Автор Тема: Вопросы по мультиметрам  (Прочитано 6571 раз)

tunga19

• Гость
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #15 : Марта 18, 2010, 23:01:21 »
Контекст там был совсем иной, газовая камера и крематорий для тех, кого не считали за людей
tunga19, а по существу вопроса? Логично было бы изложить свое мнение о конкретных преимуществах дорогих брендовых мультиметров, перед дешёвыми. По крайней мере, на примере своего собственного.
Ну здесь вы правы, просто наци выдергивали конкретные фразы из работ немецких философов Ницше, Гегеля, Канта, а поскольку я не помню кому из них принадлежит эта фраза, привел неудачное сравнение, надо было не выеживаться, а просто написать - каждому свое, сейчас исправлю.
Фраза о тараканах звучала в контексте о стоимости и насколько он хорош. Под тараканами ничего обидного, поскольку я ничего не знаю о приоритетах и причинах выбора Usera именно Fluke, это его выбор, чего мне его обсуждать, даже и если экономически его флюк и не окупится за 10 лет, захотел человек купить и купил, ну и я рад за него, может у него мечта такая была.
Мое мнение о конкретных преимуществах дорогих брендовых мультиметров, перед дешёвыми?
Это чисто у каждого субъективно.
Лично мои критерии (а не преимущества, которые не очевидны по многим причинам - потому что это всего лишь железка-инструмент, с помощью которой я зарабатываю бабосы) состоят из совокупности следующих составляющих универсального цифрового мультиметра:
1. Крупный (с возможностью подсветки и дополнительной аналоговой шкалой) дисплей
2. Автомат (с возможностью перехода на ручной режим выбора предела диапазона), с полной защитой по входам (кроме токовых разумеется) - выбор автомата продиктован меньшим износом ножей галетного переключателя режимов и пределов.
3. Входным сопротивлением по пер. и пост. от 10МОМ/В и выше.
4. достаточна средняя точность - класса 0,5 по напряжению, току и сопротивлению, за 0,2 и 0,1 существенная переплата, а сколько я работаю и не только на лифтах, нигде не требовалась точность повышенного класса.
5. Достаточно длительная работа от батареи, например у тех же Fluke 179 и APPA серии 500 - 50 час., у моего APPA 99II - 100 час.
6. Средняя цена - 200-300 US (Поскольку иногда они летают - у меня Fluke 75 и APPA 99II по два раза летали с кабины в приямок, точно не помню, примерно с 6-8 этажей, на счастье слетали удачно, даже дисплей на разбился, поскольку они с дополнительным чехлом из какой-то хрени типа резины но лучше, я шнурки обматываю и щупы защелкиваю в пазы для них, в общем чтобы не было мучительно больно за потраченные деньги).
7. Нормальное качество и надежность (Например у APPA 99II на стыке корпуса и под переключателем установлены противопыльные прокладки, чего нет например у Fluke 75).
Насчет размеров и веса я не парюсь, поскольку мой черный чумоданчик весом на 15-16кг ездит на машине, плюс ноутбук, сервистулы, программатор и возможны запчасти, плюс если холодно - теплые башмаки, теплый комбез, теплая куртка, каска. С одними губами и фигой в кармане я на объект не езжу.
Супротив Вашего Uni Trend ничего не имею, хотя лично мне у них нравится 71 серия.
Свои предпочтения я вам изложил, но это не есть истина в последней инстанции, поскольку я человек-подводная лодка, у меня все свое смолоду, никогда я, где бы не работал, ничего не просил и не ждал, по возможностям своих финансов прикупал потихоньку то одно, то другое, вследствие чего стал полностью независим ни от кого и ни отчего, как подводна лодка - всплыл, продышался, определил цели и координаты и снова занырнул.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2010, 05:45:47 от tunga19 »

Оффлайн Bulaev

• корифей
  • > Спасибо: 65
  • Технический специалист.
    • Москва
« Ответ #16 : Марта 18, 2010, 23:05:35 »
У меня вот такой есть, ещё не пользовал.
Купили в ЧИПе за 661,02 руб. И в приямок уронить не жалко.
Не понимаю, зачем мне навороченый за несколько килорублей.

http://micromir.ucoz.ru/Mult/Unit/UT33C.jpg
Как говорил К.Прутков: Без надобности носимый подбрюшник - вреден.
Не спорь с дураком, ибо другие могут не заметить между вами разницы.

tunga19

• Гость
« Ответ #17 : Марта 18, 2010, 23:11:05 »
У меня вот такой есть, ещё не пользовал.
Купили в ЧИПе за 661,02 руб. И в приямок уронить не жалко.
Не понимаю, зачем мне навороченый за несколько килорублей.
Ребята, ну вы взрослые дяди, тоже профи, чего мне Вам какие-то советы и сравнения давать по приборам, у каждого свой подход - имеет право на жизнь.

