Автор Тема: И ещё раз о документации на русском языке применительно к OTIS  (Прочитано 8929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Зачем было столько букаф наклоцывать? В ГОСТе предельно ясно написано как должно быть, а все остальное от лукавого. Если кому-то что-то сходит с рук, то это не означает, что так и должно быть.

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Вы лучше ко мне близко не подходите, а то от Вас ГОСТ-ом о-очень сильно воняет. Противогаз приходится одевать. >:D
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2014, 23:50:49 от tunga19 »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Фактически руководителей лифтобслуживающих компаний откусывающих от пирога, наличие/ отсутствие документации никоим образом не заботит. Набирают объёмы любой ценой, несмотря на разносортицу, плохое техническое состояние, отсутствие профильных специалистов, запасных частей. Отсутствие документации фактически проблема каждого конкретного работника перед неисправным лифтом. Кто ставит своему работодателю условие не работать с конкретным лифтом в случае отсутствия документации, хотя бы на английском языке? Предполагать же, что кто-то будет судится с производителем лифтов из-за отсутствия документации на русском языке - утопия.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Противогаз приходится одевать.

Это Ваши проблемы :)

Цитировать
- Надеть противогазы!
- Снять противогазы!
- Эй, Иванов, я же сказал, снять противогазы, ты что, особенный?
- Товарищ старшина, я же снял.
- Ну и рожа у тебя, Иванов!

Оффлайн pani_pa

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 244
  • > Спасибо: 21
Не совсем понятно, что такого разжевано в ГОСТе.
Хотите документацию на русском языке? Не вопрос - будет общая для типа лифта (МП или БМП) инструкция по эвакуации, эксплуатации и схема какой-нибудь старой версии.
Хотите чего-то большего? "А вам зачем?" Подробная настроечная дока предназначена для квалифицированного и обученного под каждую новую модель лифта персонала, это зона ответственности производителя и авторизованных дилеров и производитель об этом пишет в самой документации - "Все работы производятся обученным персоналом" с соответствующими корочками, допусками и т.п. Именно это и имеется в виду; по ГОСТу все правильно выполняется, - всегда заказчику в пакете документации приходят талмуды с русифицированными бумажками (написанными, допустим, в 2003 году), где объясняется, как и что - но на уровне лифтера. Это и есть техдокументация, грубо говоря - условно открытого типа, для "народа".
Да и в ГОСТе что-то "лишнее", сверхсложное не прописано, там как раз-таки, по сути, "на усмотрение производителя" оставляется.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2014, 23:49:07 от pani_pa »

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Это Ваши проблемы :)
Конечно проблемы. Вот поэтому и не подходите близко, я ведь и сернистый газ подпустить могу, в целях самозащиты, по хорошему предупреждаю.
Мля, дык, рожки же мешают, с хостом-то проще, в шароварах не видно. >:D
Вы бы, что ли, святой водой ГОСТ-ы окропили, а то глядишь, неровен час обгорят, если я их копытцами листать начну.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
по хорошему предупреждаю.

Я уже начинаю бояться :)

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Да и в ГОСТе что-то "лишнее", сверхсложное не прописано, там как раз-таки, по сути, "на усмотрение производителя" оставляется.

Чтобы спорить о вкусе устриц, нужно, как минимум, их попробовать :)

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: И ещё раз о документации на русском языке
« Ответ #23 : Сентябрь 18, 2014, 07:06:09 »
Не совсем понятно, что такого разжевано в ГОСТе.
Хотите документацию на русском языке? Не вопрос - будет общая для типа лифта (МП или БМП) инструкция по эвакуации, эксплуатации и схема какой-нибудь старой версии.
Хотите чего-то большего? "А вам зачем?" Подробная настроечная дока предназначена для квалифицированного и обученного под каждую новую модель лифта персонала, это зона ответственности производителя и авторизованных дилеров и производитель об этом пишет в самой документации - "Все работы производятся обученным персоналом" с соответствующими корочками, допусками и т.п. Именно это и имеется в виду; по ГОСТу все правильно выполняется, - всегда заказчику в пакете документации приходят талмуды с русифицированными бумажками (написанными, допустим, в 2003 году), где объясняется, как и что - но на уровне лифтера. Это и есть техдокументация, грубо говоря - условно открытого типа, для "народа".
Да и в ГОСТе что-то "лишнее", сверхсложное не прописано, там как раз-таки, по сути, "на усмотрение производителя" оставляется.

Ну уж это, применительно к данному случаю легко лечится:
Вот дока (по тому же монтажу) на английском, а вот дока под тем же названием  на русском ( если вдруг они бы вместо нормального документа отмазку написали). Есть разница в содержимом - можно бодать производителя в том же самом суде.
Главное то, что никто это делать не будет, потому,что на фоне других импортных производителей у ОТИСа порядка больше.

