Автор Тема: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов  (Прочитано 49918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MFor

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 56
  • > Спасибо: 0
Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« : Ноябрь 26, 2011, 15:09:46 »
Здравствуйте. Являюсь жильцом нового многоквартирного дома 24-х этажного дома. Установлены 4 лифта ЩЛЗ, по два с каждой стороны холла (грузовой, пассажирский). Соответственно по две кнопки на этаже.
Не знаю чем управляются эти лифты, но хотелось бы знать вот что. Возможно ли сделать так чтобы  при приходе лифта с одной стороны, снимался вызов с другой стороны? Иначе получается так что по пути вниз, лифт несколько раз останавливается на пустых площадках, т.к. вызвавшие его человек уже уехал на другом лифте с противоположенной стороны.
Три лифта из четырех плавно ускоряются и замедляются. Один тормозит так что глаза вылезают. Два лифта недотягиваются до площадки.. Перепад между уровнем пола и кабины около 10 см.. Правильно ли я считаю, что это все можно устранить и отрегулироваться и пользоваться такими лифтами не совсем безопасно?

В соседнем точно таком же доме с такими же лифтами другая проблема. Там все 4 лифта в группе.. Одна кнопка.. Всегда приезжает пассажирский лифт, который невозможно отправить на другой этаж. А грузовой не возвращается на первый этаж самостоятельно, соответственно выловить его весьма проблематично. Мне кажется эта проблема тоже решаема?

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2011, 17:45:52 »

MFor, всё описанное Вами это работа наладчика.

Комфортность достигается грамотной настройкой частотника,
а точность остановки должна быть не более +- 10 мм.
Похоже либо наладчик никой, либо монтажники сами пускали.
И вдобавок сдали за бабло.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2011, 19:39:50 »
Это к деньгам.... ;D

Можете готовить и вызывать грамотного наладчика.
При нынешних законах это будет повсеместно..... Монтажники сдали , УК подписало , ИЦ  в лучшем случае проверил безопасность, а может и вообще не пришел.
До комфорта  руки не дошли, а за другое вообще не задумывались... (парная работа и правильный алгоритм работы).
Обслуге что досталось то и будут тянуть. Так что готовьте ....

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2011, 19:59:04 »
А я тут грешным делом на ТИССЕНы механикаиз обслуги пригласил, чтобы по два раза на ловители не кидать.

А на днях на ОТИСы пришел прораб обслуги. Походил вокруг лебедки, а потом и заявляет, что ему типа все пох--. Он теперь вообще ничего не проверяет при приемке. Забавнооооо
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн GROSS

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 672
  • > Спасибо: 26
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2011, 21:01:16 »
Обслуге теперь можно посоветовать счет на пусконаладочные работы владельцу выставлять,а те монтажникам ,а декларацию в туалете повесить вместо туалетной бумаги.

Оффлайн MFor

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 56
  • > Спасибо: 0
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #5 : Ноябрь 26, 2011, 21:40:38 »
У Вас там в Полежаевских домах разноуровневые лифты, скорее всего неправильно запрограммирована группа. В корпусе, где две кнопки на этаже надо объединить пару с парой. Всё остальное тоже устраняемо. Обращайтесь к наладчику Bulaev

Что за Полежаевские дома? :) и кто такой Bulaev?

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #6 : Ноябрь 26, 2011, 22:09:26 »
и кто такой Bulaev?
Корифей.Опытный наладчик.И просто - хороший человек.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #7 : Ноябрь 26, 2011, 22:11:43 »
Являюсь жильцом нового многоквартирного дома 24-х этажного дома.

И где эта улица и где этот дом?
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Dozor

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 338
  • > Спасибо: 13
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2011, 22:28:39 »
   Те, эти,наладчик.....чёрт голову сломает! Лифт  , если принят на обслуживание, то разгребает обслуга.
Механик, то при приёмке, хотя и вертуально присутствовал,   я если лифт принят в эксплуатацию, значит он соответствовал всем "мудобумагам".
    Да и точность допустимая в вышеуказанном документе иная вроде.......

