Автор Тема: Обследование лифтов, отработавших назначенный срок службы. Есть вопрос  (Прочитано 18250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruly

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 275
  • > Спасибо: 6
Попытаюсь объяснить ещё проще. Я "владелец (ТСЖ)" у меня 5 лифтов отработали назначенный срок службы, вопросов по их тех.состоянию абсолютно нет. Вопрос только по несоответствию. Обследование предлагается мне за 17 тыс. на один лифт, результатом которого будет заключение, что лифт необходимо привести в соответствие прилож.1 ТР ТС и будет мне счастье ещё каких-то 3 года, а дальше нет гарантий, что засада будет круче и естественно лифт менять всё равно придется. Для приведения в соответствие на лифт где-то потребуется 500 тыс на лифт(менять все ДШ, замки, систему управления и т.д.), допускаю, что есть может и более экономичный вариант, но все равно измеряется сотнями тысч. ТСЖ планирует попасть в программу замены через 2-3 года, тем самым решить данную проблему на 25 лет. И зачем мне оценка ИКЦ после которой я фактически вынужден выбросить деньги на ветер, что-бы какое то время пользоваться лифтом или его остановить. Если владелец точно намерен, а в нынешних реалиях это практически единственно правильный выбор, менять лифт, оценка не дающая нормальный срок (от года до пяти п5.5 ТР ТС) на приведение ничего не даёт.
« Последнее редактирование: Август 30, 2013, 10:21:10 от Ruly »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Коллега, мягко говоря мне не очень приятно использовать стандарты 53783 и 53782, когда в них белым по черному везде мелькает ТР "ОБЛ". Как и Вам, наверно. Раз уж такая пляска спрошу: что делать с так называемой "частичкой"? В ТР ТС об этом ничего не сказано, но в 783 это есть.

53782  и 53783 указаны в перечне, утвержденном решением Комиссии ТС от 18 октября 2011 г. N 824
То, что в них ТР "ОБЛ" меня нисколько не напрягает. Считаю, более правильным утвердить, что выполнение ГОСТа обеспечивает соблюдение ТР ТС, чем переиздавать документ, заменив в нем ТР на ТР ТС.

 

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Попытаюсь объяснить ещё проще. Я "владелец (ТСЖ)" у меня 5 лифтов отработали назначенный срок службы, вопросов по их тех.состоянию абсолютно нет. Вопрос только по несоответствию. Обследование предлагается мне за 17 тыс. на один лифт, результатом которого будет заключение, что лифт необходимо привести в соответствие прилож.1 ТР ТС и будет мне счастье ещё каких-то 3 года, а дальше нет гарантий, что засада будет круче и естественно лифт менять всё равно придется. Для приведения в соответствие на лифт где-то потребуется 500 тыс на лифт(менять все ДШ, замки, систему управления и т.д.), допускаю, что есть может и более экономичный вариант, но все равно измеряется сотнями тысч. ТСЖ планирует попасть в программу замены через 2-3 года, тем самым решить данную проблему на 25 лет. И зачем мне оценка ИКЦ после которой я фактически вынужден выбросить деньги на ветер, что-бы какое то время пользоваться лифтом или его остановить. Если владелец точно намерен, а в нынешних реалиях это практически единственно правильный выбор, менять лифт, оценка не дающая нормальный срок (от года до пяти п5.5 ТР ТС) на приведение ничего не даёт.

Обяснять еще раз не надо. Всем все понятно. Вам дано 7 лет (до 2020) на приведение оборудования в соответствие ТР ТС. Заказываете обследование с возможностью продления остаточного ресурса. Если состояние оборудования позволяет, Вам продлят, допустим, на 3 года, т.е до 2016. В Заключении укажут какие несоответствия надо устранить. Неправомочно срок устранения привязывать к остаточному ресурсу, т.к. определено -  в течении 7 лет. Можете устранить за год, а можете к 2020 г.

Оффлайн Kolya

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Всем доброго времени суток.В мае 2015 у лифта наступает 25 лет после ввода его в эксплуатацию. Ростехнадзор требует привести его в соответствие требованиям тех.регламента ссылаясь на пункт 3:Лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего Технического регламента и не отработавшие назначенный срок службы должны быть приведены в соответствие требованиям Технического регламента до окончания назначенного срока службы( Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 824
"О принятии технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов")Проведена оценка соответствия с продлением срока службы до 2018 года.Несмотря на это инспекция настаивает на отключении лифта,либо его приведении в соответствие.Денег на замену на данный момент нет,а лифт необходим,что делать?

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Разработать план мероприятий по результатам экспертизы вплоть до 2018 г  и предъявить в инспекцию
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

спасибо


Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Сослаться  на тот же тех регламент, где сказано, что можно приводить в соответствие до 2020года. Пункт не помню.
Ну вот, лифт 1960 опередил )))

Оффлайн Андрон

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 53
  • > Спасибо: 5
В мае 2015 у лифта наступает 25 лет после ввода его в эксплуатацию.
...
Проведена оценка соответствия с продлением срока службы до 2018 года.

