Автор Тема: О лифтах в ТВ-программах  (Прочитано 29114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Береста

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • > Спасибо: 18
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #45 : Апрель 15, 2018, 22:02:24 »
Вопрос не в том, что кто-то кого-то в очередной раз хочет (или нет) подоить.
То, что сейчас происходит - это действительно, настоящая, без преувеличения, катастрофа... Уровень технической грамотности ниже плинтуса и уже даже не помогает индивидуальное обучение механиков. Люди либо не хотят, либо просто не могут понимать азы профессии... Оставшиеся грамотные специалисты настолько востребованы, что не хватает часов в сутках, чтобы охватить имеющееся количество заявок и работ.

Но это еще полбеды. Репутация профессии на нуле - заказчик в 99% случаев не хочет идти на контакт. Кто-то, то ли Стив Джобс, то ли Билл Гейтс, говорил, что его компания нанимает специалистов не для того, чтобы спорить с ними, а для того, чтобы к ним прислушиваться - на то они и специалисты.
Но, видимо, у России свой путь, своя планида. Верной дорогой идем.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #46 : Апрель 15, 2018, 22:07:59 »
Звонок сегодня:
- Добрый день, меня к вам прораб направил. У меня лифт лифт не едет. Вообще
- Какой лифт?
- Ну наш. (т.е. у нас их дохерища)
- Табло синее или зеленое?
- синее.
- Что в «статусе»?
- Это что?
- цифирьки внизу справа.
- 91
- ну и что это?
- не знаю.
- я тоже. Книжку открой.
- у меня нет. А вы не знаете?
- а ты кто?
- аварийщик.
- А ничего, что я вообще то в гостях??? Хорошо, что по ошибкам?
- а как это?
- набери 50, потом ентер, потом...
- а я не на лифте, я уже уехал.
- Ну так открой книжку, там все подробно прописано.
- А я в аварийке только полтора года (!!!!!), у меня книжки нет. Можно я вам часа через два перезвоню?

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Береста

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • > Спасибо: 18
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #47 : Апрель 15, 2018, 22:14:07 »
Оу, мда. Даже как-то полегчало, что не у одного меня такие звонки.
И это еще хорошо, что они звонят. Зачастую просто сразу заявка, а на вопрос "Что с лифтом?" следует ответ "Он как-то не так работает, глючит чота, ё*та". 10 лет назад в Мослифте на такие заявки от диспетчеров механики устраивали скандалы. Теперь так механики передают заявки наладчикам.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #48 : Апрель 16, 2018, 04:34:03 »
За еду никто работать не будет, это еще в древнем Риме проходили. Одна фирма из "большой четверки" уже третий месяц безуспешно ищет наладчика на 100 тыс белыми, никто не идет, чего же вы хотите от механиков с их символической зарплатой.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #49 : Апрель 16, 2018, 06:59:05 »
КОНЕ?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1018
  • > Спасибо: 236
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #50 : Апрель 16, 2018, 07:31:46 »
А вот про собственника лифта согласен.
Только пусть они вернутся в реальность и попробуют уговорить жильцов на увеличение платы за лифт ☺
Какое увеличение платы? Вам же с самого начала сказали, что платы за лифт более чем достаточно не только чтобы содержать, но и чтобы менять его раз в 10 лет...

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #51 : Апрель 16, 2018, 07:46:58 »
SVKan,  Хорошо, пусть так. Что ж я тогда в золоте не купаюсь???
Где очередь из учеников, раз так хорошо живем???
Сидят там спорят о лицензировании.
Я стар и помню времена, когда квартиры давали и зарплата была вдвое больше чем на заводе.
А сейчас отрасль на дне и еще пытается копать, чтобы ниже опустится.

Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1018
  • > Спасибо: 236
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #52 : Апрель 16, 2018, 08:15:19 »
Ну это было одно мнение. Высказанное журналюгами.
А было еще второе, от тех людей, которые вроде как все и должны толкать. По мнению которых за обслуживание лифта платят "для примера" 4000руб/мес, за замену 400ки 4млн. и этого страшно мало. То есть, они понятия не имеют о реальных цифрах, могут только высказывать что "денег дай и побольше". Как думаете, куда их сходу посылают когда слышат от них такие заявки?
Нормального обсуждения не было и не предвидится. Ибо те, кто должен эту проблему решать ей вообще никогда не занимались, понятия о реальном положении дел не имеют, и, естественно не смогут ничего нормально обосновать и показать. Они могут только выбивать бабло через законы/контролирующие органы за те же откаты... без какого либо разумного обсуждения. Просто потому что им денег надо.

