Автор Тема: Взял в управление жилой дом с 4 лифтами...  (Прочитано 3110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн domofon

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Взял в управление свой жилой дом. Два 12 эт. подъезда, 4 лифта. Муниципальная управляющая компания известила Лифтсервис, что снимает лифты с регистрации и передает их мне. Я пригласил эксперта с инженерного центра, он мне написал 33 замечания, лифты надо останавливать. Регистрировать на себя неисправное оборудование не хочу, да и нет денег на ремонт (еще не накопил). Лифтсервис выкручивает руки: заключай договор, обслуживание наше, капремонт за твой счет. Эти лифты, с момента установки, были у них на обслуживании 15 лет.
 ???Вопрос. Что такое регистрация, обязывает ли она при перерегистрации сдавать лифты в нормативном состоянии, кто контролирует (участвует в комиссии) состояние передаваемых лифтов? Роль Ростехнадзора?

Оффлайн domofon

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Взял в управление жилой дом с 4 лифтами...
« Ответ #1 : Июль 11, 2007, 18:36:57 »
Понятно. Никто не в курсе, что делать. Пришлось натравить Ростехнадзор, лифтовики обещали с месячный срок все отремонтировать с условием заключения договора на обслуживание. А все-таки, какой смысл в регистрации?

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Взял в управление жилой дом с 4 лифтами...
« Ответ #2 : Июль 11, 2007, 19:00:58 »
Ну насколько я понимаю, лифты не выслужили нормативный срок 25 лет и должны быть в исправном состоянии согласно договора на обслуживание. При передаче их в собственность ТСЖ, муниципалитет должен их сдать в исправном сотянии как и любую другую собственность. Перерегистрация необходима в ростехнадзоре если меняется владелец для учета опасного производственного объекта. Если есть бумага от инженерного центра, то согласно ей муниципалка обязана устранить замечания и передать вам исправное оборудование, после чего заключаете договор с обслуживающей организацией и регистрируете в технадзоре на нового владельца.