Автор Тема: Что-то надо делать?  (Прочитано 12864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн элмех68

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 81
  • > Спасибо: 0
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #30 : Ноябрь 16, 2012, 09:10:53 »
Если поднимут з/п механикам, то и наладчикам повысят. Автоматически. Они ж не дураки. Правда, сейчас идет другая тенденция - сделать из работника - механика-наладчика-лебедчика в одном лице за(на) одну з/п.

Оффлайн vlad777

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 90
  • > Спасибо: 0
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #31 : Ноябрь 16, 2012, 09:38:22 »
Большое всем спасибо за отклик.
На сколько я успел понять все выше высказанное то позвольте кратко сформулировать:
ПРОБЛЕМЫ:
1. Отсутствие нормальной  нормативной базы ( имеется ввиду точного утвержденного технического регламента и норм времени и фонда з/п).
2. Полное отсутствие подготовительной базы специалистов наладчиков и механиков ( нет связи учитель- поставщик лифтового оборудования - ученик)
3. Отсутствие желания у молодежи идти учиться ( не престижность профессии, малая зарплата, нет роста)

Пока , я так понял это все проблемы, или что то я упустил?
Решение проблем:
1. Ну нормативную базы конечно мы с вами не изменим, а вот грамотное предложение подготовить сообща можем, где совместно можем вспомнить старые существующие нормы, правила и требования. и попытаться все это донести до заинтересованных лиц. Возможно это надо сделать для начала в одном регионе, потом, будет потом.
2.С подготовкой сложнее, тут без помощи не обойтись. Нужно строго , на законодательном уровне, заставить делать связь поставщик лифтового оборудования, прежде чем поставлять свои лифты, должен для начала донести эту информацию до учебного центра, где.те в свою очередь делают курсы переподготовки кадров в связи с изменениями в схемах,  и т.д. Только в этом случае , когда будет настроена связь "обуч. центр- поставщик оборудования - ученик"  повыситься качество обслуживания, и престиж профессии. 
2.1. Необходимо разделить обучение по отдельным направлениям монтажник, наладчик, электромеханик, специалист по связи.
3. Для поднятия престижа профессии.  Возможно , что переход лифтов в частные руки как раз и начнет понимать престиж наше профессии, К примеру Олег Аксенов (без обид) возьмет себе в частное обслуживание те же 40 лифтов у себя в квартале, и будет спокойно смотреть за ними сам, станции он знает, механику всю до мозга выучил, корочки получил и выучился, ну а если в хороших отношениях с председателем, то и квартиру можно в рассрочку в доме взять,
Что , думаете не реальная картина? А это ведь работа на всю жизнь, при чем тут ни какие дефолты не страшны. Пока есть лифты, их должен кто-то обслуживать.

Оффлайн санчес

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 229
  • > Спасибо: 4
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #32 : Ноябрь 16, 2012, 09:55:06 »
Да проблема-то впринципе одна. Всеобщая коррумпированость.  А это всего лишь следствие...
ПРОБЛЕМЫ:
1. Отсутствие нормальной  нормативной базы ( имеется ввиду точного утвержденного технического регламента и норм времени и фонда з/п).
2. Полное отсутствие подготовительной базы специалистов наладчиков и механиков ( нет связи учитель- поставщик лифтового оборудования - ученик)
3. Отсутствие желания у молодежи идти учиться ( не престижность профессии, малая зарплата, нет роста)

Онлайн GROSS

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 672
  • > Спасибо: 26
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #33 : Ноябрь 16, 2012, 10:01:03 »
Главная проблема лифтов это отсутствие реального хозяина на них,остальное все следствие,часто выполняю работу напрямую заказчику  без нормативной базы(уделяя лифту столько внимания сколько ему необходимо ,а не столько сколько написано на бумаге), при этом качество работ намного выше ,в противном случае ко мне больше никто не обратится.

