Автор Тема: Какие схемы удобней ?  (Прочитано 20557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Какие схемы удобней ?
« Ответ #30 : Ноябрь 18, 2010, 21:01:19 »
С ума можно сойти пока цепочку найдёшь.
Так и не привык.
Я тоже.

Может мне кто-нибудь обьяснить логику в нумерации проводов на шулмовском табло?
А что, разве есть логика в маркировке цепей шулкмовской матрицы? Мне кажется, не стоит искать логику там где ее нет.

Оффлайн koresh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 383
  • > Спасибо: 4
  • Техника должна работать
Re: Какие схемы удобней ?
« Ответ #31 : Ноябрь 18, 2010, 21:05:40 »
Может мне кто-нибудь обьяснить логику в нумерации проводов на шулмовском табло?

Я тоже сколько их не подключил, не понял к чему эта маркировка?

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Какие схемы удобней ?
« Ответ #32 : Ноябрь 18, 2010, 23:00:53 »
Давайте не будем мешать теплое и мягкое. Я рад за вас ребята суперналадчики, что вы привыкли... Но при чем здесь "привычки"? Речь о том, что отечественная схема "Олимп" не соответствует ЕСКД, чего ради? Она стала от этого более понятной для обычных электромехаников/наладчиков? Я на OTIS выезжаю один раз в два/три месяца, у меня нет "привычки" как у суперналадчиков. В схеме, которая по вашему считается хорошей, предлагается держать терминалы блокировки в голове, вместо того, чтобы открыть схему и без затруднений ей воспользоваться. А что господа пользователи терминалов, делать пользователям паяльника? смотреть на квадратики и стрелки?

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Какие схемы удобней ?
« Ответ #33 : Ноябрь 18, 2010, 23:07:51 »
А что господа пользователи терминалов, делать пользователям паяльника? смотреть на квадратики и стрелки?
Портянки размера А2 требовать от проклятых буржуев.Привыкли мы к ним,а если её сложить аккуратно,то она и в голенище сапога влезет.
 Только вот ложку деревянную вставить мешает...
 Но ничего,у нас для неё второй сапог есть!
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2010, 23:09:28 от Ustas »

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Какие схемы удобней ?
« Ответ #34 : Ноябрь 18, 2010, 23:26:26 »
Система Олимп сделана по аналогии с отисом, поэтому и схема сделана подобно и во многом повторяет. А разговоры по ЕСКД это знаете ли несерьёзно - давайте запретим лучьше Безмашинники -как буржуйское издевательство над Русскими -мы же привыкли к лифтам  с МП, пусть и они своё оборудование выносять на чердак-для удобства :)

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Какие схемы удобней ?
« Ответ #35 : Ноябрь 19, 2010, 00:01:26 »
Смех смехом, а БМП пихают и там где надо и там где не надо (где есть место под МП). С точки зрения эксплуатации лифт БМП имеет неприятные недостатки: невозможность ручного перемещения легкой кабины вниз, а груженой вверх; с безредукторной лебедкой больше шансов сесть на ловители и особенное веселье когда с пассажирами между этажами. Аварийщику одному зачастую уже не сдернуть!

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Какие схемы удобней ?
« Ответ #36 : Ноябрь 19, 2010, 07:31:09 »
Давайте не будем мешать теплое и мягкое. Я рад за вас ребята суперналадчики, что вы привыкли... Но при чем здесь "привычки"? Речь о том, что отечественная схема "Олимп" не соответствует ЕСКД, чего ради? Она стала от этого более понятной для обычных электромехаников/наладчиков? Я на OTIS выезжаю один раз в два/три месяца, у меня нет "привычки" как у суперналадчиков. В схеме, которая по вашему считается хорошей, предлагается держать терминалы блокировки в голове, вместо того, чтобы открыть схему и без затруднений ей воспользоваться. А что господа пользователи терминалов, делать пользователям паяльника? смотреть на квадратики и стрелки?

Уточнил бы что такое терминал блокировки.
Надо отдать должное, у ОТИСа за последне время большие подвижки, когда все контакты безопасности они дополнительно расшифровывают.

У КОНЕ и ТИССЕНа более неудобно, там цифры. Причем перевод часто корявый. Приходится делать свою таблицу. Но...
Когда, для того, чтобы найти какой нибудь элемент приходится просмотреть все листы схемы, как у российских???
  Разговор о привычках - это вообще неправильный подход. Наладчик должен сверяться со схемой, а не доверять своей памяти.
   После долгого перерыва гораздо легче разобраться со схемами ОТИС, КОНЕ, ТИССЕН, ШИНДЛЕР, МОНИТОР, чем с отечественными или азиатскими.
Но самая крутая схема - это КЛЕМАНН. Когда, к примеру, указана кнопка приказа, и вход на плату в НКУ. А все промежуточные точки догадайся сам.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2010, 07:40:52 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Какие схемы удобней ?
« Ответ #37 : Ноябрь 19, 2010, 07:48:01 »
Смех смехом, а БМП пихают и там где надо и там где не надо (где есть место под МП). С точки зрения эксплуатации лифт БМП имеет неприятные недостатки: невозможность ручного перемещения легкой кабины вниз, а груженой вверх; с безредукторной лебедкой больше шансов сесть на ловители и особенное веселье когда с пассажирами между этажами. Аварийщику одному зачастую уже не сдернуть!

Всегда говорил, что ВСЕ безмашинники надо оборудовать люком. И для эвакуации в случае чего, и для обслуживания.
Особенно мило, когда безмашинник садится на ловители в зоне высшего этажа, и обслуга болгаркой потолок вырезает :D
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн mangurt.kz

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 113
  • > Спасибо: 1
  • учусь...
Re: Какие схемы удобней ?
« Ответ #38 : Ноябрь 19, 2010, 22:12:00 »
и как его потом заделывают...????
это же убожество..