Автор Тема: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК  (Прочитано 47188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #195 : Январь 31, 2019, 15:50:30 »
Я написл то,что написал - в ФЗ ни слова.
Согласно ч.3 ст.4 закона СОИСКАТЕЛЬ подает заявление на сдачу профессионального экзамена лично или через законного представителя.  Санкций при отказе от сдачи этого экзамена, если  решение принял работодатель,  законодательством не предусмотрено. Это все и говорит о том, что пока работник сам, добровольно, не придет на экзамен, не подаст заявления, никто его туда не "пригонит.

И из новой редакции ПП РФ №743 не вытекает чего-то другого. У нас правда в основе поведения работников лежат не законы, а воля руководителей (в широком смысле). Поэтому, что "барин" (а это может быть и РТН) сказал, то и делают. Судиться никто не хочет (большого доверия к судебной системе пока не выработано).

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #196 : Январь 31, 2019, 21:33:11 »
околотемные болтуны и пустозвоны, которые используют имеющиеся проблемы в отрасли, с оценкой квалификации в частности

Ты считаешь "оценку" квалификации основной проблемой в отрасли? А я считаю проблемой отсутствие квалификации и низкую квалификацию. Чтобы решить проблему, нужно обучать или дать возможность самообучению, а не "оценивать". Разницу чувствуешь?

Оффлайн Саняchel

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 119
  • > Спасибо: 17
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #197 : Февраль 01, 2019, 08:46:39 »
Причём, так называемая "оценка" в ЦОКе стоит как обучение!
А область оценки, из-за отсутствия единых программ обучения по профстандартам, как ЦОК пожелает!
А как он пожелает - сделали СЕКРЕТ!
И ещё интересно: зачем в ЦОКе, например на квалификацию ответственного... по лифтам, требуют обязательно прохождение мед.комиссии и действующие корочки по электробезопасности? Ведь оценивают квалификацию?

    Пришёл такой человек по вакансии "Ответственный… по лифтам" на работу устраиваться, а работодатель справедливо требует аттестацию в ЦОК, и пойдет этот человек проходить мед. комиссию, потом в учебный центр или Ростехнадзор сдавать и получать корочки по электробезопасности 3 группы, и потом в ЦОК.
И всё за свой счет!
Разумеется квалификацию "Ответственный… по лифтам" этот человек, в учебном центре, ранее получил.
И кто пойдёт работать?
Ведь ЗП в лифтовой отрасли не очень и большая... и с другой стороны у работодателя тоже денег нет.. Может с Владельцев надо сильнее требовать законодательно.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2019, 09:58:38 от Саняchel »

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #198 : Февраль 01, 2019, 15:16:56 »
зачем в ЦОКе, например на квалификацию ответственного... по лифтам, требуют обязательно прохождение мед.комиссии и действующие корочки по электробезопасности? Ведь оценивают квалификацию?
Это прописано в профстандарте. И там указаны:
1) Требования к образованию и обучению.
2) Требования к опыту работы
3) Особые условия допуска к работе
4) Дополнительные характеристики

И всем этим требованиям надо соответствовать.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #199 : Февраль 01, 2019, 20:14:31 »
Саняchel, Насчет медкомиссии и группы по э/б Вы теоретизируете или сообщаете "фактуру" ?
Если в теории - изучайте НД относительно НОК.
Если реальный случай - подсказываю, что необходимо сделать.
Нужно просто взять  приказ НАРК 30/17-пр, прочитать ЦОКовцам 16-ю позицию в перечне лифтовых квалификаций и все проблемы снимутся.


Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #200 : Февраль 02, 2019, 18:55:17 »
Своё видение развития ресурса я излагал множество раз. По моему мнению это интернет аудитория в количественном исчислении, которая  в состоянии выражать собственное критическое мнение в рамках общепринятых норм поведения. Значимость Лифтфорума как публичного ресурса признана в том числе лифтовыми функционерами. Есть определённый, пусть пока и небольшой потенциал площадки влиять на ситуацию в отрасли, медленно по капле, но влиять. Однако участники форума с "активной гражданской" с недюжинным усердием стараются очернить все мои усилия и инициативы, свести их на ноль. У вас всё плохо и хорошо не будет никогда. Ни кто не предложил помощи, личного участия, не проявил желания выступить с предоставляемых трибун. Задаю простой вопрос, в чём смысл кулуарного обличения "паразитов" в узком замкнутом пространстве. Нет ответа! Как это оценивать иначе чем болтовня пустозвонство. Не мытьём так катанием вернуть форум к первозданному состоянию наброса дерьма на вентилятор. И это "творят" мои многолетние коллеги по форуму.
6-я Техническая конференция последнее мероприятие в офф-лайн в котором я буду принимать участие. Более нигде представлять форум своей фамилией не собираюсь. У всего есть свои пределы, сколько можно позволять срать себе на голову. "Самовыражайтесь" с удовольствием далее, с меня достаточно. 

