Вопросы к президенту НЛС Виктору Тишину

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Вопросы к президенту НЛС Виктору Тишину
« Ответ #75 : Март 30, 2016, 21:32:23 »

Ну и даже наши производители на просьбу восстановить документацию на что-то поставленное лет десять пятнадцать назад могут гордо проигнорировать сию просьбу несуразную или послать в пешее эротическое путешествие. Это же как минимум надо все архивы поднимать (если они есть и сохранились).

Вот что в таком случае делать надо будет?
А что такое паспорт? Схемы (завод найдёт)+ установочный (можно сделать по факту)+ сертификаты (должны быть копии у ИЦ или РТН)+ набор необходимых таблиц-которые сделать можно дома на компьютере. Единственная проблема с актами на скрытые работы.

Оффлайн ЛифтСклад

  • -> Спасибо: 0
  • 2
    • ЛифтФорум
Заседание Экспертной рабочей группы Научно-технического Совета по развитию тяжелого машиностроения при Минпромторге России по направлению «Лифты» http://www.lift.ru/index.php/ru/news/2831-mpt.html

НЛС в Минстрое отчаянно ратует за импортозамещение , бьется за "выработку правовых актов, которые позволят предотвратить использование за бюджетные деньги импортного оборудования при имеющихся отечественных аналогах".
А неделей раньше НЛС, с таким же напором тащат в Россию китайцев http://lift.vdnh.ru/ru/news_ru/item/92-russian-elevator-week-2017-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9.html

Какие то двуликие вы получаетесь, просто дискредитируете саму работу Минпромторга. В конце концов вы обозначьте чьи интересы представляете.  На мой взгляд вы должны стеной стоять на границе, а не открывать дверь нашим китайским коллегам!

Оффлайн Ale

  • -> Спасибо: 58
  • ****
  • 619
Re: Вопросы к президенту НЛС Виктору Тишину
« Ответ #77 : Июль 31, 2016, 17:10:24 »
В недавней передаче на РБК вице-президент НЛС  С.Захаров включил фирму Kleemann в "большую четверку" мировых производителей.
Это что, некомпетентность или оплаченный пиар?

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Не могу не ответить дальновидному коллеге, имеющему большой опыт общения с чиновниками.
Уважаемый algarve, я лично с НЛС  никак не взаимодействую, никаких членских взносов и ничего такого.
Коллеги, как бы Вы не относились к НЛС, хорошо ли плохо ли, но на сегодняшний день какой либо функционально аналогичной, альтернативной организации в России просто нет. Назовите мне ещё хоть один источник в РФ, который разрабатывает законопроекты и вообще хоть как нибудь серьёзно работает с лифтовым законодательством? Кроме Правительства РФ и представителей от НЛС…

algarve Вы же понимаете, что эти ГОСТы в перечне добровольные, откройте паспорт любого лифта выпущенного в последнее время, на первых страницах Вы увидите перечень ГОСТов которым соответствует данный лифт, их там 2-3 а то и меньше. Откройте современный договор на техническое обслуживание, на первой странице тоже увидите перечень - 2-3 ГОСТа которыми реально регулируются отношения.
А что касается коммерции, то мне кажется собирать каждые 2-3 года деньги со всех монтажников, механиков и других специалистов в нашей стране никто им не даст, у меня такое мнение. Скорее всего этот Порядок не будет содержать требований обязательности профстандартов. На сайте НЛС вновь появился намёк что работы над этим порядком ведутся цитата  отсюда: 
 
Цитировать
заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора России Чернышев Владимир Владимирович сообщил участникам семинара последние новости о ходе работ по принятию Правительством Российской Федерации Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, которыми предполагается установить обязательность применения профессиональных стандартов для работников лифтовой отрасли
А если и станут обязательными, то продержится такой порядок не долго, отменят его да и всё, будет всё как сейчас добровольное. Была в чём то похожая ситуация в ГИБДД, сначала задрали штрафы и количество санкций по лишению прав, а сейчас существенно смягчили и  уменьшили, и ещё ввели скидку для тех кто оплачивает сразу 50%. Или вспомните недавние истории про СРО, всё это ещё свежо в памяти, тоже была вроде система под флагами НЛС, а сейчас нет...

« Последнее редактирование: Май 02, 2017, 01:02:39 от Putnik »

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 237
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1022
Как раз таки последний опыт в нашей стране показывает что позволят...

ОСАГО, Платон, ГЛОНАСС, СРО и далее по списку.
Собирательство денег с выхлопом много меньше чем должно быть и немалой прибылью для организаций это проталкивающих. И все под самыми благовидными предлогами для решения реальных проблем.

