Автор Тема: Вопросы по мультиметрам  (Прочитано 19366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #15 : Март 18, 2010, 23:01:21 »
Контекст там был совсем иной, газовая камера и крематорий для тех, кого не считали за людей
Цитировать
tunga19, а по существу вопроса? Логично было бы изложить свое мнение о конкретных преимуществах дорогих брендовых мультиметров, перед дешёвыми. По крайней мере, на примере своего собственного.
Ну здесь вы правы, просто наци выдергивали конкретные фразы из работ немецких философов Ницше, Гегеля, Канта, а поскольку я не помню кому из них принадлежит эта фраза, привел неудачное сравнение, надо было не выеживаться, а просто написать - каждому свое, сейчас исправлю.
Фраза о тараканах звучала в контексте о стоимости и насколько он хорош. Под тараканами ничего обидного, поскольку я ничего не знаю о приоритетах и причинах выбора Usera именно Fluke, это его выбор, чего мне его обсуждать, даже и если экономически его флюк и не окупится за 10 лет, захотел человек купить и купил, ну и я рад за него, может у него мечта такая была.
Мое мнение о конкретных преимуществах дорогих брендовых мультиметров, перед дешёвыми?
Это чисто у каждого субъективно.
Лично мои критерии (а не преимущества, которые не очевидны по многим причинам - потому что это всего лишь железка-инструмент, с помощью которой я зарабатываю бабосы) состоят из совокупности следующих составляющих универсального цифрового мультиметра:
1. Крупный (с возможностью подсветки и дополнительной аналоговой шкалой) дисплей
2. Автомат (с возможностью перехода на ручной режим выбора предела диапазона), с полной защитой по входам (кроме токовых разумеется) - выбор автомата продиктован меньшим износом ножей галетного переключателя режимов и пределов.
3. Входным сопротивлением по пер. и пост. от 10МОМ/В и выше.
4. достаточна средняя точность - класса 0,5 по напряжению, току и сопротивлению, за 0,2 и 0,1 существенная переплата, а сколько я работаю и не только на лифтах, нигде не требовалась точность повышенного класса.
5. Достаточно длительная работа от батареи, например у тех же Fluke 179 и APPA серии 500 - 50 час., у моего APPA 99II - 100 час.
6. Средняя цена - 200-300 US (Поскольку иногда они летают - у меня Fluke 75 и APPA 99II по два раза летали с кабины в приямок, точно не помню, примерно с 6-8 этажей, на счастье слетали удачно, даже дисплей на разбился, поскольку они с дополнительным чехлом из какой-то хрени типа резины но лучше, я шнурки обматываю и щупы защелкиваю в пазы для них, в общем чтобы не было мучительно больно за потраченные деньги).
7. Нормальное качество и надежность (Например у APPA 99II на стыке корпуса и под переключателем установлены противопыльные прокладки, чего нет например у Fluke 75).
Насчет размеров и веса я не парюсь, поскольку мой черный чумоданчик весом на 15-16кг ездит на машине, плюс ноутбук, сервистулы, программатор и возможны запчасти, плюс если холодно - теплые башмаки, теплый комбез, теплая куртка, каска. С одними губами и фигой в кармане я на объект не езжу.
Супротив Вашего Uni Trend ничего не имею, хотя лично мне у них нравится 71 серия.
Свои предпочтения я вам изложил, но это не есть истина в последней инстанции, поскольку я человек-подводная лодка, у меня все свое смолоду, никогда я, где бы не работал, ничего не просил и не ждал, по возможностям своих финансов прикупал потихоньку то одно, то другое, вследствие чего стал полностью независим ни от кого и ни отчего, как подводна лодка - всплыл, продышался, определил цели и координаты и снова занырнул.
« Последнее редактирование: Март 19, 2010, 05:45:47 от tunga19 »

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #16 : Март 18, 2010, 23:05:35 »
У меня вот такой есть, ещё не пользовал.
Купили в ЧИПе за 661,02 руб. И в приямок уронить не жалко.
Не понимаю, зачем мне навороченый за несколько килорублей.

http://micromir.ucoz.ru/Mult/Unit/UT33C.jpg
Как говорил К.Прутков: Без надобности носимый подбрюшник - вреден.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #17 : Март 18, 2010, 23:11:05 »
У меня вот такой есть, ещё не пользовал.
Купили в ЧИПе за 661,02 руб. И в приямок уронить не жалко.
Не понимаю, зачем мне навороченый за несколько килорублей.
Ребята, ну вы взрослые дяди, тоже профи, чего мне Вам какие-то советы и сравнения давать по приборам, у каждого свой подход - имеет право на жизнь.

