Уходящий 2023 год под сенью засилия "козлопасов"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 833
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5228
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
В прошедшем 2023 году для меня стало редкостью встретить грамотного электромеханика, монтажника. Их практически уже не осталось и новых не придвидится. Кругом одни "козлопасы" с улицы за зарплату дворника, с невысоким уровнем интеллекта, не то что образования, без какого-то ни было желания к работе. Добавить сюда "гастарбайтеров" из ближнего зарубежья, коих становится всё больше. Прочитать какую ошибку показывает частотный преобразователь и найти неисправность в цепи включения тормоза не могут, разрыв в цепи безопасности найти не могут, уже что за ошибку показывает контроллер в станции управления разобраться не могут. Ни о каком знании техники безопасности речь вообще не идет. Я недавно застрял в лифте 400 кг КМЗ у себя дома ровно между этажами, "аврийщик" гастарбайтер совершенно спокойно открыл двери и сказал "Виходи". У одного человека на обслуживании может быть 100 - 200 лифтов, уже даже в журналах ТО перестали расписываться, а само техническое состояние лифтов удручает. Некому делать элементарные вещи - отрегулировать двери шахты, двери кабины, вкладыши поменять, направляющие помазать хотя бы раз в год. Уровень зарплат на эксплуатации удручающе низкий, просто таки фатальный, неминуемо приближает отрасль к тотальной утрате профессионалов электромехаников по лифтам. Всяческие оценки квалификации это всё равно, что мертвому припарка.   
Руководство лифтовых компаний продолжает на этом извлекать прибыль и живут безбедно - это же бизнес, зачем платить больше, когда созданы все условия чтобы не платить. 

В 2023 году приобрело широкие масштабы такое явление как "козлопасские рекламации". Лифтостроительные заводы стали заваливать рекламациями на "некачественные лифты", "которые невозможно настроить". Во всех случаях когда в 2023 году я выезжал на объекты по рекламациям, причина была в низком уровне технической грамотности монтажников и как следствие "криворуком" монтаже.

Лифтовые функционеры, это же они главные лифтовики, усердно и самоотверженно трудятся над нормативами, занимаются регулированием в лифтовой отрасли, а за за результаты они не отвечают - отвечает государство. Ни у кого не болит гражданская позиция и никто не звонит в колокол - потому как это опять же бизнес, а какая может быть совесть в бизнесе.   

Оффлайн Ural_2009

  • -> Спасибо: 156
  • ****
  • 607
    • ООО ПО "Комплекс"
Надо сказать, что данная ситуация началась не в 2023 году, и 2023 год точно не станет её апофеозом.  К сожалению лифт   - был, есть и будет оставаться конструктором( лифт не кабина и не станция и не шахта) и только благодаря монтажнику он собственно лифтом и становится. В кривых руках условный суперлифт превращается в груду кривого железа,  непонятно как работающего, и в то же время самое посредственное оборудование в грамотных руках становится может и не исключительным , но безопасным и надёжным транспортом. Каждый завод и поставщик оборудования сам выбирает стратегию своего развития исходя из текущих условий,  но можно сказать однозначно,  говоря за себя, что стратегия обучения персонала силами разработчика систем управления себя изжила в той форме, в которой её привыкли все видеть. Семинары с разъездами, а порой и убеждением руководителей обслуживающих организаций, что это необходимо им сами не приносят желаемого эффекта, КПД если не ноль, то уж точно к нему стремится. Попытки переложить сие бремя на заводы тоже не будет иметь желаемый эффект. Так людей массово не обучают - это я  могу сказать точно, как человек в том числе с педагогическим образованием.  Если кто-то думает, что можно проводить семинары массово и все станут умными , то они заблуждается. Семинар не решает данных вопросов.  Обучение - это целый системный подход с выработкой методик образования,  определения сил и средств обучения,  уроки не строятся на лету, как это бывает на семинарах, они готовятся заранее. А этим всем никто не занимается и не видно даже на горизонте. ЦОК как я раньше утверждал и буду утверждать в текущих условиях и форме - это даже не профанация, а зло. Если раньше были просто клоуны, то теперь это клоуны с корками, и они решили что эти корки делают их специалистами и они могут делать свои откровенно убогие умозаключения и суждения, которыми они активно делятся друг с другом,  по всей видимости для повышения собственной самооценки. ЦОК давно нужно пустить под нож до тех пор пока не создадут реальные учебные центры, которые займутся своим делом по прямому назначению. Все остальные варианты читайте - рубить бабло, под каким бы соусом это вам не подали.  Понятно,  что жить в ожидании этого бесполезно, в том смысле что это все-равно неизбежно произойдёт, вопрос стоит только в том, сколько ещё нужно намучаться всем, чтобы лёд тронулся. Но за себя скажу, что уровень и скорость развития техники понижаться конечно не будет, он приобретёт иную форму, но в итоге, я думаю, что сами эти "специалисты" могут в итоге лишиться работы. Странно как эти люди не понимают, что отказываясь от образования,  самообразования, предпочитая заваливать бесконечными вопросами, они сами себя лишают работы. Прошу заметить, не объёмов, а именно работы и происходит это прямо сейчас. Не эффективная цепочка, узел, либо претерпевает трансформацию, а если это не помогает( а это не помогает), то она просто исключается из процесса и заменяется качественно новой. Часто можно услышать, что без человека все равно не обойтись, и я соглашусь, но почему вы решили, что нельзя обойтись без каждого в этом бесконечном списке квалификаций ЦОКа
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн andreigagarin