Оффлайн algarve

  • -> Спасибо: 27
  • ****
  • 553

это просто какая то банальная недальновидность, сразу видно, что с действующими чиновниками им пообщаться особо не довелось в своей практике, по рабочим вопросам


Уважаемый algarve, я лично с НЛС  никак не взаимодействую, никаких членских взносов и ничего такого. 


Если Вы сами  никак не взаимодействуете с "чиновниками", то как-то некрасиво других упрекать в "банальной недальновидности" и неумении общаться с ними (чиновниками) по рабочим вопросам.

На данном форуме присутствует много гостей, которых интересуют как техническое, так и организационные вопросы отрасли.
Считаю, что высказывания должны быть подкреплены знаниями и опытом работы. И учить других возможно только если Вы обладаете обеими этими качествами.
Иначе, Вы можете ввести в заблуждение многих посетителей форума.
 

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
algarve, я что где то написал, что взаимодействую с чиновниками из НЛС либо вообще с какими то чиновниками в настоящем времени? Или Вы хотите сказать что чиновники есть только в НЛС? Что то до конца не понятен ход Ваших мыслей.
Так вот algarve, на счёт подкрепления высказываний: некрасиво набрасываться на работников журнала и обвинять их в протекторате не имея при этом никаких обоснований либо доказательств, вот это действительно некрасиво. Дело дошло уже до смешного, представитель журнала лично вышел на форум и предлагает изложить всем желающим свою конструктивную критику в адрес НЛС или куда либо ещё, обещая её рассмотреть и вполне вероятно опубликовать, а в ответ «кто платит тот и танцует с девушкой…» как будто пластинку заело, или вот Ваша цитата:   
Ваш журнал по определению не может не быть проводником в лифтовые массы политики НЛС.
Определение не логичное, формальную логику Вы так и не просмотрели, но сейчас не об этом, что Вы хотите сказать, что написали разоблачительную статью в адрес НЛС а журнал её развернул по идеологическим соображениям или какой то другой аналогичный пример можете привести ?
Дело то в том, что ключевые фигуры НЛС Тишин В.А. или  Прокофьев С.А. это люди в общем то открытые для общения, регулярно ездят по стране проводят семинары, любой желающий может лично с ними встретиться и задать вопросы. Либо написать им письмо, убеждён ответ будет. Вспомним что были они и на данном форуме, и что же они здесь увидели в свой адрес? Главным образом эмоции…

« Последнее редактирование: Май 02, 2017, 23:27:21 от Putnik »

Оффлайн algarve

  • -> Спасибо: 27
  • ****
  • 553
Специально для Вас поясняю ход моих мыслей с точки зрения формальной логики.
Цитата из Вашего поста:   «это просто какая то банальная недальновидность, сразу видно, что с действующими чиновниками им пообщаться особо не довелось в своей практике, по рабочим вопросам».
Одним из принципов формальной логики является «закон достаточного основания». Он состоит в том, что высказывание или иное суждение можно принимать за истину лишь на достаточном основании.
Основаниями утверждений служат достоверные факты, аксиомы, законы науки, определенные принципы, правила и положения, которые проверены опытом и признаны истинными.
В данном случае, я сделал вывод, что ваше утверждение основано на известных Вам достоверных фактах личного общения с чиновниками в процессе своей «профессиональной деятельности, по рабочим вопросам», иначе оно изначально ложное. Поэтому я попросил Вас поделиться опытом общения с данной категорией нашего социума.  Оказалось (цитаты из Ваших постов):
« я лично с НЛС  никак не взаимодействую, никаких членских взносов и ничего такого».
«я что где то написал, что взаимодействую с чиновниками из НЛС либо вообще с какими то чиновниками».
Т.е. Ваше начальное утверждение не имеет достаточных оснований, для того, чтобы быть признано объективно истинным.
Правда, для Вас оно может являться истинным субьективно, но этого недостаточно для признания его истинности другими.
Объективно достаточные основания придают суждению статус знания или убеждения, субъективно достаточные основания – статус веры. Вера может быть убедительной для данного субъекта, но она неубедительна для другого субъекта, поскольку вера покоится на основаниях, не передаваемых в полной мере другому субъекту.

Почему я обратил свое внимание именно на это Ваше высказывание: утверждая, что я проявляю недальновидность и не имея опыта общения с чиновниками, Вы поставили под сомнение содержимое моих сообщений, поэтому я и попросил Вас поделиться своим опытом. Но как оказалось вы в этом вопросе неопытны (не имеете опыта).

По вопросу «Лифтинформа».  Вы решили выступить адвокатом данного издания. Не знаю, нуждаются ли они в этом.
Вы почему-то считаете, что я набросился на журнал и его сотрудников , написав, что они являются проводниками политики НЛС. При этом я привел факты насчет учредителя издания.
Приведу еще один факт, если он Вам неизвестен, возможно Вас это в чем-то убедит.
Генеральный директор журнала -  Светлана Анатольевна Мацаль.
Заместитель генерального директора журнала - Голин Константин Петрович
Руководитель Комитета по  информационной политике  Национального Лифтового Союза  -  Мацаль Светлана Анатольевна (http://www.sroprof.ru/news/3226.html?printable)
Начальник отдела по связям с общественностью Комитета - Голин Константин Петрович.