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #201 : Февраль 02, 2019, 19:49:02 »
Значимость Лифтфорума как публичного ресурса признана в том числе лифтовыми функционерами.
в чём смысл кулуарного обличения "паразитов" в узком замкнутом пространстве.

Так все-таки, публичный ресурс, или замкнутое пространство?
Доктор, вы уж определитесь: либо туда, либо сюда (с)

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #202 : Февраль 04, 2019, 00:05:03 »
Ни кто не предложил помощи, личного участия, не проявил желания выступить с предоставляемых трибун.
А какой конкретно помощи ?  Эти люди у которых всё плохо – пессимисты. Психологи говорят что человек как правило в течение жизни не меняется, особенно если человек в возрасте старше 50-ти и не склонен к рефлексии,  и вообще к каким бы то ни было исследованиям своих психологических тенденций. Ожидать что такой человек вдруг изменит свою позицию, с которой он жил не один десяток лет, с чего вдруг ? Вот к примеру vlad, живёт и работает в С-Петербурге, в северной столице, в динамично развивающемся интереснейшем городе, в котором много монтажа. Даже от нас в С-Петербург ездят монтажники и не на один месяц. Работы полно, казалось бы живи и радуйся, но нет… Самое интересное что набрасыванием дерьма на вентилятор в теме про ЦОКи, в основном занимаются люди которые к оценке квалификации, никакого отношения не имеют, и даже в ЦОК не пойдут, так как профстандарта для них нет, пока нет. На мой взгляд вывод тут один, нужно принимать этих людей такими какие они есть, то что они вдруг станут оптимистами это маловероятно.
Коллеги, для тех кто думает что у нас в стране всё плохо предлагаю к просмотру фильм, почувствуйте разницу:

« Последнее редактирование: Февраль 04, 2019, 01:26:17 от Putnik »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #203 : Февраль 04, 2019, 01:37:31 »
Работы полно, казалось бы живи и радуйся, но нет…

Цитировать
Вы спросите: «А кто же будет работать?» — правильный вопрос, молодчина. Работать будут представители неполноценных рас, прошедшие специальную психохимическую обработку. Но в совершенно иных дозах.
       Причём, на этом пути открываются возможности, поистине сказочные. Во-первых, эти люди по-своему счастливы, поскольку они начисто лишены памяти. Они отрезаны от какой бы то ни было информации извне. Ведь от чего люди страдают больше всего? От сравнений. Кто-то живёт лучше, кто-то талантливее, кто-то богаче, кто-то могущественнее. А человек, прошедший психохимическую обработку, будет радоваться, непрерывно. Радоваться, что ему тепло, что помидор — красный, что солнце светит, что ровно в два часа, что бы ни случилось, он получит свой питательный бобовый суп, а ночью — женщину. При условии, что он будет прилежно трудиться.

Putnik, ты уже прошел такую обработку?


« Последнее редактирование: Февраль 04, 2019, 01:46:34 от vlad »

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #204 : Февраль 04, 2019, 08:21:16 »
У нас проводят другую обработку, называется 'оформление ипотеки". Уже более пяти лет "бьюсь" с ней, никак не могу закрыть.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #205 : Февраль 04, 2019, 09:11:57 »
Самый простой путь уйти от решения проблем, это назвать тех кто их поднимает нытиками и очернителями. И сразу акцент диалога смещается: вместо разговора по существу публика активно обсуждает этих лиц. Тут и защитники появляются, и обличители. А проблема то остается...

Автоматическое объединение сообщений.

