Голосование

Как Вы относитесь к оценке квалификации в ЦОК?

Поддерживаю, это положительно повлияет на уровень квалификации в отрасли
Отрицательно, это никак не повляет на ситуацию, очередной способ отъёма денег
Не понимаю зачем вообще нужна эта оценка квалификации
Затрудняюсь ответить

Автор Тема: Обязательна ли независимая оценка квалификации в ЦОК  (Прочитано 48425 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Готовится проект постановления Правительства о внесении изменений в ПП № 743, в котором фигурирует такой абзац:
Цитировать
«Подтверждение соответствия квалификации квалифицированного персонала владельца объекта и специализированной организации требованиям профессиональных стандартов осуществляется в форме профессионального экзамена, проводимого в порядке, установленном законодательством о независимой оценке квалификации, не реже одного раза в 5 лет.».
https://regulation.gov.ru/projects#npa=79661
Можно почитать и высказать свои замечания. Если этот абзац не отобъется, значит кормушка вступит в законную силу.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Коллеги всё-таки ещё раз обращаю внимание на необязательность оценки квалификации в ЦОКах, вот к примеру    интересная статья : 

Статья может и интересная, только обратите внимание на дату ее написания.
Принятие 743 ПП узаконило (на мой взгляд) оценку квалификации в лифтовой отрасли.
Если своими словами,  квалифицированный персонал - чья квалификация соответствует профстандарту.
Сайт КОЛИСа - вообще не в тему. Надеюсь не будете отрицать, что ПП 743 является НПА.

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Вопрос по прохождению оценки в ЦОКе имеет много общего с обязательностью применения ГОСТов, одно время активно обсуждаемом на этом форуме.
(речь идет о ГОСТах из перечней к ТР ТС). Неожиданно для многих оказалось, что если из не применять, то необходимо предложить другое решение.
Точно так и по ЦОКам.
ФЗ 238 установил, в том числе, порядок проведения независимой оценки квалификации работников - через ЦОКИ.
Для тех, кто принципиально не переносит ЦОКи, предусмотрена статья 3:
3. Иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, может устанавливаться другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в случае, если в отношении соответствующих категорий работников Трудовым кодексом Российской Федерации определены особенности регулирования труда таких работников, в том числе в связи с выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда.
Предлагайте иной порядок проведения оценки и инициируйте принятие соответствующего НПА.

vlad, Согласен и с тем, что необходимо подтверждать квалификацию, и с тем, что  ЦОКам есть куда развиваться.
Не согласен с тем, что ЦОКи должны работать за чисто символическую оплату. Хорошо дешево не бывает.

Ale, Выходит, что по специалистам ИЛ мы уже если не в Соединенном Королевстве, то уж в ЕС точно трудимся. По сегодняшнему курсу стоимость оценки одного специалиста 760$. Сдают тоже не все с первого раза.


 







спасибо


Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
algarve, чем Вас смутила дата написания статьи? ТК 195.3 применение профстандартов, а при чём тут независимая оценка в ЦОК?
Принятие 743 ПП узаконило (на мой взгляд) оценку квалификации в лифтовой отрасли.
 
Каким образом узаконило, найдите в ПП743 хоть одно упоминание о ЦОКах или о независимой оценке квалификации…
Что до Соединённого Королевства так у них может быть люди реально проходят обучение и не зря тратят деньги, в нашей же российской действительности данная процедура это будет ни что иное как банальный сбор финансовых средств… При этом сами работники ЦОКов никакой ответственности за свою деятельность нести не будут, примерно так же как и специалисты инженерных центров при проведении тех.освидетельствования...

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
На форуме рассматриваются вопросы применения профстандартов в лифтовой отрасли, а если взять в масштабах всея Руси где этих профстандартой несметное количество и их применение должно быть осуществлено до 1 января 2020 г. то интересная картина маслом вырисовывается. 

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Putnik, Чтобы делать такие заявления, надо как минимум понимать о чем идет речь, обладать какими-то фактами, приводить неоспоримые доводы..
Вы же делаете выводы на основе предположений: "у них может быть люди реально проходят обучение", "работники ЦОКов никакой ответственности за свою деятельность нести не будут", "примерно так же как и специалисты инженерных центров при проведении тех.освидетельствования".
Если рассуждать также безответственно, можно заявить, что и монтажники не несут никакой ответственности за смонтированный лифт. По крайней мере я знаю один случай когда была осуждена специалист инженерного центра. Приведите мне пример, когда осудили монтажника на некачественно смонтированный лифт.
Я мог бы Вас понять, если бы Вы прошли процедуру оценки квалификации и на основе собственного опыта делали такие заявления. Я сдавал экзамен в ЦОК и могу сказать, что это полезная процедура, по крайней мере для меня и моих сотрудников.