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #18 : Март 19, 2010, 13:13:00 »
Мне просто удобно.
После трех лет работы на FLUKE решил не парится и купить такой же.
Новое начальство обещало оплатить (я тогда лифты за бугром монтировал), но потом я понял, что оно собиралось делать это из нашей зарплаты. Какой смысл был не купить самому? В финансовом отношении тоже самое, но прибор остается у меня.
До FLUKE иногда забывал (к примеру) щупы с токового режима переставить на вольтаж. C FLUKE это не критично.
Не надо постоянно колесико крутить.
И очень нравится функция "min/maх".
Иногда (очень редко) пользуюсь термопарой.
Да и подсветка дисплея - это нечто. Особенно с моим зрением и в полутемных МП.

С моим APPA 99II тоже некритично, только предохранители щелкают, беги покупай калиброванные.
И "min/maх", "APO", "Hold" и термопара.
Плюс к этому
- частота до 300кГц и число оборотов через доп. датчик.
- емкость до 40 mF - у частотников емкости иногда проверяю - не пора ли.
Про подсветку я уже упоминал.

User, я тут лет 8-10 назад заморачивался на предмет правильных измерений напряжения на лебедках с частотниками, если помнишь в то время с OVF20 испанские лебедки могли быть от 39 до 48гц, ну я и провентилировал вопрос насчет мультиметров, заточенных для работы с частотными приводами, нашел у Fluke, модель Fluke 87 V E True RMS Industrial DMM (там есть полосовой фильтр, отсекающий заполнение шим-модуляции и на выходе реально получаем в True RMS действующее напряжение на лебедке), но дороговато, где-то с полгода меня колбасило в эдакой мечтательности, но че-то жаба задушила, приказал себе сидеть на попе ровно и не ёрзать, при здравом размышлении пришел к выводу, что от точных измерений на лебедке мне ни холодно и не жарко, если что, полевики подскажут куда нос совать. Вообщем сам убил свою мечту.

Оффлайн el_neon

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 0
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #19 : Апрель 02, 2010, 16:36:04 »
На счет измерительных приборов я уверен только в одном - автоматический выбор диапазона полная ерунда, крутилка форэва! Для AVR-ов сам мечтаю начать программки писать, все книжку умную никак не дочитаю (.
Ещё многому надо научиться! Ленин правильно завещал!

Оффлайн Maximov

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • > Спасибо: 0
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #20 : Апрель 02, 2010, 23:04:26 »
Измерительный прибор MY - 64 , куплен в Митино годиков около 10 , правда
умудрился сжечь , когда на рубильнике искал периодически пропадающую фазу ,   возможно из-за разряда конденсатора . При подключенном приборе на вводе
включал -отключал рубильник , в корпусе искра проскочила ( и коллега на рубильнике пару приборов сжег ). Сейчас снова МУ-64 .Из удобного , по цене до 1тр , индикатор большой , батарейки очень долго хватает , даже когда садится батарейка прибор работает (только  напряжение начинает больше показывать , из-за этого и меняю батарейку ) . Встроенный и внешний датчики температуры .
 На ШУЛМах плата не любит +5 градусов , если не запускается , тыкаю прибором
с включенным измерением температуры , больше не спорят и бегут за обогревателями . Правда пока бегают, подношу лампочку к процессору и через
несколько минут плата пошла ( не будешь же при инспекторе стоять с лампочкой
у платы , а включенный тепловентилятор в не жилом доме обычное дело ).
Не удобно - отсутствие подсветки , из- за этого токоизмерительные клещи
DT201 стоящие пол т.р. со средним по размерам индикатором и взял за наличие
подсветки . Клещи нужны редко , но при запуске и начале эксплуатации , что только не бывает и как запасной прибор не мешает .
 Единственная проблема с измерениям щупов хватат от силы на 10 наладок .
А последний раз только на 2 часа на морозе -20 , пока подключал напряжение
со строительного щитка , сломались провода .

« Последнее редактирование: Апрель 02, 2010, 23:08:50 от Maximov »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #21 : Апрель 21, 2010, 02:09:57 »
Взял себе портативный APPA iMeter 5 в Прист

Чудный приборчик, я в восторге! Автомат автомату рознь, как оказывается.  Переключение диапазонов мгновенно происходит. Очень удобный переключатель и кнопки, всё одним пальцем. Вес 115 г.! Диод показывает независимо от полярности щупов, если полярность обратная добавляет "-", если проводит в обе стороны, показывает "bad". Дополнительно работает как индикатор фазы (одним щупом) и бесконтактно, определяет наличие высокого напряжения! Можно отслеживать скрытую электропроводку, шкала интенсивности показывает удаление от провода, чувствительность обалденная. Дисплей контрастный, отлично читабельный, несмотря на относительно небольшой размер.

