Наши приборы

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Наши приборы
« Ответ #15 : Январь 28, 2012, 16:07:38 »
тут не минусовая температура , а хранение оборудования под снегом и дождём в течении нескольких месяцев очень влитяет на сохранность оборудовая-помню как под тот новый год искал привод тиссеновский в сугробе-смех да и только...
Ну да не об этом тут речь. Как прибор себя покажет-отпишусь.

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Наши приборы
« Ответ #16 : Январь 28, 2012, 16:29:23 »
тут не минусовая температура , а хранение оборудования под снегом и дождём в течении нескольких месяцев очень влитяет на сохранность оборудования

А минусовая температура не влияет?

Нуу, со стороны конечно виднее.

А пятисотрублевый прибор с термопарой для прорабов обычно не авторитетет.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2012, 16:40:33 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Наши приборы
« Ответ #17 : Январь 28, 2012, 16:54:20 »
Как скажет tunga: "У всех свои тараканы в голове".
FLUKE конечно дороговат, если покупать на свои кровные. Но если фирма готова платить ...
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2052
Re: Наши приборы
« Ответ #18 : Январь 28, 2012, 18:53:18 »
Мультиметр fluke179.   — 10 251 руб.
Круто, конечно. На диодах пикает, это действительно ценная функция.
Женя, а твой Мастечь на диодах падение показывает?
А на омах до 50 ом пищит?
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Наши приборы
« Ответ #19 : Январь 28, 2012, 19:47:21 »
Когда ОТИС своим наладчикам покупал в ЧИПЕДИПе он стоил 18 тыр.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: Наши приборы
« Ответ #20 : Январь 28, 2012, 20:41:17 »
Уже 6 лет юзаю тайваньский мультик APPA 99II (ГОСТ реестр), доволен до жопы (без тараканов, реально), всё необходимое есть, с полной защитой ( на измерениях напряжений - 1000В, на остальных - 600В, кроме тока (отдельное входное гнездо)), сопротивление, прозвонка и проверка p-n-перехода - тестовый ток - 1,5мА, напряжение на концах - 3В, зуммер - от 30 ом, частота, емкость, температура, подсветка большого дисплея, с добавочной линейной шкалой, автомат, с возможностью перехода на ручной выбор предела изм., что особо радует, пыле-влагозащитное исполнение, грёбаная всепроникающая бетонная пыль больше не будет проблемой, автоматическое отключение питания - 30 мин., REL PEAK (min-max), Hold, сейчас появился в продаже APPA 99III, практически с теми же характеристиками.
Входное сопротивление на пределах - 4В, 40В, 400В, 1000В - 10МОм,
на пределе - 400мВ - 1000МОм - мля, реальный 1ГОм, тайваньцы чуток перебрали травки, немного напрягает на ручном пределе в перегрузе, пока щупы не замкнешь.
Я брал за 5300, сейчас цены разные, в присте - от 4385 (цена справочная, нужно уточнять), в оборзевшем чипе-дипе - от 6200.

Насчет портативных осциллографов, мне например, по характеристикам и ценам весьма интересны осциллографы от Velleman.

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Наши приборы
« Ответ #21 : Январь 28, 2012, 20:57:47 »
А клещи какие посоветуешь?
Желательно диаметром поменьше, ну и с памятью пиков.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: Наши приборы
« Ответ #22 : Январь 28, 2012, 21:31:21 »
Миш, ну чего советовать (я Аппу не советовал, просто выразил свое мнение, что я ей доволен и мне ее вполне достаточно, хотя я ее выбирал достаточно долго, пришлось серьёзно мониторить рынок мультиметров, да и пенсионный флюк вполне живой, отмыл внутренности от бетонной пыли и применяю в дачно-домашних целях), я же не знаю, что ты еще от клещей хочешь, кроме маленькой дырочки и памяти оргазмов.
Ты для себя, повседневной работы и/или для отчетов? - три большие разницы.
Ну и сам, исходя из задач, можешь промониторить модели в том же оборзевшем чипе-дипе (с точки зрения просмотра тех. характеристик, это у них удобно) и подобрать несколько моделей, ну а дальше мониторишь цены на отобранные модели.
И опять, может тебя не жмет время и ты може позволить себе клещи на заказ, а может у тебя свербит, тогда выбирай из того, что было.