tunga19

• Гость
« Ответ #18 : Марта 19, 2010, 13:13:00 »
Мне просто удобно.
После трех лет работы на FLUKE решил не парится и купить такой же.
Новое начальство обещало оплатить (я тогда лифты за бугром монтировал), но потом я понял, что оно собиралось делать это из нашей зарплаты. Какой смысл был не купить самому? В финансовом отношении тоже самое, но прибор остается у меня.
До FLUKE иногда забывал (к примеру) щупы с токового режима переставить на вольтаж. C FLUKE это не критично.
Не надо постоянно колесико крутить.
И очень нравится функция "min/maх".
Иногда (очень редко) пользуюсь термопарой.
Да и подсветка дисплея - это нечто. Особенно с моим зрением и в полутемных МП.

С моим APPA 99II тоже некритично, только предохранители щелкают, беги покупай калиброванные.
И "min/maх", "APO", "Hold" и термопара.
Плюс к этому
- частота до 300кГц и число оборотов через доп. датчик.
- емкость до 40 mF - у частотников емкости иногда проверяю - не пора ли.
Про подсветку я уже упоминал.

User, я тут лет 8-10 назад заморачивался на предмет правильных измерений напряжения на лебедках с частотниками, если помнишь в то время с OVF20 испанские лебедки могли быть от 39 до 48гц, ну я и провентилировал вопрос насчет мультиметров, заточенных для работы с частотными приводами, нашел у Fluke, модель Fluke 87 V E True RMS Industrial DMM (там есть полосовой фильтр, отсекающий заполнение шим-модуляции и на выходе реально получаем в True RMS действующее напряжение на лебедке), но дороговато, где-то с полгода меня колбасило в эдакой мечтательности, но че-то жаба задушила, приказал себе сидеть на попе ровно и не ёрзать, при здравом размышлении пришел к выводу, что от точных измерений на лебедке мне ни холодно и не жарко, если что, полевики подскажут куда нос совать. Вообщем сам убил свою мечту.

Оффлайн el_neon

• пользователь
  • *
  • > Спасибо: 0
« Ответ #19 : Апреля 02, 2010, 16:36:04 »
На счет измерительных приборов я уверен только в одном - автоматический выбор диапазона полная ерунда, крутилка форэва! Для AVR-ов сам мечтаю начать программки писать, все книжку умную никак не дочитаю (.
Ещё многому надо научиться! Ленин правильно завещал!

Оффлайн Maximov

• интересующийся
  • **
  • > Спасибо: 0
    • Профессия не указана
« Ответ #20 : Апреля 02, 2010, 23:04:26 »
Измерительный прибор MY - 64 , куплен в Митино годиков около 10 , правда
умудрился сжечь , когда на рубильнике искал периодически пропадающую фазу ,   возможно из-за разряда конденсатора . При подключенном приборе на вводе
включал -отключал рубильник , в корпусе искра проскочила ( и коллега на рубильнике пару приборов сжег ). Сейчас снова МУ-64 .Из удобного , по цене до 1тр , индикатор большой , батарейки очень долго хватает , даже когда садится батарейка прибор работает (только  напряжение начинает больше показывать , из-за этого и меняю батарейку ) . Встроенный и внешний датчики температуры .
 На ШУЛМах плата не любит +5 градусов , если не запускается , тыкаю прибором
с включенным измерением температуры , больше не спорят и бегут за обогревателями . Правда пока бегают, подношу лампочку к процессору и через
несколько минут плата пошла ( не будешь же при инспекторе стоять с лампочкой
у платы , а включенный тепловентилятор в не жилом доме обычное дело ).
Не удобно - отсутствие подсветки , из- за этого токоизмерительные клещи
DT201 стоящие пол т.р. со средним по размерам индикатором и взял за наличие
подсветки . Клещи нужны редко , но при запуске и начале эксплуатации , что только не бывает и как запасной прибор не мешает .
 Единственная проблема с измерениям щупов хватат от силы на 10 наладок .
А последний раз только на 2 часа на морозе -20 , пока подключал напряжение
со строительного щитка , сломались провода .

