Автор Тема: Что включает в себя пусконаладка лифтов инженером-наладчиком  (Прочитано 41795 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smit

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
У меня назрел вопрос: Что включает в себя пусконаладка лифтов и что за это платят. Я официально числюсь как инженер-наладчик. Однако тягают везде, где не могут разобратся монтажники либо обслуга и в др. какашечных случаях. как-то напрягает. По оплате - туманно и непонятно. Что же делать? А что вообще входит в обязанности например инженера-наладчика, или электронщика? Ваше мнение?
« Последнее редактирование: Январь 13, 2008, 01:51:44 от Lift-man »

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2007, 19:09:39 »
Что входит в обязаности?-Ну это надо обговаривать при устройстве на работу или под угрозой увольнения  ;D  Обычно пуско-наладка идёт за отдельные деньги, если просят помощи: типо не почини нам кнопочку, так это тоже по договорённости... Было дело, будучи наладчиком на обслуге, копался в КМЗ 58, метровке или "Армянском ШДК", но опять же за отдельную благодарность...

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2007, 19:37:06 »
У меня назрел вопрос: Что включает в себя пусконаладка лифтов и что за это платят. Я официально числюсь как инженер-наладчик. Однако тягают везде, где не могут разобратся монтажники либо обслуга и в др. какашечных случаях. как-то напрягает. По оплате - туманно и непонятно. Что же делать? А что вообще входит в обязанности например инженера-наладчика, или электронщика? Ваше мнение?

А что ты ожидал? Ты человек на которого опирается руководство, которое в принципе не может все знать.
Я делаю все тоже самое плюс связь. Иногда модернизации. Есть наладчики пуско-наладки. Для них монтаж - главное - но никогда не жаловались когда в мои выходные их вызывали. По крайней мере мне.

У меня есть блокнот в который я записываю долги и первоочередные задачи. По первости заваливали глупостями. Пару раз доложил, что серьезное сделать не смог, т.к. делал глупую работу на уровне механика.
   Проблема разрешилась сама собой.

Но руководству иногда цитирую слова одного из корифеев форума: "у меня мозги не винчестер." Могу и заклинить если перегрузите."
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2007, 19:43:01 »
Что входит в обязаности?-Ну это надо обговаривать при устройстве на работу или под угрозой увольнения  ;D  Обычно пуско-наладка идёт за отдельные деньги, если просят помощи: типо не почини нам кнопочку, так это тоже по договорённости... Было дело, будучи наладчиком на обслуге, копался в КМЗ 58, метровке или "Армянском ШДК", но опять же за отдельную благодарность...

А у меня не так. В течение двух дней (я работаю два через два)- делаю, что говорят. Иногда и релейку. Но руководство знает, что если будут иметь не по профилю - могу и свалить из фирмы.
   Все, что не в рабочее время оплачивается как доп. работы (с повышенным коэффициентом). Но это если у меня есть время. Пока вроде не напрягают.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2007, 20:44:27 »
 На обслуге обязанность наладчика обеспечить работу лифтов.
 А уж обязанности от того, как поставишь себя.
 Позволишь механикам сесть тебе на шею, так будешь ходить
концевые включать и пускатели менять.
Вариант два. Олег крупный спец по частотникам, так попробуй его на ШДК
послать, он может послать на другие три буквы. (У нашей конторы была обслуга в Митино,
так что  я в теме.)
На монтаже другая специфика. Я, например, считаю что наладчику в шахте делать нечего,
но приходиться, конечно для ускорения процесса. И проводку подключать не моё дело.
(Подключать частотник не доверяю никому и датчик индуктивный.)

Кроме пуско-наладки ещё ИКЦ, пожарники, шумометрия, эл, плиты поднимать, фаянс.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2007, 22:00:15 »
НЕ ВСЕ ТАК ОДНАЗНАЧНО.
Пример: Подключаю грузовзвешивание на КЛЕМАНН. при проверки зуммера обнаружил ляп монтажников. Затем еще круче. При проверке проводов ошибка замыкания 0в. на корпус. Два лифта встали.
   Причина - некачественная разделка проводов монтажниками.
Легче сделать самому и быстрее (чем объяснить как). Хорошо, когда лифты одинаковые, а если экзклюзив?
   
Конечно, на ШДК Олег не поедет, а если начальник его вызовет и скажет, что самые добросовестные (и грамотные) механики  (которые без проблем могут и частотник расключить, и выставить нуль точку у инкодера и P-усиление и I-усиление отрегулировать) не могут запустить какой-нибудь замороченный гибрид релейки и электроники Свердловского завода, и он ,начальник, просит его помочь. Неужели не поедет?

Защищаться (ставить себя) надо там, где есть тенденция принижать инженера-наладчика. В серьезных фирмах руководство НЕ МОЖЕТ себе это позволить. Это тоже самое, что микроскопом гвозди забивать.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2007, 22:12:50 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2007, 22:29:25 »
Саша зря ты за меня расписываешся... :D Сейчас механики обленились и разбаловались, некоторым и на релейку наладчик нужен - реальность от которой никуда не денешся. Пришлось тут как то на древней административке с залипающими кнопками восстанавливать нормальную работу цифрового табло на ИНке, лес диодов Д226 с выцветшей маркировкой, на поиск пробитого диода ушло три часа. Я в своё время был крупным спциалистом по релейкам, коснётся разберёмся. Собак я спускаю за другое: когда звонят и говорят приезжай у меня ошибка 44, 56, 50 (УЛ, УКЛ), когда элементарно не хотят разобраться с блокировкой и дверьми.

