Автор Тема: Регулировка контрроликов дверей шахты  (Прочитано 3495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Уважаемые коллеги, назрел следующий вопрос: в течение 7 лет и 9 месяцев мне довелось работать электромехаником по лифтам в г.Волжском, Волгоградской области. Там существует порядок: контрролики на дверях шахты должны быть выставлены таким образом, чтобы контрролик местами чуть чуть цеплял за неровности линейки, это означает что зазор 0,2мм выставлен верно, при этом подшипник слегка прокручивается, то есть работает, если этого не происходит, то подшипник со временем каменеет и перестает крутиться вообще, с чем я в общем согласен.
Но после я переехал в Краснодар, и помню смонтировал первые лифты, пришёл механик посмотрел и говорит, «нет не правильно, если контрролик цепляет, значит там нет зазора 0,2мм…» и заставил меня всё переделать. Ни на какие мои уговоры он не поддался, оно и понятно у них такой порядок, ну надо так надо переделал, и с тех пор делаю как здесь требуют, без зацепления. Но вопрос всё же остался, интересно у кого какой  порядок, может у кого есть методическая рекомендация об этом?

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Регулировка контрроликов дверей шахты
« Ответ #1 : Август 02, 2017, 18:45:55 »
Контрролик определяет  величину «штанов».
С точки зрения практика, то я бы предпочел, когда ИНОГДА чуть цепляет.
Типа «если проворачивается, но чуть цепляет, то зазор реально рядом с 0,2». Мне спокойнее.
Если не цепляет, то надо приходить или с щупами, или смотреть «штаны». Более напряжно бадаться с монтажниками.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Регулировка контрроликов дверей шахты
« Ответ #2 : Август 02, 2017, 22:21:18 »
Михаил, да я в общем тоже сторонник метода с зацеплением, вопрос в том как это обосновать не плохо было бы с помощью руководящей документации, если таковая имеется...

Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1018
  • > Спасибо: 236
Re: Регулировка контрроликов дверей шахты
« Ответ #3 : Август 03, 2017, 07:52:48 »
Дык а взять щуп и выставить именно 0.2мм не катит? Если у кого будет вопрос, то тыкаешь щупом и показываешь что предписанный зазор есть.

Оффлайн vlat

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 68
  • > Спасибо: 9
Re: Регулировка контрроликов дверей шахты
« Ответ #4 : Август 03, 2017, 11:10:12 »
Так .если не ошибаюсь зазор не более 0,2 мене допустим.пусть крутится

спасибо


Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Регулировка контрроликов дверей шахты
« Ответ #5 : Август 03, 2017, 17:46:37 »
Например в руководстве по эксплуатации от Могилевлифтмаш на стр. 36 указано "зазор 0.2мм", на счёт "не более" ничего нет, а вот в инструкции ВСН 210-80 указано "не более 0.2мм", в общем спасибо за мысль...
Со щупом не пробовали, но вряд ли он как то поможет, так как линейка не ровная и идеально сделать такой зазор просто не получится, но соответствовать требованиям как то надо...