Автор Тема: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011  (Прочитано 7151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
У меня вот вопрос по соответствию ТР ТС импортных лифтов

п. 5 Для обеспечения безопасности лифта, предназначенного для установки
в здании, сооружении, в котором возможно преднамеренное повреждение
лифтового оборудования, должны выполняться следующие специальные
требования:
- наличие средств, выводящих лифт из режима «Нормальная работа»
при несанкционированном открытии дверей шахты при отсутствии кабины на этаже в режиме «Нормальная работа». Возврат в режим «Нормальная работа» должен осуществляться обслуживающим персоналом.


Каковы критерии возможности преднамеренного повреждения для жилых зданий?
Турки (да и не только они) продают лифты где в системе управления не предусмотерно УБ. Отдельно его никто не устанавливает естественно.
Для обслуги это только плюс, но без этого функционала не обеспечивается и п.4б по диспетчеризации. Т.е лифты не соотвествуют ТР ТС, но эксплуатируются.
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 08:33:58 от Nerevit »

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #1 : Март 30, 2016, 21:28:09 »
Турки (да и не только они) продают лифты где в системе управления не предусмотерно УБ. Отдельно его никто не устанавливает естественно.
Для обслуги это только плюс, но без этого функционала не обеспечивается и п.4б по диспетчеризации. Т.е лифты не соотвествуют ТР ТС, но эксплуатируются.
Виталий - это какие лифты ты имеешь ввиду? по моему все уже давно всё предусматривают. Укажи плиз марки . На ARL - тоже предусмотрен вход соответствующий. Имя сестра имя...

Оффлайн Krik

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 35
  • > Спасибо: 6
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #2 : Март 30, 2016, 21:32:04 »
Nerevit,  Гост Р 52624 2006 Приложение А(правда оно справочное) 

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #3 : Март 30, 2016, 21:46:31 »
На ARL - тоже предусмотрен вход соответствующий. Имя сестра имя...
ARL-300

Автоматическое объединение сообщений.

Nerevit,  Гост Р 52624 2006 Приложение А(правда оно справочное) 
Спасибо. По этой типологии получается что в жилье можно не ставить УБ, но установить в кабины камеры наблюдения. во как!!!

- тип 3 - общедоступные лифты, оснащенные камерами наблюдения или установленные в прозрачных шахтах.
Такие системы лифтов обычно характерны для крупных торговых центров, элитных жилых домов и других зданий массового посещения.
В таких зданиях лифты относятся к категории 0 и должны соответствовать требованиям ПУБЭЛ [1];
- тип 4 - общедоступные лифты в зданиях, не имеющих контроля за пользователями.
К таким зданиям могут быть отнесены муниципальные жилые дома, дома экономического класса, магазины.
В таких зданиях лифты относят к категории 1;

« Последнее редактирование: Март 30, 2016, 21:59:19 от Nerevit »

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #4 : Март 30, 2016, 22:23:55 »
А по-моему это профанация самой идеи безопасности. Камера в лифте никак не обеспечивает безопасную работу лифта, это не элемент защиты и даже не элемент контроля, несмотря на то, что позволяет что-то видеть, потому как этому элементу необходимо постоянное внимание оператора. Это нонсенс, поскольку весь смысл защиты - это исключение как аппаратного так и человеческого фактора. Поэтому со стороны это выглядит как попытка легализации обделенных необходимой защитой лифтов. Если кто-то мне приведет кучу примеров как там за бугром аналогично, я скажу, что монополии на исключительность мнения там нет.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #5 : Март 30, 2016, 22:27:04 »
Ну не знаю Виталий, вот сколько в жилье всякого не делал и не видел, все с ОШ.  У нас за этим следят всё же. Просто надо думать при заказе лифтов в жилые дома об этом, а иначе как декларацию получаете?

