Автор Тема: стук в приводе Gen 2  (Прочитано 10062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн overspeed

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 39
  • > Спасибо: 0
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #15 : Март 11, 2009, 19:26:01 »
А владелец жалуется на стук? Может можно попробовать поставить вопрос перед владельцем о замене лебедки либо ремонте на заводе? Я не разу не слышал о ремонте этих лебедок вне завода.

Владелец еще не знает,что у него/нас такие проблемы, был вызов-остановка лифта, человек был в кабине, освободили они сами,а мы уже начали искать причину, SVT ничего не показал, кроме датчика натяжения ремней (если я правильно его назвал, прямоугольная планка  на все пружины ремней и на ней датчик), но это уже как следствие, т.к. сейчас только стук,  до этого чувствовались небольшие рывки, поэтому он и сработал,  поставили зазор больше чтоб уменьшить  чувствительность , лифт не останавливается, но стук остался :-[ лифт всего на 3 остановки и полльзуются им очень редко, возможно есть смысл оставить его в покое, но что в приводе может стучать?подшипники?что ещё?
еще вопрос может ли как-то ПО лифта влиять на механику?ну может момент инерции у частотника  сам меняетеся или "взвешивает" неправильно, т.к. непонятно точно откуда звук от ремней или в внутри, ремни проскальзывать  могут?еще такой момент- почти всегда стук слышен  когда кабина идёт вниз, когда поднимаетсчя вверх ооочень редко несколько раз всего было когда загоняли его

Оффлайн Андрей 163

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 925
  • > Спасибо: 6
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #16 : Март 11, 2009, 19:37:36 »
А ошибки какие нибудь в TCB MCB выскакивают?


Оффлайн overspeed

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 39
  • > Спасибо: 0
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #17 : Март 11, 2009, 19:52:35 »
А ошибки какие нибудь в TCB MCB выскакивают?

эти-то и плохо,что ничего нет, лучше  мертвый чем полуживой ;D  наверное оставим как есть,  поработает может еще что-нибудь всплывёт. Андрей, Наладчик спасибо за ответы, что-нибудь появится напишу

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #18 : Март 11, 2009, 21:38:42 »
Пока заказчик не жалуется и лифт работает я бы его не трогал...

Оффлайн Андрей 163

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 925
  • > Спасибо: 6
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #19 : Март 11, 2009, 22:41:06 »
Согласен, а хороший стук всегда наружу вылезет ;), тогда и озадачивать владельца надо будет.


Оффлайн overspeed

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 39
  • > Спасибо: 0
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #20 : Март 14, 2009, 00:12:50 »
Согласен, а хороший стук всегда наружу вылезет ;), тогда и озадачивать владельца надо будет.

так и сделали, отдали в работу, посмотрим,что вылезет.

PS какая примерная цена привода?чтоб знать сколько корвалола с собой брать для вледельца

Оффлайн Андрей 163

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 925
  • > Спасибо: 6
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #21 : Март 14, 2009, 08:24:02 »
Цены я не знаю, но очень дорого. Отис сторонним организациям продает зап.части в несколько раз дороже, чем своим.


Оффлайн вадим tms

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 74
  • > Спасибо: 12
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #22 : Март 16, 2009, 09:21:42 »
Пару лет назад у меня была такая проблема.
Помогла замена платы PDB.

Оффлайн overspeed

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 39
  • > Спасибо: 0
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #23 : Март 17, 2009, 12:21:28 »
Пару лет назад у меня была такая проблема.
Помогла замена платы PDB.

расскажите подробнее пожалуйста, какие были "симптомы" и как вы узнали, что именно плата?

Оффлайн вадим tms

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 74
  • > Спасибо: 12
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #24 : Март 20, 2009, 09:14:56 »
Симптомы- стук в приводе. Причем, чем больше нагрузка, тем громче.
Ну а дальше все просто. О проблеме я узнал будучи в командировке.
Шефу было невтерпеж и он дал отмашку "махнуть" лебедку.
Благо у Отиса такая возможность есть почти всегда. Махнуть то махнули. а проблема осталась.
Ну а следующий  в цепочке это силовой узел. Причем неисправности в "ключах" как правило приводят к блокировке привода, а тут никаких ошибок. Остается плата PDB.
Кстати за все время работы с Gen2 особых проблем с лебедками не было.
Тормаза не любят воду- это факт. Если их не удается "расклеить" лучше менять- это вопрос ответственности и гарантии.

Оффлайн Андрей 163

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 925
  • > Спасибо: 6
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #25 : Март 20, 2009, 11:41:02 »
Значит послле замены платы PDB стук пропал? А что было с платой которая на лифте стояла, она ремонтировалась или была отправлена взамен на новую? В чем всетаки причина этого стука стука?


Оффлайн вадим tms

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 74
  • > Спасибо: 12
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #26 : Март 23, 2009, 12:29:29 »
Да, причина стука была в плате.
Что конкретно было с платой не знаю. В ОТИСе они не ремонтируются, а отправляются на диагностику в Берлин, где принимается решение на платную или бесплатную замену.
Могу только предположить что проблема была с подачей напряжения на двигатель.
Видимо не обеспечивалась его "равномерность".

Оффлайн Kulach03

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 52
  • > Спасибо: 0
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #27 : Апрель 20, 2012, 20:05:58 »
Появился стук при пуске и остановки лифта, так как при пуске и остановке думаю что это тормоз иногда нет стука но чаще есть, пробовал отрегулировать тормоз затягивал болты на 5 мм особого эффекта не заметил или его лучше по чуть чуть подтягивать...
Во всяком деле лучше немного, но хорошего, чем много, но плохого.

Оффлайн жентльмен

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 185
  • > Спасибо: 0
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #28 : Апрель 21, 2012, 11:12:56 »
а вибрация при старте и наборе скорости в купэ ощущается????
Если тормоз затирает, то летит стружка(пыль)!! если пыли нет, то дело не в тормозе.
Стук в лебедке бывает из за энкодера.(частое явление на редукторных лебедках БЛТ) чем хуже становиться энкодеру,-тем сильней вибрация в кабине в момент старта или же стук в лебедке.
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Оффлайн Kulach03

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 52
  • > Спасибо: 0
Re: Gen 2 стук в приводе
« Ответ #29 : Апрель 22, 2012, 12:16:22 »
а вибрация при старте и наборе скорости в купэ ощущается????
Если тормоз затирает, то летит стружка(пыль)!! если пыли нет, то дело не в тормозе.
Стук в лебедке бывает из за энкодера.(частое явление на редукторных лебедках БЛТ) чем хуже становиться энкодеру,-тем сильней вибрация в кабине в момент старта или же стук в лебедке.
Да нет никакой вибрации, в момент пуска и остановки тормоз как будто  с задержкой срабатывает и небольшой стук, такое возможно из-за платы PDB?
Во всяком деле лучше немного, но хорошего, чем много, но плохого.