Автор Тема: GSM или интернет КДК-М  (Прочитано 8337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Данил

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
GSM или интернет КДК-М
« : Март 27, 2008, 17:42:55 »
Хотим поставить  у себя в горде несколько таких систем.
Возникли следующие вопросы:
Что лучше?
Во сколько обходитья эксплуатация таких систем в месяц всреднем?
С какими проблемами мы можем столкнуться?

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #1 : Март 27, 2008, 22:26:24 »
Наше предприятие использут КДК-М с подключением через интернет, а точнее через Ithernet(локальную сеть).На данный момент подключены 14 лифтов(2 лифтёрные, лифтёры там сидят по 1 человеку с 8 до 17 часов,после и в выходные ездит аварийка).Значит надо подключать 3 точки:2 лифтёрные и диспетчер.Стоимость за сеть в месяц за 1 точку для юр.лиц  560р(сюда входит ещё 500Мб интернет трафика).Локальная сеть бесплатная.Считаем, 560*3=1680р. в месяц.Какие плюсы: в случае повреждения линии(имею ввиду локалки) обычно всё устраняется в течение 48 часов, причём неважно рабочий день или выходной, меньше лифтёров(да они вообще становятся не нужны) и соответственно меньше затраты.Про минусы сказать не могу,т.к. вся эта система работает у нас только 3-й месяц.
GSM у нас тоже есть, но это дорого будет если лифт плохо работает.Да и связь на праздниках(Новый год и т.д.) очень-очень плохая.Пользуемся только по той причине, что на этом доме(2 лифта) на окраине города и никакого инета там нет.
« Последнее редактирование: Март 27, 2008, 22:32:58 от Alex1807 »
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн Данил

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #2 : Март 28, 2008, 10:24:28 »
Спасибо.
А как же 14 лифтов? Насколько я понимаю они тоже должны быть подключены к интнрнет. Вы платите за каждый по 560 рулей?
КДК использует Интернет или локальную сеть?

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #3 : Март 28, 2008, 12:56:39 »
Подробности я вам на ящик вышлю
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн Denim

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2008, 21:57:15 »
Самая дешевая с точки зрения связь -
нелицензируемая радиочастота 433Мгц, которая также реализована в модуле связи "Спутник" комплекса КДК-М. Не нужно никому платить абонентскую плату, работает отлично. Но ограничение по дальности в городе до 5км.
Интернет - для особо удаленных объектов, подключенных к провайдеру. Ограничений по расстоянию нет.
GSM - работает исправно, но ненадежно в связи с тем, что все люди "грузят" мобильных операторов своими разговорами  ;D
Вот бы появился в России оператор GSM, который был бы рассчитан только на предоставление услуг связи для технического назначения.

Обратитесь в коммерческую службу ЭССАН-ЛИФТЭК (383) 276-21-61, Вам смогут дать наиболее полную информацию от первоисточника о комплексе "КДК-М" и других продуктах.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4614
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #5 : Октябрь 18, 2008, 11:46:59 »
Самая дешевая с точки зрения связь -
нелицензируемая радиочастота 433Мгц, которая также реализована в модуле связи "Спутник" комплекса КДК-М. Не нужно никому платить абонентскую плату,
работает отлично. Но ограничение по дальности в городе до 5км...
Я бы уточнил: только в случае применения ее в виде точка-точка. Т.е  если одна из антенн подключена непосредственно к компьютеру. Собрать, допустим из нескольких комплектов цепь с ретранслятором проблематично (а может и вообще нельзя! :)) и дорого, потому что необходимо использовать по два комплекта оборудования на промежуточных точках. Есть проблемы также с "наложением частот" когда разные конторы работают на одной частоте и "пересекаются".
Я считаю на сегодняшний день лучшее решение -применение wifi. Оно сопоставимо или дешевле по цене с оборудованием 433, в случае ретрансляторов -существенно дешевле, не имеет проблем с "наложением частот" засчет шифрования канала, ну и другие плюсы полноценного сетевого оборудования.
Есть пока что одно НО - расплывчатость закона о применении wi fi :(.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2008, 12:39:17 от Nerevit »

Оффлайн Leo

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 674
  • > Спасибо: 28
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2008, 08:05:12 »
Nerevit
А какова дальность при использовании WiFi на сколько я знаю при использовании штатной антенки дальность состовляет не более 500 метров и только при использовании узконаправленных антен можно достичь более мение приличного результата.


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4614
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2008, 10:19:01 »
Nerevit
А какова дальность при использовании WiFi на сколько я знаю при использовании штатной антенки дальность состовляет не более 500 метров и только при использовании узконаправленных антен можно достичь более мение приличного результата.
Конечно только со внешкой и вроде до 1,5 -2 км при скоростях около 1Мбита. Реально зависит от многих факторов-тип антенн,  точки доступа и только в прямой видимости.

Оффлайн Leo

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 674
  • > Спасибо: 28
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #8 : Октябрь 19, 2008, 15:47:15 »
гдето в инете находил чертежи самапальных антен для WiFi и там даже утверждали что с помощю этих антен получилось устновить связь на растоянии в 15 км. Но требуется точная установка антены. Если интересно могу поискать ссылку на этот сайт.


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4614
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #9 : Октябрь 19, 2008, 16:20:13 »
гдето в инете находил чертежи самапальных антен для WiFi и там даже утверждали что с помощю этих антен получилось устновить связь на растоянии в 15 км. Но требуется точная установка антены. Если интересно могу поискать ссылку на этот сайт.
Утка. ;D

Оффлайн Leo

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 674
  • > Спасибо: 28
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #10 : Октябрь 19, 2008, 16:45:21 »
там описывалась вот такая антена http://www.wifi-connect.ru/antenna1.htm саму статью не нашол в которой утверждали что получиловсь сконектится на расстоянии в 15км. так что утверждать не могу сам не пробовал хотя подход вроде серьезный к этой антене.


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4614
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: GSM или интернет КДК-М
« Ответ #11 : Октябрь 19, 2008, 19:57:15 »
Вот нечто похожее но еще и с параболой - http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=388
до 8 обещают, теоретически до 10. Ну никак не 15! Может конечно и сконектится как-то, но работать толком не будет наверное.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2008, 19:59:34 от Nerevit »