Автор Тема: Подключение к пожарной сигнализации здания  (Прочитано 18562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петров Д.А.

  • Гость
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе. В строительном задании на лифт указано, что для реализации режима пожарная опасность необходимо предусмотреть 3 жилы по 1 мм2. Буквально указанно следующее Шкаф управления - пожарный датчик - 3 жилы 1 мм2.  Каким образом работают такие системы и как их различать? Зачем именно 3 жилы? Мне казалось что достаточно 2. Как я понимаю 2 жилы подходят к контроллеру и в случае пожара в кабине датчик их размыкает и срабатывает сигнализация, а по 3  поступает сигнал о пож опасности в контроллер для перехода лифта в режим пожарная опасность? Заранее благодарен.

Оффлайн GROSS

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 672
  • > Спасибо: 26
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2012, 19:15:18 »
Вопрос то какой? если нужно три жилы значит нужно три жилы,лифтов много, все разные, у кого пожарный режим срабатывает на замыкание у кого на размыкание, есть требование контролировать целостность провода до станции управления,устанавливают дополнительное реле в станции и его контролируют,да мало ли для чего нужен третий провод,вам трехжильного провода жалко?

Ринат Карипов

  • Гость
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2012, 20:59:15 »
для подключения режима "пожарная опасность" достаточно для современных станций одного сигнала поступающих с реле "УК-ВК".  Все же проще некуда "УК-ВК" замыкает "размыкает" цепочку на станцию и все. про третий провод вообще не понимаю возможно ваш проектировщик решил еще и защитное зануление воткнуть.
 И описанная схема не совсем та. . При возникновении опасности  1. Срабатывает "внимание" или "опасность"  в зависимости от категории здания и сработки защиты . 2. сигнал уходит на приемный прибор.  3. приемный прибор подает сигнал на защиту здания (тоже в зависимости от категории здания). и так далее до включения вентиляции. лифтов. оповещения, подачи сигнала на ЕДДС, и так далее.
заговорился. я то же не понимаю зачем третий провод.

Оффлайн GROSS

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 672
  • > Спасибо: 26
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #3 : Сентябрь 05, 2012, 23:58:10 »
Подключал разные провода на пожарку,даже  восьмижильные, но с сечением в 1 мм2 явно перебрали.

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #4 : Сентябрь 11, 2012, 14:03:53 »
Сегодня монтажники-пожарники просили подцепить их концы к двум ШУЛМам (в разных подьездах). Один то я подцепил, а со вторым послал ... . Они элементарно свой контакт подали шлейфом на оба лифта, т.е. лифты обьединены будут по 132 и 247 проводу.
Ну так-то будет работать, но я не захотел, послал их искать релюхи. Упираются, говорят проект так сделан.
Меж тем кабель то пятипроводной. Тогда ищите у своего оборудования еще одну группу контактов - говорю. В ответ все трое хором говорят: "А нет больше". Плюнул на это дело, уехал.
Через час звонят - есть оказывается ещё группа, мол, плохо посмотрели. Ну гады ж.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Ruly

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 275
  • > Спасибо: 6
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2012, 16:52:19 »
Проектом я думаю всегда закладывают перспекиву (в смысле резерв). Когда сам чего подключаешь берёшь сколько нужно, а проект должен предусматривать на годы вперёд особенно когда замена-ремонт труднодоступен. Но это я так думаю, возможно у проектировщиков и стандарты какие-то есть по созданию резервов.

Оффлайн Коба

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #6 : Апрель 10, 2018, 13:21:11 »
Уважаемые коллеги, помогите пожалст советом. Пассажирский ШУЛМ с реле пожарной опасности (KV16 на 24В) нужно подключить к системе ПО здания (12В). Как правильно с точки зрения нормативно-технической документации поступают в таких случаях. Есть ли какой-либо документ, оговаривающий переделки (перекоммутации, замену реле и т. д.) в системе управления лифтом? Спасибо.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #7 : Апрель 10, 2018, 14:37:26 »
Коба что за вопрос? Схемы лифта на которой указаны клеммы подключения контакта ПО тебе мало?

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #8 : Апрель 10, 2018, 14:59:46 »
Коба, в системе противопожарной сигнализации должно быть своё реле, через "сухой" контакт которого в свою очередь подключается пожарная опасность станции управления. Лезть в станцию управления и что-то там переделывать категорически не допускается.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2018, 21:46:04 от Lift-man »

Оффлайн Коба

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #9 : Апрель 10, 2018, 15:30:36 »
Я что-то подумал, что ко входящему сигналу от системы ПО (12В) нужно ставить и реле с таким же напр-ем вместо штатного на 24В.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #10 : Апрель 10, 2018, 21:28:22 »
Коба рядом со станцией монтажники пожарных систем вешают такую вот коробочку  УК-ВК, либо аналог. Данная коробочка имеет в себе необходимое реле... Я раньше возмущался объяснял им что в машинном помещении лифта посторонние устройства размещать нельзя, но в последнее время махнули рукой, вешают возле станции...   

Оффлайн Коба

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 7
  • > Спасибо: 0
Re: Подключение к пожарной сигнализации здания
« Ответ #11 : Апрель 11, 2018, 02:33:29 »
Всё понял. Всем спасибо