Мобильные ПК для наладки и диагностики. COM-порт через USB.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drewkz

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 39
Здравствуйте.
хотел поделиться решением проблемы с Л7
а именно:
пришли 4 тонника . 3ост. Л7 11Квт. двигателя 9Квт. 19.5А
но! без сервистулов. только светодиодная панель.
ближайший тул я мог бы найти за 500км от места наладки( да и то вряд-ли.
но мы то в СССР родились и с паяльником дружим)))
нам понадобятся:
ноут, или комп с ком портом. Ком разьем (мама), РГ45 коннектор, 3 провода, программа CX-Drive/
распайка шнура тут:
http://pinoutsguide.com/Power/omron_3g3_inverter_pinout.shtml
софт тут:
Удалена ссылка на блокируемый торрент трэкер.
правда там нам нужна только CX-Drive
все манипуляции довольно простые. сложного ничего не обнаружено.
тут мануал по настройкам:
http://www.cpu13.ru/contents/files.php?&dir=n20

буду рад если кому поможет. ну а если повтор, то извиняйте.
и таким способом получится настроить любой омроновский частотник или серву.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 10:41:41 от Lift-man »

Оффлайн NiKoTiN

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 7
Вчера пытался сконнектить L7Z, правда софт качал 4.24
Потерпел фиаско))) Может что делаю не так? У кого-нибудь работает вышеописанное соединение?

П.С.
Преобразователь USB<->COM Moxa UPort 1150
http://www.moxa.ru/good/show/16903/16901/
Нетбук Samsung N100 + ОСь WinXP
Альтивары 58f + 71 (71lift), а также Emotron коннектились без проблем с самодельными кабелями

Удалена ссылка на блокируемый торрент трэкер.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 10:39:54 от Lift-man »

Оффлайн drewkz

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 39
у мну получилось все с первого разу. )
правда у меня PCэмсиай СОМ.
в СХ обозначили с какого СОМ порта коннектиться?

Оффлайн vakhter

  • -> Спасибо: 39
  • **
  • 180
Лично сталкивался с ситуациями, когда к устройствам невозможно было подключиться ни через один USB-COM переходник. Правда речь идет о промышленных контроллерах и интеллектуальных датчиках. С лифтовым оборудованием пока таких проблем не было.
Техническая поддержка по продукции ARKEL

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
vakhter эти переходники были на чипах FT232R (именно R!!) или CP2103 ?
Т.е если это были другие чипы- FT232B или PL2303 или им подобные, то ситуация вполне стандартна и не требует пояснений т.к возможно оборудованию требовалась полноя поддержка COM порта (всех сигналов).

« Последнее редактирование: Январь 13, 2014, 18:21:25 от Nerevit »

Оффлайн vakhter

  • -> Спасибо: 39
  • **
  • 180
Не могу утверждать на 100%, т.к ни один переходник лично не вскрывал. Но за период работы с упомянутым выше оборудованием с 2005 по 2011 год постоянно сталкивался с проблемой подключения через конвертер. Пробовали разных производителей, но так и ни на ком не остановились. Представители подрядных организаций также сталкивались с аналогичными проблемами.
По итогу таскали везде старый ASUS  с СОМ-портом.
Если учесть, что упомянутая Вами микросхема на рынке с 2005 года, то весьма вероятно она была опробована нами.
И еще один момент: спецы из Siemens, запускавшие нам газовые турбины, все до единого подключались к оборудованию только через аппаратный порт.
Техническая поддержка по продукции ARKEL

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Переходники на R появились гораздо позже. Но и видимо использование старых специализированных программ также имеет место быть.

Онлайн Alex1807

  • -> Спасибо: 84
  • *****
  • 1495
Знаю, что некропостер.Предложили старенький ноут за 5 тыс. с Com-портом.От аккума держит около часа. Как я понимаю, это лучший вариант, по сравнению с переходниками.
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Знаю, что некропостер.
Абсолютно нет. Тема для обсуждения и не ограничена временем решения какого-то конкретного вопроса.
По поводу компа -дороговато, и вес наверное немалый? Но если тебе нужно постоянно пользоваться COM портом для различных устройств критичных к этому или требующих только COM, то может и имеет смысл но за меньшие деньги. Только я бы еще посмотрел возможность заказа нового аккума где нибудь в инете, а то час как-то ни о чем. Ну и возможность установки семерки думаю было бы не лишним (но необязательным) для использования новых устройств драйвера которых не поддрживаются в XP.
В притивовес скажу- за эти деньги, ну или чуть дороже, можно взять нетбук новый и хороший переходник на новом чипе с полной эмуляцией COM-порта.
« Последнее редактирование: Март 22, 2014, 19:03:42 от Nerevit »

Онлайн Alex1807

  • -> Спасибо: 84
  • *****
  • 1495
Нетбук у меня новый есть 10.1д. с аккумулятором 6800mАч. Стоит 7-ка лицензия. Ни CADI, ни Windiag с неё не запускаются. Порылся в нете.Оказывается есть дополнение на семёрок в виде виртуала ХР(от Мелкософта).Поставил, отлично запускается.И проги заработали. :) купил кабель StLab-овский на PL-2303.Знаю точно(сам видел), что с TCMmanager-ом он пашет. Насчёт остального не знаю.
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Я c Тиссенами работаю через  DEFENDER.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
2303 не лучший вариант. Но опять же, это если рассматривать как универсальный для всего, а для ОБИ я его только и использовал. Как универсальный я бы посоветовал http://liftforum.ru/board/index.php?topic=4853.msg64376#msg64376
Кстати темы пересекаются.........



Миша а что есть DEFENDER? Название ни о чем- чип какой?

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Это название фирмы. Я думал, в свое время что брать для    RS232  -  мне  коллеги подарили сей продкт - пашет хорошо и стоил копейки.
Для ОТИСа (RS422) использую МОХА. Работает чуть менее стабильно, чем Дефендер + переходник  RS232-RS422
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Стоит 7-ка лицензия. Ни CADI, ни Windiag с неё не запускаются. Порылся в нете.Оказывается есть дополнение на семёрок в виде виртуала ХР(от Мелкософта).Поставил, отлично запускается.И проги заработали.
Интересно, а на планшете с 8-кой работать будут? К примеру на том Асусе, про который Аксенов писал.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Онлайн Alex1807

  • -> Спасибо: 84
  • *****
  • 1495
Проги врядли.Я так понимаю, они заточены не выше хрюши.Родного эмулятор от Мелкософта нет.Они для 8-ки не стали делать.Единственный вариант, ставить виртуальную машину и взять готовый ХР-шный образ.
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?