Автор Тема: Старайтесь писать грамотно!!!  (Прочитано 6476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Старайтесь писать грамотно!!!
« : Октябрь 23, 2013, 00:55:31 »
1. Правила форума, указанные ниже, обязательны для выполнения всеми участниками форума без исключений.
3. Общие положения и рекомендации:
3.2. Старайтесь писать грамотно. Проверяйте написанные сообщения перед тем как их отправить.
4. Запрещено:
4.6. Злостно не соблюдать правила русского языка.
Уважаемые коллеги, для тех: у кого хромает правописание, невнимательных при наборе текста или просто для удобства, в настройках браузеров есть опция проверки правописания при наборе текста.
Это очень просто! Уважайте себя и других!
Пример для браузера Firefox:

При наборе текста в окне создания/ редактирования сообщения форума, ошибки автоматически будут подчеркиваться красным:

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Старайтесь писать грамотно!!!
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2013, 14:45:26 »
Акция в защиту русского языка в сети интернет: "Я пишу по русски!"
Акция от того-же сайта, от которого баннеры георгиевские ленточки в подписи у наших участников.



 

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Старайтесь писать грамотно!!!
« Ответ #2 : Январь 04, 2014, 19:58:27 »
Я крайний частотник на УКЛ более года назад налаживал, если мне память не изменяет.   
Интернет изменяет правила русского языка прямо на глазах.
 А я вот, когда в последний раз был в Крыму, там было тепло и сухо.
 Я себя комфортно в Крыму чувствую. А кому нравится везде быть крайними - флаг в руки, и ветер в спину.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Старайтесь писать грамотно!!!
« Ответ #3 : Январь 04, 2014, 20:25:52 »
Ustas, цены б тебе не было, если б ещё снизошел до объяснений. Я вот например заблуждался по той же причине:
Цитата: Грамота.ру
Хорошо известно, что употребления слова последний избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни. Это летчики и космонавты, водолазы и альпинисты, артисты цирка и др. – количество таких профессий велико, хотя за употреблением крайний вместо последний закрепилась именно авиационно-космическая «принадлежность»: в «Большом словаре русского жаргона» В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной слово крайний в значении ‘последний’ сопровождается пометами авиа., косм.1 Но из речи людей, которые, рискуя жизнью, выполняют свои профессиональные обязанности (и желание которых избежать двусмысленности сочетаний последний полет, последний прыжок и т. п. понятно и объяснимо), выражения наподобие крайний раз вместо последний раз, крайний день вместо последний день и т. п. если и не вошли еще в широкий обиход, то активно к этому стремятся. Подобная повсеместная замена прилагательного последний прилагательным крайний – не что иное, как грубое нарушение норм русского языка.

Оффлайн Призрак

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 337
  • > Спасибо: 49
Re: Старайтесь писать грамотно!!!
« Ответ #4 : Январь 05, 2014, 21:19:57 »
Ё-моё! Куда я попал? Это форум по русскому языку что-ли?

Перенесено из:
дополнительный контакт дк
« Последнее редактирование: Январь 05, 2014, 21:53:07 от Oleg Aksenov »

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Старайтесь писать грамотно!!!
« Ответ #5 : Январь 05, 2014, 21:25:52 »
Нет.
Это не форум по русскому языку.
Это форум, где стараются помогать коллегам, а не тратить время на разбор крокозябликов тех, кто в школе не доучился и тех, кто не имеет желания проверить свои опусы на правописание.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская