Автор Тема: Пожарные ключи в приказных и вызывных  (Прочитано 29439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vik

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 211
  • > Спасибо: 0
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #30 : Июль 02, 2008, 18:10:02 »
Режим ПО нужен. А зачем нужен режим перевозки пожарных подразделений,неужели пожар на Останкинской башне  никого не научил?

Оффлайн baracudovich

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #31 : Июль 04, 2008, 19:00:26 »
Вопрос простой. Если утеряется "таблетка" пожарного режима, то как ее восстановить? Одни электронщики мне говорят что на ПУ 3 где-то есть переключатель для ввода новых ключей, другие говорят что есть отдельная плата,  я сам уже грешным делом подумал что каждая кнопка на этаже должна разбираться и программироваться, логичнее понимать систему так, но кто его знает как это все запихнули в ПУ 3. Обычно это все в кнопке, чего мне разбирать на каждом этаже кнопки и вводить новые ключи. Подскажите !!!

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #32 : Июль 04, 2008, 22:26:49 »
 Ужоснах!ПУ-3 к таблеткам никакого отношения не имеет.

Оффлайн baracudovich

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #33 : Июль 08, 2008, 10:24:59 »
Я думаю что это логично, так как все-таки поступить, разбирать кнопки на каждом этаже?

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #34 : Июль 08, 2008, 23:20:21 »
baracudovich, я никак не пойму  какое отношение имеет пожарный режим к ключам доступа на этажах?
так как все-таки поступить, разбирать кнопки на каждом этаже?
Мастер-ключ надобно иметь, с помощью которого и программируются другие ключи.

Оффлайн baracudovich

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #35 : Июль 11, 2008, 09:25:09 »
отношение прямое, есть ключ перевода лифта в режим пожар, режим "утро офиса", "вечер офиса"( не помню как они точнее называются), есть обычные ключи вызова и мастер ключ программирования. Вроде все описал. Нашел мастер ключ 2 шт. Вот только ведут они себя как-то странно два раза пикает и все, в режим сервисных настроек не входит, ничего не программирует. Возможно он или отключен или я еще не до конца разобрал эту систему. Прийдется снять одну кнопку и поэкспериментировать. Я так понимаю никто из вас не сталкивался с таким способом вызова лифта? Как все-таки происходит работа, каждая кнопка вызова (верх, низ) имеет свою память на ключи и программируется самостоятельно. При прикладывании ключа происходит распознавание и транзистор открывает питание на матрицу ПУ. Или все-таки это одна система и программируется только в одном определенном месте. Кто-нибудь монтировал такие вещи. Вчера почитал домофоны vizit все ясно и просто, только не описан случай когда забыт пароль входа в режим системных и сервисных настроек, случаи бывают разные. По логике должно просто стираться все что там записано простым переключением питания на плате. Но в сервисной инструкции это не описано.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #36 : Июль 11, 2008, 20:18:57 »
Вчера почитал домофоны vizit все ясно и просто...
Верной дорогой идёте,товарищ!

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #37 : Июль 12, 2008, 23:34:49 »
baracudovich, контроллеры разных фирм рассчитаны на различные питающие напряжения, поэтому необходимо использовать трансформатор, а в случае с питанием 24V от матрицы - позаботиться о электрической изоляции считывателя от корпуса (земли) приказного/вызывного аппарата. В противном случае матрица лифта будет иметь замыкание на землю, со всеми вытекающими последствиями. Коммутация матричных контактов должна быть изолированной от схемы контроллера и осуществляться с помощью реле или оптоэлектронных элементов. Доступ к программированию мастер-ключа осуществляется путём удаления или наоборот присоединения джампера (в зависимости от марки контроллера) на плате контроллера. Сервисные сигналы режимов программирования также индивидуальны для контроллеров разных марок.

Оффлайн User Name

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 81
  • > Спасибо: 7
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #38 : Май 08, 2014, 17:06:04 »
Коллеги, добрый день, всех с наступающим праздником Победы!

Очень заинтересовала эта тема, т.к. столкнулся с описанными проблемами с пожарными ключами в приказном посту и ложными срабатываниями пожарной сигнализации на объектах. Планирую закупить новые ключи в посты приказов, примерно вот такие - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=60300&group=31402 , а вот что делать с ложными срабатываниями пожарной сигнализации пока не придумал, но откидывать концы пожарки от станции управления лифтом не хочу, считаю это не правильным, пожарная опасность должна работать. Правильным подходом было бы сделать работу этой системы самовозвратной в нормальную работу, т.е. сработала пожарка (случайно, ложно, от того, что какой-то дебил нажал красную кнопку на этаже или закурил в неположенном месте) пришел сигнал в станцию управления лифтом, лифт перешел в режим ПО, поехал вниз и стал с открытыми дверями на основном посадочном этаже и стоит себе, отдыхает. Приехали пожарники, проверили, что никакого пожара на самом деле нет и не было, выключили пожарную сигнализацию, выдохнули глубоко и поехали себе назад. Сигнал от пожарки в станцию управления лифтом пропал (после выключения пожарки пожарниками) и станция управления лифтом сама вернулась в нормальную работу и лифт закрыл двери и начал работать далее, как ни в чем не бывало.  Кто-нибудь занимался когда нибудь такой модернизацией? Опыт есть? Прошу поделиться, можно в личку.
Всем спасибо и удачи!

Оффлайн эл механик

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • > Спасибо: 7
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #39 : Май 08, 2014, 20:12:37 »
Последние запущенные мной лифты отис так и работают . При снятии сигнала ПО восстанавливают нормальную работу без всякого вмешательства обслуживающего персонала.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #40 : Май 08, 2014, 23:31:23 »
А ничего что по новому ГОСТу, ключи должны быть под треугольник и с исключением возможности вытащить его во включённом состоянии?

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #41 : Май 09, 2014, 08:23:31 »
Ай, Женя, так по ГОСТу и лифт не должен автоматом возвращаться в НР после снятия сигнала пожарная опасность, но это удобно. Обслуга давит, чтобы разработчик предоставил ей сервис не хуже чем в импорте и тоже идешь на это. Я вот тоже в МППЛ и ЛиРа внес подобную возможность почти 1-1,5г назад, уж не знаю пользуются или нет. У нас давно ГОСТы стали носить какой-то рекомендательный характер
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #42 : Май 09, 2014, 10:32:26 »
пол последнему ГОСТ возврат в рабочее состояние после снятия сигнала допустим (точнее не запрещён).  В прошлом году по всем этим пунктам вёл затяжную борьбу со славенцами- по всем пунктам ГОСТ...
« Последнее редактирование: Май 09, 2014, 10:42:36 от Наладчик »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #43 : Май 09, 2014, 11:12:28 »
А о каком ГОСТе идет речь? Я что-то не припомню нормативного документа, в котором бы был четко прописан порядок выхода из режима «Пожарная опасность».

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Пожарные ключи в приказных и вызывных
« Ответ #44 : Май 09, 2014, 12:58:18 »
Вот именно, а если не прописано, то разрешено перейти из режима ПО в режим НР, после снятия сигнала.