Автор Тема: Как победить ударный шум тормоза? (или что-то еще)  (Прочитано 71083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Призрак

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 337
  • > Спасибо: 49
Под шкаф пенопласт не стоит класть, посмотри здесь:
http://www.acoustic.ru/
Монтанари такого рывка не дает при старте. Через 2 года точно не зашумит. В документы изменения вносятся без проблем.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
В ростехнадзое предложили мне за свои деньги поменять лебедку на Монтанари. А старую говорят можно продать т.к. ей только 2 года. Стоит соглашаться? Это будет лучше чем сделать шумоизоляцию маш. отделения?
Лучше, Монтанари очень тихо работает, в том числе тормоз
Как бы говорить ТСЖ расписать сумму на всех? Они говорят, что только наш подъезд должен платить. Правда и тут проблема. Жителям до 7 этажа ничего не мешает. Вопрос еще. монтанари не будет давать этого страшного рывка при старте?
улучшения почуствуют весь ряд квартир примыкающих к шахте или только верхние этажи?
Монтанари через год не зашумит?
Рывок при старте и переходе на малую скорость будет и даже жёстче, чем на старой отечественной лебёдке, так как Монтанари значительно меньше по размеру и момент инерции у неё ниже. Для того чтобы лебёдка Монтанари служила долгие годы и комфортность почуствовал весь подъезд - необходимо уставить частотный регулятор скорости. Частотный регулятор обеспечивает плавную характеристику разгона/торможения, обеспечивает не только комфорт пассажирам но и исключает резкие динамические, ударные нагрузки на узлы лебёдки, значительно продлевает срок службы канатов и канатоведущего шкива, экономит до 30% электроэнергии.
Да, еще говрят, что сложно внести изменения в тех документацию.
Лебёдка Монтанари является штатным оборудованием лифтов КМЗ и ЩЛЗ. Частотные регуляторы, также предусмотрены в электросхеме лифта. Проводится тех освидетельствование и вносятся изменения в паспорт лифта, обычная практика.
И еще. Шкаф с пускателями, прикрепленный к стене участвует в создании звука при рывке лебедки. Если под него пенопласт подложить будет ли снижение звука рывка?
Не участвует. Шум образуется в результате резонанса в обмотках электродвигателя по причине больших пусковых токов, так как движение начинается бесступенчато из неподвижного состояния на номинальной скорости. Этот шум можно исключить только применив частотный регулятор скорости.  Что касается  шума от влючения пускателей. С одной стороны возможно применение более качественных (импортных) пускателей, с другой стороны в случае с частотным преобразователем, число активно работающих пускателей сокращается на два, у одного из оставшихся уменьшается типоразмер. Дверцы станции управления необходимо держать закрытыми и можно наклеить на них шумоизоляционный материал.
Сколько сейчас стоит монтанари?
Спасибо за ответы
Цена зависит от грузоподъёмности и скорости лифта, в среднем около 120 тысяч рублей плюс стоимость замены 25 тысяч. Частотный регулятор скорости ATV71(Франция) 40 тысяч рублей. За наличный расчёт можно значительно сэкономить. Можем провести замену лебёдки и монтаж частоного преобразователя, обращайтесь.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2008, 11:51:25 от Oleg Aksenov »

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Cпасибо. А это частотный преобразователь можно поставить на отечественную лебедку? Как измениться рывок?
Если под лебедку сейчашную сделать пол как писали выше, как измениться рывок?
Цитировать
Рывок при старте и переходе на малую скорость будет и даже жёстче, чем на старой отечественной лебёдке, так как Монтанари значительно меньше по размеру и момент инерции у неё ниже.
Да, что-то не понял. Заходил в соседний  подъезд там монтанари. Нажал кнопку и плавно поехал.... Ни рывка, тихо. станция таже.
Еще говорят, что в машинном очень большое эхо. Когда я был в машинном, то рывка от лебедки не слышал. А как вышел из него, так шум от рывка уши давит. Как это понять?
Спасибо.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Cпасибо. А это частотный преобразователь можно поставить на отечественную лебедку? Как измениться рывок?
Безусловно можно. Рывка и шума при старте не будет. Нужно смотреть, слушать лебёдку, если она нормальная то частотник решает.
Если под лебедку сейчашную сделать пол как писали выше, как измениться рывок?
Да, что-то не понял. Заходил в соседний  подъезд там монтанари. Нажал кнопку и плавно поехал.... Ни рывка, тихо. станция таже.
С чем Вы сравнивали я не видел и не слышал, мой собственный профессиональный опыт позволяет мне писать то что Вы читали выше.
Еще говорят, что в машинном очень большое эхо. Когда я был в машинном, то рывка от лебедки не слышал. А как вышел из него, так шум от рывка уши давит. Как это понять?
По мне так разница не сильно очевидна, разве что на последнем этаже он более низкочастотный... Природу этого шума я Вам уже объяснил. Я установил частотные регуляторы на достаточно большое количество отечественных лифтов в разных домах, т.е. говорю Вам то, что есть на практике.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2008, 21:08:17 от Oleg Aksenov »

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
вот теперь и думай, чего добиваться. Заменить лебедку? Или поставить преобразователь...Кто что думает?

