Автор Тема: УКСЛ в свете последних событий  (Прочитано 24215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
УКСЛ в свете последних событий
« : Апрель 07, 2007, 19:04:23 »
Коллеги, давайте обменяемся мнениями по поводу УКСЛ в свете с последними событиями, т.е. осуждением двух механиков в Москве. Ситуация какая-то дерьмовая. Все знают что это барахло, все знают что они закорачиваются, а на многих лифтах их уже давно нет, никто ничего не делает, а ответственность лежит на том, от кого ничего не зависит, но приказом он назначен ответственным за исправное состояние лифта. Единственное, что есть у ответственных за исправное состояние – это рубильник. В обстановке всеобщего пофигизма в одиночку решиться повернуть рубильник психологически тяжело. Постоянно ощущать меч над головой – тоже ощущение не из приятных.
Лично мне решение вопроса видится в том, чтобы договориться и совместно вырубить лифты. Пусть они стоят до тех пор, пока в высоких московских кабинетах не внесут полную ясность о статусе и качестве этих устройств. Какие еще есть мнения?

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #1 : Апрель 07, 2007, 19:12:47 »
Вопрос на первый взгляд не волнует никого - но всё это до поры до времени... Сколько раз твердил о необходимости замене хотя бы гарантийных УБЛ, но никто не слышит... Единственного чего добился - это запрет наладчикам  закорачивать подобные устройства - не работает, проверяете и уходите оставляя лифт неработающим, но на практике всё останется как и было...

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4617
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #2 : Апрель 07, 2007, 19:28:51 »
vlad это борьба с ветрянными мельницами :(, но самое плохое в этой ситуации что крайним останется всё та же обслуга. Никто, в многочисленных высказываниях на этом форуме, так и не ответил на самый главный вопрос-кто должен ремонтировать даные устройства и за чьи деньги? Без этого механик никогда не будет его поддерживать в рабочем состоянии -квалификация и не позволяет, а долго и без сбоев они, как известно, не работают. Заказчик платить за это тоже не будет-он и за лифты то неохотно платит. Поэтому всем легче молчать чем поднимать пену. 
Помимо УКСЛов и УБ не так давно еще одно развлечение придумали -на релейки ставить кнопки ДеБЛокировки. Как тебе такое? Угадай за чей счет?

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #3 : Апрель 07, 2007, 20:32:14 »
vlad это борьба с ветрянными мельницами :(, но самое плохое в этой ситуации что крайним останется всё та же обслуга.
Не думаю что это борьба с ветряной мельницей и что крайней останется обслуга. Крайним можно остаться, если действовать в одиночку. Если договорится и выключить несколько тысяч лифтов, то никто крайним не останется. Нужно только грамотно все сделать. Заранее предупредить руководство что нет желания быть козлом отпущения и будет предпринята такая акция. После отключения лифтов написать на имя руководства докладную записку, что лифты отключены в связи с неисправностью или отсутствием устройств безопасности УКСЛ или УБ. Если руководители потребуют включить лифты – нет проблем, но пусть пишут распоряжение в письменном виде, тогда вся ответственность за эти гребанные УКСЛы будет на них. Не думаю, что кто-то решится написать такое распоряжение, в тюрьму никому садиться не хочется. Если акция будет массовой, то это поднимет большой шум и высоким кабинетам в Москве уже будет не отмолчаться: пусть объяснят, почему это все произошло, нужно ли их менять, зачем это нужно и за чей счет. Я думаю, что общественное мнение тоже изменится в отношении проблем в лифтовой отрасли.
Как поступать – это личное дело каждого. Но меня все же интересует, что по этому поводу думают те, кто назначен ответственным за исправное состояние лифтов и на что они рассчитывают.
Поэтому всем легче молчать чем поднимать пену. 
Молчать легче тем на ком не висит ответственность.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4617
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #4 : Апрель 07, 2007, 22:38:56 »
vlad это борьба с ветрянными мельницами :(, но самое плохое в этой ситуации что крайним останется всё та же обслуга.
Если руководители потребуют включить лифты – нет проблем, но пусть пишут распоряжение в письменном виде, тогда вся ответственность за эти гребанные УКСЛы будет на них.
Они не потребуют, а прикажут отремонтировать, заменить, проверить и повесить на лифт механику. Может кто-то и отремонтирует и даже новые приобретет а он повесит, а завтра опять пойдет на вызов- включать лифт! И т.д.
Поэтому то механики будут молчать-это легче чем бегать по лифтам.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2007, 22:41:33 от Nerevit »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #5 : Апрель 07, 2007, 22:53:42 »
Поэтому то механики будут молчать-это легче чем бегать по лифтам.
Мне все же хотелось бы услышать позицию тех, на кого приказом возложена ответственность за исправное состояние лифтов. Кстати, ты таким являешься?

