Автор Тема: теоритические изыскания по ОТИСам  (Прочитано 21744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
теоритические изыскания по ОТИСам
« : Сентябрь 12, 2007, 10:53:01 »
   Предлагаю новую тему по ОТИСам. Она не должна быть двойником "Заморочки по 220", потому, что в ней
   во первых: будут обсуждаться не неисправности, а  всяческие примочки, новые находки по режимам работы, которые куцо описаны в официальной документации
   во вторых: рассматриваться будут не только 220-я (хорошая, но довольно таки старая система).

В "заморочка..." уже очень много страниц информации. Это грозит тем, что интересные вопросы утонут в общей массе ликбеза.
    Часть теоретической информации можно перенести в данную тему. И в дальнейшем, вероятно, темы будут перехлестываться. Но модератор (наверное Наладчик2006) сможет делать своевременную сортировку. Тем более, что после ухода из МОСЛИФТа ОТИСы стали так ему близки.
   
В качестве почина:
   Кто-нибудь пробовал уставки, которые мы делаем с помощью сервис тула делать програматором?
  То есть забивать данные сразу в ПЗУ.
  Давно хочу попровать сделать следующее:
Считать через програматора данные. Затем, к примеру забить информацию по этажам. Снова считать програматором данные. Сравнить. В результате выявим по каким адресам эта информация заносится.
  Может быть, в результате совместных действий, сможем создать на основе НОУТБУКа какой-то аналог сервис тула?
« Последнее редактирование: Май 19, 2013, 23:50:34 от Nerevit »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #1 : Сентябрь 12, 2007, 18:01:10 »
   То есть забивать данные сразу в ПЗУ.
Михаил, наверное не ПЗУ а ППЗУ (флеш-память).
Поскольку  ПЗУ защищена контрольной суммой.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #2 : Сентябрь 12, 2007, 18:07:36 »
      Кто-нибудь пробовал уставки, которые мы делаем с помощью сервис тула делать програматором?
  То есть забивать данные сразу в ПЗУ.
  Давно хочу попровать сделать следующее:
Считать через програматора данные. Затем, к примеру забить информацию по этажам. Снова считать програматором данные. Сравнить. В результате выявим по каким адресам эта информация заносится.
  Может быть, в результате совместных действий, сможем создать на основе НОУТБУКа какой-то аналог сервис тула?
Не реально. Это может занять уйму времени, потому что много установочных параметров и их значений.
Второе-сервис тул это только коробка с индикатором и кнопками, по моему мнению всё делает микропрограмма платы управления либо другой к которой подключается тул и из неё читаеся вся информация, все меню и пр. через определенный протокол , который тоже неизвестен. Знаю только что он символьный, посылаешь символ-получаешь ответ.
Поэтому мне кажется проще найти готовую программу -эмулятор, для отисовских контроллеров, наверняка она существует, так же как на аксел и на элетек, чем самому лезть в эти дебри.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2007, 19:36:26 »
Михаил, наверное не ПЗУ а ППЗУ (флеш-память).
Поскольку  ПЗУ защищена контрольной суммой.
[/quote]

и то и другое является ПОСТОЯННЫМ ЗАПОМИНАЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ. Поэтому я их обозвал общим понятием, без акцентирования на тип.
  И потом, я говорю не только о MCS220, но и о других системах, применяемых ОТИСом. Вы знаете всю линейку ОТИСовского оборудования? Я нет. Поэтому и обобщил.
  К примеру на своем оборудовании я прописываю и FLASH и EEPROMы
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2007, 19:47:43 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #4 : Март 31, 2008, 09:16:27 »
Хочу проговорить одну мысль которая раньше приходила ко мне в голову. Она касается не только безмашинников но вообще всех групповых ОТИСов, и может быть полезна наладчикам в глубинке.

На 300-й станции групповая работа организована путем переключения вызовов с одного лифта на другой с помощью реле. Т.е когда обесточивается лифт А, то все реле выключаются и переключают вызова на соседний лифт.
 Но там не BUS, а каждый вызов отдельно.