Оффлайн MBC

  • -> Спасибо: 42
  • *****
  • 2355
Re: Наши приборы
« Ответ #23 : Январь 28, 2012, 22:47:09 »
Нет, не свербит. :)
И не для отчетов. Если кому понадобится, чтобы я отчеты писал, то пусть и покупают.
Просто была ситуация, когда на частотнике дроссель полетел, и выявил удалось только через обмоточные токи.
Так, что иногда полезно напрямую токи мерять.
На халтуре на днях не помешал бы.
Вот и спрашиваю.
 Хотя как-то не задумывался ранее и не мониторил. Просто, уж коли здесь такая тема поднялась.
Могу и сам посмотреть, но "одна голова - "хорошо", а две - "хорошо", "хорошо" :)

Задачи пока те, что выше прописал (это основное). С другими вроде мультиметр справляется.

"МАЛЕНЬКАЯ дырочка и измерение оргазмов" - это сочно, мне понравилось. Надо где-нибудь тоже ввернуть. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Январь 28, 2012, 23:01:08 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: Наши приборы
« Ответ #24 : Январь 28, 2012, 23:28:35 »
Ну если не свербит, тогда в дополнение сочному выражению посмотри прямое измерение больших токов у клещей или купи калиброванный шунт на 100 ампер к мультику или клещам (но здесь могут быть засады в виде падения напряжения на шунте, кратных шкале 320мВ, а у меня например, шкала 400мВ на мультике).
Потом большие токи дело растяжимое, у кого и 50А много, а у кого и 200А нормально.
Так что это ты сам для себя определись, что ты хочешь.
Если для себя и не в постоянной работе, а только изредка, можно брэнд и не покупать, обойтись малой кровью (бабосами), тебя погрешность в 5-10% не должна сильно доставать на клещах, економия бабосов однако. Я насчет клещей никогда не парился и не заморачивался, что было тем и измерял, главное, чтоб размерчик сидел, а от Дольче с Габанной или с китайского рынка мне одномандатно.

Оффлайн pani_pa

  • -> Спасибо: 21
  • ***
  • 244
Re: Наши приборы
« Ответ #25 : Январь 28, 2012, 23:59:38 »
Купил APPA99II по вашим, tunga, отзывам уже года полтора назад, до этого пользовался Mastech MY68 (поменял после того, как у него прозвонка начала "подпикивать", что очень напрягало, если бы не это - не поменял бы - конечно, в нем нет подсветки, но я к нему привык). Помимо всего прочего, имеет в комплекте сильный магнит, на котором я его не боюсь подвешивать в самых разнообразных местах, удобные насадки-крокодилы, термо-пару. Но поначалу был не сильно удобен тем, что корпус у него сглаженный, он неустойчив при работе "на столе", в отличие от "квадратного" MY68. Покупал в чипе за 6 с чем-то, а сейчас, кажется, они там еще дороже. Когда выбирал, раздумывал еще над рядом Unitrend UT71.

Насчет Velleman'ов тоже есть, что сказать. Пользуюсь моделью HPS50 - достойный прибор, единственным минусом которого является одноканальность.) Большой экран, удобная навигация, но неоднозначное и сильно урезанное ПО, которое на моем нэтбуке с win7 запускается с толкача - приходится выбирать вручную порт, и периодически переподключать, т.к. вылетает (на стационарной машине с winxp работает, вроде бы, устойчивее). Но это, если требуется сохранять снятые осцилограммы, в автономной работе за свои деньги аналогов, на мой взгляд, не имеет (размеры, вес, эргономика, теххарактеристики). Правда, сейчас пользуюсь им очень редко, после покупки многоканального самописца (мне частенько приходится искать пропадающие сигналы на старых финках) от adclab (там намного более удобное ПО, большие возможности по регистрации и записи, 100кГц частота опроса, в дифференциальном режиме делящаяся на количество активных каналов (max 16) - а мне больше и не надо).

МВС, я пользуюсь преобразователем ток-напряжение APPA32 - http://www.chipdip.ru/product/appa-32.aspx, а мой знакомый простыми клещами - http://www.chipdip.ru/product/appa-30.aspx, которые меньше, поудобнее, но для меня были слишком дороги - а я не так часто их использую, чтобы тратить больше. APPA32 присоединяю как к мультиметру, так и к осцилографу, когда либо тестер нужен, либо важна наглядность.