Оффлайн fgbc24

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 61
  • > Спасибо: 4
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2011, 02:23:24 »
А на днях на ОТИСы пришел прораб обслуги. Походил вокруг лебедки, а потом и заявляет, что ему типа все пох--. Он теперь вообще ничего не проверяет при приемке. Забавнооооо
Забавноооо пока люди в эксплуатации далеки от лифтов. После года ( 5 на скрытые)  работы лифта сам всё устранит!! Злость у прораба должна быть на это дело, тем более что меняют чужие, да и свои не указ!!! КоАП и УК ни кто не отменял. Облениться на столько, что не хотеть заработать? Не хочет знать, не хочет уметь - значит будет сидеть.

Оффлайн MFor

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 56
  • > Спасибо: 0
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #10 : Ноябрь 27, 2011, 11:30:06 »
Являюсь жильцом нового многоквартирного дома 24-х этажного дома.

И где эта улица и где этот дом?

Это Шушары. Первомайская 16.
К ЛенСпецСму, если имеется ввиду застройщик, никакого отношения не имеем :)

За обслуживание лифтов платим, хочется чтобы они при этом работали нормально. Я нашел только норматив по точности, в доступности для инвалидов... Хочется грамотно предъявить претензию управляющей компании... Подскажите где искать по ускорениям и замедлениям лифтов? или такого нет в природе?

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2011, 11:47:15 »
За обслуживание лифтов платим, хочется чтобы они при этом работали нормально. Я нашел только норматив по точности, в доступности для инвалидов... Хочется грамотно предъявить претензию управляющей компании... Подскажите где искать по ускорениям и замедлениям лифтов? или такого нет в природе?
УК вас грамотно пошлет в обслуживающую лифт организацию. И необязательно искать какие то нормативы-вы как владелец и потребитель услуги можете просто задать эти вопросы.  А вот остальное зависит уже от того насколько адекватны люди там работающие и заинтересованы ли они в вашей оплате.

Оффлайн MFor

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 56
  • > Спасибо: 0
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2011, 12:53:19 »
За обслуживание лифтов платим, хочется чтобы они при этом работали нормально. Я нашел только норматив по точности, в доступности для инвалидов... Хочется грамотно предъявить претензию управляющей компании... Подскажите где искать по ускорениям и замедлениям лифтов? или такого нет в природе?
УК вас грамотно пошлет в обслуживающую лифт организацию. И необязательно искать какие то нормативы-вы как владелец и потребитель услуги можете просто задать эти вопросы.  А вот остальное зависит уже от того насколько адекватны люди там работающие и заинтересованы ли они в вашей оплате.

Как УК меня может послать в обслуживающую организацию, если плачу я УК.

Оффлайн fgbc24

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 61
  • > Спасибо: 4
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #13 : Ноябрь 27, 2011, 14:07:23 »
"Как УК меня может послать в обслуживающую организацию, если плачу я УК."
 И это правильно, но Вы сначала обратитесь письменно, высказав все претензии. Получите ответ. Поможем его перевести. Бороться можно - только осторожно и желательно группой лиц.

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Re: Лифты ЩЛЗ. ряд вопросов
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2011, 14:30:21 »
За обслуживание лифтов платим, хочется чтобы они при этом работали нормально. Я нашел только норматив по точности, в доступности для инвалидов... Хочется грамотно предъявить претензию управляющей компании... Подскажите где искать по ускорениям и замедлениям лифтов? или такого нет в природе?
Почему нет, есть, странно, если Вы нашли норматив для инвалидов (ГОСТ Р 51631-2008-Лифты пассажирские. Технические требования доступности для инвалидов), то так же можно найти и ГОСТ Р 53780-2010-Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке.

"Чтите" пункт 4.8 (стр. 5), в которой сказано, что "Максимальная величина ускорения (замедления) движения кабины при эксплутационных режимах работы не должна превышать:
- для пассажирских и грузовых лифтов, доступных для людей, - 2 М/С2 .

Так же Вам могут быть вполне полезны и другие нормативные документы (если Вас это интересует), кроме двух, уже упомянутых выше, а именно:

ГОСТ Р 52382-2005-Лифты пассажирские. Лифты для пожарных.
ГОСТ Р 52624-2006-Лифты пассажирские. Требования вандалозащищенности.
ГОСТ Р 53770-2010-Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры.
Технический Регламент о безопасности лифтов.-2009.
ПБ 10-558-03 с приложениями (ПУБЭЛ-2003г.)