« Последнее редактирование: Апреля 02, 2010, 23:08:50 от Maximov »

Оффлайн Lift-man

• Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • > Спасибо: 478
    • инженер-наладчик
    • Москва
    • Лифтфорум
« Ответ #21 : Апреля 21, 2010, 02:09:57 »
Взял себе портативный APPA iMeter 5

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-336155046

Чудный приборчик, я в восторге! Автомат автомату рознь, как оказывается.  Переключение диапазонов мгновенно происходит. Очень удобный переключатель и кнопки, всё одним пальцем. Вес 115 г.! Диод показывает независимо от полярности щупов, если полярность обратная добавляет "-", если проводит в обе стороны, показывает "bad". Дополнительно работает как индикатор фазы (одним щупом) и бесконтактно, определяет наличие высокого напряжения! Можно отслеживать скрытую электропроводку, шкала интенсивности показывает удаление от провода, чувствительность обалденная. Дисплей контрастный, отлично читабельный, несмотря на относительно небольшой размер.

В "Прист"-е покупаю второй раз (первый раз осциллограф), контору выгодно отличают цены на брэндовые приборы, основательная инструкция на русском и полноценная гарантия 2-3 года.

Оффлайн Rafail

• Лифтфорум клуб
  • корифей
  • > Спасибо: 18
  • Тяжело в деревне... без нагана.
    • инженер-электроник
    • Н.Тагил
« Ответ #22 : Апреля 21, 2010, 15:46:47 »
Так-то интересный приборчик. Удивил несколько амперметр, точнее сказать микроамперметр - всего до 4 мА. Это понятно, габариты не позволяют побольше шунт втолкнуть. Но на практике таким пределом пользуются крайне редко.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Lift-man

• Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
    • инженер-наладчик
    • Москва
    • Лифтфорум
« Ответ #23 : Апреля 21, 2010, 18:58:55 »
Можно считать, что его вообще нет ;D Я амперметром в полевых условиях, можно сказать вообще не пользуюсь, настолько это редкий случай.

Оффлайн Lift-man

• Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
    • инженер-наладчик
    • Москва
    • Лифтфорум
« Ответ #24 : Сентября 13, 2010, 18:19:52 »

Оффлайн MBC

• корифей
  • > Спасибо: 30
    • много чего. и не уместить
    • Москва
« Ответ #25 : Июля 23, 2012, 13:16:57 »
Взял себе портативный APPA iMeter 5

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-336155046

Чудный приборчик, я в восторге! Автомат автомату рознь, как оказывается.  Переключение диапазонов мгновенно происходит. Очень удобный переключатель и кнопки, всё одним пальцем. Вес 115 г.! Диод показывает независимо от полярности щупов, если полярность обратная добавляет "-", если проводит в обе стороны, показывает "bad". Дополнительно работает как индикатор фазы (одним щупом) и бесконтактно, определяет наличие высокого напряжения! Можно отслеживать скрытую электропроводку, шкала интенсивности показывает удаление от провода, чувствительность обалденная. Дисплей контрастный, отлично читабельный, несмотря на относительно небольшой размер.

В "Прист"-е покупаю второй раз (первый раз осциллограф), контору выгодно отличают цены на брэндовые приборы, основательная инструкция на русском и полноценная гарантия 2-3 года.

Как себя показал со временем, никакие бяки не вылезли??

Иногда FLUKE179 достает таскать. Он крутой, но все же тяжеловат. И если не планировать серьезные работы, то хотца что-нибудь покомпактнее.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Ustas

• Сергей
  • корифей
  • > Спасибо: 23
    • Настройщик роялей
    • Киев
« Ответ #26 : Июля 23, 2012, 18:23:01 »
 У меня было подобное чудо. Работало безотказно. Потом мне надоело щупы перепаивать. Купил чуть большего размера, но со вставляющимися щупами. В багажнике всегда пару запасных комплектов щупов валяется.

Оффлайн Bulaev

• корифей
    • Москва
« Ответ #27 : Июля 23, 2012, 19:57:54 »
Уже несколько лет пользуюсь UT33c и вполне доволен.
Щупы (тоже UNIT) запаял напрямую,  чаще обламываются у корпуса.
Откусил-припаял пока уж совсем короткие станут.
Автоматы меня раздражают.
Весит 150 г, в карман влезает.
Что ещё надо наладчику для счастья?
Кнопки отключил за ненадобностью.

Оффлайн Ustas

• Сергей
  • корифей
  • > Спасибо: 23
    • Настройщик роялей
    • Киев
« Ответ #28 : Июля 23, 2012, 20:08:24 »
Автоматы меня раздражают.
Это - возрастное. Я ещё пока могу рассмотреть единицы, в которых он мне показывает. У меня - UT-33A.

Оффлайн Bulaev

• корифей
    • Москва
« Ответ #29 : Июля 23, 2012, 20:23:03 »
Зрение у меня -2.5, так что ты, Серёга, не угадал.
А раздражает тормознутость и выбор пределов кнопочкой.
Особенно зимой мёрзлыми руками в кнопочки тыкать, тут крутанул и готово.