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4617
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #6 : Апрель 07, 2007, 23:18:16 »
нет, но мне бы то же хотелось услышать. К сожалению ИМХО- здесь таких нет или очень мало.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #7 : Апрель 07, 2007, 23:24:12 »
 Ребята,объясните ламеру,какое отношение имеют УКСЛ к реверсу?У нас их нет,я только знаю,что это защита от подтягивания противовеса.Другое дело лямбда(детект) - устройство оптического реверса.Сейчас без него ни один лифт ОТИС не сдаётся,после случая в Харькове,когда зажало коляску с ребёнком.
 P.S. У нас вот-вот должен выйти новый ПУБЭЛ.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2007, 23:26:04 от Ustas »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #8 : Апрель 07, 2007, 23:34:21 »
Ребята,объясните ламеру,какое отношение имеют УКСЛ к реверсу?
Ни какого

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • > Спасибо: 133
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #9 : Апрель 07, 2007, 23:37:20 »
Ребята,объясните ламеру,какое отношение имеют УКСЛ к реверсу?
У нас их нет,я только знаю,что это защита от подтягивания противовеса.
Согласен с Ustas-ом, если реверс не работает при чём здесь УКСЛ.
Единственное что реально контролирует уксл это движение без команды (код 6)
остальное в принципе делает сама станция. Если доработать программу УКЛ
 то можно сделать и эту функцию.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #10 : Апрель 07, 2007, 23:46:42 »
 Тогда всё нормально.А УКСЛ,при наличии СПК,ВЛ и ДУСК,напоминает монашку,одевающую на свечку презерватив.Здесь с Владом абсолютно согласен.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2007, 23:52:35 от Ustas »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #11 : Апрель 08, 2007, 00:37:23 »
К сожалению ИМХО- здесь таких нет или очень мало.
Мне кажется, что здесь другое. Дела, наверное, обстоят так:
http://www.nekrasova.ru/book.php?id=38

maksimov

  • Гость
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #12 : Апрель 08, 2007, 19:15:58 »
Коллеги, давайте обменяемся мнениями по поводу УКСЛ в свете с последними событиями, т.е. осуждением двух механиков в Москве. Ситуация какая-то дерьмовая.
Те, на кого приказом возложена ответственность за исправное состояние лифтов, когда то назывались электромеханиками, теперь скорее всего заложниками. И дело тут не только в УКСЛах, а в качестве  и надежности лифтов. Причем я не говорю о новых лифтах – это отдельная тема, и старые, релейные не гарантируют 100% безопасность, даже при ежедневном полном ТО.  Возьмите хотя бы микрушки МП, вроде самые надежные, но на них воздействуют полиэтиленовые рычаги. При открытых дверях шахты, отключают МП, фактически за счет своего веса. Масло, пыль, не дай бог строительный мусор, рычаг не падает и микрушки остаются включенными при открытых дверях. Кто виноват? Таких примеров, любой, присутствующий на форуме  может привести сколько угодно. Просто это никому не нужно. Стрелочник назначен, и проинструктирован. Может поэтому, как только механик начинает понимать куда вляпался, так начинает искать другое место работы?
Что касается отключения лифтов. По моему бессмысленно. Те кто должен решать все эти проблемы слишком далеки от лифтов, и зарплата их ни как не зависит от того работают лифты или нет.  А за осужденных ребят надо бороться, только пока не знаю как. Фирма, где они работали, наверное что то делает.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #13 : Апрель 08, 2007, 19:33:58 »
не совсем понятно о чем идет разговор.   
    Если о том случае когда на грузопассажирском лифте был не только зажат телескоп (я имею в виду рычаг расскладывания) но и не работал контакт реверса, то не понятно при чем тут микропереключатели.  Может быть появились какие-то новые данные которых я не знаю?
   Жалко конечно семьи осужденных, но не механиков. Человек должен отвечать за то, что он делает. Если ты человек ответственный и не можешь побороться с разгильдяйством, то увольняйся, а не подвергай себя возможности стать стрелочником.
   У меня был дом, где жильцов буквально сносило створкой дери кабины. Привод MRDS, механик просто для увеличения скорости дверей соединил первичную и вторичную обмотку трансформатора. Реверс не работал у него изначально. Механик считался квалифицированным. Правда от него избавились когда он подрался с диспетчером.   
   Таких тоже надо жалеть? А кто пожалеет пользователей лифтов?
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2007, 19:36:05 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: УКСЛ в свете последних событий
« Ответ #14 : Апрель 08, 2007, 21:27:32 »
не совсем понятно о чем идет разговор.
Разговор идет о том, что все ответственные за исправное состояние под статьей ходят. И вопрос не в том, что где-то противовес затянет – никогда его не затянет. Фокус в том, что УКСЛу присвоен статус устройства безопасности и это устройство безопасности перемкнуто. При любом ЧП на лифте, пусть даже от механика не зависящем, комиссия по расследованию обнаружит грубейшее нарушение – перемкнутое «устройство безопасности» и кранты. Никто до истины докапываться не будет, потому что истина для многих будет неприглядной, запишут что на лифте имеются грубейшие нарушения и крайним назначат механика.
Цитировать
Жалко конечно семьи осужденных, но не механиков.
Не плюй в колодец…
Цитировать
Если ты человек ответственный и не можешь побороться с разгильдяйством
В обязанности механиков уже стала входить борьба с чьим-то разгильдяйством? И запчасти они сами должны доставать? Это что-то новенькое.
Цитировать
то увольняйся, а не подвергай себя возможности стать стрелочником.
Почему ты так решил? А может быть для пользы дела кто-то другой должен быть уволен? Трудовой кодекс никто не отменял, каждый должен отвечать за свое.
Цитировать
А кто пожалеет пользователей лифтов?
Кроме тебя больше никто