В "Прист"-е покупаю второй раз (первый раз осциллограф), контору выгодно отличают цены на брэндовые приборы, основательная инструкция на русском и полноценная гарантия 2-3 года.
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2019, 22:47:05 от Lift-man »

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #22 : Апрель 21, 2010, 15:46:47 »
Так-то интересный приборчик. Удивил несколько амперметр, точнее сказать микроамперметр - всего до 4 мА. Это понятно, габариты не позволяют побольше шунт втолкнуть. Но на практике таким пределом пользуются крайне редко.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #23 : Апрель 21, 2010, 18:58:55 »
Можно считать, что его вообще нет ;D Я амперметром в полевых условиях, можно сказать вообще не пользуюсь, настолько это редкий случай.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
RMS означает среднеквадратичное значение, а TRMS (True RMS)  - истинное среднеквадратичное значение. Инструменты TRMS намного более точны, чем RMS при измерении переменного тока.

Почему необходимо измерение RMS или True RMS?
Поскольку напряжение синусоидальной волны изменяется во времени, оно не равно ее пиковому напряжению. Эффективное напряжение переменного тока является его эквивалентностью в виде напряжения постоянного тока и может быть рассчитано только с помощью RMS True RMS приборов.

Синусоида 170 В и эффективное напряжение 120 В

Что такое RMS?
RMS означает «Среднеквадратичный квадрат», который является математической формулой, которая внутренне вычисляется инструментами, способными использовать RMS значение для проведения измерений. Эта формула упрощена прибором для учета только положительного пика синусоиды:

Математическая формула, применяемая RMS мультиметром

Среднеквадратичное измерение надежно, когда синусоидальная волна идеальна, потому что это измерение учитывает только пиковое значение формы волны.

Итак, что происходит, когда синусоида не идеальна? Это значит, что происходит в РЕАЛЬНОМ мире?

Что такое True RMS? Это самое надежное измерение

RMS измерения нельзя считать надежными, потому что в настоящее время в любой установке имеется множество источников шума, из-за которых форма волны переменного тока никогда не бывает идеальной.

В измерении True RMS (истинное среднеквадратичное значение) используются более сложные математические формулы, которые позволяют приблизить значение к реальности, чем RMS. В дополнение к пиковым значениям они берут несколько выборок значений по каждому циклу.

Математическая формула, применяемая мультиметром True RMS


Идеальная синусоида (слева) и волна ближе к реальности (справа) под воздействием шума

Весь этот шум вызван приводами, переменными переключателями, приборами, компьютерами, дешевыми блоками питания маршрутизаторов, зарядных устройств и т. д

По этой причине, поскольку синусоидальная волна никогда не бывает совершенной, надежные измерения в установках переменного тока - это только измерения, выполненные мультиметрами True RMS.

Источник материала
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2019, 23:10:12 от Lift-man »

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #25 : Июль 23, 2012, 13:16:57 »
Взял себе портативный APPA iMeter 5

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-336155046

Чудный приборчик, я в восторге! Автомат автомату рознь, как оказывается.  Переключение диапазонов мгновенно происходит. Очень удобный переключатель и кнопки, всё одним пальцем. Вес 115 г.! Диод показывает независимо от полярности щупов, если полярность обратная добавляет "-", если проводит в обе стороны, показывает "bad". Дополнительно работает как индикатор фазы (одним щупом) и бесконтактно, определяет наличие высокого напряжения! Можно отслеживать скрытую электропроводку, шкала интенсивности показывает удаление от провода, чувствительность обалденная. Дисплей контрастный, отлично читабельный, несмотря на относительно небольшой размер.

В "Прист"-е покупаю второй раз (первый раз осциллограф), контору выгодно отличают цены на брэндовые приборы, основательная инструкция на русском и полноценная гарантия 2-3 года.

Как себя показал со временем, никакие бяки не вылезли??

Иногда FLUKE179 достает таскать. Он крутой, но все же тяжеловат. И если не планировать серьезные работы, то хотца что-нибудь покомпактнее.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #26 : Июль 23, 2012, 18:23:01 »
 У меня было подобное чудо. Работало безотказно. Потом мне надоело щупы перепаивать. Купил чуть большего размера, но со вставляющимися щупами. В багажнике всегда пару запасных комплектов щупов валяется.

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #27 : Июль 23, 2012, 19:57:54 »
Уже несколько лет пользуюсь UT33c и вполне доволен.
Щупы (тоже UNIT) запаял напрямую,  чаще обламываются у корпуса.
Откусил-припаял пока уж совсем короткие станут.
Автоматы меня раздражают.
Весит 150 г, в карман влезает.
Что ещё надо наладчику для счастья?
Кнопки отключил за ненадобностью.

Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #28 : Июль 23, 2012, 20:08:24 »
Автоматы меня раздражают.
Это - возрастное. Я ещё пока могу рассмотреть единицы, в которых он мне показывает. У меня - UT-33A.

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Вопросы по мультиметрам
« Ответ #29 : Июль 23, 2012, 20:23:03 »
Зрение у меня -2.5, так что ты, Серёга, не угадал.
А раздражает тормознутость и выбор пределов кнопочкой.
Особенно зимой мёрзлыми руками в кнопочки тыкать, тут крутанул и готово.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385