Автор Тема: Re: Кому выгодна система управления с распределёнными параметрами?  (Прочитано 26036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Block

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 440
  • > Спасибо: 0
  • Лифт любит ласку,чистоту и смазку!
vlad от 26 Ноября 2008, 20:54:56
Цитировать
Мне просто подумалось что это будет распределенный ШУЛК, вот и возникли такие ассоциации.
    Тема распределёнки далеко не так безобидна , как может показаться на первый взгляд. В условиях  "подходящей нам нашей электроники" - надёжность карточек представляется слегка проблематичной. Если добавить к этому экстримальные условия, в которых лифты работают - то продолжительность жизни карточек становится смешной.(Распределёнка очень капризна - ИМХО).Частые замены карточек могут поставить обслугу в очень неудобное положение - именуемое в народе - "раком".
    За чей счёт всё это будет меняться на муницепалке?
    Очевидным становится факт, что экономические интересы производителей идут в разрез с интересами обслуживающих компаний.Продажа зап.частей обслуге - это тоже статья дохода. Почему её не увеличить? А карточки для распределёнки - просто клад! Копеечная себестоимость производства - и возможность продажи с изрядной наценкой.
    При толковой ценовой политике стоимость покупки новых  переферийных карточек для распределёнки может быть ниже или сопоставима со стоимостью их ремонта. Таким образом обслуга будет закупать у производителей всё больше и больше зап.частей - и производитель сможет более чётко контролировать свой сегмент рынка , и соответственно , больше зарабатывать.
    То что производитель выигрывает на введении распределёнки - это понятно. Производитель имеет право на это. А что выигрывает обслуга? Клиенты? Кому ещё от этого веселее?

« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2008, 23:29:51 от Block »
Цвет лебёдки на грузоподъёмность лифта не влияет!

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
 Насколько я понял,под карточками в предыдущем сообщении имеются ввиду удалённые станции?Если это так,то не могу сказать,что RS-ки на ОТИСах вылетают очень часто.Как правило,отказ идёт в основном из-за окисления.А причиной окисления является повышенная влажность.Просто любят у нас особо чистоплотные жильцы лестничные клетки мыть матросским способом,в результате чего вода попадает в шахту лифта.
 А это - полностью вина заказчика.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Если исходить из того, что распределенная станция будет без косяков в ПО и «железе», то для монтажников основные проблемы я вижу в воровстве и климатике. Традиционная станция заперта в МП и воровство если и бывает, то не часто. В случае распределенки этажные и кабинные контроллеры до сдачи лифта в эксплуатацию будут вороваться и издержки лягут на плечи монтажных организаций.
Что касается климатики, то на стадии монтажа не представляется возможным выдержать требуемые температуру, запыленность и влажность в шахтах. В шахтах будут морозы, иней, сырость, строительный муссор и водой заливаться будут. Исходя из этого, для монтажа очень актуален монтажный режим без электроники в шахте и на кабине.
Если будут проблемы с «железом» и ПО, то я думаю, что распределенные станции будут доставлять монтажникам и обслуге больше проблем чем обычные.

Оффлайн Block

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 440
  • > Спасибо: 0
  • Лифт любит ласку,чистоту и смазку!
распределенные станции будут доставлять монтажникам и обслуге больше проблем чем обычные.
   Лично я в этом не сомневаюсь.
   А как программировать контролеры? Чем?А искать неисправности?Другая технология - другие методы работы.Самопальным сканером уже не получится. Я не имею ввиду буржуйские распределёнки - как это работает я уже видел.Я о том , что готовят российские производители.Думаю , это будут по качеству далеко не RS-ки...
Цвет лебёдки на грузоподъёмность лифта не влияет!

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
В первой отечественной распределёнке было единственое достоинство - ремонтопригодность  контроллеров. После развала "Евролифта" обслуги отдали стенды, документацию, а чуть позже были написаны новые прошивки и тоже отданы обслуге - вот тогда работа с ней стала терпимой... Rs- ки от Отиса (молчу о качестве) отличаются универсальностью - всегда можно вытащить её из приказного и поставить куда пожелаешь, а когда имеешь 3-4 типа контроллеров начинаются проблемы.  С распределёнками есть на мой взгляд следующие проблемы:
1- ремонтопригодность.
2. - живучесть шахтных и кабинных контроллерах в наших условия.
3. - сложность диагностики контроллеров. Когда скажем один из 24-х  шахтных начинает давать сбои - вычислить его представляется целой проблемой. Причёи это основано уже на опыте...