Теперь насчет ПП743.
Не буду приводить пункты правил, надеюсь не будете отрицать что владельцу и специализир. организациям вменено в обязанность иметь квалифицированный персонал.
Что такое квалифицированный персонал см. п.3:
"квалифицированный персонал" - физические лица, соответствующие квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции, необходимой при выполнении соответствующего вида (видов) работ по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание объекта и обслуживание систем диспетчерского (операторского) контроля, ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию объекта, в соответствии с положениями профессиональных стандартов, устанавливающих квалификационные характеристики для выполнения соответствующих видов работ.

Ну и все, что Вам еще нужно по поводу ЦОКов и независимой оценке. Вы должны соответствовать требованиям профстандартов. Как это будете доказывать дело личное. Можете  - в соответствии с ФЗ 238. Не хотите в ЦОК - в соответствии со ст. 3 ФЗ 238.





Автоматическое объединение сообщений.

Duma, Особенно на меня произвел впечатление профстандарт "Вальщик леса" (он же обрубщик сучьев).
До окончания школы я проживал в лесной местности, где проводились лесозаготовки в промышленным масштабах.
Оказывается во времена СССР не так лес валили, сучья обрубали и поленницы складывали.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2018, 22:54:52 от algarve »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Не согласен с тем, что ЦОКи должны работать за чисто символическую оплату. Хорошо дешево не бывает.

Где ты видел хорошо? Банальное извлечение прибыли, узаконенное нормативно-правовым актом. Все-таки шашечки, или ехать? Что нужно, подтвердить квалификацию, или заплатить за право работать по профессии? Почему работнику не предоставляется право самостоятельно подготовиться к экзамену? Современные технологии это позволяют. Достаточно в сети разместить экзаменационные вопросы со ссылками на ответы и тренажеры. Эффективность подтверждения квалификации с обязательным прохождением обучения в определенных конторах минимальна и краткосрочна. В долгосрочной перспективе от этого будет большой вред. В первую очередь недоверие к государству, узаконивающему кормушки. Во вторых это тормоз в развитии отрасли, работники не смогут самостоятельно совершенствовать свою квалификацию, так как требования к квалификации засекречены и получить их можно только заплатив мзду. Засекреченность приводит к тому, что имеют место быть весьма спорные вопросы-ответы и проконтролировать это никто не сможет, ответственность за это никто нести не будет. Ну и банальные потери организации от отсутствия работника несколько дней на рабочем месте, в то время, когда то, о чем говорят на «учебе», с большей для себя пользой можно самостоятельно почитать.

Что касается изменений в ПП № 743 в части установления оценки квалификации работников, то ноги вот откуда растут
Оказывается, они поддержаны лифтовым сообществом.

спасибо


Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
algarve, в Вашем тексте чувствуется какая то напряжённость. Поймите правильно лично я нисколько не осуждаю тех кто подтверждает квалификацию в ЦОКах, проходят и проходят ну и что? ЦОК это тоже вариант, причём современный и новый.
Один случай когда осуждена специалист инженерного центра за всю историю эксплуатации лифтов в России это смешно.
Как Вы себе представляете некачественно смонтированный лифт ? У нас вот в Краснодаре к примеру приёмка лифта после монтажа осуществляется в три этапа, сначала приходит заказчик, нажимает на все кнопки, осматривает внешний вид на наличие царапин и прочего.  Потом приходят специалисты инженерного центра и пишут замечания, и потом приходит механик и составляет свой список претензий. Как с такой приёмкой монтаж может быть некачественный? Некоторые монтажи у нас сдают с 3-го а тои с 4-го раза.
Ответственность у монтажников в большинстве случаев наступает мгновенно. Монтажник отвечает своим здоровьем и своей жизнью. Стоит только что нибудь где нибудь сделать не правильно сразу получаешь травму. Существует ещё огромная материальная ответственность, стоит только где то что то сделать не правильно получаешь испорченное дорогостоящее оборудование. Отвечает также своим рабочим временем, стоит что нибудь сделать не правильно, потом придётся долго и нудно всё переделывать, такой ответственности больше нет ни у кого в лифтовой отрасли уверяю Вас. Что касается уголовной или административной ответственности, то  можно рассмотреть статистику несчастных случаев, поискать там, только зачем это ?
 
