Тестовые стенды для плат управления

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Victor Gokh

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 25
  • будущее определяет электроника!
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #165 : Май 28, 2013, 20:00:18 »
sanya70,  Правильно излагаешь про  имитаторы на жесткой  логике. более 50штук по стране работают в  разных стендах.  Они  конечно морально устарели, но "неубиваемы".

 
Виктор Гох лаборатория  ООО

Оффлайн Rafail

  • -> Спасибо: 24
  • ****
  • 990
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #166 : Июль 30, 2013, 08:00:20 »
Сделал простой стенд для проверки/ремонта плат ПЗМП. На сборку тратиться половина дня, с большими перекурами.
Надеюсь, особых вопросов не возникнет, но если будут - отвечу.


Сдвоенную кнопку для проверки узла охраны шахты применил с большим "разбегом" по усилию включения микриков.

Кнопку SB3 установил прямо на обойму разьема.

Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

спасибо


Оффлайн Motus

  • -> Спасибо: 1
  • *
  • 49
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #167 : Декабрь 11, 2014, 19:13:43 »
Здравствуйте. Кто нибудь сталкивался с "Универсальный имитатор лифта LiftSim" в реальности? Если да то какие впечатления, плюсы, минусы.
 Спасибо.

Оффлайн uur

  • -> Спасибо: 0
  • **
  • 63
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #168 : Декабрь 11, 2014, 20:52:33 »
Сталкивались, впечатления оч. хорошие, не надо в машинке сидеть, хотя нет, иногда на удалённые обьекты беру с собой бук и стенд ,на месте ремонтирую.Из минусов индикация не реализована, хотя по большому счёту она там не нужна, да режим мп2 нельзя симитировать для плат улж-10,17.

Оффлайн Призрак

  • -> Спасибо: 49
  • ***
  • 340
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #169 : Январь 24, 2015, 20:37:54 »
Самодельный стенд для ремонта плат ЯГР-10 и ЯГР-17, позволяет производить проверку гальванических развязок в статическом режиме. Этого достаточно в 95% случаев для успешного ремонта этих плат:





Отредактирован размер изображений
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2015, 01:26:16 от Lift-man »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5226
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #170 : Сентябрь 09, 2015, 01:52:43 »
Наконец то добил долгострой, универсальный имитатор на базе PC - USB плат ввода/вывода. Блок имитатора выполнен полностью на печатных платах, компактно под габарит нетбука. Новые программное обеспечение и схемное решение обеспечивают работу одного блока с различными платами с линейными и матричными схемами. В принципе можно формировать импульсы для безшунтовой системы замедления. Наличие автоматического режима задания вызовов/ приказов, остановка по сигналу аварии с платы, графический монитор сигналов на PC, запись краткосрочного обновляемого лога сигналов на случай аварии. Программу написал мой друг, профессиональный программист из Питера.
Рабочий стол №1 для плат BG-15 (Monitor, Kleeman):

Блок имитатора изнутри, трансформатор специально под проект:

На очереди рабочий стол №2 для плат ПУ-1, ПУ-3, МПУ...
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2015, 09:39:12 от Lift-man »

спасибо


Оффлайн Rafail

  • -> Спасибо: 24
  • ****
  • 990
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #171 : Сентябрь 09, 2015, 06:11:14 »
Представляю объём работы, всегда у самого руки зудят, когда вижу хорошие самоделки.
К сожалению, действия моего руководства заставляют эти руки опускаться. Второй переезд лаборатории за полтора года, каждый раз в более тесные помещения. Итог - нет ни времени, ни места на развитие лабы.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5226
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #172 : Ноябрь 03, 2015, 02:45:21 »
Rafail, у меня лаборатория вообще дома. Тут или чинить на лифте или самому создавать себе условия.

Пересмотрел примеры коллег и хочу написать немного о своей концепции.
1) У Роберта Шекли есть фантастический рассказ "Пушка которая не бабахает". Герой рассказа обладая без шумным дезинтегратором, потерпел поражение, из-за того, что оружие убивало, но не отпугивало зверей.   
В новой версии своего стенда, для входов/ выходов я использовал бесконтактные реле, а вот в качестве того, что в станции управления привычно щёлкает, намеренно использовал электромагнитные реле Omron на ~110 V. За годы обслуживая одних и тех-же типов станций управления, правильный звук записывается на подсознательном уровне. Я понял, что полностью бесшумный стенд вызывает у меня дискомфорт.
2) Что касается индикации вызовов/ приказов, местоположения. Я считаю, что она обязательно должна быть и быть фактической, т.е. это светодиоды и сегментные индикаторы подключенные по электрической схеме лифта. Неисправности с индикацией не редкость, её наличие обеспечивает наглядность и не требует дополнительных проверок. В теме был пример, когда вся индикация выводится через окно программы (в случае версии стенда на ПК). С одной стороны это бессмысленно усложняет конструкцию, с другой стороны добавляются ненужные преобразования свечения светодиода в пиксели на экране монитора.
3) Из той же оперы перенос всех переключателей режимов работы и индикации входов/ выходов в интерфейс программы. В моём представлении гораздо удобнее пользоваться тумблерами, чем тыкать мышкой в экране. Аналогично гораздо нагляднее фактическая светодиодная индикация входов/ выходов. В окне программы моего стенда индикация входов/ выходов так-же присутствует, это то, что видит и отправляет на выход программа. Фактически в окне программы я задаю: приказ/ вызов, исполнить все вызовы/ приказы, автоматический режим задания вызовов/ приказов, просматриваю монитор работы.
4) Что касается способа подключения тестируемой платы. Лично для меня предпочтительнее вариант рабочий стол напоминающий станцию управления, плата зафиксирована на стойках, неожиданно щуп прибора не попадёт куда не надо. Достоинство бескаркасного жгута позволяющее переворачивать подключенную плату надуманно, в силу одностороннего монтажа платы и всё это весьма неаккуратно. Если уж делать свободный жгут, то на каркасе, например из перфорированного короба, как у заводских систем для тестирования плат.     

