Автор Тема: Организация ремонта движков главного привода  (Прочитано 22228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StAlex

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
День добрый!

Поделитесь пожалуйста, как вы справляетесь с проблемой сгораемых электродвигателей главного привода лифта? Причины сгорания. Проводите ли анализ неисправности. Какие службы этим занимаются. Перематываете сами или отвозите на перемотку в другую фирму. Вообщем вопросов море. На нашем предприятии порядка 3000 лифтов. Движки говорят через день. Начал копаться в первопричинах - пока ни к каким конкретным выводам не пришёл. Кстати, какие УВТЗ вы используете и можете порекомендовать?

Оффлайн спк

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 70
  • > Спасибо: 0
То что движки горят через день, это показатель отсутствия должного обслуживания лифта. Если лифт с контакторно-релейным управлением, то здесь как правило двигатели горят по многим причинам, начиная от неисправности тормозного устройства, отломом силовых проводов и прочих нарушений регулировок, заканчивая банальным перегрузом, и пропаданием фазы. Надо регулировать автоматы и все механизмы в целом, ещё не плохо установить реле контроля фаз, для защиты от перепадов напряжения.
Свои горелые движки наша организация сдаёт в перемотку в эл.мех.цех предприятия занимающегося данной работой, хотя у многих лифтовых организаций есть свои цеха.
А на "электронных" лифтах с проблемой сгорания движков я пока не сталкивался, хотя как-то был случай межвиткового замыкания на 4АМН160, и там была какая-то заморочка с платой, но с какой не в курсе т.к. не мой объект.
Всё что нас не убивает -
То нас делает сильней!

Оффлайн Evgeniy

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 225
  • > Спасибо: 2
  • Я люблю лифтфорум!
  Для защиты двигателей надо проводить настройку автоматов на месте. Откинуть фазу ( на релейках подложить бумажку под контакт пускателя), съэмитировать поездку на большой скорости и ждать 10 секунд(движок стоит и гудит). Если автомат не сработал, то уменьшить движком ток тепловой отсечки. Главное, чтобы двигатель был холодный.
 Когда работал на обслуге, настроил все автоматы таким образом и проблем небыло. УВТЗ штука бесполезная.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2007, 22:49:03 от Evgeniy »

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
 Калибровка автоматов - дело хорошее.Но защищают они только большую скорость.А 99% двигателей сгорают именно на малой.Здесь поможет на релейках только УЗД.Принцип действия - простейший.Грубо говоря - это реле времени.Если в течении определённого времени не разрывается ДТО,то оно рвёт цепь безопастности.
 А если двигатель перематывают,то требуйте,чтобы в обмотки встраивали биметаллический датчик.С его помощью на релейках можно так же рвать цепь безопастности.
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2007, 23:49:06 от Ustas »

Оффлайн спк

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 70
  • > Спасибо: 0
На мой взгляд УЗД, а так-же БЗ-3 из той же оперы - это лишняя головная боль, потому что движки горят и с УЗД, а ещё бегаешь как попугай включаешь их каждый раз как свет моргнёт.
Всё что нас не убивает -
То нас делает сильней!

Онлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
На мой взгляд УЗД, а так-же БЗ-3 из той же оперы - это лишняя головная боль, потому что движки горят и с УЗД, а ещё бегаешь как попугай включаешь их каждый раз как свет моргнёт.
По-моему на релейках самая практичная штука-это ркф на диодах и реле сос редней точки транса.. Любая электроника там не работает-малая помехозащещенность. Ну и автоматы чтоб отключали как надо.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2007, 16:43:42 от Nerevit »

Оффлайн Evgeniy

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 225
  • > Спасибо: 2
  • Я люблю лифтфорум!
Калибровка автоматов - дело хорошее.Но защищают они только большую скорость.А 99% двигателей сгорают именно на малой.
 
 У многих движков ток на молой скорости больше чем на большой. Если автомат настроен таким способом, он защищает малую скорость и от пропадания одной фазы.