SOM в принципе делает тоже самое + у него еще один (обычно 63) RS вход.
(Ну это не проблема, куда его посадить)

Так вот, а что мешает вместо того , чтобы покупать дорогостоящий SOM поставить обычное реле (к примеру на 24 в.). Единственный вопрос - от чего его запитать.

Можно по аналогии с 300-й от питания BUS  (если нужно предварительно раскачав по току). Не знаю корректно ли это. Надо подумать. Может удобнее привязаться к чему либо еще?

Предлагаю обсудить. У меня ОТИСов нет, но решение может быть полезно многим.

« Последнее редактирование: Март 31, 2008, 18:03:01 от naladchik2006 »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #5 : Март 31, 2008, 17:44:36 »
Во-первых реле надо подобрать приличного качества- иначе информационная шина может сбоить, во вторых запитывать хорошо бы через " NOR", т.е. оно должно включатся только в НР, а ещё проще запитать от входа "ERO" правда реле нужно 110 вольтовое...
« Последнее редактирование: Март 31, 2008, 18:04:15 от naladchik2006 »

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #6 : Март 31, 2008, 19:14:09 »
Ну не все так просто.
 
Если помню правильно, твой вариант контролирует только силоточку (цепь безопасеости) и то не всю.

А надо, чтобы переключение происходило параллельно с состоянием "NAV".

Завязываться надо или на мониторинг, или на запрещение включения частотника.  Как минимум.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #7 : Март 31, 2008, 19:15:23 »
Согласен, если лифт встанет по ошибке, то реле не сработает...

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #8 : Март 31, 2008, 19:17:09 »
Во-первых реле надо подобрать приличного качества- иначе информационная шина может сбоить

поэтому я и говорил про раскачку.
Но мне кажется, что это в принципе не правильно. И так иногда напруги не хватает
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #9 : Март 31, 2008, 22:50:42 »

1. раз уж 63 RS всё рамно оставлять, то можно на неё навесить ещё один сигнал, только какой выбрать...

2.Вот это что за сигнал?


3. сможет ли сигнал с RS включать нужную реле?
В смысле на какую нагрузку расчитаны входы\выходы RS?

Ales

  • Гость
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #10 : Март 12, 2009, 22:12:07 »
Идея с реле правильная и проверенная. Годится любое реле на 24в * 4контакта. Запитывается параллельно с LCB2. Если он живой,  то и не взирая ни на что, будет передавать  вызовы на лифты в группе, а если отключен, то и реле упадет и переключит линию.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #11 : Март 12, 2009, 22:17:39 »
На XIZI OTIS SOM так и сделана - в плате стоят реле, и больше не для каких иных целей её не применяют...

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #12 : Апрель 06, 2009, 21:57:45 »

Вот собственно SOM XIZI OTIS.

Оффлайн Victor

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 166
  • > Спасибо: 1
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #13 : Апрель 08, 2009, 21:59:18 »
   ...В результате выявим по каким адресам эта информация заносится.
  Может быть, в результате совместных действий, сможем создать на основе НОУТБУКа какой-то аналог сервис тула?
Думаю, даже если получится выявить и обозначить адреса, не стоит лишний раз выдергивать память из гнезда. Тем более, что ее сама плата может программировать. И, кстати, уверен что и ППЗУ защищается контрольной суммой. Иначе как ее на работоспособность протестить.
Кажется, проще проследить (прослушать) протокол обмена ЛСБ со стулом.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: теоритические изыскания по ОТИСам
« Ответ #14 : Январь 29, 2010, 19:29:52 »
собственно решил обновить тему - встала передо мной нетривиальная задача, решил собрать панель с LCB 2 для котеджника-отсюда несколько сомнений:
1. Можно ли довольствоваться УКЛовским трансформатором, если учесть что тормоз там всё равно будет 220 В?  Мощность у него приличная, выходы 110 В и 30 в есть...
2. Так ли уж необходимы RC цепи на пускателях- если они SIEMENS? В принципе можно переставить со старой панели, но надо ли?