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #53 : Апрель 16, 2018, 08:26:26 »
Мне в глаза другое бросилось. Три солидных человека обсуждают болезненную тему. Но никто не дает ответы или рецепты, а наоборот, задают друг другу вопросы и трясут сводом очередных ГОСТ и правил и говорят, чтобы все было хорошо - "это должно заработать". Причем, как следует из слов, само собой это должно произойти. И тут же вспоминают про тех.надзор, который такой плохой, что функции получил, а процесс контроля все никак не запускается. Вот само, как известно, даже чирий не вскакивает. Создал правила, а вместе с ними создай и самое главное реализуй порядок их внедрения, исполнения, контроля. Извечная тема - "Кто сшил костюм"
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #54 : Апрель 16, 2018, 09:45:31 »
Либерастическое правительство довело все до ручки. Кругом одни кормушки и никто ни за что не отвечает. А теперь еще и все эти санкции. Если сейчас не будет сформировано адекватное правительство, то скоро настанет кирдык.

Оффлайн VVA

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • > Спасибо: 9
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #55 : Апрель 16, 2018, 11:03:31 »
   Lift-man. В Ответ #45 Вы пишите:” Пока общество не придёт к пониманию того, что ….”
Маленький пример: Мы заканчивали советские школы учились по советским учебникам. Мы вместе с “ними”  заканчивали советские вузы,  но почему то, у них другое мировоззрение поучилось. У них подход к экономикt  совершенно противоположный.
   Что является основным элементом рыночного хозяйства? - Прибыль. Вперед и с песней и стали гробить советскую экономику.
  В чем принципиальная разница между рыночной экономикой и советской моделью экономики? Вот стоят два завода, однотипных, вот этот завод в советском союзе, этот завод в США. Вот надо, условно говоря,  произвести лифты и здесь надо произвести те же лифты. Вот этот завод заработает только в том случае, если этот завод и производство лифтов будет приносить прибыль его Владельцу. А вот этот завод  - социалистической экономики заработает в любом случае, потому что  народу нужны лифты. Понятно?  Вот и все.
   Вот принципиальная разница между социалистической экономикой и так называемой рыночной – буржуйской экономикой. Там будут постоянные периодические  кризисы , перепроизводства  и т.д. и т. п. потому,  что там определяющим будет карман конкретного буржуа, который за 300 процентов прибыли он мать родную прибьют, а здесь будет прежде всего во главу угла поставлены интересы экономики страны, развитие производства, создание рабочих мест, учебных комбинатов, ит.д. Выпуска той продукции,  которая нужна людям. И деньги будут играть,  абсолютно техническую роль – не интересует,  будет эта прибыль  приносить или нет. Надо, государство еще напечатает деньги, что бы эти лифты(условно говоря) пустить в продажу через дотацию, что бы они были доступны самой мало обеспеченной семье. Понимаете? Было все это.
  А, сейчас барахтаемся 28 лет, реформируем, “прожираем” советское наследство в рамках рыночной экономики. И нам говорят, что лучше которой,  не существует в природе. Извените.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #56 : Апрель 16, 2018, 11:41:28 »
Лифт опасный транспортный объект, всё очень просто государство должно создать требования к эксплуатации лифтов и неукоснительно следить за их исполнением. Ключевое звено которого нет. Все игроки должны играть по одним правилам: извлечение прибыли без выполнения работы, наличия квалифицированного персонала, содержания необходимой материально-технической базы должно быть невозможно. Экономить на безопасности лифтового оборудования должно быть невозможно и нерентабельно. Каким образом это отменяет рыночные отношения? Тендеры выигрывают понижением цены ниже себестоимости фирмы однодневки состоящие из трёх сотрудников и естественные монополии, которые вешают 100+ лифтов на одного электромеханика. Ни одна добросовестная лифтообслуживающая компания не выдерживает подобной "конкуренции". 15 человек на сундук мертвеца йо-хо-хо - вот сегодняшний закон.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #57 : Апрель 16, 2018, 13:20:57 »
Ну так не участвуйте в тендерах. Те же Коне или там Шиндлер не участвуют и неплохо себя чувствуют. Им и коммерческих заказчиков хватает, зачем с нищим бюджетом связываться, пусть себе монополии продолжают пилить.
Вообще через десяток лет проблема разрешится сама собой, богатые будут пользоваться лифтами, нищие ходить пешком, потому что электромеханики просто вымрут как профессия, работающие сейчас уйдут, а замены им не будет, оставшиеся же единицы будут нарасхват и работать за достойные деньги

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #58 : Апрель 16, 2018, 13:50:07 »
Ale, тендер упомянут в контексте причин почему падает безопасность, причём здесь чьё-либо участие. Раз бюджетники "низшее сословие" пусть их давит лифтами, так что-ли?
Да не будут нарасхват! Острый дефицит квалифицированных электромехаников уже давно и сейчас, но только нужны квалифицированные за зарплату дворника. Поэтому осознанно набирают с низкой квалификацией, ключевой фактор меньше платить, что-бы получить большую прибыль.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: О лифтах в ТВ-программах
« Ответ #59 : Апрель 16, 2018, 14:10:03 »
Я где то тут уже писал, что тендеры - зло.
Но коль они есть, то устанавливать минимум, ниже которого нельзя падать.
Тогда может чутка порядка будет, т.к. у заказчика выбор "своя" фирма но с хреновеньким обслуживанием или дороже (ну или за те же деньги) но качественнее.
При любом раскладе говнофирмы уйдут с рынка.