Я сдавал экзамен в ЦОК и могу сказать, что это полезная процедура, по крайней мере для меня и моих сотрудников.
Вот тут прямо заинтриговали, чему такому полезному Вас там научили ?
Как это будете доказывать дело личное. Можете  - в соответствии с ФЗ 238. Не хотите в ЦОК - в соответствии со ст. 3 ФЗ 238.
Это дело не личное, это компетенция Ростехнадзора…
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2018, 18:46:00 от Putnik »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Свалка разделена, большинство сообщений распределено по темам с сохранением смысла дискуссии (насколько это было возможно):

Вопросы для сдачи оценки квалификации в ЦОК

Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК

Надоело обсуждение в хамском тоне с переходом на личности

В дальнейшем:
1) различного рода обличения, обвинения в адрес людей и организаций без доказательств будут классифицироваться как клевета согласно пункту 4.7 правил "Лифтфорума".
2) выражения "кормушки", "извлечение прибыли", "лифтоуправленцы" и т.п. по отношению к людям и организациям будут классифицироваться согласно пунктам 4.1, 4.2, 4.8 правил "Лифтфорума".

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Putnik,
Вы должны соответствовать требованиям профстандартов. Как это будете доказывать дело личное.
Пока, согласно нашему законодательству, достаточно предъявить бумажку образовательного учреждения.
А подтверждение в ЦОК дело добровольное. Удастся НЛС протащить эту обязательность через НПА (в первую очередь ПП РФ 743), тогда и будем говорить об этом.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Я не могу понять: сейчас что, ПП 743 не обязывает работников иметь квалификацию по профстандартам?
Если нет - можно предъявить бумажку образовательного учреждения (в ней д.б. указано, что квалификация соответствует ПС).
Если да - действуем по ФЗ - 238.
Если он чем-то не устраивает - действуем в соответствии с п.3 статьи 1 этого же ФЗ, готовим требуемые ФЗ или в крайнем случае НПА.

Насчет образовательных учреждений: образовательный стандарт СПО по профессии "Электромеханик по лифтам" не предусматривает ни обучения в соответствии с профстандартом, ни каких-либо экзаменов на соответствие профстандарту.

Оффлайн Саняchel

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 119
  • > Спасибо: 17
Проконсультируйте пожалуйста, если электромеханик по лифтам обслуживает микрорайон из 20 лифтов (лифты на 20 остановок, 1,6м/с с частотными преобразователями), без лифтера. Плюс обслуживает 2 инвалидных платформы в данном микрорайоне.
На сколько подтверждений квалификаций в ЦОК его надо планировать отправлять?

Я так понял такой механик должен идти в ЦОК на следующие:
1.   Лифтер (3 уровень) – 6425,60 руб
2.   Электромеханик по эксплуатации и обслуживанию подъемных платформ для инвалидов (4 уровень) – 8042.00 р.
3.   Электромеханик по лифтам (4 уровень) – 8532,00 руб
Итого: 23000+НДС=27600р
И это каждые 3 года! (интересно откуда такой маленький период?)

Аварийная лифтовая служба (Эвакуация и ремонт), какие квалификации в ЦОК специалист этой службы должен иметь?
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2018, 16:35:22 от Саняchel »

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Я не могу понять...
Согласен, очень трудно понять, что ПП 743, "ни ухом, ни рылом" не обмолвился о ФЗ-238.
Также трудно понять что, ФЗ-238 вовсе не о профстандартах (точнее не только о них), можно подтверждать квалификацию и по другим "квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" (ст.2).

Еще труднее понять, что ФЗ-238 это закон о процедурах, он о том как проводить подтверждение квалификации и НИКОГО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ...

Здесь уже не раз аргументировано писали об этом, но будут постоянно находиться те, кому интересы дороже истины...

FLP

  • Гость
Я не могу понять: сейчас что, ПП 743 не обязывает работников иметь квалификацию по профстандартам?
Обязывает. Не только ПП 743, но и еще ст. 195.3 ТК РФ
Цитировать
Если нет - можно предъявить бумажку образовательного учреждения (в ней д.б. указано, что квалификация соответствует ПС).
Нет образовательная организация не может подтверждать квалификацию на соответствие профстандарту. Образовательная организация вообще не подтверждает квалификацию. Она проводит обучение по результатам которого обучающийся должен освоить новые компетенции. Это требование ФЗ -273. И только по наравлениям профессиональной подготовки указанным в перечнях МОН 513 и 1099 приказы. Профстандартов там нет. От слова совсем
Цитировать
Если да - действуем по ФЗ - 238.
по 238-ФЗ
Цитировать
Если он чем-то не устраивает - действуем в соответствии с п.3 статьи 1 этого же ФЗ, готовим требуемые ФЗ или в крайнем случае НПА.
Что имелось в виду?