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Основная задача - убрать рывок и шум от лебедки из машинного отделения который идет через стены. Шум из шахты можно победить звукоизоляцией.

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Встретился с застрйщиком. Дому только2 года, а гарантия на него 5. Сказал, что мол та и так, покупал у вас, товар некачественный, т.к. до данным Роспотребнадзора шум превышен, причем по всем квартирам, примыкающим к лифту. К лифту у ростехнадзора претензий нет, значит констукция дома такова, что шум эффективно не глушится. Предложил помочь в замене лебедки. Понимания не нашел. Жду официального ответа. Потом наверное в суд. Незнаю.. вот ведь интересно, при сдаче лифта его проверяют на шум только в дневное время и все. Там указано, что эквивалентый непостянный шум33дБа, норма 40., максимальный 41 дБа, норма 55. Но ведь сразу ясно, что ночью то тише не будет. И 33 это больше 30.  Но это их не интересует.
Блин, за свои же деньги...

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
mythos, я думаю 60 килорублей это не такие уж большие деньги, с учётом того, что Вас беспокоит именно шум при старте лифта.

Оффлайн mythos

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
ростехнадзор наотрез отказал в установке частотного регулятора, мотивировав тем, что вносить изменения в электрические цепи лифта нельзя. а наши спецы и не слышали о нем. вот.
Но по себе я знаю, что как только пропадет шум от старта, начнет доставать шум от лифта:-). нет, неудачно купил квартиру... Не могу жить рядом с лифтом. Надо переезжать. Вот только купит ли кто мою музыкальную шкатулку? И в ремонт вбухано денег.
пока проиграю все варианты бумажного характера. Указаний Роспотребнадзора еще никто не отменял. Да, и что скажут юристы, тоже вопрос открыт.
А лебедку которую заменят ЛЛ о611 можно продать кому-нибудь потом? Она ведь тоже нехило стоит?

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
ростехнадзор наотрез отказал в установке частотного регулятора, мотивировав тем, что вносить изменения в электрические цепи лифта нельзя. а наши спецы и не слышали о нем. вот.
Это чушь для непрофессионалов. Можно провести любую модернизацию, которая одобрена заводом изготовителем. Частотный преобразователь и схема полностью соответсвуют заводскому варианту. Возьмём письмо главного конструктора КМЗ, частотник и на машине до Твери - рядом.
Но по себе я знаю, что как только пропадет шум от старта, начнет доставать шум от лифта:-). нет, неудачно купил квартиру... Не могу жить рядом с лифтом. Надо переезжать. Вот только купит ли кто мою музыкальную шкатулку? И в ремонт вбухано денег.
пока проиграю все варианты бумажного характера. Указаний Роспотребнадзора еще никто не отменял. Да, и что скажут юристы, тоже вопрос открыт.
А лебедку которую заменят ЛЛ о611 можно продать кому-нибудь потом? Она ведь тоже нехило стоит?
Тогда Монтанари+ частотник, я полагаю это будет дешевле  чем потери от продажи/покупки квартиры, всего то 7500 грина. С лебёдкой Монтанари тоже есть варианты подешевле.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2008, 12:53:17 от Oleg Aksenov »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
ростехнадзор наотрез отказал в установке частотного регулятора, мотивировав тем, что вносить изменения в электрические цепи лифта нельзя. а наши спецы и не слышали о нем. вот.
Это чушь для непрофессионалов. Можно провести любую модернизацию, которая одобрена заводом изготовителем. Частотный преобразователь и схема полностью соответсвуют заводскому варианту. Возьмём письмо главного конструктора КМЗ, частотник и на машине до Твери - рядом.

Тогда Монтанари+ частотник, всего то 7500 грина.

Олег, не все так просто. На этот сабантуй захотят попасть инженерный центр и Ростехнадзор. Они работают в связке и на любой проблеме делают бизнес, своего не упустят. Потребуется проект модернизации, корректировка паспорта, техдокументации и техническое освидетельствование. На этом они накрутят будьте-нате.
Доводилось сталкиваться с тверской лифтовой мафией в 1998 году. Элтор вытаскивал нас туда лифты монтировать. Местным это, конечно, не понравилось, у них отнимают кусок хлеба. Лифты мы смонтировали, а сдать не смогли. Пришел инспектор с ехидно улыбающимися местными лифтовиками, куда-то ткнул пальцем, сказал что лифты у нас не готовы к сдаче, развернулся и ушел. Все длилось меньше минуты, мы нифига не поняли, так и остались стоять в недоумении с открытыми ртами. Местные нам сказали, что лифты мы не сдадим никогда. После переговоров с ними те сказали открытым текстом: отдавайте объемы от наладки и валите отсюда. Пришлось так и сделать.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
vlad, спасибо, упустил из виду  :D, в этом ты конечно прав!

Оффлайн Vik

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 211
  • > Спасибо: 0
Vad, Сказали немного по другому и не вам: - монтируйте, а принимать то мы будем.
Мафия(если её так можно назвать) везде есть и не только на монтаже.
Сейчас в Твери попроще, нет такой монополии.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Вот высокохудожественный шедевр из той же оперы.



Мужик своего добился от застройщика, все машинное чем-то обфигачили для звукоизоляции.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Vad, Сказали немного по другому и не вам

Витя, я был участником тех переговоров  :).