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2007, 22:29:37 »
принижать инженера-наладчика.
Правильно понял мою мысль.
 Просто есть бригады, которые сделав тяп-ляп монтаж, вызывают наладчика,
типа он всё найдёт и устранит.
И если за такими самому выгребать, то можно далеко зайти.
Михаил, ты пишешь о конкретных случаях, я о тенденции.

Сейчас механики обленились и разбаловались,
Так кто их "обленил" и "разбалывал".
когда элементарно не хотят разобраться с блокировкой и дверьми.
Обучать надо а потом спрошивать.

Один тут заявил мне, что УБЛО  он подключать не будет, поскольку другой наладчик у них сам подключал.
Я сказал, хорошо, я подключу, но поскольку я не монтажник, подключу как умею. Ну и подключил, без слёз не взглянешь,
даже хлорки не надел (ну не было в МП ). Так ему пришлось переделывать. Вот так и лечим.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2007, 22:50:46 от Bulaev »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2007, 22:41:03 »
У меня в Мослифте (я там порабатывал лет 10 назад) был случай.
Вызывает аварийка, говорит лифт встает. Смотрю- ошибка по дверям.
Сажусь на крышу - вроде все нормально. Встаю со стороны приказника - бьет по роликам. Передаю обратно - отрегулировать штихмас, ДШ.
   Повторная заявка от того же механика. Туда же. Я закипаю. Передаю в аварийку, что сейчас еду с механиком на адрес, завтра иду с прорабом к начальнику управления.
   Приезжает механик. Его довод: "двери надо НАЛАЖИВАТЬ?. Значит для этого нужен НАЛАДЧИК."  У меня от этого перла даже злость пропала.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2007, 22:43:29 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2007, 22:54:42 »
Приезжает механик. Его довод: "двери надо НАЛАЖИВАТЬ?. Значит для этого нужен НАЛАДЧИК."  У меня от этого перла даже злость пропала.
Миша,это классика жанра!Я чуть клаву лбом от счастья не разбил.Жена уже "Скорую" хотела вызывать,но потом поняла,что это лифтонутость,а она не лечится.

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2007, 23:21:23 »
Вобщем резюмируя нашу дискуссию могу сказать, что нельзя обязанности
наладчика загнать в какие то рамки. Жизнь сложней и многообразней.
Тем она и хороша.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Smit

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #11 : Декабрь 21, 2007, 19:41:57 »
Ну что-же Булаев прав. Хочется погладить красивую женскую попку, а влезаешь всей пятернёй в жирную сраную ж... Всем спасибо.

Оффлайн algeberg

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 136
  • > Спасибо: 0
  • Умных много, смелых мало!
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #12 : Декабрь 28, 2007, 14:30:13 »
наладчик должен все знать про лифт
и уметь объяснить это монтажнику (механику)
но работать за него - не должен
на монтаже -
проверить подключение шахты и кабины,
найти ошибки, в т.ч. заводские (а их 70%),
включить питание,
ввести параметры программирования (с пояснениями, что делаю)
прогнать лифт во всех режимах, обращая внимание на табло и стрелки-указатели и перевернутые кнопки
Всему этому надо тут же учить монтажников!
Очень ценно, если наладчик может поставить диагноз по телефону,
когда на лифте механик, а ему задают правильные вопросы
(что показывает индикация, пробовал ли менять платы, и т.д.)
Уметь локализовать неисправность - платы, проводка, аппаратура лифта, релейно-контакторная часть шкафа
Провода - такая же часть схемы, как и все прочее, и также может отказать!
Плюс дружить с документацией, уметь читать схемы,
чтобы новое не повергало в ужас (шутка)
И не стесняться учиться самому, интересоваться состоянием дел в отрасли
И, конечно, уметь поставить себя в своей конторе -
ведь эту работу больше никто не сделает!!!
Если наладчик "приходящий", то проблем не бывает, а вот своих не ценят
Учите прорабов программировать платы (они чаще всего их возят на объекты), а механиков - искать неисправности (они наблюдают лифт постоянно)
Налаживать надо не только лифты. но и производственный процесс в вашей фирме!!!
Всем удачи, успехов и хорошего настроения
С новым Годом!

Любимый спорт лифтовика - выбросить документацию и догадаться, как правильно...

Оффлайн Иван

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 3
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #13 : Декабрь 28, 2007, 20:49:24 »
Я не пойму, Вы ругаете механиков за то что они нихр...на не умеют, у нас если механик не умеет то о чём Вы пишите, то он не механик и никому не нужен. Если Вы делаете элементарные вещи за механиков, за что они получают деньги?

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: пусконаладка лифтов
« Ответ #14 : Декабрь 28, 2007, 20:54:25 »
 В ОТИСе,если механику говоришь:"Тестером померяй!!!",то ответ один:"А он в меня есть?"