  • -> Спасибо: 39
  • **
  • 165
Ural_2009, боюсь "реальные" учебные центры не рашат совсем ничего, есть у меня несколько корочек о повышении квалификации в таких учебных центрах, в которых я никогда не был, так что соус там тот же, только бизнес и деньги. Престиж профессии ниже плинтуса, у домофонщиков при той же заработной плате работы в разы меньше и отвечать не за что не надо, второй напарник за четыре года ушёл на зарплату выше в 2.5 раза и получает теперь 70 тысяч, нового за те деньги что платят боюсь не найду.

Оффлайн Ural_2009

  • -> Спасибо: 156
  • ****
  • 607
    • ООО ПО "Комплекс"
Речь как раз не об учебных центрах повышения квалификации. Потому как чтобы её повышать надобно её сначала заиметь. Речь идёт именно о базовом образовании по специальности. Поясняю.  Я хочу стать крутым водителем профессионалом. Но им не станешь, если пройдёшь курсы контраварийной езды, при этом в первый раз севши за руль без знаний ПДД. Умение только метко стрелять не делает тебя снайпером. А то о чем мы сейчас говорим не подразумевает даже этого. Мы говорим о том, что современный персонал на лифтах не в состоянии даже вопрос задать. Иногда мне кажется что им не хватает словарного запаса, а порой что они не понимают о чем спросить, потому что не осознают что вобще происходит, и совсем не понимают каково их участие в процессе . Они обращаются , назовём так, за помощью, хотя не о ней речь, не из-за пробела в знании техники,  а от полной растерянности и причина совсем не в технике, а в их беспомощности из-за отсутствия элементарных,  а не специальных знаний. Здесь нужно базовое специальное образование, начиная с элементарной терминологии, затем специального обучения, а затем уж повышение квалификации.  Чудес не бывает, чтобы начать ходить нужно родиться, затем поползать. И если 10 лет назад я уверенно брал трубку телефона и получалась профессиональная беседа, то сейчас  говорить не о чем. В свое время мы платы в своей технике сделали цветными,  чтобы уровень общения для локализации плат свести не к их названиям а к цвету(ума уже не хватало прочитать на них ни названия ни обозначения) и я ждал, когда меня удивят. И это случилось наконец, когда на вопрос какого цвета у вас плата контроллера, человек долго мялся и в результате выдавил из себя  - синего. К слову там плата или зелёная или красная. Вы поймите, что понижая общение до текущего уровня развития таких людей вы временно лишь решаете проблему,  а далее она усугубляется. Так мы скоро как обезьяны начнём разговаривать. Мне не интересно тратить время именно на такую публику, я лучше придумаю способ как вывести её за скобки - и тогда им придётся искать другую работу,
где не требуются напрягать не то что голову, но даже речевой аппарат. Зато останется тот слой людей, который свою работу любит , им интересно возиться в технике,  иногда побеждать её - чего греха таить и такие подвиги приходится совершать, но для них я всегда буду на связи и с удовольствием потрачу свое время и знания
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 833
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5228
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Так мы скоро как обезьяны начнём разговаривать.
Почему начнём - именно так уже и разговариваем. Светодиоды на плате - фонарики, техническая терминология общения по контроллеру, по частотному преобразователю загоняет вопрошающего на том конце телефона в ступор. Они и физику то в школе не учили, про электротехнику слыхом не слыхивали, а мы им предлагаем пуско-наладку делать, какие то там параметры настраивать.
Квалифицированные кадры отсутствуют, система подготовки и интерес к профессии уничтожены. "Козлопасы" лишь заполняют свободную нишу, спрос рождает предложение на них. Парадокс в том, что и оплачивать достойно квалифицированных электро-механиков никто не хочет. Бессмысленно бороться со следствием. Необходимо устранять саму почву для существования подобной катастрофической ситуации.