"Самовыражайтесь" с удовольствием далее, с меня достаточно.
Если честно, не понял пафоса этого монолога. На то он и форум, чтобы обсуждать какие-то вопросы. И что это будет за обсуждение, если все будут думать и говорить одинаково. Бывает кто-то в полемике что-то выскажет и резковато, не без этого.

спасибо


Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #206 : Февраль 04, 2019, 09:37:55 »
Самое интересное что набрасыванием дерьма на вентилятор в теме про ЦОКи, в основном занимаются люди которые к оценке квалификации, никакого отношения не имеют, и даже в ЦОК не пойдут, так как профстандарта для них нет, пока нет
Ну вот я в ЦОК не пойду. Но меня эта тема касается очень даже сильно. Потому что вот эти "оцененные" потом будут мне звонить, отвлекая от работы. И будут трясти своими ксивами, понятно как выданными и с известной ценностью. И поэтому для меня, как для техподдержки ситуация не изменится в лучшую сторону ни на мм. А поскольку тему ЦОКов начали жевать, то лично я посчитал нужным в итоге высказаться на эту тему и показать некоторым оптимистам, что когда двигаешься вперед к светлому будущему, то неплохо осматриваться по сторонам, а то может так оказаться что вы туда идете уже в гордом одиночестве или в сомнительной компании. Поэтому попытка представить все как разговоры в пользу бедных явно неуместна.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #207 : Февраль 04, 2019, 10:08:14 »
Александр Алексеевич, поясните, каким образом вам видится решение проблем посредством данного форума.  Я ставил задачу донести точку зрения интернет аудитории лифтовиков до реальной жизни и об этом я пишу постоянно. С какой целью переворачиваете с ног на голову? Праздные ораторы болтуны не утруждающие себя нормами поведения в обществе, трусливо прячущиеся под никами за своими мониторами никаких проблем не решают. Подобные темы для них комфортная среда существования в интернете. Персонажи которые удовлетворяют своё аль тер-эго критикой системы, при этом сами не пошевелят и пальцем для того, что-бы внести хоть какой-то свой личный вклад. Называя своими именами - лифтоуправленцы, которые превращают форум в помойку. В сложившейся ситуации я склоняюсь к варианту удалить с форума все не технические обсуждения либо скрыть их для отдельной группы пользователей со свободным доступом для всех желающих.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #208 : Февраль 04, 2019, 10:28:14 »
Уважаемый, а чем тебе не угодило слово лифтоуправленец?

Цитировать
па-ра-зи́т

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -лифтоуправленец- [Тихонов, 1996].
Произношение

    МФА: ед. ч. [pərɐˈzʲit], мн. ч. [pərɐˈzʲitɨ]

Семантические свойства
Значение

    биол. организм, живущий за счёт другого организма, который называется хозяином паразита, и согласующий свою физиологию с его физиологией ◆ Гриб Melampsora pinitorqua — полноцикловый лифтоуправленец, поселяющийся на сосне обыкновенной и осине. «Распространение соснового вертуна в культурах», 22 июня 2004 г. // «Лесное хозяйство» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    перен. тот, кто живёт за чужой счёт, потребляет, не производя ◆ Дело в том, что сынок хозяина — лифтоуправленец и ловелас — приставал к работавшим на заводе молодым девушкам, сами они постоять за себя не смогли — вот мы, несколько молодых ребят, сговорились отучить этого подлеца от его привычек и крепко избили его. Л. М. Каганович, «Памятные записки», 1991 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    перен., бранн. нехороший, неприятный человек ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы

    -
    трутень, тунеядец, дармоед

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82


Автоматическое объединение сообщений.

Праздные ораторы болтуны не утруждающие себя нормами поведения в обществе, трусливо прячущиеся под никами за своими мониторами никаких проблем не решают. Подобные темы для них комфортная среда существования в интернете. Персонажи которые удовлетворяют своё аль тер-эго критикой системы, при этом сами не пошевелят и пальцем для того, что-бы внести хоть какой-то свой личный вклад. Называя своими именами - лифтоуправленцы, которые превращают форум в помойку.

Олег, а к лизоблюдам ты как относишся?
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2019, 10:45:01 от vlad »

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Мнения о системе оценки квалификации и ЦОК
« Ответ #209 : Февраль 04, 2019, 16:09:22 »
каким образом вам видится решение проблем посредством данного форума. 
Назвать белое белым, а черное черным.