Автор Тема: Диспетчерский комплекс КДК / КДК-М (ЭССАН-ЛИФТЭК г.Новосибирск)  (Прочитано 24135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • > Спасибо: 342
Вы просили схемы подключения, но не указали, к какому именно лифту. "Самарканд" это что вообще такое? Он имеет номер схемы?
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Оффлайн Евгений 43

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Добрый день.Вопрос следующий-в цепи от спутника к одному из блоков появилось напряжение.С чем может быть связан данный факт?Соответственно связь не идет

Оффлайн SkOi

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 287
  • > Спасибо: 14
Евгений 43, какое напряжение? переменно/постоянное? величина?

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4614
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Психологическое :-)

Оффлайн grigorew

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • > Спасибо: 0
А вот кто подскажет, практически на всех лифтах с блоками КДК при разговоре на приём (с лифта в пульт) слышен слабый фон переменного тока. В то же время на нескольких лифтах фона совсем нет. Начальник задал умный вопрос - "почему"? И выдал ЦУ - надо сделать так, чтобы нигде слышно не было. 

Уволиться не предлагать. :)

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Если фон низкочастотный, я бы по питанию в параллель электролит бы поставил. Чтобы пилу снять. Так я на трехсигналке делал.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4614
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
grigorew, вашим блокам сколько лет?

Оффлайн grigorew

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • > Спасибо: 0
Если фон низкочастотный, я бы по питанию в параллель электролит бы поставил. Чтобы пилу снять. Так я на трехсигналке делал.

По питанию - это где? В лифтовых блоках КДК? Там и так они стоят.

Автоматическое объединение сообщений.

grigorew, вашим блокам сколько лет?

От шести до года. Причём и есть старые абсолютно без фона, и новые прошлогодние с небольшим фоном. Причём фон именно небольшой, голос из кабины прекрасно слышен. Могу записать и выложить, но только завтра.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Я говорю из СВОЕЙ практики, и, как вы видите, с ссылка на трехсигналку. Блоки с одинаковой схемой могут шуметь, а другие такие же нет. Мне помогало. Конденсаторы имеют  диапазоны в параметрах.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн SkOi

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 287
  • > Спасибо: 14
grigorew, у КДК это больное место. Рекомендую микрофон подключать двумя отдельными проводами, в отдельном подвеснике от силовых и матричных проводов

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
SkOi,
А фильтрами если поиграться? Выявить частоту и поставить RC фильтр.
Вопрос чисто теоретический, просто интересно.
Я когда на КОРД налаживал, пришлось столкнуться.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн токовый клещ

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 43
  • > Спасибо: 5
RC фильтр мало чем поможет в этом случае, особенно простое звено. Помехи от станции управления имеют широкий спектр, перекрывающий частоты звукового диапазона например в матричной системе управления и такой уровень, в котором просто тонет слабый сигнал от микрофона кабины. Вообще интересно бы послушать этот фон а также уточнить какой микрофон применяется, тип станции управления, как микрофон подсоединен к лифтовому блоку.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4614
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Ну если это небольшой фон  или треск, а голос при этом хорошо слышно и слова различимы, то ничего страшного я не вижу. Это проблема всех систем т.к используется общий неэкранированный подвесник. Также могут фонить всякие электронные устройства, в кабине и это будет усилилваться микрофонным усилителем блока. В некоторых случаях фон может быть выше нормы и в ОбИ для этого есть специальный микрофонный фильтр https://lkds.ru/catalog/detail/277/
Если это конечно не фон самих неисправных старых блоков из-за высохших электролитов.

Оффлайн grigorew

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • > Спасибо: 0
Удалена цитата предыдущего сообщения.

Нет, если лифт обесточить, помеха пропадает. Предложил начальству, если им не нравятся помехи, купить экранированный провод для микрофона и пробросить его от КДК до кабины. Будут думать. :)

Автоматическое объединение сообщений.

Многодневные эксперименты выявили следующее. Если для подключения КДК к УКЛ выбраны не стандартные провода M1,М2,Д1,Д2, то помехи сильные. Если использовать их, то помехи (жужжание) или вообще отутствуют, или есть, но не забивают разговор.
Экранированный провод с заземлённой оплёткой даёт слабый фон переменного тока. Если оплётку вместо земли подключить на общий провод КДК (МПУ-), то никаких помех нет вообще.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2018, 00:01:02 от Lift-man »

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4614
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Выключая лифт вы отключаете и сетевой источник питания блока. БЛ КДК будет питаться от  аккума, ЛБ ОБЬ -от линии. Откуда фону взяться....
Экран естественно должен подключаться на общий блока и не иметь связи с землей лифта.