Оффлайн Ale

  • -> Спасибо: 58
  • ****
  • 619
Люди работают за еду, а вы физику от них требуете.
Когда курьер без никакой квалификации зарабатывает вдвое больше, спрашивать надо не с рабов, а с рабовладельцев.
Лучше в обозримом будущем уже не будет, поэтому привыкайте ходить пешком.

Оффлайн Ural_2009

  • -> Спасибо: 156
  • ****
  • 607
    • ООО ПО "Комплекс"
Давайте только без разговоров в пользу бедных. Рабочий, как известно, продаёт свои умения. Умения на продажу первичны в этой схеме. Далее встаёт вопрос за сколько он их продаёт- это называется зарплата. В сухом остатке - умений нет, зарплаты тоже. Не буду спорить является ли одно следствием другого, это констатация факта. Но это не означает, что кто-то  должен сделать их работу бесплатно . А позиция именно такая, я мало получаю, ничего не умею, поэтому пусть кто-то сделает за меня, попереставляет мне ноги. Эти кто-то занимаются своей работой, которой не меньше и они не являются сотрудниками колл-центра под вывеской секс по телефону. И навстречу идти имеется возможность только тогда, когда вопрошающий хотя бы в теме.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Ale

  • -> Спасибо: 58
  • ****
  • 619
Я на днях в метро ехал на эскалаторе, а в соседнем разобранном механики ковырялись. Четверо, и все седые.
Когда такие как они не смогут больше работать, метро встанет.
Тогда примут меры, наберут мигрантов, вахтовиков и т.д. Другие просто не пойдут.
Это я к тому, что профессия изначально низкооплачиваемая и непрестижная, и всегда такой была. Даже в советское время в Москве заманивали приезжих служебным жильем при значительно меньшей нагрузке, что ж вы хотите при теперешних реалиях

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 833
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5228
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Вот только низкооплачиваемой она не была, не надо. Я через год в Мослифте электромехаником с 3 разрядом получал 180 руб., бригадир с 5 разрядом 300. Хорошо помню. А за квартиру в Москве можно было и поработать. Мало того что дефицита кадров не было, так и редких "козлопасов" из бригад выживали. Каждый член бригады мог самостоятельно решить любую задачу средней сложности, разрыв цепи безопасности, "землю" найти... Никаких наладчиков в помине не было. А сейчас одни недееспособные - чуть что "требуется наладчик". Вот мне никакой электромеханик не требуется, я могу на лифте практически любую работу выполнить.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Тарифы на обслуживание лифтов не растут, соответственно зарплаты не сильно изменились за 13-15  последних лет. При этом инфляция прёт семимильными шагами.
Короче "в стране нехватка низкооплачиваемых высококвалифицированных кадров".

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 237
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1022
Re: Уходящий 2023 год под сенью засилия "козлопасов"
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2023, 05:41:41 »
За последний год изменений особых не заметил.
Как были в большинстве почти нулевые, так и остались. Нормальные тоже попадаются, но не слишком часто.
Благо сейчас прогресс двигается понемногу. Во многих случаях могут найти ноут с интернетом, подключаешься по удаленке и сам все делаешь. От них требуется только кнопочки на станции нажимать когда скажу...