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
На первом месте у нас должно быть ремонтопригодность и лёгкость поиска неисправностей и никто меня в этом не разубедит до тех пор пока качество плат не срамняется с импортом класса ОТИС-КОНЕ.
Пока такого уровня не достигнем, распределёнка будет выгодна лишь производителям.
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2008, 01:33:15 от Наладчик »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Не стоит забывать о главном, о безответственном отношении некоторых отечественных разработчиков и ЩЛЗ к системе управления и документации в принципе. Плюс полукитайская полуроссийская сборка, по принципу дешевле любой ценой. Это будут не просто проблемы, это будут вилы!

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
А как программировать контролеры? Чем?

Вопрос интересный. А как это делается сейчас на наших распределенках? В КОНЕ, если я правильно понял, удаленные контроллеры программируются с центрального контроллера. Есть пункт меню, активировав который, центральный контроллер опрашивает все удаленные и если он где-то видит старую прошивку, то парепрограммирует ее.

Оффлайн Vik

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 211
  • > Спасибо: 0
Какую квалификацию должна будет иметь обслуга и какую зарплату надо будет платить чтобы не было текучести кадров?!
Вряд ли зарплата будет достойной. Тогда кто будет обслуживать эти распределёнки?!

Оффлайн GROSS

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 672
  • > Спасибо: 26
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Какую квалификацию должна будет иметь обслуга и какую зарплату надо будет платить чтобы не было текучести кадров?!
Вряд ли зарплата будет достойной. Тогда кто будет обслуживать эти распределёнки?!
Тут будет все как раньше,механики занимаются железом ,а все остальное делает наладчик.

maksimov

  • Гость

Тут будет все как раньше,механики занимаются железом ,а все остальное делает наладчик.

Но возможно, что один человек будет делать все... По крайней мере такая тенденция просматривается.
Вы же в своем компе платы меняете, программы устанавливаете. Правда если на лифте присабачут аналог Синклера или Спектрума, тогда ДОС придется вспоминать... ;D ;D ;D

Оффлайн Vik

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 211
  • > Спасибо: 0
Тут будет все как раньше,механики занимаются железом ,а все остальное делает наладчик.
Это понятно, но если будет много проблем сколько же наладчиков надо?! И где на всех денег взять.

Оффлайн Block

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 440
  • > Спасибо: 0
  • Лифт любит ласку,чистоту и смазку!
   А как программировать контролеры? Чем?А искать неисправности?

   Вопрос чисто риторический. Но смысл его в следуещем:
    По какому пути пойдут российские разработчики/производители?
  1. Создание "самодостаточных" станций - купил и забыл о производителе на всю оставшуюся жизнь.
   2. Станции - для работы с которыми нужны дополнительные устройства(программаторы и т.д.)
   3. Или всё будет завязано на завод - изготовитель? И все действия со станцией только через них.
Цвет лебёдки на грузоподъёмность лифта не влияет!

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Какую квалификацию должна будет иметь обслуга и какую зарплату надо будет платить чтобы не было текучести кадров?!
Вряд ли зарплата будет достойной. Тогда кто будет обслуживать эти распределёнки?!
Тут будет все как раньше,механики занимаются железом ,а все остальное делает наладчик.

Все правильно, только и разработчики систем управления должны это учитывать. А то получается, что механик не может отрегулировать железо потому что лифт не движется из-за проблем в электронике, а наладчик или электронщик не может настроить электронику из-за ненастроенной механики. Отсюда напрашивается вывод, что режим ревизии должен обеспечиваться без удаленных контроллеров и с минимумом электроники в станции, как и монтажный режим.

Оффлайн Vik

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 211
  • > Спасибо: 0
Когда делали УКЛ для Кубы, платы в два слоя двухкомпонентным лаком покрывали.
Ремонтировать тяжелее но защита от влаги и пыли гарантирована.