Если Вы все еще в чем-то сомневаетесь, попробуйте включить неформальную логику (я Вам это уже советовал).

Но… я не вижу в этом ничего предосудительного. Вы по-прежнему продолжаете называть сотрудников НЛС чиновниками, а это не так, они бизнесмены. Это просто бизнес. И никакой разоблачительной статьи про НЛС я писать не собираюсь, мне просто не в чем их разоблачать. Люди делают свою работу, как умеют. А если бы поступили как редакция газеты «Правда» - орган ЦК КПСС (сейчас КПРФ) или «Труд» - орган ВЦСПС, то был бы журнал – орган НЛС и ни у кого не было бы вопросов.


По поводу руководства НСЛ – не надо меня ни в чем убеждать.  Тишину В.А. я неоднократно отдавал должное на этом форуме за его деловые качества, и с Прокофьевым С.А. общался в ветке по профстандартам без криков и оскорблений.

PS. Я не вправе давать Вам советы, но на форуме Вы позиционируете себя как человек, знакомый с юриспруденцией (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление). Тогда Вам следует быть аккуратнее с терминологией: Ваша цитата – «некрасиво набрасываться на работников журнала и обвинять их в протекторате». Понятие «протекторат» в данном случае неуместно, то о чем я веду речь называется «аффилированность».

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
В данном случае, я сделал вывод, что ваше утверждение основано на известных Вам достоверных фактах личного общения с чиновниками в процессе своей «профессиональной деятельности, по рабочим вопросам», иначе оно изначально ложное.
Изначально вывод сделали не правильный, суждение о недальновидности на самом деле основано на информации о том, что журналу Лифтинформ в прошлом месяце исполнилось 20 лет, а история НЛС насчитывает 7 лет, и на столах у различных чиновников этот журнал лежит сейчас и лежал задолго до появления НЛС, так вот всё просто. Обсуждать остальное смысла особо не вижу, логика кое где хромает всё равно, и почему то Вы решили что я пренепременно решил убедить Вас в какой то истинности...
Одно могу сказать, если Вы убеждены что одним сообщением можно поставить под сомнение все Ваши остальные сообщения, то мне кажется Вы какой то неуверенный в себе человек, на самом деле тут есть над чем задуматься, не сочтите за оскорбление это только моё предположение...

Оффлайн algarve

  • -> Спасибо: 27
  • ****
  • 553
Я прошу прощения за мои сложные для Вас рассуждения по поводу Журнала.
Я смотрел выходные данные, там этих сведений нет, а на обложке указано "Официальный орган НЛС".
Поэтому, наверное стоит просто согласиться насчет того, что деятельность Журнал является проводником политики НЛС и не отрицать очевидное.

Признавая, что Журнал лежит на столах многих чиновников, Вы подтверждаете проблему Журнала: "Журнал - для чиновников".
Наверное помните времена, когда лифты были под опекой РТН, как инспекторы "ненавязчиво" добивались, чтобы лифтовые организации подписывались на Журнал. Сейчас этого административного ресурса нет.
Насколько я понимаю, редакция делает попытки привлечь "свежие силы", в том числе за счет участников форума, расширить аудиторию своих подписчиков и сделать содержание своих материалов интересным не только для чиновников.
Искренне желаю им успехов в данном начинаниях.
 

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
algarve, никто и не спорит что журнал Лифтинформ является проводником политики НЛС среди всего прочего, но не только её. Но о какой политике собственно идёт речь, что именно Вас так насторожило, можете привести пример?
Вот предлагаю рассмотреть к примеру статью из журнала Лифтинформ за апрель 2017. Статью можно посмотреть здесь: стр.20 , стр.21 , стр.22  
Вначале вроде ничего особенного- судебное разбирательство в Ростовской области. Работодатель не в лифтовой отрасли, по какой то причине решил перейти с ЕТКС на профстандарт, издал соответствующие приказы и ознакомил работника с изменениями в трудовом договоре. Работник не захотел соглашаться на такие условия и подал в суд иск в защиту своих интересов. Спор работник проиграл, так как работодатель действовал строго в рамках закона и его решение перейти с ЕКТС на профстандарт это его законное право. Но посмотрите как разворачивает эту историю С.Прокофьев в 7м абзаце цитата
Цитировать
«Таким образом, как показывает судебная практика, в соответствии с трудовым законодательством, требования к применению профессионального стандарта у нас являются обязательными для всех, - сказал Сергей Прокофьев… (и далее по тексту)»
Откуда взялся такой вывод непонятно. Читаем далее вновь вернулись к случаю в Ростовской области – работник был уведомлён о решении работодателя применить профстандарт, ему были предложены в соответствии с ТК РФ другие вакансии он от всего отказался и был уволен. И вот очередной «железный» вывод Прокофьева цитата
Цитировать
«В результате мы имеем подтверждённые на законодательном уровне выводы об обязательном применении профессиональных стандартов, сделанные ФЛП, Советом по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта на основе анализа действующего законодательства.»
Тут даже не надо быть юристом что бы увидеть что случай в Ростовской области никакого отношения к вопросу об установлении обязательности применения профстандартов в лифтовой отрасли не имеет, но Прокофьев очевидно выдаёт желаемое за действительное. Далее возникает вопрос на кого рассчитана эта статья? Это так называемая политика НЛС о которой Вы говорите ? По моему это больше похоже на какой то жест отчаяния, не удивлюсь если у них уже появилась информация о том, что «Порядок применения лифтов…» который сейчас рассматривает Правительство РФ не будет содержать требований обязательности к применению профессиональных стандартов …