А в целом, чем больше сам настроишь до отправки, тем меньше вопросов. Выбрать параметр в одном пункте еще могут, а вот забить значения по готовой табличке уже слабо... Вариант чего то подстроить самому по месту зачастую уже воспринимается как личное оскорбление.

И да, "национальные" кадры это не всегда плохо. Во многих случаях с ними работать проще.
Они хотя бы делают то что им говоришь и докладывают то что просишь. Наши зачастую делают только то что они считают нужным, и иногда просто "пропадают" посреди процесса. Могут на час пропасть, а могут на неделю... а потом как ни в чем не бывало попросить продолжить (еще бы я помнил, что там вообще было и что делалось).

И еще непонятно, откуда у людей такая ненависть к написанию сообщений в вацапе? Почему все свято уверены что ты сидишь и ждешь именно их звонка и ничем другим не занят. В любое время и в любой день.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2023, 09:17:45 от SVKan »

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Re: Уходящий 2023 год под сенью засилия "козлопасов"
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2023, 22:26:56 »
Коллеги добрый вечер. Ко мне в последние годы пришло понимание того, что не стоит переживать из-за того что далеко не является моей компетенцией. Например лифтовая отрасль вообще это не есть моя компетенция. В данном контексте хочу привести цитату одного выдающегося политического деятеля, который сказал: «Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть...»
В целом хочу отметить что у нас в Краснодаре в последний год тоже чётко прослеживается тенденция нехватки кадров, то тут то там требуются электромеханики и чего раньше особо не было, требуются монтажники. К стати сказать возле меня к концу года тоже появились два молодых «козлопаса», я им подсказываю как могу, работаю с ними как могу, но они всё равно «козлопасы». Мне пообещали напустить на них инженерный центр и предупредить механиков что бы приняли у них по нормальному. Но они не сдаются и на следующий объект тоже собираются встать возле меня, на соседний лифт, что в общем хорошо  :)

Оффлайн GROSS

  • -> Спасибо: 26
  • ****
  • 672
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Уходящий 2023 год под сенью засилия "козлопасов"
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2023, 15:20:48 »
Что, конкретно ,Вас не устраивает в Козлопасах? Если даже владельцев это устраивает, главное подешевле.Как говорится хозяин-барин .
Потом, правда, деваться некуда и вынуждены уже платить столько сколько скажут.
Так, что профессионалы всегда будут при деньгах.
 Козлопасов всё больше,но это следствие процессов развития страны. В других отраслях всё тоже самое, может ещё и хуже.



Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 833
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5228
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Уходящий 2023 год под сенью засилия "козлопасов"
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2023, 21:23:18 »
Что, конкретно ,Вас не устраивает в Козлопасах?
GROSS, а то что другие пишут это вопрос не раскрывает?
Но это не означает, что кто-то  должен сделать их работу бесплатно . А позиция именно такая, я мало получаю, ничего не умею, поэтому пусть кто-то сделает за меня, попереставляет мне ноги. Эти кто-то занимаются своей работой, которой не меньше и они не являются сотрудниками колл-центра под вывеской секс по телефону. И навстречу идти имеется возможность только тогда, когда вопрошающий хотя бы в теме.
Работодатель заставляет наладчиков, грамотных электро-механиков работать за себя и за "козлопасов" без какой либо компенсации. Ведёт это к тому, что люди вынуждены уходить из профессии. Достают "козлопасы" и техническую поддержку и гарантийные отделы заводов.

Оффлайн GROSS

  • -> Спасибо: 26
  • ****
  • 672
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Уходящий 2023 год под сенью засилия "козлопасов"
« Ответ #14 : Декабрь 28, 2023, 00:37:39 »
Так может проблема не в тех, кого вы называете козлопасы? Они так, как раз выполняют установку руководства. А вот руководство, как раз у вас и некомпитентно или не желает,  не умеет работать. Кто должен воспитывать работника? Кто принимает решение действительно ли нужен наладчик или эта работа механика?
Организация работ на самом примитивном уровне. Никто ни за что ответственности не несёт.
Чего вы хотите от механиков после этого ?