Цитировать
Насчет образовательных учреждений: образовательный стандарт СПО по профессии "Электромеханик по лифтам" не предусматривает ни обучения в соответствии с профстандартом, ни каких-либо экзаменов на соответствие профстандарту.
Совершенно в дырочку. Обучение должно проводиться по образовательной программе которая должна учитывать, (именно в такой редакции это написано в 273-ФЗ) положения профстандарта. Кстати новый образовательный стандарт, учитывает положения профессионального стандарта.

Автоматическое объединение сообщений.

Проконсультируйте пожалуйста, если электромеханик по лифтам обслуживает микрорайон из 20 лифтов (лифты на 20 остановок, 1,6м/с с частотными преобразователями), без лифтера. Плюс обслуживает 2 инвалидных платформы в данном микрорайоне.
На сколько подтверждений квалификаций в ЦОК его надо планировать отправлять?

Я так понял такой механик должен идти в ЦОК на следующие:
1.   Лифтер (3 уровень) – 6425,60 руб
2.   Электромеханик по эксплуатации и обслуживанию подъемных платформ для инвалидов (4 уровень) – 8042.00 р.
3.   Электромеханик по лифтам (4 уровень) – 8532,00 руб
Итого: 23000+НДС=27600р
И это каждые 3 года! (интересно откуда такой маленький период?)

Аварийная лифтовая служба (Эвакуация и ремонт), какие квалификации в ЦОК специалист этой службы должен иметь?
Все на самом деле очень просто. ЦОК получает полномочия на ТРИ года. Отсюда и период.
А как раньше было? С аттестацией РТН по РД 10-37. Там ведь вообще была ежегодная проверка знаний с участием инспектора. И периодическая аттестация. Разве нет?

И мы опять оффтопим.. Название темы о чем??? Давайте уважать модератора.

Автоматическое объединение сообщений.

Согласен, очень трудно понять, что ПП 743, "ни ухом, ни рылом" не обмолвился о ФЗ-238.
Также трудно понять что, ФЗ-238 вовсе не о профстандартах (точнее не только о них), можно подтверждать квалификацию и по другим "квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации" (ст.2).

Еще труднее понять, что ФЗ-238 это закон о процедурах, он о том как проводить подтверждение квалификации и НИКОГО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ...

Здесь уже не раз аргументировано писали об этом, но будут постоянно находиться те, кому интересы дороже истины...

Зачем вы систематически тень на плетень наводите? Да и еще с намеками про истину. Изменения в ПП 743 подготовлены с учетом вот этой нормы:

Статья 11. Переходные положения

В случае, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 1 настоящего Федерального закона), применение указанного порядка допускается до 1 июля 2019 года.

Кстати рекомендую ознакомиться:
http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-03072016-n-238-fz-o/
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2018, 18:43:16 от FLP »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Что имелось в виду?

Сам ФЗ предусматривает, что если кого-то не устраивает порядок оценки ПК, им установленный, есть другие варианты: для этого надо инициировать принятие другого ФЗ или какого-нибудь НПА, предусматривающих другую процедуру оценки, где не будет ЦОКов:
 
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
3. Иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, может устанавливаться другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в случае, если в отношении соответствующих категорий работников Трудовым кодексом Российской Федерации определены особенности регулирования труда таких работников, в том числе в связи с выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Лифтовики, наверное, в то что выделено попадают.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
3. Иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц

Что ж Вы господа такие упертые, а очевидного не видите даже там, где сами цитируете...
Я уже не раз писал, что предметом ФЗ-238 является ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ оценки и не более того.

Хочешь в ней участвовать, тогда и читай этот закон. Не хочешь, тогда и "голову не ломай", он не для тебя...

ДОБРОВОЛЬНОСТЬ ОЦЕНКИ - вот в чем суть. Удастся Вам это сломать (а судя по всему к этому идет), тогда и говорить о ней стоит...

Удален текст не относящийся к теме обсуждения.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2018, 13:47:41 от Lift-man »

спасибо