И уж коли мою тему переименовали и перевели в плоскость дебатов про качество документации, то это касается не только ОТИСа, а многих других производителей.

Я вообще то тему начинал с сообщения о поиске вообще схемы. Пофиг на каком языке. Тоже самое касалось и диска на совершенно определенную модель, название которой было в заголовке темы.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2014, 09:23:25 от Loga »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
"Каждая кухарка должна уметь управлять государством!" (С) >:D
Наивный чукотский вьюнош.
Буквы и цифры очень легко менять как в русской, так и в английской раскладке, ровно так же, как Вы елозите по тете клаве.
Причем англоязычная документация у производителя имеется во всех вариантах и версиях. Это для остужения бурно кипящих мозгов.
Не надоело елозить еще по тетё клаве?
Судя по номеру схемы, у вас лифты скорее всего не позднее 2012 года. Вы на контроллер гляньте, там дата изготовления стоит и заводской номер лифта.
Хрен ли искать родную схему, у Вас что совсем контора "Рога и копыта"?
Паспорта на лифты у кого? У того и тапки.
И еще мутный вопрос перехода права собственности, ежели заказчик (владелец) полностью расплатился за поставленное оборудование, то оформляются соответствующие гумаженции о переходе права собственности от продающей компании (производителя) владельцу с передачей паспортов и документации.
А до этого торжественного момента, владельцем лифтов является продающая компания (производитель) со всеми вытекающими.
А посему, при сем раскладе можете засунуть свои ГОСТ-ы   ..., они начинаю работать опосля перехода права собственности.
Так что заказчик (владелец) и все прочие иже с ним в тяжкой доле могут гневно орать "Мы вам покажем Кузькину мать" и стучать своими тапками по трибуне токмо опосля перехода права собственности.
Вы контракт на поставку лифтов видели, читали его условия?
Еще раз спрашиваю, Вы в своих "Рогах и копытах" кто такой?
У вас там техотдел должен быть. Или на самый худенький случай, маленький такой, директор по монтажу.
Или у Вас одна на всех "нащальника мана-мана" - ген дыр, он же бухгалтер, товаровед, секретарь, продавец и директор по монтажу и сервису, и т.д..
Ваши "Рога и копыта" какие половые сношения с производителем имеют?
Он вас взял на субподряд?
Еще раз довожу до сведения, что нехрен искать на форумах принципиальные схемы для лифтов Отиса, они индивидуальны для каждого лифта, в зависимости от конфигурации оборудования и проданных опций.
Не зря они имеют полный номер несколько отличный от приведенного Вами, что-то типа:
E2aa0000-GхA21310EG_G, где первый номер (Вы ж не зря его скрыли >:D) - заводской номер (он же контрактный) лифта, второй - инженерный номер серии.
Так что присланными Вам на форуме схемами Вы можете пользоваться только чисто справочно, для общего развития. И что характерно, Вы сие прекрасно знаете. Тогда нахрена Вы тут на форуме затеяли эту бучу, жизнь скучна и однообразная? Решили развлечься?
Уважаемый Олег, предлагаю снести сию тему, в силу сильной мутности ситуёвины (на чьём балансе висит лифтовое оборудование) и бесполезности прений в среде шибко "грамотных юристов".
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2014, 11:03:40 от tunga19 »

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Если вы прочитаете мои посты, то увидите, что схемы я искал только потому, что мне не удобно было А3 использовать и лень было паспорт сканировать.

У меня есть вся дока, но на бумаге и на английском. Мне достаточно. Не хотелось сканировать также.
Так что ваши испражнения типа
"Контора Никанора", "ползает на лифтах", "хрен знает кто" - это не по адресу.
Это вы здесь посты по пол страницы ваяете. Так что по поводу бучи -смотрите в зеркало.
Я всячески старался быть корректным. НО ДОСТАЛИ ваши оскорбления налево и направо.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
На Ваше "Фэ-фэ" мне абсолютно монопенисуально и сиренефиолетово.
Но зато вот и нарисовались конкретные Ваши личные интересы.
Что там у Вас лично есть, меня мало волнует, как и личные Ваши удобства и неудобства.
Теперь стало понятно, накой Вы входы-выходы в Отис искали. Гы-гы. Даже готовы были заплатить.
Ларчик просто открывался.
Нормально так я Вас раскрутил на "Правду-Матки ТМ". >:D
Не выдержали.
Нюхом чуял, что что-то не то. >:D

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Не знаю что вы там у видели. Я ничего не скрывал изначально. Это не халтура. Я на окладе.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Я на окладе.
Спасибо. Давно так не ржал.