Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 358478 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #645 : Июнь 29, 2016, 16:54:29 »
ГОСТ 22011-95 (частично отменен) - корректированный уровень звуковой мощности д.б. не более 73дБА.
В паспорте лебедки, например МЛЗ 0610Б.42.00... эта величина не более 71 дБА.
На скринах 45 дБ укладываются в норму.
Все вопросы по шуму - к проектировщикам и строителям.
 

Оффлайн Andry_S

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 156
  • > Спасибо: 13
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #646 : Июнь 29, 2016, 17:25:07 »
algarve, 45дБ это в квартире, а должно быть менее 25. СЭС с корректировкой намеряли-насчитали 37 когда то.
65дБ - у двери МП, это снаружи. Дверь металлическая пожаростойкая, заполнена минватой,с притвором, звук гасит однако )
В самом МП не мерял, там далеко за 73 в импульсе, думаю и за 90. Но в корректированном виде может и впишется в 73 на пределе. Вписывается в нормы или нет меня мало волнует. Мне надо чтобы не будило по ночам.
Строительные дефекты налицо, исправить ооочень сложно.
Проблемы лифтовой части так же очевидны. Все беды лебедки уже продиагностированы и выявлены по видео: увеличенный зазор тормоза, перетянутые пружины тормоза "чтоб не перелетало", продольный люфт червячного вала 3мм, который почему-то не могут убрать... Идет черепашья бюрократическая возня к установке ЧП... Будет ЧП - доведем и лебедку до ума.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2016, 17:35:41 от Andry_S »

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #647 : Июнь 30, 2016, 04:06:41 »
Андрей, сообщение выше, я думаю имелось ввиду, что шум от работы лифта не превышает нормируемый для работы лифта, а стало быть нет нарушения со стороны лифтовой компании.
у меня где то было письмо из ЩЛЗ, о ссылке на гост, которым они руководствуются, касаемо шума в МП

40 Дб в квартире это довольно много.. особенно ночью..

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #648 : Июнь 30, 2016, 08:37:16 »
Совершенно верно!
Такие ситуации случались и у нас. Проверка начинается с замеров шума от лифтового оборудования. Если все в норме - пусть занимаются строители, они специалисты. В паре случаев оказалось, что это результат экономии при строительстве.

Оффлайн Andry_S

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 156
  • > Спасибо: 13
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #649 : Июнь 30, 2016, 10:09:21 »
Господа, написал же: проблемы и строительной части, и ЛО шумит сильнее положенного )

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #650 : Июнь 30, 2016, 10:48:59 »
Вы написали "Вписывается в нормы или нет меня мало волнует. Мне надо чтобы не будило по ночам."
 

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #651 : Июнь 30, 2016, 11:23:37 »
37 Дб в квартире, для дневной нормы проходит.. если я не ошибаюсь.

Андрей, почему вы все делаете за свой счет а не через УК?

Оффлайн Andry_S

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 156
  • > Спасибо: 13
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #652 : Июнь 30, 2016, 11:38:39 »
zfii, а ночью лифты не ходят по вашему? Или ночью они на шепот переходят? Какой толк от прохождения в дневные нормы, когда не проходит в ночные? Ну как дети прямо...
СЭС замеряли как положено, в ночное время.
За свой счет я только дополнительную звукоизоляцию делаю минватой. Официальным способом это стоит минимум в 4 раза дороже и практически невозможно по допускам, сертификатам и т.п., одна большая российская компания с филиалом в Беларуси развела руками "нас не пустят, пробовали". Лично мне надо шум ниже нормативного. У нас нет УК, у нас ТС на самообслуживании, я сам член правления. За средства ТС будет ставиться ПЧ. Люди в доме трясутся за каждую копейку, поэтому собираю пакет аргументов по всем фронтам чтоб никто и пикнуть не мог "А зачем нам тратить на это деньги?". Приняты все возможные меры по звукоизоляции лично мной - один из аргументов.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #653 : Июнь 30, 2016, 19:55:17 »
Лифту все равно, ночь или день на дворе. Если предусмотрены жесткие сан. нормы, они должны выполняться на этапе проектирования и. затем, строительства.
Оъясняю на пальцах: известны уровни шума, издаваемые оборудованием. Известна норма, которую не должен превышать в квартире. Теперь посмотрите, какие решения предусмотрены для "гашения" этой дельты.

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #654 : Июль 01, 2016, 04:11:32 »
В уже построенном и сданном доме, без разницы какие методы были заложены при проектировании и строительстве.. если к примеру факт нарушения заметен...
Я периодически забываю, что Вы с Минска..
по поводу ночи.. нам предлагали проблемный лифт отключать ночью.. что бы работал только днем, т.к. ночная норма не проходила..

Оффлайн Александр Николаев

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #655 : Август 31, 2016, 22:36:01 »
У меня тоже возникла проблема с шумом от лифтов в новостройке.
Жилой дом где я живу это  односекционное здание с конструктивной системой колонно-стеновая (пилоны и стены), состоящим из 17-ти этажей с подвалом и техническим этажом. Я живу на 14 этаже. У нас в доме установлены два лифта КМЗ (пассажирский и грузопассажирский).
https://drive.google.com/open?id=0B-F8yM0J8Z0xcDdoQ0JHNUVFMlk
Моя квартира на рисунке выделена другим цветом.
После запуска обоих лифтов у многих в квартирах нашего дома стало сильно слышно их движение.
Если я правильно понимаю то у нас сильно шумят башмаки кабины об направляющие которые находятся в шахте.
А шум при движении кабины напоминает стук трамвайных колес об стык рельс, и при этом еще происходит скрежет который слышен везде.  Шум движения лифтов у меня в квартире практически такой же как от вытяжки которая у меня издает шум в 52 дБ. И данный шум от лифта распространяется  по всем стенам смежным с лифтом.   
Кроме этого обе кабины лифтов каждый раз останавливаются и открываю двери на разной высоте. Иногда разница пола у лифта и подъезда достигает 70 мм.
 
Подскажите куда можно обратиться по этим вопросам?
     

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #656 : Сентябрь 01, 2016, 05:42:35 »
Начните с лифтовой компании.
После управляющая компания.
ну а затем, Если вопрос не решается и дальше..

в КМЗ, первое время, если я не ошибаюсь, поставляет с чугунными башмаками, и они должны быть заменены после 6 мес работы.
от них действительно много шума, стук от рельсов вероятнее, из за не качественно выставленных стыкав направляющих.

Оффлайн Cyr

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 92
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #657 : Сентябрь 02, 2016, 19:16:58 »
Хочу поднять вопрос о модернизации лифтового оборудования за счёт средств на капремонт. Кто-нибудь проходил подобный путь? Предполагается установка частотного преобразователя.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2016, 19:39:16 от Cyr »

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #658 : Сентябрь 05, 2016, 07:22:05 »
Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#block_166#ixzz4JLsv4CLK

нет, нельзя, модернизация не входит в этот перечень.

Оффлайн санчес

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 229
  • > Спасибо: 4
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #659 : Сентябрь 05, 2016, 09:26:10 »
Александр Николаев А можно у Вас поинтересоваться как вам живётся с двумя лифтами и десятком квартир на этаже?  На мой неопытный взгляд это ад и Израиль в часы пик при полном заселении скворешника... А уж как лифтам не сладко вообще молчу.