Примечание: пункт 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов Постановление Правительства РФ № 23 от 22.10.13 содержался в разделе III. Весь раздел III утратил силу смотри  ссылку. Но не смотря на это автор статьи ссылается на данный пункт во втором абзаце. 
« Последнее редактирование: Май 05, 2017, 22:29:28 от Putnik »

Оффлайн ШМЕЛЬ

  • -> Спасибо: 3
  • Лифтонутый
  • **
  • 150
  • Электромеханик по лифтам и эскалаторам.
Извените заранее господа.
Но !!!! "Монтажник", это Монтажник.Наладчик-это "Наладчик". Руководитель- это, Руководитель. Каждая должность с "Большой" буквы"!.
Если ты монтажник, но разьесняешь? Как рукововодитель. Почему "Вы"  . Не руководитель?

Оффлайн algarve

  • -> Спасибо: 27
  • ****
  • 553
algarve, никто и не спорит что журнал Лифтинформ является проводником политики НЛС среди всего прочего, но не только её. Но о какой политике собственно идёт речь, что именно Вас так насторожило, можете привести пример?

Вообще дискуссия насчет журнала начиналась в ветке "Дело Белоусова"
Там участник Лифтинформ невнятно открещивался от руководства журналом со стороны НЛС и говорил о независимости журнала (пост 191).
Вы, кстати, поддержали его (пост 193).
Я просто называю вещи своими именами. Чего тут стыдиться Лифтинформу? Только тогда на форме надо позиционировать себя не независимым журналистом, а сотрудником журнала, рупора НЛС.

Речь идет о политике НЛС по отношению к лифтовой отрасли. Законодательные и нормативные документы в последнее время готовятся и принимаются по инициативе и при активном участии НЛС. Лично меня в них устраивает не все. Но приходится подстраиваться под существующие правила.

 


Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
ШМЕЛЬ, я разъясняю как монтажник, причём тут руководство? Монтажник тоже может рассуждать о вопросах управления, более или менее успешно, почему нет то?
Вы, кстати, поддержали его (пост 193).
Я и сейчас поддерживаю, политика НЛС пожалуй и заключается сегодня в нормативных документах которые они разрабатывают и публикуют на своём официальном органе «Лифтинформ», о чём написано на обложке журнала. Ещё нормативные акты в лифтовой отрасли, как я писал ранее, разрабатывает Правительство РФ, у Правительства РФ официальный орган «Российская газета» напишите и в данную газету тоже что ли письмо, обвините их в том что они находятся под «влиянием» Правительства РФ, ну что бы Лифтинформу не так обидно было :D
Ещё в Лифтинформе публикуют свои статьи Прокофьев и Тишин и другие. Пример одной из таких статей я Вам привёл чуть выше, выигрывает от них журнал или нет это вопрос спорный. Вы тоже при желании можете написать статью и предложить её для опубликования в Лифтинформе, впрочем об этом мы уже говорили…

Оффлайн algarve

  • -> Спасибо: 27
  • ****
  • 553
Читайте пост выше, первые четыре строчки.

У нас с Вами разные позиции. Вы поддерживаете НЛС, как монтажник, меня не всегда устраивает политика НЛС, как руководителя организации.
Бывает.
Думаю у вас и с собственным директором есть вопросы, по которым Вы придерживаетесь различных мнений.

А по поводу нормативных документов, Вы ошибаетесь, НЛС их не разрабатывает, (НКО) а только публикует в своем издании.

PS. По поводу отношения журнала (который Вы поддерживаете) к публикации материалов "не официальных", прочитайте сегодняшний пост Lift-men
« Последнее редактирование: Май 06, 2017, 23:16:11 от algarve »