Оффлайн elmex

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Да наоборот! Сгорает чаще всего как раз большая скорость, переключаешь на малую и жильцы потом долго удивляются - почему лифт стал так тихо работать... тихо и медленно  :)

Онлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Да наоборот! Сгорает чаще всего как раз большая скорость, переключаешь на малую и жильцы потом долго удивляются - почему лифт стал так тихо работать... тихо и медленно  :)
И много у вас таких лифтов, которые на малой ходят?

Оффлайн StAlex

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
У нас на предприятии практически не проводятся ТО элктродвигателей главного привода. Т.е. механик заходит в машинку - если движок не шумит/ не дымит, то всё хорошо и делать ничего не нужно. Соотвтетственно вопрос: какие работы с электродвигателем должен проводить механик чтобы избежать аварийных сиутаций?
По поводу УВТЗ честно говоря не понятно. У нас на большинстве движков стоят УВТЗ, но двигатели так же легко горят. Складывается впечатление, что УВТЗ мало спасают.
Что такое УЗД, ДТО, БЗ-3? Защита?
Относительно большой/малой скорости - на днях подниму акты по сгоревшим движкам и проведу анализ по какой скорости чаще горит обмотка.

Оффлайн elmex

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Nerevit
Обычно когда сгорает ждать пока привезут приходится пару дней, поэтому чтоб жильцы пешком не ходили и включаем малую скорость. Сейчас не горят часто, но бывает...

StAlex
Смотреть нужно за тормозным устройством и контактами-силовыми и тормозными-это про релейки

Оффлайн спк

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 70
  • > Спасибо: 0
На мой взгляд УЗД, а так-же БЗ-3 из той же оперы - это лишняя головная боль, потому что движки горят и с УЗД, а ещё бегаешь как попугай включаешь их каждый раз как свет моргнёт.
По-моему на релейках самая практичная штука-это ркф на диодах и реле сос редней точки транса.. Любая электроника там не работает-малая помехозащещенность. Ну и автоматы чтоб отключали как надо.
Про РКФ я уже писал, с тем что штука хорошая - целиком и полностью согласен. У меня они почти на всех лифтах стоят, причём очень даже хорошо совмещены с УБЛами, т.е. при срабатывании РКФ убэху не отшибает, а просто обесточивает, поэтому при перепаде напряжения не бежишь сбрасывать "обрыв резистора" с убэхи, а спокойно сидишь в мастерской попивая чаёк 8).
Всё что нас не убивает -
То нас делает сильней!

Оффлайн elmex

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Я тоже согласен, но так как питание на мост подается с тр-ра, то и пропадание фазы контролируется только ДО транса. Т.Е. если что-то с тормозами или с силовыми контактами или релюхой типа РД - то не спасает, а как дополнение - вещь нужная.

Оффлайн спк

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 70
  • > Спасибо: 0
Я тоже согласен, но так как питание на мост подается с тр-ра, то и пропадание фазы контролируется только ДО транса. Т.Е. если что-то с тормозами или с силовыми контактами или релюхой типа РД - то не спасает, а как дополнение - вещь нужная.
А за техническим состоянием лифта что, уже не надо следить? Т.О. всё таки надо проводить. И почему движок должен сгореть? Автомат тогда нафига нужен, чтобы лишнее место на станции занимать? Да согласен, что автомат малую скорость не защищает, но если "силовая" не исправна, или тормоз то лифт же начинает движение на большой, а не на малой скорости, а как раз на большой автомат и должен сработать. Бывают конечно исключения когда неисправность проявилась в момент когда лифт движется на малой скорости или не отрегулирована уставка на автомате, но это бывает не часто. Вывод один: следите за своими подопечными, господа, и через день движки гореть не будут!!!!!!!
Всё что нас не убивает -
То нас делает сильней!

Оффлайн elmex

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Еще один прораб на нашу голову... Да мы следим, уважаемый, следим! И не так уж часто они и горят, другое дело что с перемотки такооое привозят... Да и с остальными запчастями тоже не очень - или нету или привезут полуфабрикаты, например как с кнопками железными - они просто не встают на место - литье плохое. "А вы что, подточить не можете?" Вот и работаем самоделкинами)) Да еще инспектор - а чего лампочки не видно? Дырочку просверлите!))