Коля, это как понимать? Оценка УЖЕ была проведена? Раньше срока?
Эту же оценку нужно в мае проводить!!

Вообще, это какой-то бред: "Лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего Технического регламента и не отработавшие назначенный срок службы должны быть приведены в соответствие требованиям Технического регламента до окончания назначенного срока службы".

То есть, получается, что лифт, относительно молодой, например, 1990г. запуска, должен быть приведён в соответствие ТР в 2015 г., а более старые лифты - к 2020 году??
И как его приводить в соответствие, если всем ясно, что самое правильное и выгодное приведение в соответствие - это замена!
Короче, ничего не понимаю, что мне делать, так как у меня тоже в июле есть такой один лифт 1990-го года запуска.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2015, 23:35:19 от Андрон »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4607
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Если быть точным, то в ТРТС написано следующее:
Цитировать
Статья 6.
5.5 лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента и отработавшие назначенный срок службы должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего технического регламента в срок, не превышающий 7 лет с даты вступления в силу настоящего технического регламента.

Семь лет истекает  18 октября 2018 года. До этого срока никаких претензий быть не может, а к тому времени либо ишак сдохнет, либо падишах помрет.

Оффлайн Андрон

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 53
  • > Спасибо: 5
vlad, если уж быть совсем точным, то в Решении № 824 от 18.10.2011 г. Комиссии Таможенного Союза  чётко написано:

"3. Установить:
3.1.ТР ТС "Безопасность лифтов" вступает в силу с 15.02.2013 г."

То есть,  7 лет истекают 15.02.2020 г.

И там же, в Решении Комиссии, п.3.3 читаем:
"Лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента и не отработавшие назначенный срок службы должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего технического регламента в срок до окончания назначенного срока службы."

Речь в предыдущих комментах шла именно о таких лифтах.

Вот и непонятно: КАК такие лифты успеть привести в соответствие ТР ТС ДО окончания назначенного срока службы?
Должна быть какая-то бумага? От ИЦ? Но ИЦ проводит оценку соответствия отработавшему лифту!!!
Или при последнем периодическом техническом освидетельствовании перед 25 годом?
Короче, одни вопросы, ответов нету...

Мне почему-то кажется, что речь в п.3.3 шла о лифтах, которые к 15.02.2020 г. будут всё ещё не отработавшими 25 лет. Тогда всё становится понятно. Но если вчитываться в текст, то смысл совсем не такой.

Получается, что про лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента и не отработавшие назначенный срок службы, и отрабатывающие этот срок в период с 15.02.2013 г. по 15.02.2020 г., попросту забыли? Поэтому и возникают ситуации с непонятками, наподобие той, что у Kolya несколькими постами выше.
Вот и скажите, пожалуйста, что нам, владельцам, делать в таких ситуациях?
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2015, 10:42:03 от Андрон »

Оффлайн Kolya

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Разработать план мероприятий по результатам экспертизы вплоть до 2018 г  и предъявить в инспекцию
-инспекция никакого плана мероприятия не принимает,а требует чёткого выполнения пункта 3 решения комисии(см.моё сообщение выше). Lift1960-вы наверное с инспекцией дело не имели:)
vlad-доводы на статью 6 инспекция не принимает,а требует чёткого исполнения пункта 3.
Оценку соответствия провели чуть раньше-как говорится имеем право.:)
Андрон уловил суть вопроса,вопрос остаётся тот же: что делать?
Просьба писать по делу , не ссылаться : вроде был какой -то пункт-только не помню...
Речь идёт о лифтах срок службы у которых истекает после вступления в силу тех.регламента!

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Lift1960-вы наверное с инспекцией дело не имели

Вы шутите, после этого, читать и комментировать ваш бред уже не хочется
Вам тут все разжевали и в рот положили, а вам все кажется, что вы самый умный и информированный
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Идите в суд, у вас  на руках заключение о продлении, у инспекторов двоякочитаемый ТР ТС.

Оффлайн Kolya

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
лучший-придётся с Вами согласиться,я уже и сам думаю что придётся решать дело в суде,просто подумал вдруг кто-то подкинет пару свежих идей...или нормативных документов ,которые проскочили мимо меня...

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4607
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Никуда не надо ходить. Заключение о продлении срока эксплуатации есть. Если Ростехнадзору что-то не нравится, пусть он обращается в суд с требованием остановить лифт и пусть попытается в суде доказать обоснованность своих претензий. Потребовать остановить лифт может только суд, а настаивание Ростехнадзора это не более чем его хотелки.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Желательно озвучить выводы и рекомендации, указанные в Заключении.
Как правило, пишут, что на 3 года продлен срок по остаточному ресурсу, а эксплуатация допускается при устранении
недостатков и несоответствий... и тут весь список, в т.ч. по несоответствию ТР ТС . В этом случае владелец подставляется по полной программе, и РТН прав. Имея такое заключение на руках выход один - замена лифта (модернизацию не рассматриваю).