Оффлайн rik

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 70
  • > Спасибо: 0
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #34 : Ноябрь 16, 2012, 10:55:57 »
Две основных проблемы озвученные профсоюзом машиностроения, которые и на лифтах основные:
1. Низкая квалификация персонала
2. Высокий износ производственного оборудования

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #35 : Ноябрь 16, 2012, 11:28:27 »
ну а если в хороших отношениях с председателем, то и квартиру можно в рассрочку в доме взять,

Интересно и где это председатель возмёт квартиру вам в рассрочку, свою что-ли отдаст
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн vlad777

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 90
  • > Спасибо: 0
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #36 : Ноябрь 16, 2012, 12:29:52 »

[quote author]Интересно и где это председатель возмёт квартиру вам в рассрочку, свою что-ли отдаст[/quote]
 
Я не могу отвечать за все и за всех но могу сказать, что в некоторых домах, и в старой застройки, и в новой застройке, встречаются помещения, которые можно выделить для проживания ( а при желании перевести в статус жилого помещения). Потом среди жильцов дома могут быть разные варианты ( смерть без родственников, оформление опеки , и т.д) и в первую очередь, об этом знает непосредственно председатель, Я не утверждаю что это повсеместно и это решение всех проблем, но то что такие варианты есть, могу сказать точно. К примеру к меня в доме, вот уже на протяжении многих лет, на первом этаже  в помещениях колясочных ( а это простите почти 50-6-кв.м.) проживают техническая обслуга нашего дома, и ничего. Пока работают - живут. Еще раз хочу подчеркнуть. Это не панацея, а всего лишь  один из вариантов. И это вариант можно предложить лишь механику - индивидуалу.

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #37 : Ноябрь 16, 2012, 12:34:43 »
Возможно , что переход лифтов в частные руки как раз и начнет понимать престиж наше профессии
Я сомневаюсь в реализации идеи перехода лифтов на обслугу частникам. При всей тишине на форумах о "боевых" действия меж конкурирующими организациями с подключением всевозможного арсенала, порой достаточно бронебойного - это происходит.

Частнику просто не дадут взять обьекты существующие "монстры", он не сможет бодаться хотя бы даже с юротделом фирм. И это далеко не единственное препятствие, арсенал воздействия на откусывающего пирожок будет очень широким.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн vlad777

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 90
  • > Спасибо: 0
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #38 : Ноябрь 16, 2012, 12:58:50 »
Частнику просто не дадут взять обьекты существующие "монстры", он не сможет бодаться хотя бы даже с юротделом фирм. И это далеко не единственное препятствие, арсенал воздействия на откусывающего пирожок будет очень широким.

К счастью не все собственники лифтов жаждут видить у себя монстров, все таки начинают понимать, что "не имя красит человека ,а человек имя", И не сам монстр проводит работы а Васи, Пети, Сережи, и только лишние расходы на содержание у монстра юридических отделов, механик индивидуал может сократить. А пугать его не надо. Все равно вс\ цепочка остается - ИКЦ - механик, обучение - механик, Рос технадзор - механик, собственник - механик, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - Механик.

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #39 : Ноябрь 16, 2012, 13:56:43 »
vlad777, это всё так, но идеализировано. Вы думаете на местах не найдут способов как воздействовать на собственника?
Их тьма. :(
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн VP

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 167
  • > Спасибо: 10
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #40 : Ноябрь 16, 2012, 13:58:53 »
Я сомневаюсь в реализации идеи перехода лифтов на обслугу частникам. При всей тишине на форумах о "боевых" действия меж конкурирующими организациями с подключением всевозможного арсенала, порой достаточно бронебойного - это происходит.
Ну, иногда публикуется такая информация о нарушениях и демпингах на тендерах. Только результат, как правило, нулевой. :(

Цитировать
Частнику просто не дадут взять обьекты существующие "монстры", он не сможет бодаться хотя бы даже с юротделом фирм. И это далеко не единственное препятствие, арсенал воздействия на откусывающего пирожок будет очень широким.
Это верно. Взять маленький пример с С.А. Грибановым. Затаскали по судам да проверяющим. :(
Это если учесть, что он сам "калач тёртый", да и услуги (не из дешевых) юристов может оплатить. Что говорить про частника - индивидуала?
Ведь данная схема может заработать только лишь, если это будет узаконено на законодательном уровне. Сразу найдутся лобби, постарающиеся или "завернуть" Закон или отложить как можно дальше.
Хотя, делать что то надо. Как говориться, "под лежачего слесаря водка не течет".
Не исключено, что так и будет, ЧП - индивидуалы будут. Но, ведь в нашей стране не без нахлебников.
Найдутся "предприимчивые менеджеры", которые постараются под себя поджать индивидуалов и создать очередную кормушку.
Ведь если сейчас, при довольно таки больших организациях, руководители которых имеют и "вес" и авторитет в лифтовых кругах , очень трудно, а порой и невозможно таким противостоять, то что говорить про индивидуалов?