Оффлайн Головняк

  • -> Спасибо: 12
  • ***
  • 299
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #173 : Ноябрь 04, 2015, 07:05:53 »
Вчера подключил стенд от Сергея Глазунова (не реклама) к проблемной ПУ-3. У неё пропадал систематически вызов 6 этажа. Через 2 часа прогона выявилось. Починил. Хорошая вещица!
Кстати, Олег, дома лучше отдыхать, а не работать.
Умный в гору не пойдет, умный лифт изобретет.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5226
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #174 : Январь 03, 2016, 22:24:36 »
Головняк, когда нет места для подобного вида работ, то ничего не остаётся.
В конечном итоге изготовление стенда с перерывами заняло почти целый год. ::)
Доморощенное видео:

Третий не задействованный разъём местоположение для ШУЛК-ов (охрана шахты).

Оффлайн Головняк

  • -> Спасибо: 12
  • ***
  • 299
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #175 : Январь 03, 2016, 23:14:04 »
Lift-man, стенд хороший, да ещё и управление от компа, но не понятно зачем разъёмы на переднюю панель вывел. На задней бы лучше смотрелись. И светодиоды не закрывали. И жёстко закреплённые на рабочем столе платы не есть гуд, порой платы повертеть нужно. А так всё классно сделано. Управляющие программы сам писал?
Умный в гору не пойдет, умный лифт изобретет.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5226
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #176 : Январь 04, 2016, 01:39:09 »
1) С целью упростить монтаж, разъёмы, оптореле, светодиоды - всё на одной фронтальной плате распаяно. Блок будет стоять на полке компьютерного стола, нижние светодиоды нормально видно. На задней панели 7 держателей предохранителей, USB выходы и радиатор 24V стабилизатора.

2) Не вижу для себя смысла в перевороте для DIP-корпуса, а у SMD МПУ, ПУ-4 весь монтаж сверху.
3) Программу писал мой друг, профессиональный программист. В программу в качестве оболочки встроен упрощённый, на русском, язык программирования. Такое решение обеспечивает полную свободу в рамках задачи. Я самостоятельно пишу в config файле, необходимый для конкретной системы управления алгоритм работы входов/ выходов. После запуска программы, загружаю необходимый config.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2016, 02:34:54 от Lift-man »

Оффлайн VGokh

  • -> Спасибо: 2
  • ***
  • 335
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #177 : Январь 15, 2016, 09:13:16 »
 Вставлю немного информации по поводу.  Возможно не все с этим знакомы.
   В прошлом году я  познакомился с Ардуино.  Связался только из-за внуков, которых  пытаюсь приобщить к радиолюбительству.   Но в процессе   самообучения  спонтанно собрал стенд для диагностики контроллера УЭЛ   Я не программист, но все оказалось не так уж сложно.
В итоге стенд реально работает уже много месяцев и не подводит.
Правда я все соединения платы ардуино с интерфейсом выполнил пайкой.
К чему  это я - оказалось, что  ардуино вполне надежен и удобен для лабораторных применений.
И главное достаточно  прост в освоении непрограммистом.   Изменения в программе можно делать на лету, ролграмматор не нужен.  Так как в форуме много креативных ребят - советую обратить внимание на эту далеко не игрушку.  Это не очень затратно, а главное очень оперативно.

Оффлайн Alexander 3000

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 14
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #178 : Октябрь 08, 2016, 05:14:25 »
Ребята, начальство согласилось на приобретение тестового стенда, какой стенд более-менее универсальный для отечественных плат, я так понимаю что это LiftSim, есть еще какие-нибудь варианты?

Оффлайн лучший

  • -> Спасибо: 102
  • ****
  • 765
  • Все врут!
Re: Тестовые стенды для плат управления
« Ответ #179 : Октябрь 08, 2016, 11:16:53 »
Одна на всех мы за ценой не постоим (песня о победе)
Вряд ли вы найдете один стенд на все типы станций.
Определяйтес, чего у вас больше
Есть УЛЖ-УПЛ, есть УЛ-УКЛ--УЭЛ, есть ШУЛМ-ШУЛК