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #6 : Март 30, 2016, 22:42:13 »
Жень, тебе просто везет быть там где лифты любят.На самом деле все гораздо хуже. Ну вот ты говоришь,что предусмотрен вход. Отлично, а предусмотрено что-то,что можно к нему подключить, или это отдают на откуп заказчику? Если отдают на откуп, то понятно, почему львиная доля импорта не имеет тех средств защиты, которые должны быть предусмотрены в России.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #7 : Март 30, 2016, 23:11:10 »
Большинство лифтов выполняют все требования- даже упоры и стойки 2-метровые уже делают, хотя раньше достаточно было обеспечить только безопасное расстояние в приямке. господа если кто-то где-то впаривает импорт по цене ниже ЩЛЗ, а потом доплачивает ИЦ чтобы они на многое закрыли глаза, то это не проблема импортных лифтов-это проблема УВЫ ВЛАДЕЛЬЦА который купился на уговоры менеджера и решил сэкономить. Впрочем мы по очередному кругу пошли.

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #8 : Март 30, 2016, 23:19:58 »
Жень, я же не случайно спросил про то, что предлагают в качестве подобных УБ буржуи. С OTIS все понятно и известно, а как с другими обстоят дела? Дело в том, что ввести вход блокировки для внешних УБ ума много не надо. И если импорт вводят по такому принципу - то это лукавство. Я сейчас не утверждаю,а интересуюсь потому как мне неизвестны альтернативные решения.
« Последнее редактирование: Март 31, 2016, 00:20:57 от Lift-man »
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #9 : Март 30, 2016, 23:26:29 »
на NICE3000 предусмотрена охрана шахты в заводском исполнении. Производители на базе STEP самостоятельно дорабатывают системы под наши требования на заводе. EXpress ещё в 2007 всё делал.

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #10 : Март 30, 2016, 23:27:51 »
Так вот мы их и решаем руководствуясь собственными требованиями. Когда их изменят, будем руководствоваться иными. Всучивать аппаратуру, которая не обеспечена соответствующими средствами контроля - это попытка обойти требования. PAIS штука капризная и это не мое мнение и хоть я и разделяю мнение Жени, что за лифтом обязаны следить как положено, но факты упрямая вещь
Любой входящий на рынок обязан обеспечить все требования
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #11 : Март 30, 2016, 23:49:45 »
Ну Шиндлер, коне, тиссен- охрану не для нашего рынка внедряли - видимо у них оно тоже используется. Испанские тиссены, орона - это всё что для нашего рынка изобрели охрану?

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #12 : Март 30, 2016, 23:52:32 »
При таких раскладах нет никаких претензий. Проблема перетекает сугубо в плоскость приемки и эксплуатации лифтов. Тем более вопрос согласно названию ветки еще более актуализируется
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #13 : Март 30, 2016, 23:56:35 »
Ural_2009 По моему дискуссия уже вышла за рамки данной темы, но всё же отвечу. Не хотел Вас расстраивать, но насколько я помню, импортные лифты с которыми мне довелось столкнуться это Doppler, Kleeman и другие марки, всех сейчас не вспомню, но это и не столь важно, оборудованы такой системой охраны шахты которая выводит лифт из режима «Нормальная работа» при несанкционированном открытии дверей шахты при отсутствии кабины на этаже в режиме «Нормальная работа» только в том случае, если дверь была открыта аварийным ключом. При этом возврат в режим «Нормальная работа» может быть осуществлен только обслуживающим персоналом. Если же дверь была открыта не аварийным ключом а скажем специально изогнутой проволокой при непосредственном воздействии на запирающий механизм, либо открыта в отсутствующее ограждение шахты, то после закрытия двери шахты лифт продолжает работать дальше в режиме «нормальная работа».  Это если я всё правильно вспомнил, если ошибаюсь, надеюсь компетентные люди поправят меня.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Соответствие импорта ТР ТС 011/2011
« Ответ #14 : Март 30, 2016, 23:58:35 »
Многие лифты импортные имеют на борту "охрану шахты", тут сразу видно когда её прилепили сбоку-как на климане (отдельное реле переводящее лифт в ревизию), а когда это встроеная система с программным входом в плате управления.

Автоматическое объединение сообщений.