Оффлайн vlad777

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 90
  • > Спасибо: 0
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #41 : Ноябрь 16, 2012, 14:24:37 »
АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН. Есть и законы, по которым можно человека просто так в тюрьму посадить, есть и лобисты, все есть. Тогда может есть другой выход. КАКОЙ? :-[
Я все таки оптимист, и думаю что рынок и время расставит все на свои места, и либо мы сами попытаемся помочь этому рынку принять правильные формы, либо рынок в эту форму поставит нас.
Я не думаю что стоит задача повсеместного перехода на частное обслуживание, да этого и не произойдет даже по причине , что есть дома ТСЖ, а есть дома еще под городом. Думаю что городские лифты вряд ли уйдут под частника. Но то что данная ситуация даст контрастное решение проблемы - это точно.

Оффлайн VP

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 167
  • > Спасибо: 10
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #42 : Ноябрь 16, 2012, 14:33:15 »
Тогда может есть другой выход. КАКОЙ? :-[
Не знаю, но должен быть. Возможно, совместными усилиями мы его и найдем. :)
Цитировать
Я все таки оптимист, и думаю что рынок и время расставит все на свои места, и либо мы сами попытаемся помочь этому рынку принять правильные формы, либо рынок в эту форму поставит нас.
Я тоже оптимист, и, глядя на то, что сейчас представляет собой лифтовое хозяйство, грустно становится, а выход искать нужно.
Цитировать
Я не думаю что стоит задача повсеместного перехода на частное обслуживание, да этого и не произойдет даже по причине , что есть дома ТСЖ, а есть дома еще под городом. Думаю что городские лифты вряд ли уйдут под частника. Но то что данная ситуация даст контрастное решение проблемы - это точно.
Все верно. Но, мне кажется, в недалеком будущем, все лифты уйдут в частные руки. Городу не нужны лишние проблемы, он постарается от них избавиться.
Ведь сейчас уже идет передача частникам кладбищ. Казалось бы, это забота именно муниципалитета, однако политика у государства иная. И, если политика не изменится, то так и будет.
Хотя, уже сейчас многие ЖСК и небольшие ТСЖ готовы перейти к частникам. Ведь цены ниже, механик тот же, авторитетный, вполне устраивающий руководство и жителей ЖСК и ТСЖ, а что еще нужно хорошему хозяину?

Оффлайн vlad777

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 90
  • > Спасибо: 0
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #43 : Ноябрь 16, 2012, 14:37:36 »
Я с Вами согласен VP.
Но есть еще одна проблема ( сам говорю, и сам себя опровергаю), что делать с заменой старых лифтов, с одной стороны есть закон - 25 лет и лифт кирдык , меняй, но с другой стороны - где закон , что бы мог сказать где взять деньги на это.

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Что-то надо делать?
« Ответ #44 : Ноябрь 16, 2012, 14:54:08 »
А Вам не кажется, что подобный расклад перехода так сказать в "частные руки" будет выглядеть  таковым лишь на "старте". Я не думаю, что предпреимчивый и неглупый специалист взяв на себя определенный список объектов успокоится на этом(если его конечно не съедят в начале). Аппетит приходит во время еды. Сегодня он мелкий предприниматель, а завтра тот же монстр. Хотя при таком развитии событий, а оно на мой взгляд более вероятно - это просто закономерно, я вижу лишь вероятность качественного изменения в обслуживании, во всяком случае на начальном этапе, а далее все туманно. Вобщем плохого ничего не вижу - собственно все у нас движется по этой схеме, если государство не претендует на монополию. Но просчитать КПД крайне затруднительно
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"