.

Оффлайн Alexey2011

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1174 : Январь 11, 2020, 16:24:52 »
Добрый день. Аналогичная проблема что и предыдущего автора. Записал на диктофон но при воспроизведении не слышно шума. Обратился в компанию по обслуживанию лифтов, пришли поднялись в МП, говорят о проблеме знают, но ничего поделать не могут так как шум идёт по строительным конструкциям дома ( у меня последний этаж, квартира через лифтовой хол, дом монолитный без тех этажа). Так же в МП для меня, как человека не особо понимающего в строительных конструкциях стало очевидно, что рама двигателя установлена, на вмурованный в стяжку пола ответный стальной подрамник, который закреплён судя по всему к перекрытию, которое опирается на мою стену и логично передаёт вибрацию и шум мне в квартиру.
Вопрос: на какие нормы можно сослаться чтобы убедить застройщика что лебедка установлена неправильно и должны быть предусмотрены меры по недопущению выхода шума из МП? Тут видел у кого то узел «плавающего» пола. На сколько рабочее решение?

Оффлайн Lift-2014

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • > Спасибо: 4
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1175 : Январь 11, 2020, 22:01:05 »
Такие жалобы есть в разных домах, честно говоря говоря вопрос решить сложно, почему Вы решили что лебедка установлена неправильно?скорее всего возможно это  плита перекрытия,но для начала нужно убедиться раскручены ли транспортировочные шпильки лебёдки, и не залиты ли цементом резиновые подушки лебёдки, очень часто бывает сначала лебёдку устанавливают о потом стяжку пола делают

Автоматическое объединение сообщений.

Ну и конечно не зная какая лебёдка установлена,как установлена какой подрамник, или просто на резиновых подушках трудно говорить
« Последнее редактирование: Январь 11, 2020, 22:13:14 от Lift-2014 »

Оффлайн Alexey2011

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1176 : Январь 12, 2020, 12:41:41 »
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. К сожалению не сфотографировал лебедку в МП.
Лифт Щербинский Экомакс. Нашёл на сайте вид лебедки, один в один как та что стоит у нас. Ссылку прикладываю. https://yadi.sk/i/6HycILM48tc02Q
Что касается подушек, они не забетонированы, подрамник выступает из стяжки примерно мм на 40, я прикладывал руку к подрамнику. Ощущение было что подушки гасят вибрацию процентов на 40, остальное уходит на подрамник.я спросил лифтовиков может поставить другие подушеки. Или увеличить их кол-во. На что ответили, что они не могут вносить изменят без разрешён я производителя, но и добавили то что они пробовали на других домах это делать, результата было мало. И ещё обратил внимание что шпильки соединяющие раму и подрамник через резинки, довольно сильно затянуто, правильно ли это? В этой теме кто то писал что они должны быть расслаблены и даже иметь зазор между гайкой и основанием крепления.
И все таки склоняюсь к тому что проектировщики не предусмотрели акустическую развязку между МП и остальными конструкциями дома. Опять же повторюсь, есть ли требования в СП по акустической развязке МП от остальных строительных конструкций?

Оффлайн Lift-2014

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • > Спасибо: 4
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1177 : Январь 12, 2020, 15:20:31 »
Транспортировочные шпильки должны быть не затянуты, свободны иначе подушки не будут гасить вибрацию

Оффлайн Kostia

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1178 : Январь 12, 2020, 21:24:07 »
Два  раза я ходил на встречу с жильцами по очень похожему поводу. (Нзкочастотные звуковибрации) Простите за плохой русский... На деле оказалось, что это "хрипит" вытяжка, вентиляция, дымосос. Кто как называет... Слышал байку про мусоропроводный ствол. Говорят они тоже могут выть.

Оффлайн Lift-2014

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • > Спасибо: 4
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1179 : Январь 12, 2020, 21:36:30 »
А так же и вентилятор пожарный и многое другое,да и поэтому с каждым случаем надо разбираться индивидуально, и конечно в новых домах шумоизоляция никакая.

Автоматическое объединение сообщений.

Пусть этим занимается обслуживающая лифты организация и управляющая компания
« Последнее редактирование: Январь 12, 2020, 21:51:02 от Lift-2014 »

Оффлайн Alexey2011

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1180 : Январь 13, 2020, 10:38:48 »
В моем случае это однозначно лифты. Так как сначала слышны пускатели, потом идёт гул и вибрации от лебедки, это не перепутать.

Оффлайн Lift-2014

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • > Спасибо: 4
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1181 : Январь 13, 2020, 22:39:39 »
Никто это не исключает, надо просто определить от чего это, еще надо обратить внимание если установлена  лебёдка VTR на подшипники очень много брака, вибрация передаётся на кабину.

Оффлайн bordanton

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1182 : Январь 14, 2020, 18:42:24 »
Сам-то ты этот плавающий пол видел? Как он выглядит? Должно быть примерно так:
Видел платформу-постамент. Аккустического шва вживую не видел - видел фотографии из экспертного заключения.
Хотя здесь далеко не идеал. Как минимум с одной стороны он примыкает к стене машинного помещения, акустического шва на фото не просматривается. Станция тоже должна стоять на плавающем полу и не примыкать к стене машинного помещения, иначе ударный шум от пускателей будет передаваться по несущим конструкциям здания.
Вот у меня очень похож. Тоже одной стеной примыкает к стене. Аккустический шев сверху, как выяснилось, замазан, похоже, штукатуркой и краской. Вот фото:
У меня как раз вопрос насколько этот слой штукатурки и краски сам по себе может являться аккустическим мостиком. И есть ли где-то регламенты как его сверху нужно заделывать.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1183 : Январь 14, 2020, 19:44:06 »
Идеальный акустический шов выглядит как-то так:





Шов залит каким-то нетвердеющим битумом.
Через такой шов и акустический шум не пройдёт, и вибрация не пройдет

спасибо


Оффлайн Alexey2011

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1184 : Январь 15, 2020, 11:24:11 »
Добрый день.
В продолжении темы, хотелось бы услышать мнение экспертов :)
Наткнулся на один пункт СП 51.13330.2011 "Защита от шума" п. 9.21а При проектировании лифтов необходимо предусматривать меры по защите жилых помещений от структурного шума, возникающего при работе лебедки с редуктором в машинном отделении лифтов.
Правильно ли я понимаю, что данным пунктом проектировщиков обязывают предусматривать аккустическую развязку между местом размещения лебедок (машинное помещение) и строительными конструкциями? Или проектировщики могут сослаться на то что данная развязка предусматривается за счет виброгасящих резиновых подушек поставляемых вместе с оборудованием?
P.S СП 51.13330.2011 и п.9.21а входят в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"